• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Правила. Анкеты. Описание миров. » Легенды, описания, политика миров » Руны (сборная информация о рунах и их возможностях в нашей игре)
Руны
Маремьяна Дата: Вторник, 29.03.2011, 04:29 | Сообщение # 1
оставил постов: 807
замечен в:
воспет
[ 19 ]
Offline


Я понимаю, что быт мой асимметричный,
Проем у двери - зверной, окна окоём - птичный
Вижу рептильную пыль, вертикальное море,
Плывут кистеперые рыбы в дорийском миноре.


Суикун
Навыки: магия огня, скальдическая магия, трансформация (бабочка), гипноз, не поддается действию огня
Артефакты: рунное ожерелье и браслет, огненный меч
Статисты: разумный огненный элементал - рысь Муспелль
admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 04:29 | Сообщение # 2
оставил постов: 171
замечен в:
воспет
[ 7 ]
Offline
«Руны чаровные, к прорицанию способные»

Ингхвир Рунотолк.

...Всякий, возжелавший познать магию рунную, никогда не остановится на умении руны различать и чужие письмена растолковывать. Уважающий себя мудрец с ранних лет попыток не оставляет составлять свои рецепты да испытывать снова и снова силы свои в прорицаниях и пророчествах.
О том и книга моя – как приучить руны себя слушаться, правду отвечать и в будущее с их пособничеством заглядывать. Не у всякого есть талант к этому делу, и порой мошенники и невежды пытаются говорить с магическими символами, но невдомек им, что руны-то чаровны и правды такому горе-пророку никогда не скажут, а укажут на то, чему вовек не бывать.

Но я, Ингхвир, реченный Рунотолком за умения свои руны толковать, постараюсь объснить неопытным волшецам, что и как делать следует, дабы достичь результата хотя бы краем дела верного. Не буду я толковать о футарке и речи чернильной, ибо тому, кто и в этом неосведомлен или знания имеет скудные, мой труд лишь вред причинит, и потому совет им даю – отложить сей труд в сторону и даже и не пытаться познать его.
Ни единого оберега иль амулета толком не создать без обращения к магии рунной. Только знаки эти и могут силу не
живой вещи придать, зачаровать ее в русло нужное.
Каждая руна в магии свою силу имеет. И коли ты не ту изберешь, то и результат получишь вовсе не тот, что потребен тебе. Сейчас я кратко опишу тебе руны, что в магии нашей пригодны, ну а после и все секреты ремесла нашего нелегкого предсказующего раскрою.
Феху из тех рун, что приносят золото в дом, удачу кошелю и торговле и любовь;
Уруз — руна силы, уверенности в себе и здоровья;
Турисаз — руна удачи, начала, всего нового и неведомого, шип;
Ансуз — руна знаний и опыта, боевых навыков и душевной силы, а еще вдохновения;
Райдо применяется, чтобы обезопасить себя в поездках от врагов и нечисти, да и вообще для успешного движения в пути;
Кеназ помогает найти таланты, истоки магические, все, что от глаза скрыто, но открыто сердцу;
Гебо — руна дружбы и взаимопомощи, успешных совместных усилий;
Вуньо — руна удовлетворения, успешного окончания того или иного дела, радость;
Хагалл — руна опасности, неконтролируемой стихии, огромной и безличной силы, ломающей все на своем пути;
Науд — руна принуждения, рабской доли и бессилия;
Иса - руна неизменности, покоя, а еще лед. Применяется и для защиты, и чтоб заморозить события;
Йера — руна земледелия, урожая и осени, благоприятная руна получения результата;
Эйваз — руна защиты, а еще руна дерева Игга. Потому предназначена еще для путешествий духовных;
Перто — для магов руна предназначенная, дающая им силу магическую;
Альгиз — также руна защиты от недоброжелателей, только от злопыхателей, что друзьями кажутся, а в иных позициях - руна выбора нового пути;
Соулу — руна победы, солнца и энергии;
Тейваз — руна войны и воинов, борьбы и побед в противостояниях;
Беркана — руна роста, развития, пути победного, руна жены и роженицы, здоровья;
Эваз — руна изменений, трансформаций, превращений, любимая оборотней руна;
Манназ — руна привлечения помощи, дружеской руки;
Лагуз – наша руна, пророческая, дает силу в будущее смотреть и пророчествовать, а еще руна воды;
Ингуз — руна благополучного исхода, любви мужчины и женщины, силы мужской;
Дагаз — руна гармонии, но гармонии не покойной, а изменчивой, в лучшему ведущей, но иногда и руна смерти;
Одал — руна мудрости наших отцов и дедов, руна наследия и наследования.
Каждый знак сам по себе, но вместе они дают силу невообразимую. А если сочетать их верно, так, чтобы руны легли славно, то много новых значений и смыслов узреть можно. Только не у всех талант есть почуять, когда руны в дружбе лежат, а когда борьбу затеяли.
Дабы привязать все описанное рунами следует опираться на руну Одинову, которая мастеру опытному сильно помогает в деле его. Дает точку отправную, исток, сердце предсказаниевы.
Гадать можно кто как горазд, главное – силу рун почуять, уловить, растолковать как следует.
Но есть и основы у всех загадок. Можно рунам вопросы задавать, и простого ответа требующие, и объяснений просящие. Тремя рунами можно выстроить и весь путь жизненный, в прошлое посмотреть, будущее прозреть и настоящее проведать. Можно просто раск
идывать знаки случаем по полотну, они сами укажут, что следует. Порой стоит древо ясень вспомнить и по его наветам строить рунные загадки.
Если руна перевернута останется, то не дождаться вам тогда того, что она обозначила. Но и избегать этого не следует, ибо так вычисляются среди сомнений те, что истинны и что ложны.
Если руна не той стороной легла, словно в воде отразилась, то отказывается она говорить сей раз.

А вот теперь и поподробнее обратимся к значениям, как складываются, как изменяются друг от други…


Книга хранится в общей вивлиофике Нейммана, столицы княжества Вилейского.
admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 04:29 | Сообщение # 3
оставил постов: 171
замечен в:
воспет
[ 7 ]
Offline
«Письмена Одиновы»

Старинный свиток, переживший множество вневзгод, найденный во льдах народом Клыка дракона, что подле Нейммана и подаренный князю Ольгерду вилейскому. а после копирования отправленный в вивлиофику на сохранение.

Агерле Красноухий

…Много легенд сложено рунами нашими, но и о самих рунах легенды есть. Откуда взялись и да для чего придуманы – все объяснено, все рассказано. Лучше древних певцов богов наших не сказать мне, посему включу в сказ свой песнь старую о том, как Один великий познал руны.
Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.

Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял —
и с древа рухнул.

Девять песен узнал я
от сына Бёльторна,
Бестли отца,
меду отведал
великолепного,
что в Одрёрир налит.

Стал созревать я
и знанья множить,
расти, процветая;
слово от слова
слово рождало,
дело от дела
дело рождало.

Руны найдешь
и постигнешь знаки,
сильнейшие знаки,
крепчайшие знаки,
Хрофт их окрасил,
а создали боги
и Один их вырезал,

Один у асов,
а Даин у альвов,
Двалин у карликов,
у ётунов Асвид,
и сам я их резал…

…Ныне руны разделяют на «старшие» и «младшие», и если старшими волшбу творят али пророчествуют, то младшими только простые записи кладут…
…У каждой руны
место свое, нерушимое и ни богам ни людям ни никому иному не властное. Порядок сей зовется футарк, и не ведая очереди рун тех, никому не овладеть силой знаков. И содержит футарк 24 руны древних, и делится на три атта, по восемь знаков в каждом. В первом - f, u, þ, a, r, k, g, w. Во втором — h, n, i, j, é (ih-wh), p, R (z), s. В третьем - t, b, e, m, l, ŋ, d, o…

…У каждой руны имя свое есть, имя не простое, смысл несущее и силу дающее.
1 атт:
Fehu «скот, имущество» f, v
Uruz «зубр» u
Þurisaz «шип, чёрт» þ
Ansuz «бог» a
Raidu «путь» r
Kauna «факел» k
Gebu «дар» g, γ
Wunju «радость» w
2 атт:
Hagalaz «град» h
Naudiz «нужда» n
Isaz «лёд» i
Jara «год, урожай» j
Iwaz «тис» é (ih-wh)
Perþu Значение не ясно p
Algiz «лось» -R (-z)
Sowilu «Солнце» s
3 атт:
Tiwaz «Тюр» t
Berkana «берёза» b
Ehwaz «лошадь» e
Mannaz «человек» m
Laguz «озеро» l
Iŋwaz «Ингви» ŋ
Dagaz «день» d, ð
Oþila «наследие» о

Писать надлежит знаки слева направо, дабы не оскорбить символы магические. Слова разделять надлежит знаком солнечным – две черты перекрещенные…

Можно особо пытливым и гораздым познать и тайнопись, умам обычным неподвластную. Кто овладеет знанием этим, тому не страшны происки врагов, хитящих письма и записи их. Первую тайнопись кличут «рунами вязаными», когда руны разные сплетают в знак один.
По иному мысли скрыть свои можно, коли вместо рун простых писать номер их атта и номер их в атте. А коли уговорить заранее с соописцем своим, что первый атт означать будет третий, а третий атт – первый, то редкий грамотей разберется в творениях ваших. Для такого дела сноровка и умение нужно, и опыт, но торговцам и властителям многим такие знания полезны будут…

Форум » Правила. Анкеты. Описание миров. » Легенды, описания, политика миров » Руны (сборная информация о рунах и их возможностях в нашей игре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...