• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Полярная ночь (Спокойная жизнь правителей Севера под угрозой)
Полярная ночь
Мьёль Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:29 | Сообщение # 16
оставил постов: 244
замечен в:
воспет
[ 41 ]
Offline
- Многое изменилось в южных землях за последнее время, раз уже зима не является причиной сложить оружие и дождаться Летнего дня, - умиротворенным тоном произнесла Мьёль. Дела южан их не касались - пусть себе воюют и жгут поселения друг друга, им-то что? Но почему тогда на сердце было так тревожно? Ей вдруг безумно захотелось, чтобы Льётольв как можно скорее вернулся и защитил ее, защитил их сыновей.
- Здесь вы в безопасности, и ваш единственный враг - холод, - девушка обвела глазами гостей, укутанных в старые потрепанные меховые плащи, и слегка поежилась сама. - Но о каком поветрии говоришь ты, Оддмар? И где царствует оно? - еще более сильное беспокойство закралось в сердце - не хватало еще, чтобы пришельцы принесли с собой неведомую болезнь. Но Север чист - так сказал бы конунг, лично следящий за дисциплиной и здоровьем своей армии. Наверняка и сейчас он объезжает дружины - одну за другой, чтобы осведомиться, есть ли какая опасность? И он не подозревает даже, что опасность может быть здесь - в его доме, рядом с его супругой.


Скандинавские мужики настолько суровы,что когда ссут, их струя сбивает кормчего на соседнем корабле.

Анкета
Навыки: верховая езда, стрельба из лука (средне), метание топора и ножей (выше среднего), владение мечом, большая физическая сила (для женщины, конечно), гибкость и ловкость.
Статисты: В походах – конь. На своих землях – множество рысей и диких лесных котов, которые беспрепятственно передвигаются везде.
bot Дата: Вторник, 16.04.2013, 23:28 | Сообщение # 17
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
- Черная. - многозначительно покачал головой Орм.
Как будто всем за столом становилось сразу ясно, о чем шла речь. Он успел доглодать целую кость, когда понял, что требуется продолжение. Устыдился. Сказителю полагалось сначала сказывать, а потом жрать, но они в самом деле в последние дни питались весьма паскудно.
- Это началось где-то в землях нордлингов. Ходили слухи об окрестных фьердах со Смельруром, и еще о Хемне и рядом лежащих землях. Народ стал бежать. Люди были испуганы. И поветрие пожало жатву свою от земель нордлингов дол самого Радгара, многие боялись, что его приносят на горбу своем беженцы... Города закрывали свои ворота, люди мерли под стенами их от холода и голода, а кто не мер там, тот помирал от бледной немочи и горячки.
Маг неожиданно больно ткнул Орма под столом ногой и тот замолчал, искоса глянув на его перекошенную рожу.
Змеиный язык передумал говорить о курганах с трупьем, о расплодившемся воронье и об огне, которым предавали целые деревеньки. Вместо этого закончил просто:
- В одном из свободных городов, который я проезжал, так говорили лекари. Они узнают все быстро через своих ворон.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Мьёль Дата: Среда, 17.04.2013, 00:25 | Сообщение # 18
оставил постов: 244
замечен в:
воспет
[ 41 ]
Offline
Мьёль от этих речей сделалось плохо, но не гнать же теперь было странников из-за своих подозрений? Хотя гости были крайне неосмотрительны. Будь во главе стола Льётольв, скальда и его спутников уже несли бы на костер, и хорошо, если б уже заколотыми.
- Я только искренне надеюсь, - в голосе хозяйки вновь прозвучали ледяные нотки, - что вы не принесли болезнь с собой.
"Север чист, Север чист и свободен от поветрий, - успокаивала себя Рысь. - Люди здесь достаточно настрадались от суровых ветров, поэтому их единственная болезнь - непереносимость холодов".
Но скальд был красноречив и заверил Мьёль, что беспокоится не о чем. Гостям отвели простые, но теплые покои в одном из домов, где жили лесорубы. Место это располагалось за внутренней стеной, но в пределах замка, и дружинники проводили Орма и остальных туда. Проводили и остались стеречь, чтобы ни один шаг они без присмотра не сделали.
Мьёль же не могла сомкнуть глаз - думала все об этом поветрии и колдовском шторме, инстинктивно обнимала руками свое чрево и вздыхала. Ближе к утру, когда сон едва коснулся ее глаз, дверь в хозяйские покои с шумом распахнулась, ударив по стене и лязгнув замком. Тусклый свет падал на исполинскую фигуру - это конунг вернулся домой. Он не потрудился даже снять доспехи перед тем, как потревожить спящую супругу, был весь взлохмачен, а глаза недобро горели холодным металлом. В руках он держал что-то, похожее на шерстяные перчатки. Ничего не объясняя, он прошагал по комнате и присел на край ложа, строго глядя на Мьёль.


Скандинавские мужики настолько суровы,что когда ссут, их струя сбивает кормчего на соседнем корабле.

Анкета
Навыки: верховая езда, стрельба из лука (средне), метание топора и ножей (выше среднего), владение мечом, большая физическая сила (для женщины, конечно), гибкость и ловкость.
Статисты: В походах – конь. На своих землях – множество рысей и диких лесных котов, которые беспрепятственно передвигаются везде.
bot Дата: Среда, 17.04.2013, 21:51 | Сообщение # 19
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
Утро небольшая оденсейская компания встретила уже на ногах. Орм умылся ледяной водой, которую поставили в сени, пробив для этого кулаком тонкую корку льда, потом вышел на подворье, осматривая все при тусклом свете.
Хозяйство у конунга Лъётольва было богатым. Высоченные стены из грубого камня, дерево вместо дерна на крышах, резные наличники на окнах, стяги из богатой ткани, обвисшие в утреннем затишье. И охрана в добротной вареной коже, шапках меховых, и с оружием богатым.
Змеиный язык прицокнул языком, прикидывая, сколько скотины можно было бы купить хотя б на секиру вон того дозорного, который на стену идет. Мимо прошел маг.
Сказитель сделал вид, что не видел его, вернулся к поклаже своей и, вытащив гусли, симфин и дудель, принялся их проверять да подлаживать.
Поздно вчера, перед сном, состоялся у них в доме разговор.

- Ты тупее ослицы и крачки, Орм. - кривил губы маг, не беспокоясь, что остальные его слышат. Оддмар как раз наклонился, чтоб на лежанке шкуры поправить да проверить, нету ли блох.
- В следующий раз когда говоришь, думай, где и кому. А еще о том помни, что не все здесь знают о южных и нордлингских легендах.
- Какие проблемы?
- Женщина носит ребенка. Может, не одного. Черная - не тема для такого застолья.
- В Оденсее все знают, что Черная не передается так, как думают люди. - буркнул в ответ обескураженно Змеиный язык, раздумав давать лекаришке зуботычину.
- Все знают, что ей под силу одолеть тех, кто пришел в определенное место, но не тех, кто сбежал оттуда. И уж точно не тех, кто услышал о ней через третьи руки.
- Это не Оденсей и не Фаа. - с горечью фыркнул маг. - Их лекарь даже не может облегчить ее страдания.
- А ты б смог?
Это голос подал лохматый оденсеец с соседней лежанки. Орм его еще в первый день обозвал Медвежьей Шкурой, вот Шкура и прилипла, как часто бывало с прозвищами, которые он давал.
- Я б смог. Подождем, может сама попросит.
Это было бы хорошо. Орм долго смотрел в глаза своему собеседнику, думая, какой бы ему хейти запридумать. Ничего в голову не пришло. Ни рыба, ни мясо он был. Лекаришка, одним словом.
- Тогда, дело наше знаете. Кров нам нужен, а за кров мы хорошо отработаем. Кто в дружине будет дозор нести, кто лечить, ну а я - песни петь и сказы сказывать разные.
Больше они не говорили. Оддмар всю ночь и утро перебирал в голове сказания и песни, и вспомнил одну про великого повелителя Севера, которая хорошо б подошла, если б конунга надо было умаслить.
Утром, сидя на призьбе, он даже начал под нее мелодию искать.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Льётольв Дата: Среда, 17.04.2013, 23:11 | Сообщение # 20
оставил постов: 435
замечен в:
воспет
[ 37 ]
Offline
Несколько портов посетил конунг, чтобы проверить, как идет строительство ладей к походам. В нескольких деревнях побывал, чтобы справиться о здоровье бондов, которые пойдут служить летом в лейданге, выдать им по необходимости новое оружие и забрать старое к своим мастерам на перековку. Даже в лесах побывал Льётольв, чтобы удостовериться, хватает ли древесины, хотя в тайне тешил себя надеждой, что найдет своего брата, исчезнувшего так не вовремя. Но нашел он нечто совсем иное.
Те шерстяные перчатки, что держал конунг в руках, оказавшись на одеяле, вдруг зашевелились и заскулили жалобно, тыкаясь в бок Мьёль. Это были маленькие брошенные волчата, которые едва не погибли в лесной глуши.
- Я знаю, это не коты, которых ты так любишь, - Льётольв погладил щенков. - Но это подарок для них, для моих волчат, - он улыбнулся и аккуратно положил руку на живот супруги. - Пусть они охраняют вас, когда окрепнут.
Конунг знал, что сейчас скажет жена - что не волчата зреют у нее в чреве, что один из них точно будет Рысью, родившейся от Волка. Это напомнило Льётольву вновь о его имени и о том разговоре, что был у него с Гуннаром перед их прощанием. "Ты должен решить, кто ты: Волк Ужаса или Светлый Волк", - говорил брат, намекая на двоякое значение имени конунга.
После того, как щенков унесли, после того, как Льётольв наконец насытился своей прекрасной Рысью, в дверь постучали. Тут-то конунг и узнал о гостях, что пожаловали прошлым вечером с юга. Он не стал корить Мьёль за то, что впустила чужестранцев, ведь она в ее состоянии почти не понимала, что творит, к тому же так сладко спала. Льётольв оделся в свой обычный выбеленный дулбет поверх серой рубахи, умылся и велел привести к нему тех смельчаков, что не побоялись постучать в его двери.
Глядя в раскрытое окно на сумеречное небо, конунг впервые почувствовал приближение лета. Зима шла на убыль - в полдень солнце уже немного начинало показываться из-за горизонта, а это значило, что не за горами поход.
- Чудо, что вы ночью не замерзли, - вместо пышного приветствия бросил конунг и закрыл ставни, чтобы южане не замерзли, кутаясь в свои меха. -
А теперь еще раз: Кто, откуда, зачем. О том, что рассказывали моей жене, я знаю. Поэтому назовите каждый свое имя и род занятий. Быстро и без приукрас
, - Льётольв покосился на скальда с его музыкальным инструментом - он никогда не доверял поэтам. - И назовите причину, почему я должен позволить вам остаться. Особенно если учесть слухи о поветрии.
Конунг нехотя опустился на каменный трон, глядя свысока на гостей. С большим удовольствием он бы провел время в кузне, следя за перековкой мечей и топоров.


Льётольв
Навыки: Владение двуручным мечом, секирой, среднее владение метанием копья и стрельбой из лука. Огромная физическая сила, нечувствительность к холоду.


Сообщение изменил:Льётольв - Среда, 17.04.2013, 23:47
bot Дата: Среда, 24.04.2013, 16:39 | Сообщение # 21
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
- Это не чудо, мой господин. - почтительно и осторожно подбирая слова начал Орм после того, как выпрямили головы да назвались. Про Льётольва в Мидгарде знали мало, реденькие слухи были один другого дурнее, но из всех выудить можно было одно: на расправу конунг, если что не понравится, не поскупится.
- В пути в самом деле морозы, от которых мы чуть к Хель не поспешили на празднество, но нам лекарь подмог. Оказалось, хорош, шельма. Без него б получилось так, что я, по незнанию, всех нас на погибель увлек. А все потому, что сказал я себе: Орм, если ты в этих землях побываешь и даже лика княжеского не узришь, стыдом на веки вечные покроешься. Мало знают о вас на юге, а я да будет на то воля богов и князя, окажусь тем единственным, кто сможет о Ледяной долине спеть. И сагу сложить.
Еще до того, как Оддмар начал говорить, каждый из них род своих занятий произнес - сказитель, лекарь и дружинные из караванного отряда. Теперь же Оддмар стал заново пересказывать, как попали сюда, кивая то на одного, то на другого героя истории. Оказалось, что воины - бывшие наемники из охраны караванной, которые по наказу хозяина своего, спасали из города скарб, какой успевали унести (увы, торговец к морям был неприспособлен и сгинул в шторм), почти по отплытии к ним прибился лекарь Яргейр, о нем известно мало, только что он на Фаа раньше жил и учеба там у него была, но человек доверия стоит, дружине это не раз показал...
Многое рассказывал Оддмар, старался кратко и по делу, один раз даже мага попросил про Черную объяснить то, что ему вчера ночью рассказывал, и еще раз за то, что тему такую поднял от незнания, извинился.
Когда наконец пришло время отвечать на вопрос, а отчего собственно конунгу их при себе оставлять, развел руками так, что гусли, перевешенные через плечо, жалобно звякнули:
- Я, конунг, многое о юге знаю, что там деется да как. Говорить могу ночи напролет и на пирах сказитель - тот, благодаря чьим речам на сердце светлее становится. А для жены твоей есть у меня саги о богах древних, да такие, каких раньше нигде еще не слыхивали и не сказывали. И свой интерес у меня есть к тебе. То, что говорят у нас о правителях севера, так же от правды далеко, как ночное светило от дочери Мундильфари. Не одну драпу может сложить благодарный сказитель, хоть и силы в ней не будет никакой магической. Вои, тем временем, не чужды ни дозора, ни работы, а маг, ежели потребуется, может твоему лекарю пособить. Как-то так оно получается. Ежели дашь кров, то по поздней весне мы уйдем от тебя, туда, где войны не будет, и станем умножать память о добрых делах твоих. А нет - на то твоя воля. Менестрелю дом - весь мир, пойдет он искать дальше своего счастья.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Льётольв Дата: Пятница, 26.04.2013, 23:03 | Сообщение # 22
оставил постов: 435
замечен в:
воспет
[ 37 ]
Offline
Льётольв уже пожалел о том, что попросил гостей быть краткими - они как будто издевались над ним в своих речах, растекаясь маслом по древу. Все мысли конунга сейчас были направлены на восток - туда, где готовились к скорому отплытию его драккары о красно-белых парусах. Поэтому речи о юге его совершенно не привлекали. Хотя он все же решил оставить подле себя поэта, потому что после восточных земель Льётольв как раз планировал обратить свой взор на юг. Пока же он вынес из речей Орма только одну полезную информацию: о Ледяной Долине знают мало, и это на руку. Меньше знают - меньше ждут удара с Севера.
Как речь менестреля подошла к концу, Льётольв поднялся и произнес холодно:
- Ваш маг отправится к лекарю для обмена опытом, дружинники - к главнокомандующему Харальду, а ты, - он внимательно посмотрел на поэта, - идем со мной.
Больше никаких объяснений конунг давать не собирался. Придворный лекарь уже спешил к южному магу, а Харальд, словно выйдя из тени, принялся оценивать новобранцев, думая, кого куда послать. На Севере ценились не слова, но действия. Льётольв, не оборачиваясь, вышел из зала, зная, что Оддмар следует за ним, и поднялся вверх по узкой каменной лестнице. Выйдя на внутреннюю стену, откуда открывался хороший обзор, конунг глубоко и с наслаждением вдохнул морозный воздух. Было немногим после полудня, и все признаки солнца уже таяли, оставляя тусклый сполох света на северо-западе.
- Смотри, поэт. Скажи мне, о чем ты собрался петь? - Конунг огляделся: на много лиг вокруг простиралась бесконечная равнина изо льда и снега, на которой ютились маленькие деревушки. Тонкие убогие ели и сосны на западе да замерзшее море на северо-востоке - ничего такого, что может затронуть душу южанина, привыкшего к пышной зелени листвы, живописным горам, широким рекам и плодородным холмам. Льётольв и сам видел все это когда-то в юности, и эти бурные краски не вызвали в нем восторга. Но он всегда восхищался величественной и лаконичной красотой Севера - жестокой земли, что порождает великих людей.
- И что поют о нас на юге?


Льётольв
Навыки: Владение двуручным мечом, секирой, среднее владение метанием копья и стрельбой из лука. Огромная физическая сила, нечувствительность к холоду.
bot Дата: Вторник, 30.04.2013, 00:18 | Сообщение # 23
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
Оддмар присмотрелся к заснеженному полю, бросив краткий взгляд на хозяина этой пустыни и хмыкнув про себя. Холод заставлял глаза слезиться, а в бороде застывал инеем.
- Я спою о битве, конунг. - кивнув себе, улыбнулся Орм. - О битве, если будут весенние набеги и я стану пригоден тебе в одном. А если не будет набега, я спою о конунге северного края и воле его и справедливом суде, если такой суд будет иметь место. А когда ты скажешь, что мне вовсе нечего петь о тебе и твоей семье, то я сложу сагу о битве человека с холодом, снегом и ночью. О крае, где сама жизнь - это борьба каждый день и каждый миг. Возможно, я сложу сказание про одного из твоих дружинников. А может быть, и про простого парня воон из того поселка.
Оддмар посмотрел на конунга Льётольва прямо, зная, что сейчас продается. Слава. Слава, которую он мог создать просто из воздуха. А тех, кто славен, как и победителей, не судят.
Обычно не судят.
- Я изучу твои саги и твои предания, чудовищ и колдунов. А после этот простой парень станет в них побеждать. И другие простые парни из других поселков во всем мире будут слушать меня с удовольствием. Ведь это будет история про таких, как они. Каждый захочет побывать рядом с таким воином. На юге о вас говаривают разное. Говорили, будто ты убил всех родичей, чтобы занять свой трон, конунг. А еще говорили, что люди твоей долины по зиме едят человечину. Ну и совсем уж странный слух до меня дошел о том, что тебя те, кто видит, назвали правителем Мидгарда.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Льётольв Дата: Вторник, 28.05.2013, 13:37 | Сообщение # 24
оставил постов: 435
замечен в:
воспет
[ 37 ]
Offline
Речи поэта не вызвали восторга у Льётольва, но, поразмыслив, он решил, что слава его народу не помешает, будь то даже песни о том, что северяне едят человечину.
- Говорили, будто ты убил всех родичей, чтобы занять свой трон, конунг, - произнес Оддмар, и конунг слегка удивился, но не смог распознать, что стало причиной этих слов: смелость гостя или его невежество. Каждый в Долине знал, что не стоит вспоминать о том, как Льётольв пришел к власти, если жизнь дорога.
- Здесь, на Севере, правят лед и пламя, кровь и сталь, - произнес конунг после долгого молчания. - Присягни мне на верность, и я возьму тебя в поход, чтобы дать пищу твоим песням. Если те, кто видит, правы, пищи у тебя будет немало.
Льётольв не смел показать своего волнения от мысли, что не только ему и Мьёль приснился тот сон. Теперь он знал, что это не просто сон, но пророчество, сулящее власть и большие испытания. Почти машинально конунг подумал о том, как сейчас спустится в подвалы, найдет своего брата и поделится с ним своими мыслями... Но потом вспомнил, что Гуннар исчез. Льётольву было не по себе все это время, когда он знал, что никто не прикрывает его спину, никто не следит за замком в его отсутствие, а теперь никто не сможет присмотреть за Мьёль, когда конунг уйдет в поход. Он чувствовал себя словно дитя, лишенное надежной руки, которая страховала его, пока он учился самостоятельно ходить. Гуннар сам выбрал для себя эту роль, и что движило его поступками - было ведомо ему одному.
- Через две недели мы отправимся к кораблям, - сказал Льётольв. О направлении и цели похода он говорить не собирался. Тем более что северные викинги плыли не грабить земли, а завоевывать их. - А пока ты будешь развлекать воинов.
Ничего более не сказал конунг, лишь велел быть вечером в зале, где соберется дружина, чтобы принять присягу южан и послушать песни Одмара. Затем Льётольв отправился к своей жене, которая давно уже проснулась. Предстоящая разлука сильно тревожила его - кто защитит Мьёль и их детей в его отсутствие? Она должна была родить к празднику урожая, а к этому времени из походов еще не возвращаются - пока ветер еще летний, море спокойное, а земли не ждут завоевателей.
Льётольв молча сел на край ложа подле супруги, которая расчесывала свои прекрасные медовые волосы. Он протянул ей золотое кольцо - простое, без ювелирных изысков. Это была первая добыча конунга из его первого похода, в который его взяли в возрасте 15 лет. Это кольцо он стянул с пальца могучего кудрявого воина, который решил одолеть юнца, но был заколот им. Трофей всегда приносил Льётольву удачу, но сейчас он решил, что удачу надо оставить рядом с тем, что ему дороже всего.


Льётольв
Навыки: Владение двуручным мечом, секирой, среднее владение метанием копья и стрельбой из лука. Огромная физическая сила, нечувствительность к холоду.
Мьёль Дата: Среда, 29.05.2013, 18:55 | Сообщение # 25
оставил постов: 244
замечен в:
воспет
[ 41 ]
Offline
Мьёль посмотрела на сверкающее кольцо, что протягивал ей супруг. При всем желании она не смогла бы его носить - слишком уж оно было велико для нее, и от этого она почему-то рассмеялась. Хмурый и слегка растерянный взгляд Льётольва рассмешил ее еще больше, она вскочила и начала кружиться по комнате и петь.
- На рассвете времен, до богов и людей,
Когда земле и небу разделились оды,
Звезда сорвáлась в глубь реки моей -
Свет золота в серебряные воды.
И если сгину я в пути, ты помни обо мне,
Носи его, в бескрайней глубине,
Оно сотрет и времени лицо,
И свяжет нас - из золота кольцо,
- голос Мьёль разливался по комнате, словно звонкий весенний ручей. Наконец, она села рядом с мужем и, взяв из его рук кольцо, деловито начала примерять его на свои тонкие пальцы, с которых оно, конечно же, сразу соскакивало.
- И свяжет нас - из золота кольцо, - вновь протянула Мьёль строки одной из своих любимых баллад. Раньше она так любила петь в своем замке, рядом со своими рысями, или блуждая по тропинкам пышных зеленых лесов. Удивительно, откуда вдруг взялось желание петь снова?


Скандинавские мужики настолько суровы,что когда ссут, их струя сбивает кормчего на соседнем корабле.

Анкета
Навыки: верховая езда, стрельба из лука (средне), метание топора и ножей (выше среднего), владение мечом, большая физическая сила (для женщины, конечно), гибкость и ловкость.
Статисты: В походах – конь. На своих землях – множество рысей и диких лесных котов, которые беспрепятственно передвигаются везде.
Льётольв Дата: Среда, 29.05.2013, 19:38 | Сообщение # 26
оставил постов: 435
замечен в:
воспет
[ 37 ]
Offline
Он мог ожидать любых безумств от беременной женщины, но чтобы она осмеяла его подарок?! Сначала Льётольв действительно растерялся, ибо такой реакции никак не ожидал, но как только он почувствовал, что начинает злиться, Мьёль запела. Ее голос творил чудеса - он успокаивал, завораживал, увлекал в далекие дали. Много лет назад конунг уже слышал этот голос - маленькая Рысь иногда пела в этом холодном замке, и никакие барды не могли сравниться с ней.
Эту песню Льётольв тоже знал - слышал от своей матери не раз, когда она провожала супруга и сыновей в походы. Воспоминания большим снежным комом нахлынули на конунга - сладкое, но в то же время тяжкое чувство, память о былых временах заставили его подпеть.
- Весна вновь сломит лёд, отображая
Бескрайний неба лик в открытом море.
И я плыву туда, куда держали
Свой путь на черных крыльях вóроны.
И я вернусь обратно с ветром дня,
Отбросив приключений пыл хвастливый.
Но осень, обогнав, придет быстрей меня,
Пока я совершу последний путь в заливы.

Словно устыдившись своих эмоций, Льётольв нахмурился и отвернулся, а Мьёль продолжила петь дальше, положив голову ему на плечо. Конунг, выдернув шнур из своего ворота, продел его в кольцо, которое действительно было слишком велико для его супруги.
- И свяжет нас - из золота кольцо, - подхватил он и надел на шею Мьёль шнурок. - Храни его.


Льётольв
Навыки: Владение двуручным мечом, секирой, среднее владение метанием копья и стрельбой из лука. Огромная физическая сила, нечувствительность к холоду.
bot Дата: Четверг, 30.05.2013, 19:20 | Сообщение # 27
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
Сказитель еще потом долго стоял на стене, так долго, что замерзли, превратились в ледышки костяшки на сомкнутых кулаках.
Он знал, что многое придется сделать для своей жизни и своей цели в этой негостеприимной долине. И также знал, что норны не любят тех, кто служит двум господам. А не служить конунгу оденсейскому он не мог, даже если хотел бы.
Маленькая его дружина встретила эту весть на удивление спокойно. Одд смотрел на них, смотрел, как чинят свое оружие и одежу, как играют и переругиваются лениво те, кому не пришлось идти в дозор, и гадал - что дал такого им правитель Фаа, чтобы безропотно шли они на предательство.
Деньги? Слава? Прощение долга?
Кто знает.
Тепло было в доме с пахнущими влажной шерстью и сеном лежанками, узкая лава для самого Оддмара отделялась от соседней подвешенною к потолку моржовой шкурой, раз за разом в дом проникал морозный воздух, когда кто-либо входил или выходил.
- Идти в викинг, - хорошо. Правда, больно быстро выходит. - Аттлин был самый из них оптимистичный. А еще руны знал.
- На море посмотрим. Понюхаем дыма. - за вторые слова суровым змеиноязыким взглядом был награжден юный Трогвар.
- Одна беда помирать. - это уже Шкура. Большего они и не сказали, как будто бы Оддмар принес весть про скорый обед.
- О чем речем?
В спину Оддмару пыхуло холодом. Голос заставил скривиться так, как если бы вся кислица мира оказалась у него на языке.
- Будем присягу присяговать. Конунгу Льётольву. Видал его? Я вот было не верил, что нечеловек. А как посмотрел в глаза - точно в полынью окунулся.
- Пффф... Тебе б, малец, только сказки слушать. Вот к Оддмару в подмастерья иди. Нечеловек. Удумал тоже.
- А у тебя что?
В этот раз Орм магу прямо в лицо посмотрел. Порадовался, что сверху - вниз. Взгляд встретил упрямый, но без беспокойства. Или даже затаенной вины.
- Старик местный хорош. И в травах знается. Да только я все равно лучше. Много лучше.
Маг был без шапки и даже без плотной меховой куртки, видимо, ему даже дали переодеться. Простая плотная шерсть сидела на нем непривычно. Оддмар еще больше уверился, что спутник у него и впрямь худ, высок и молод.
"И откуда ж ты такой выискался? От какого старого наставника-хрыча сбежал? И что тебе наобещал Бранд Лейв?"
Полутьма, разгоняемая сальной свечой и тлеющими головешками кострища снова нарушилась - в дверь сунулось копье. Звали на обед. Потом смену караула.
Оддмар, покуда все остальные работали, весь замок обошел. И к каждому караульному прицепился.
Того о еде расспросит, иного про девок, третьего про конунга - что любит, чего нет. К стряпчим с урожаями и снабжением приставал, а крепкого седого старика, видать, не первый год служившего - про походы прошлые. Да славу воинскую.
И все - между делом, в беседе, так, чтобы сам говоривший и болтал. Умел Оддмар слушать. Умел и в нужное русло беседу вести.
Так что к присяге он уже многого наслушался. И уверился в том, что во здравом уме чужак-воин ко Льётольву не сунется.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Мьёль Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:13 | Сообщение # 28
оставил постов: 244
замечен в:
воспет
[ 41 ]
Offline
- Вот уж не думала, что суровый Хозяин Севера умеет петь, - промурчала Мьёль, вертя кольцо вокруг своей шеи. Удивлению ее не было предела: если бы раньше кто-то сказал ей, что Льётольв способен петь, она бы рассмеялась тому глупцу в лицо. Она думала, что всё, на что конунг был способен - реветь в битве, как разъяренный медведь, - уж это она знала не понаслышке. Впервые услышав его боевой клич во время штурма крепости на Рысьих островах, Мьёль растеряла вмиг всю свою храбрость - сразу же захотелось спрятаться под лавку, прижав уши и поджав хвост.
С загадочной улыбкой девушка переползла на колени Льётольва и провела рукой по его груди, спрашивая себя, какие скрытые силы клокочут внутри этого человека? И человек ли он все же? Конунг, судя по тому, куда переметнулись его руки, воспринял этот жест как призыв к действию. За 4 месяца жизни с ним Мьёль уяснила, что отказывать Льётольву себе дороже - он все равно получит то, что ему надо. Однако, в силу ее состояния в данный момент она не была уверена, что сможет вынести его ласки, поэтому решила прибегнуть к старой женской хитрости.
- Льётольв, мне страшно, - она взяла его руку и с груди переместила на свой живот, который был довольно велик для ее нынешнего срока. - Их двое, и я боюсь, что не смогу...


Скандинавские мужики настолько суровы,что когда ссут, их струя сбивает кормчего на соседнем корабле.

Анкета
Навыки: верховая езда, стрельба из лука (средне), метание топора и ножей (выше среднего), владение мечом, большая физическая сила (для женщины, конечно), гибкость и ловкость.
Статисты: В походах – конь. На своих землях – множество рысей и диких лесных котов, которые беспрепятственно передвигаются везде.
Льётольв Дата: Пятница, 31.05.2013, 18:58 | Сообщение # 29
оставил постов: 435
замечен в:
воспет
[ 37 ]
Offline
Конунга обрадовал энтузиазм супруги, поэтому его руки вперед его мыслей оказались там, где нужно, только вот Мьёль зачем-то завела абсолютно ненужный разговор.
- Что не сможешь? - нахмурился он. - Моя мать смогла родить двойню. А затем подарила моему отцу еще троих сыновей, - сказал он словно между делом, не оставляя мысли о своем желании. Судя по реакции Мьёль, по тому, как она вцепилась в его руку, ползущую к ее груди, Рысь не забыла, что стало с пятерыми братьями.
- Или ты боишься чего-то другого? - во взгляде конунга читалось предостережение: никто не вспоминал в его присутствии о былых его деяниях, и никому это не сходило с рук. О том, чего супругам стоил их последний разговор на эту тему, Льётольв уже позабыл.


Льётольв
Навыки: Владение двуручным мечом, секирой, среднее владение метанием копья и стрельбой из лука. Огромная физическая сила, нечувствительность к холоду.
bot Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 06:18 | Сообщение # 30
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
Врачевателя звали Кеттил, просто Кеттил, хотя назвал себя Яргейру он с таким прищуром, что маг сразу вспомнил весь оденсейский круг с их извечными тайнами, недомолвками и многозначительным молчанием.
Кеттил, так Кеттил. Пусть будет так, тем более, что через час уже, как только лекарь изволил завершить скудный завтрак, состоявший из тощей сельди и овсянки на воде, памяти Яргейра пришлось поработать и на славу. Старик под предлогом просьб о помощи и жалоб на плохую память, изволил устроить заезжему магу проверку. То настойку из аконита в питье налить соберется, то спросит, принято ли было дома у "Яра" кашель очанкой лечить, или чем бы из вон того, что под притолокой развешено, посоветовал... А однажды рассказал сказ о том, как мандрагору положено рвать - при помощи веревки и собаки в полночь.
"Яр", а за полудень уже и Ярчик, был подожжен в процессе получения золы и переодет в дарованный господином Кеттилом шерстяной костюм - рубаху да штаны, был бит явившейся к лекарю стряпчей (что-то там не сильно помогало ей от головных недугов), растирал сушеное в крошку на каменной ступке и даже "одалживал свои зубы", проверяя на крепость можжевеловый орех.
Льётольвов лекарь, редкостный все-таки гад, растения по-разному называл. То на лад этой долины, то на оденсейский, то на вилейский, а иногда и вовсе как норды. У мага в голове вполне себе скоро образовалась большая лекарственная каша, настоящий hexenkessel из jåblom, kvann, legejernurt, røsslyng, storborre и hestehov.
Неудивительно, что с раздражением справиться было трудно.
Тем не менее, кое-что Яргейра удовлетворяло более, чем полностью. Старик сказал, что жена конунга ждет двойню. Старик сказал это так, что Яр понял сразу - он боится не сдюжить. Опасается, что наличествующего таланта не хватит на то, чтобы выжили все трое. Был неуверен настолько, что их приход счел поначалу совершенно дурным знаком, а теперь вот (вдоволь, полагал Яр, измываясь за его счет), менял свое мнение на удовлетворительное.
Маг улыбался в ответ. Он мог быть спокоен, потому как хоть и не понимал половины в травах, особенно с чужими названиями, но вот даром врачевать обделен не был. Оддмар не лгал, говоря, что оденсеец на пути в замок местного конунга, не раз вытаскивал их из очень тяжелых передряг. Яргейр прошел такое учение, с которым все проверки Кеттила были скорее лишь обременительны.

В последний раз он видел своего наставника в тот день, когда вся их небольшая дружина покинула Оденсей и Фаа.
Они были в малой тронной зале, и конунг Бранд сидел на своем резном престоле из чермного древа, откинувшись на неудобную спинку и закинув ногу за подлокотник. Последнее символизировало доверие. Доверял Тысяча Хитростей Раенне Златорукой. Старухе даже принесли карл для того, чтобы она могла сидеть вместе с ее владыкой.
Раенна, не смотря на свои годы, все еще была остра на язык.
- Ты доверяешь бормотанию этой ополоумевшей от дыма девочки. Говорю тебе, убивать такого врага иначе, как в бою недостойно. Тебя недостойно вдвойне.
Голос у нее, отметил тогда Яр, был вполне себе молодой. В городе болтали, что Раенне перевалило за сотню, но выглядела она так, что переживет не только Тысячу Хитростей, но даже и молодого своего ученика.
Бранд Лейв играл желваками, покачивая ногой. В покое, холодном и темном, были только они и еще двое из его Отчаянных, похожих на истуканов. Яр, если б не чуял в них тока жизни, поклялся бы, что видит детей Мита, вылезших из могил.
- Я уверен в решении. А твой ученик согласен с предложением.
- А у меня еще есть слово и в этом городе и в твоем совете! Я говорю, ни он, ни ты не должны убивать какого-то необузданного северного дикаря и его детей! Мало того, что ты угробишь то, чему я отдала столько своей жизни, ты еще и беду накличешь на Фаа! Норны - видят, запомни, Бранд Лейв!
Ученик, которому "отдали столько своей жизни" молчал, стоя в стороне от них обоих. Раенна грозила костлявым пальцем. Конунг смотрел на нее, прищурившись.
- Мне снится сон, Золоторукая. День ото дня. Мне снится сон, в котором прекрасная женщина с черными, как ночь волосами и глазами, как звезды, говорит мне, что видит огонь и смерть на наших землях. От рук его, от рук его детей. Женщина на сносях - так она говорит.
- Корень левенделл намного эффективнее избавляет от кошмаров, чем подлость чужими руками.
- Это не кошмары! - наконец взъярился Бранд, вскочив. - Она говорит правду. День ото дня она доказывает мне, что все сказанное - истинно. Что на далеком востоке конунг Ингвар уже готов поглотить Вилею. Что Свободные города чуют, как качается под ними земля. Что конунг Льётольв утопит наш мир в крови, и Оденсей падет перед ним. Она... Она много знает. Как думаешь, я смог уговорить твоего ученика? Женщина из сна подсказала! И теперь... Теперь пусть он сначала проверит. Пошлет весть. А там...
Яргейр в этот момент на наставницу смотреть не мог. Впервые, наверное. Уверен был в своей правоте. А поднять взгляда - никак. Наверное, всегда теперь будет думать - что бы увидел на ее лице? Злобу? Разочарование? Презрение?

- Эй маг! Тот, который Оддмара переязычит! Эгей!
Из воспоминаний оденсейца вырвал окрик - кто-то, кажется, Медок, орал под башней Кеттила. Снова прошел день, а он и не заметил.
- Одд зовет. Присяговать.
- Иду.
На присягу маг шел спокойным, как озеро подо льдом.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Полярная ночь (Спокойная жизнь правителей Севера под угрозой)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...