• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Девять миров (игровой) » Лёссальвхейм » В семье не без героя 2 (Гедимин и Гузель потерялись в чужом мире)
В семье не без героя 2
bot Дата: Суббота, 20.10.2012, 01:58 | Сообщение # 1
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
*Продолжение, начало в Мидгарде

Дата: весна, 182 день от начала года.
Территория, условия: Киори-на-Олгэне. Где-то в лесах под городом, со стороны острога.
Завязка сюжета: Гедимин и Гузель, случайно попав на место старинного, неработающего Пути в Менгуре, привели его в действие и попали в совсем уж невиданное место. Теперь им предстоит выбраться.
Участники эпизода: Гедимин, Гузель.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Гузель Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:54 | Сообщение # 16
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
Гузель почти засыпала, когда Гедимин подхватил ее и повел к месту, который указали подземные. Он накидал травы на печь, постелил на нее мешковину, помог забраться сестренке и лег рядом с ней, укрывшись плащом, который когда был подарен темненьким.
Гузель обняла своего брата и в полусне шепнула ему
- Я хочу на завтрашний праздник. Там будет много леденцов и бусики. Ты купишь мне? А это копье существует, которое может жизнь продлить? Давай заберем его и отдадим деду Берсону, нашему соседу, он уже два года умереть не может... Хотя, это копье, наверное, забирает чужую силу... На праздник надо новое платье, ты найдешь его?
Девочка еще хотела попросить новые ленты и туфли, но только сладко зевнула и заснула, крепко прижавшись к братскому плечу.


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -
Гедимин Дата: Вторник, 19.02.2013, 18:43 | Сообщение # 17
оставил постов: 204
замечен в:
воспет
[ 47 ]
Offline
Утро началось так, что Гедь поначалу только глупо моргал глазами, рассматривая что-то блестящее, такого неповторимого цвета, который сразу напоминал внуку о том, как они с младшим братом Гунульвом своровали у деда Берсона зеленых слив и потом долго сидели в кустах, проклиная судьбу, сливы и периодически делясь впечатлениями с непосредственностью первооткрывателей. Цвет собирался в радужку, радужка окаймляла продолговатый темный провал зрачка, дальше за ним были белесые короткие ресницы, и они моргали.
- Это блюди. - пробулькало что-то, и глаза отодвинулись, явив заспанному блюдю странное лысое существо, подслеповато помаргивающее на мир. Одето оно было в яркие тряпки, четырехпалая лапка прижимала к груди необычного вида гусли.
- Они говорят, что небесники.
Гедик закряхтел, оглядываясь.
- Что б ему... А я так надеялся, что где-то при оказии съел какой-то гриб, или на худой конец маялся кошмаром.
- Блюди, я говорю. Что я, блюдей не видывал? Тут-ка их мало бывает, но я - бывалый сказитель, ходил тут и там. Насмотрелся.
Спорили уже на уровне Гедиминовых колен, и пахло дымом.
"Горбач, будь он неладный. С утра пораньше пришел. А второй кто?".
Внук попробовал слезть с печи, не тревожа сестры, кухня была без одной стены, сбитой из глины, и в провал, на фоне которого стояли курящий горбатый и носатый альвхеймец вместе с лысым вливалась жара вместе с запахами.
Гедимин не удержался - вдохнул полной грудью - было свежо, сладкое смешивалось с запахом океана, только не как в Менгуре, а намного лучше.
Солнце ползло лучами по ногам спорщиков, крутилась под ветерком пыль, зелень - в жизни Гедик не видел столько разного зеленого - шелестела на все лады. За спинами Горбатого и сказителя показался бредущий Копыто, все еще с перевязанной мордой, он задумчиво обхаживал какой-то куст с крупными красными плодами и пощипывал их.
Внуку почему-то подумалось, что не смотря на отсутствие денег, одежды и любого снаряжения, они тут могут не бояться голода, холода или какой другой глупой смерти. Мир казался хорошим. Бе-зо-пас-ным.
- Небесники мы. - наконец, встрял он, тормоша сестру. - На блюдей только похожи очень. Мы ж говорили, за бабкой нас послали. За бабкой. В мир блюдей. Тьфу. Человеков. Вот потому и сделались похожие. А теперь вот не знаем, чего делать. Нет у нас ни одежды, ни еды, ни знаний. Помощь нам нужна. Не откажите, добрые хозяева.
- За бабкой? - почесался лысый. - Что ж энто за бабка у вас такая? А? может, золотая?
Он похихикал, и перебрал струны гуслей.
- Жрать идемте. - пыхнул Горбач. - Там разберемся. Жрать охото зело. Вот это у нас наш сказитель. Сочинитель. Голова! Он вам и про бабку чего хошь наплетет, и про что вам знать надобно...
- И про допплеров. Расскажет и покажет. - добавил, появляясь на пороге Весло и подергивая ушами. - Вас Копыто как допплеров сюда ввел. Надо-ка вам знать, чегось говорить, када стража спрашивать будет.


я требую своего адеквата!

Анкета
Навыки: стрельба из лука, владение мечом, копьем, полиморф (ур. ниже среднего), скрытность, скорость, следопытство.
Артефакты: -
Статисты: конь Падла
Гузель Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:43 | Сообщение # 18
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
Первым, что услышала девочка спросонья было то, как брат кому-то твердит про "блюдей". Ощущая, что слово смутно знакомо, она, не открывая глаз и укрывая плащом голову, пробормотала:"Не ругайся". После чего перевернулась на бок и попыталась поймать и возвратить ускользающие остатки сна, бессовестно спугнутого разговорами взрослых.
"Блюди, бабка, кони" - ворчала девочка, ворочаясь с бока на бок, пытаясь подоткнуть под голову что-нибудь мягкое, но под руку попадались только клочки сена да побелка оставляла сухой, стягивающий кожу, след на ладони.
Гузель окончательно проснулась, села, хмуро огляделась вокруг, заметив, что во всем лагере господствует болезненное, утрене-недовольное настроение. Она спустилась с печи, подошла к пузатой, деревянной бочке, наполненной до краев прозрачной водой, принюхалась к ней и, не ощутив гнили и затхлости, ополоснула лицо, шею, руки. Распустила волосы и, не найдя гребня, расчесала их пятерней (посетовав, что нет рядом хозяйственной Гудне), собрала их в тугую косицу и заново огляделась, заметив, что жизненная точка переместилась к столу, за которым Весло что-то жадно пил из кружки, а Копыто, не поднимая глаз, запихивал себе ягоды в рот.
- Я тоже хочу...- с какой-то обидой в голосе сообщила миру о своем желании и подошла к столу.
- Вас Копыто как допплеров сюда ввел. Надо-ка вам знать, чегось говорить, када стража спрашивать будет.
- Это слуг или рабов, что ли? - хмуро спросила Гузель, запихивая в рот пригоршню сочных, сладких ягод, похожих на малину.


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -
Гедимин Дата: Четверг, 14.03.2013, 05:00 | Сообщение # 19
оставил постов: 204
замечен в:
воспет
[ 47 ]
Offline
- Каких-таких рабов?.. Допплеры! Ну и рабы, ежели так пошло, тоже...
- Не хочу я быть раб, неудобно это. - надулся Гедимин над тарелкой. Весло стоял напротив, пытаясь заглотить какую-то странную рыбу с плавниками, как перья у птиц, а лысый уселся в голове стола и теперь сосредоточенно стучал ложкой. Гедик как во сне увидел на столе плошку, в которой лежало что-то крайне похожее на каменное крошево. Весло сунул в него рыбу так, чтобы облепило с двух сторон и снова попробовал пихнуть в рот.
- Не хочешь, ну и не надобно! - в ответ надулся Копыто. - Больно хоцца мне таких рабов! Знаем мы энто все, сегодня вона ты раб, а завтре ишшо кормить себя заставишь, одежу править, детей содержать. Нет у Копыта таких имуществ! Будешь яко все. Но допплером. Так, Биггвир?
Лысый даже не подумал поднять на него глаза от тарелки, хотя обращались явно к нему.
"Биггвир. Ну и имечко!"
- Вот смотрите-ка, чего я удумал. - после некоторой тишины вступил Весло. - Тутай у нас скоро празднество. Ну и мы там будем торговлю делать. И так я думаю, что не управимся сами-самотой. Просим вас подмочь. Ну а мы вас за это кому надо покажем и как другов вот этого гусляра представим. Так, Биггвир?
Биггвир отставил в сторону глиняную тарелку и взялся за другую, в которой парила какая-то белая штука, похожая на крупу. Гедик поковырялся в супе, который ему дали.
- Мы хотим с сестрой на город посмотреть. Ну и на главного вашего тоже. А еще денег ваших не знаем. Как вы тут счет ведете - тоже. Надо вам нас научить сначала. Так, Биггвир?
- Надо - наущим! Давай-кась, Горбач, ты у нас по мелощи...
Горбач, выкладывая одну за другой какие-то дивные и очень блестящие продолговатые пластинки, принялся объяснять, что за них можно купить, какие мелкие, сколько дают за одну вот такую вона тех, и наконец сказал то, что надо было сначала сказать - вся эта пестрая компания собиралась торговать первачом можно сказать из-под полы. Ну и тут им нужны были лишние руки.
- Даже охрана у нас берет, я говорю! - хорохорился Весло. - Потомушта отдохновение дает наша Зыпьница. Ежели ее хряпнуть кунешно, сколько требуется. Так, Биггвир? Ну так што, подмогнете?
Внук посмотрел на сестру, думая, что наверное выбора особого у них не предвидится.
- Подмогнем! Так, Биггвир?
Биггвир к его удивлению наконец ответил.
- Так! А теперь, блюди, тобишь как вас там, слушайте и внимайте про наш допплерский род! Ты, здоровило, будешь Пак Тондоррок из рода Тондорроков, троюродный мой брат, которого мамка Петуния не пускала ко мне учиться премудростям бродячих сказителей! А ты, мелкая, будешь ээ... Цвия Тондоррок, которая скоро уедет домой к бабке Петунии, потому что молодым допплерицам незачем ездить дальше своего огорода, а тем более в Киори-на-Олгэне! У нас с вами большое хозяйство на запад от города, но вы его покинули, потому что не давала спокойно спать слава моя, идущая впереди Биггвира Тондоррока из рода Тондорроков, коий ходил в саму Сольрику и пел там для высоких альвов, чтоб им пусто было! А когда спросят, почему на блюдей похожи, скажите, что в пути таких точно двоих встретили, и, чтоб дядько Биггвир не прознал что вы следом идете, их внешность на себя и приняли. Токо теперича, покуда маленькие, обратно в Тондорроков не можете обратиться. Что скажет мамка Петуния, как не стыдно!
Гедимин, надо сказать, даже рот приоткрыл от таких речей. Допплер живо болтал, махал лапками, крутил глазами, а под конец стал грозить прямо, Гедик даже испугался, а вдруг и правда мамка Петуния накажет, заставит снова клепать горшки...


я требую своего адеквата!

Анкета
Навыки: стрельба из лука, владение мечом, копьем, полиморф (ур. ниже среднего), скрытность, скорость, следопытство.
Артефакты: -
Статисты: конь Падла


Сообщение изменил:Гедимин - Четверг, 14.03.2013, 05:01
Гузель Дата: Понедельник, 25.03.2013, 01:59 | Сообщение # 20
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
На рассказе об их новой жизни, Гузель сглотнула остатки ягод, почесала пальцем затылок и настороженно спросила
- А ты нас точно в этих допплеров не превратишь? А то лишишь вида людского и погонишь в огород к тете Петунье, а брата еще и первачом по пути торговать заставишь... Тондоррррррррокккк. Когда мы идем в город?


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -
Гедимин Дата: Среда, 27.03.2013, 02:49 | Сообщение # 21
оставил постов: 204
замечен в:
воспет
[ 47 ]
Offline
- Не превращу, тоже мне надобность! - возгордился Биггвир, надувшись от спеси, что его считают таким важным колдуном. Налили и хряпнули, допплер снова стал жрать. За него ответил Копыто:
- Вота ща пожрем, и сразу идем.
Так оно и случилось.
Сначала произошла толкотня с выносом и вносом чанов, потом собирали одежу на себя альвы, а потом водружали на Гузель и Гедика бурдюки водонош, объясняя, как ими пользоваться, где пополнять и в случае чего как звать Копыто. Бурдюков было два. В одном была не вода.
Сборы оказались более долгими, чем разговоры, но когда стало совсем припекать, все они вышли на улицу пестрой процессией.
- Как тебя звать то и кто таковая помнишь? - спрашивал Гузель Биггвир Тондоррок. Гедик крутил головой как всегда, разглядывая сначала трущобы, потом океан, а потом и город на горе с его мощеными улицами и разноформными доминами.


я требую своего адеквата!

Анкета
Навыки: стрельба из лука, владение мечом, копьем, полиморф (ур. ниже среднего), скрытность, скорость, следопытство.
Артефакты: -
Статисты: конь Падла
Гузель Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:40 | Сообщение # 22
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
- Цвия - недовольно, сквозь зубы процедила Гузель - Как цветок. Только,... как же ж можно так цветы жизни водой нагружать? Мы хрупкие, стебельки у нас тоненькие, сломаются же под тяжестью. И все, ни цветка, ни воды. Эхх... Говорили мне небесные, что многое придется повидать пока бабку ищем. А знаешь, как оно на небесах жить?...
И девочка начала свой рассказ, придумывая, привирая, вспоминая что-то из Вилейской жизни до ухода бабки, а еще через каждое слово поминала Ульва Отважного, которого ей брат найдет, "потому как негоже давать в обиду в младших сестер" да через два слова поминала Гуднё и Ульва Ненасытного, но лишь для того, чтоб сравнить со своим капитаном.
- Вот, так он и ходит по морям и ничего о любви девичьей не знает. Эхх,... свидимся ли мы с ним еще? - Гузель вздохнула и с надеждой посмотрела на названного дядьку Биггвира Тондорокка.
Но недолго девочка грустила, встрепенулась и снова живой блеск появился в озорных глазах.
- Ой, а что это за белые башни? Вход в город? Да?


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -
Гедимин Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:40 | Сообщение # 23
оставил постов: 204
замечен в:
воспет
[ 47 ]
Offline
- Какой вход? Башни это водяные, башни! - напыжился Тондоррок, а Гедик перестал их слушать. Посматривал краем глаза за Гузей и достаточно, тем более, что вокруг оказалось столько всего...
Туда, где стояли водяные башни, стекался народ рекой, и если б Биггвир не пнул Гнуевича пару раз в коленки, внук бы смотрел на этот народ, выпучив глаза, потому что хоть и бедные, они были такие... такие!
Все цвета кожи, казалось, примеряли они на себя, а еще волосы у тех, кто не был лыс или вот как тот дядько с гребнем на сизой башке - сияли всеми возможными расцветками. На руках и ногах, у кого конечно были, потому что были такие, у кого не было, иногда красовались черные узоры, а были еще такие, которым на мордах тоже какие-то значки ставили, Весло на гедиков вопрос сказал что это служат они по домам родовитых альвов.
Лямки меха с водой серьезно давили на плечи, а стучаки держались к Гедимину поближе, наступая на пятки, следя "дабыть злокозень какой-либо меха не увредил".
Когда приблизились к Башням, которые стояли как раз за воротами в горний город, толпа стала огромнейшей, и Гедимин нагнал Биггвира, потеснив задом низкорослых окружающих, взял сестру за руку, попутно проверив, а не навешали ли на нее больше "водицы", чем требуется.
Стражу миновали без сложностей, Гедик молчал, разглядывая посеребренную бляху пояса здоровенного альва, который хоть и выглядел в сравнении с остальными вполне буднично, а все равно пугал бесчеловечностью морды своей; Биггвир заливался соловьем про свой род Тондорроков, а Весло с Копытом суетились вокруг, ища лапу, на которую можно было бы дать.
Дали, наконец.
И как только миновали они все ворота в каменный горний Киори-на-Олгэне, сдерживаться стало решительно невозможно.
Хотя б потому, что мимо прошла стая пестро разодетых альвов с ногами такими длинными, что превышали два Гедиминовых роста (ходулей не видал? - ворчал Весло), или потому, что с другой стороны, оттеснив их к стенам каменных же домов с плоскими крышами, протопала длинноносая ушастая гора, оседланная чем-то явно лессальвхеймским, но таким блестящим и звенящим, что больно было смотреть...
Позже Гедимин бы еще приписал к своему удивлению еще то, что вокруг все пищало, звенело, трынькало и бумкало, кто-то ходил строем по перекресткам, а другие тащили какие-то штуки вроде ящиков на палках, только вместо стенок там была ткань, а из-за ткани выглядывала то длинная ножка, то рука, то оголенное плечо.
В последний раз Копыто сказал, что то было не бабье плечо, а какого-то местного вельможи, и Гедь плюнул прямо на мостовую, за что тут же получил от Биггвира долгую историю о нравах высокого города...
Наконец, дошли до устроенного прямо на улице рынка.
Это было в общем еще хуже, чем даже просто улицы. Потому что было не только пестрым, вонючим и громким, но еще и продавало все подряд.
Внук зажмурился и потрусил головой, как мокрый пес, когда вся кумпания остановилась наконец возле выделенного для них стражей городской места.
- Я не помню, как зовут меня, Гузя. - пожаловался сестре, пока великий Тондоррок отвернулся.


я требую своего адеквата!

Анкета
Навыки: стрельба из лука, владение мечом, копьем, полиморф (ур. ниже среднего), скрытность, скорость, следопытство.
Артефакты: -
Статисты: конь Падла


Сообщение изменил:Гедимин - Суббота, 13.04.2013, 23:43
Гузель Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:38 | Сообщение # 24
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
- Пак Тондорокк - ответила Гузель, но это у нее получилось куда-то в сторон, потому как она разглядывала вьющиеся над площадью разноцветные флаги, яркие, до рези в глазах, одежды, замысловатые прически и клейма на лицах.
На площади жонглировали огнями, сновали девицы, в коротких, бело-голубых платьицах, с подносами рыбы, леденцов, облачной сладости, галдели мальчишки с намотанными на руку бусами из разноцветных камней и ракушек.
- Смотри-ка, Гедя, в палатках все белые, ушастые и красивые... Я рассказывала тебе о Россе? У него тоже были острые уши, но темная кожа,... а эти ж, как в молоке искупавшиеся, белые-белые... А я ж, настоящая, здесь, Цвия Тондорокк... маленькая и страшненькая. Эх,... так и забудешь, что на самом то деле, я сама красивая в семье. Эх..
- Тондорокк? - Гузель толкнули в бок двое - альв с длинным вытянутым лицом, отвисшими ушами и нижней губой, с которой тягучей нитью свисала слюна и толстяк с бегающими, бесцветными глазками на круглом, красном лице - Пить принесли?
- Как всегда? - прохрипел альв, всунув в девичью ладонь длинные пластинки, и, оглянувшись в толпу через плечо, - По-маленькой давай, пока "те" не заметили.
- Кто "те"?
- шепотом уточнила девочка, вытягивая шею, всматриваясь в толпу и снимая курдюк с жидкостью.
- "Те", кто следит... - мерзко хихикнув, уточнил толстяк, протягивая кружку - Не медли.
Гузель покивала, обхватила "горло" курдюка и, наклонив мешок, плеснула воды в кружки человеку и альву. Альв трясущимися руками поднес кружку к губам, глотнул, причмокнул, нахмурился и отхлебнул еще. Толстяк же, не успев, вобрать воды в рот, как выплюнул ее и, выпучив глаза, пошел с кулаками на новоявленную Цвию
- Вода. Вода!!!.. Деньги обратно гони... Тондорокк... Где "та" вода, за которую платили мы?
Девочка отступила на шаг, протащив по земле мешок
- Так,... в кружке, вы ж воды просили, я и продала вам..
- Это ж вода без перегонки! - всплеснув руками пропищал альв и потянулся к Гузелькиным ушам.
- Вода. Платили за нее, вот и пейте - огрызнулась девочка, но щипок ушастого убедил ее, что переговоры вести бессмысленно, а из толпы к ним стремилась парочка альвов в серых туниках - Я вас охранникам сдам, дебоширы!
Толстяк и ушастый оглянулись, сплюнули под ноги и скрылась в толпе, словно и не было их, а рядом с Гузелью и Гедемином стояли двое "серых" и, судя по их суровым лицам и острым складкам между бровями, они были "теми", которых опасались покупатели воды.


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -


Сообщение изменил:Гузель - Воскресенье, 28.04.2013, 13:30
Гедимин Дата: Среда, 01.05.2013, 00:24 | Сообщение # 25
оставил постов: 204
замечен в:
воспет
[ 47 ]
Offline
- Торгуете? - поинтересовался правый, глядя в сторону. Гедик придвинулся к сестре и сделал проникновенное лицо. Хотя макушку серого стражника честность и доброта, написанные на лице внука, вряд ли могли интересовать. Глянув поверх голов, Гедимин заметил, как пятится задом от них в толпе Биггвир Тондоррок, благоприобретенный родич, заметивший, что его непутевые "кровники" попали в беду.
Копыта и Весла видно не было. Зато, если сильно вытянуться и переждать, пока пройдет большая серая туша, нагруженная галдящими альвами, можно было обозревать, как прилавок, где ранее ютились стучаки, обступили еще четверо сероплащников.
На душе стало как-то гаденько, как бывало, если кто-либо из соседей заставал гновичей на своем огороде и спускал собак.
- Торгуем... - вздохнул внук.
- Кто такие?
- Эээ. Тондорроки. Родичи Биггвира Тондоррока, известнейшего историй сказителя и песен петеля.
- Песен петеля. Известнейшего, значит. - ухмыльнулся левый, и Гедь заметил, что зуба у него нет. Острого такого зуба. Клыка, можно сказать. И губы были синие, как у утопленного. - Чем торгуем?
- Водоносы.
Понимать их было трудно. Говорили как-то не так. По птичьи. Припевая навроде.
- Пусть девочка нальет. Мне с того, что поменьше, пусть нальет.
- А мне со второго - хохотнул второй.
- Устала она, не видите чтоль? Я, давайте, налью.
Ну и принялся наливать. Альвы с собой снабдили "тондорроков" чашами из рога, в которые полагалось сунуть длинное костяное горло бурдюка. Сначала полилась вода, но стражи, видать, понимали, что к чему, и заставили его и со второго налить. Запахло сразу... По-особому. По взглядам да предложению идти теперь за ними, Гедимин понял, что беда настигла их внезапно и неотвратимо.
- Держись только меня. - взял он Гузель за руку. - Бабка мне открутит чего-нибудь, ежели потеряю тебя здесь.
Самому было страшно, но над страхами сестры мог и посмеяться. Зато, когда к столу, у которого обратной стороной пик обидно пихали Горбача, подвели хмурого Биггвира, Гедик подумал, что отбрешутся.
Правда, быстро переменил свое мнение, когда повели их прямиком к городским казармам. Казармы примыкали одной стороной к узнице Киори, а другой выходили на площадь.
На площади были установлены плетеные ивовые бабы. Все с заключенными там, видать, осужденными к казни. Все - на плотном насесте из хвороста. Четверо стражников, скучая, прохаживались перед приговоренными и иногда перебрасывались с ними какими-то словами, может даже обидными. Биггвиров, лишенных бурдюков с водой, завели в какую-то хату, сторожку вроде, и там закрыли. Ни окна не было, ни лавки. Только солома.
- И чего теперь будет? - хмуро уточнил Гедимин у "родича".
- Не знаю я, чегось будет. Может, отпустят, если Копыто и Весло кому надо отдадут заработок, может, сожгут на потеху народу.


я требую своего адеквата!

Анкета
Навыки: стрельба из лука, владение мечом, копьем, полиморф (ур. ниже среднего), скрытность, скорость, следопытство.
Артефакты: -
Статисты: конь Падла
Гузель Дата: Среда, 01.05.2013, 18:55 | Сообщение # 26
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
- Как это сожгут?! - не поверив, уточнила девочка и сглотнула громко - Мы ж эти,... небесные. Да и ушастые на злодеев не похожи... Или..
Гузель зажала рот ладонью, сжалась и попыталась спрятаться за спину брата, ее глаза расширились и она прошептала
- Их уши растут с каждой новой жертвой? А их божество - осел с ушами до небес? Гедя, - девочка дернула брата за рукав - Помнишь, я тебе говорила, что это уши, а ты все "камыш, камыш"... Теперь нас съедят, какие то ослопоклонители. Брр... И бабушку мы не нашли. Эхх...

ОФФ: Гедя, ты хотел, чтобы Тондорокк нам рассказал о Гне. Это будет сейчас? Если нет, то я дополню пост тем, как их вывели из камеры, а Гузя доказывала, что они не виноваты. Напиши мне в асю, ок?


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -


Сообщение изменил:Гузель - Среда, 01.05.2013, 19:01
Гедимин Дата: Суббота, 18.05.2013, 22:48 | Сообщение # 27
оставил постов: 204
замечен в:
воспет
[ 47 ]
Offline
- О чем ты говоришь вообще, девочка?! Это древним богам жертвы! - задохнулся от праведного гнева Биггвир, впрочем, быстро снова понурившись. - Для Осли другие жертвы надобно. Осле обычно еду отдают. И жгут они покеда в первый раз-то, дак им все равно, кто вы - небесные, али ушатые, хвостатые, али зубатые. Кровопийцы!
Смачно плюнув в дверь, так, что Гедимин даже завистливо присвистнул, Тондоррок печально посмотрел на гновича, присевшего напротив на солому. Под рукой у Прохвоста что-то удавленно пискнуло. Биггвир поглядел на обоих каким-то странным, пытующим взглядом, потом вздохнул, как уставшие взрослые вздыхали, когда надо было пояснить того, чего отпрыски еще не ведали.
- Празднество у нас давно должно было быть. Три года готовимся, а все золото, что на дороги давали из Сольрики, только сейчас разокрали. Чего еще накрали не пересчитать даже. Хороший праздник нам, чего уж тут. Чай Высокий Киори аккурат семь сотенок лет тому назад тутачки появился из столицы назначенный. Ну и кажный из нас - а это вам оттудава не видно было, - Биггвир ткнул перстом в крышу их темницы, - Знал, что не холоп он никакой и не только не из последних альвов родом, но ищщо и герой самый что ни на есть героинственный. Богами выбран был. Мертвыми. Якобе дали оне ему силу, в копьеце волшебном заключенную, мудрость и долголетие. Про долголетие не врали, вот те зуб! Ну так то копьецо копьецом и ладно бы. Так на прошлой зиме тут такое случилось, такое скоилось да подеялось, что узнали мы, что за сила такая к нашему тану то благоволит. Богиня та оказывается Гна зовется. И есть у нее не только копьецо, но и конь о восьми ногах, который мысли быстрее из любого мира в любой мир скачет. Прямиком по ясеню, значится, туда и сюда...
Довольный оказываемым его рассказом воздействием, Биггвир крякнул и даже повеселел:
- Вот и хочет наш Высокий получить того коня. А для энтого ублажить свою богиню стремится. Так вот и выходит, как и все в жизни опщемта. Блажит он. А голова болит у нас...
- А кто она такая эта Гна?
Гедик, услышав родное имя, аж за правую сторону груди схватился. Сам не знал чего, а голос дрожал, когда спрашивал.
- Богиня ж, гутарю тебе. О них тебе теперь любой годный сказитель понарасскажет. Навроде как вести носила от главных из мертвых богов к нам, значится, народам.
- А на вид какая?
- Да кто ж знает, поднебесник? Говорят, косы темной, взгляду пугающего кулака крепкого и нраву скверного. И обличья менять могла. Стало быть, хоть тобой притвориться, хоть вона ей, хоть мною. Допплер, наверняка! Может даже прародичка моя.


я требую своего адеквата!

Анкета
Навыки: стрельба из лука, владение мечом, копьем, полиморф (ур. ниже среднего), скрытность, скорость, следопытство.
Артефакты: -
Статисты: конь Падла
Гузель Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:10 | Сообщение # 28
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
- Где ж эту Гну искать? И чего князь сам в путь не отправится, много ли, он, сыщет, здесь, за пирами? - не удержалась от вопросов девочка.
Во время рассказа, она подобралась к Богвиру, поглядывала на хватающегося за сердце брата и прикидывала, как можно князю о бабке, за свободу, рассказать.
- Пак и Цвия Тондорокк - с грохотом распахнулась дверь и широким шагом, в нее, вошел ушастый - один из площадных "серых", которые просили пить у Гедика.
----
Брата с сестрой вывели по короткому, выкрашенному в желтый цвет, коридору в каменный, колонный зал, залитый красным, закатным светом. За длинным, тяжелым, деревянным столом (без скатерти) сидели трое ушастых в белых париках с буклями, не доходящими до плеч. Они перебирали свитки, углем чертили по столу и перешептывались.
Серый подошел к сидящим, склонился над пушистым париком старшего и шепнул что-то в морщинистое, обвисшее ухо.
Старец поднял на брата с сестрой желтушные глаза и проскрипел
- А, старые знакомцы Тондорокк... Нарушители старые, а лица новые - человечьи. Рассказывайте, как настойку ягодную продавали.
- Никаких настоек мы не продавали! Воду я продала толстому и высокому... Они разные были. А они кричать стали, что "вода, вода, вода", а потом, - девочка кивнула в сторону серого - Они подошли и начали брата заставлять настойку им наливать, которую он для дяди взял! А потом в темницу потащили, в клетку из прутьев ивовых. - захлюпала носом "Цвия" - В чем вина наша, в том, что мы - честные водоносы на краюху хлеба зарабатываем да отцы наши, изредка, по праздникам душу настойкой радуют? Почему Вы в темницу не потащили того, кто за воду на заплатил, влагу живую на землю вылил, меня, сиротку малолетнюю, без матери воспитанную, чуть не побил?! А нас, безвинных яки агнцев в каменный мешок потащили, коленки отбили...
Гузель закрыла лицо ладонями и всхлипнула пару раз, не забыв продемонстрировать ссадины на коленях, правда, полученные при падении в кусты Лессаальвхейма.


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -
Гедимин Дата: Среда, 19.06.2013, 22:11 | Сообщение # 29
оставил постов: 204
замечен в:
воспет
[ 47 ]
Offline
- А того не отправился, что правится! Правит, иначе глаголя. Занятой очень. И не знает никто у нас окромя скальда Свиристеля, чего делать то надобно. А Свиристеля энта гляди и скажи, мол, поначалу празднества, пир и жертвы. Потом гадательство, а потом поди и воитель сыщется, который вашему героическому геройшеству героично достанет то, что надобно. За какое-нито вознаграждение.
Биггвир почухал за ухом остервенело, вспоминая какое именно было вознаграждение. Внуку жест сильно старого домашнего блохатого пса Мухача напомнил. Даже уши и те чем-то напоминали...
Но не успел Тондоррок довести сказ хоть до какого-то конца, как он и сам пришел в виде стражников. Гедимин, хоть и скрутили опять, с любопытством поглядывал на ножны их литые блескучие, на сапоги, видать, из кожи крепкой, на морды кривые, каменные. Позади за спиной допплер изрыгал проклятия, как эти их альвхеймские плюющиеся источники.
А потом был малый тинг и копнастые старцы за столом. Гедик еще стал разглядыаться по сторонам - где ж ихний тан "геройственный", ведь оно все и так то на суд да вече не походило, а без слова властителя вообще доверия не вызывало никакого.
Но главного альва не было. А когда стали говорить, Гедь, осознав, что сестра, похоже, смекнула лучше что к чему, сделал лишь такую же морду, как вот только что у охраны, только еще печальнее. И вздохнул еще к месту.
- Не продавали, значит. - буркнул средний, поднимая на всех троих взгляд, от которого в хребет как будто острым железом тыкали. - И ты, Биггвир, не продавал?
- Как можно! Я сказитель! Трубадур! Хранитель памяти в пятом поколении, известный, известный...

- Да знаем мы, где ты известный, Трущоба. - фыркнул копнастый справа. - И о том, как ты торговал под лицом чужим в Сольрике, и про ямы в этом городе уже каждый слышал. спалим их и вся недолга. Заодно и двор почистим от проходимца всякого.
- Дело говорит Дрейвис. Может, эта мертвая Гна за балабола больше милостей тану отвалит. - хохотнул тот, что слева, сунув нос в какой-то свиток и чихнув от пыли.
- Я...
- Молчать! А что те, кто их поймал?
- уныло и без интереса спросил тот, что посередке, глазастый.
- Мокрый Мокоррой и из новичков стражник...Запамятовал, господин форсети. - неожиданно беспокойно завозился левый, вжимая копну в шею. Средний же при звуках имени полыхнул взглядом.
- Значит, Мокрый. И что, девочка. Как там тебя. - он сверился с бумагами. - Цвия. Этот негодный альв заставлял тебя продать ему первач, будучи на службе?
Гедик на всякий случай закивал утвердительно, хоть и не к нему обращались и пнул ногой всемирноизвестного сказителя, чтобы тот тоже был согласен.


я требую своего адеквата!

Анкета
Навыки: стрельба из лука, владение мечом, копьем, полиморф (ур. ниже среднего), скрытность, скорость, следопытство.
Артефакты: -
Статисты: конь Падла
Гузель Дата: Понедельник, 24.06.2013, 19:23 | Сообщение # 30
оставил постов: 193
замечен в:
воспет
[ 34 ]
Offline
- При исполнении? Да..., - ахнула девочка и взмахнула руками - Какой негодник...
Гузель не поняла вопроса старца, но, видя, как быстро закивал Гедик, как мотнул ушами Богвир, она согласилась, добавив.
- А еще щипал, к грудкам детским тянулся руками. Он - преступник и повинен наказанию. Смерти через огонь.
Девочка оглянулась и сверху вниз посмотрела на брата, ожидая одобрения и защиты.


О! И это, Вы, тоже можете?!
------
Гузель
Навыки:Скрытность, скорость, следопыт, читает и пишет руны, ментальная магия, магия земли, магия огня, трансформация (косуля), травница, умеет выживать в лесу.
Артефакты: -
Статисты: -
Форум » Девять миров (игровой) » Лёссальвхейм » В семье не без героя 2 (Гедимин и Гузель потерялись в чужом мире)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...