• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Красные Драконы (Гунульв и Дота узнают наконец, что такое мирная жизнь)
Красные Драконы
Дота Дата: Понедельник, 14.07.2014, 09:50 | Сообщение # 16
оставил постов: 20
замечен в:
воспет
[ 3 ]
Offline
Слова Гунульва заставили задуматься Доту, если до его короткой речи почти все, что происходило укладывалось в голове девушки, то сейчас, услышав, что её жених может находится в опале, её семье придётся ехать вместе с ней, что <она лучшая пара для него, чем он - для неё>, она задумалась.
Да, война приподнимает многих, но и <топит> не мало, но все же отец не мог сам, добровольно, выбрать ей в мужья <выскочку войны>, находящегося в опале... В этом сватовстве была какая-то тайна, секрет и его хотелось разгадать до дрожи в коленях.
- Я люблю стряпать и готовить. Сладкая гора, - с улыбкой кивнула на пирожное, - Тоже моего приготовления. Нравится? Ещё я вышиваю, шью, чуть-чуть стреляю из лука, собираю и сушу лекарственные травы. Чай, настоянный из собранных мною листьев, - хорошее средство после тяжёлого обеда. Вы же к нам приехали верхом, а не в коляске? Ещё люблю читать, писать и слушать рассказы, песни скальдов, но они редко бывают в наших краях.... А вы здесь оказались по своей воле или по желанию князя, норн или сложившихся обстоятельств?


Сообщение изменил:Гунульв - Понедельник, 14.07.2014, 11:47
Гунульв Дата: Понедельник, 14.07.2014, 11:43 | Сообщение # 17
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
"Ну хорошо, что хоть не о платьях и о коровах думает..."
Гунульв с одной стороны был рад тому, что жена его не дура и сама рада учиться полезным вещам, а ее прелестная головка забита не только хозяйственными делами.
С другой стороны, раз она не дура, значит - умная, вот ведь какой вопрос и как хитро задала.
"Это хорошо или плохо, что она такая умная?.. Могу ли я ей доверять всецело? Если могу, то да, мне очень-очень повезло... И если еще и послушная..."
А еще Дота умела оказать ненавязчивую поддержку и любила, когда ее старания оценивались. Вот как сейчас с чаем.
- Знал бы, какое в этом доме сокровище спрятано, приехал бы сам, и не просто по своей воле, а и растолкав остальных конкурентов по канавам, - усмехнулся Гунульв, толком не ответив на свой вопрос, - И давай мы с тобой решим, что все у нас именно так, а князь в силу своей безграничной мудрости нас немного подтолкнул друг к другу. И не обращайся ко мне, как ко старшему... Я же уже сказал, что связаны мы очень крепко.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Понедельник, 14.07.2014, 11:47
Mask Дата: Четверг, 17.07.2014, 00:25 | Сообщение # 18
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Ночная стража только-только убрала рогатки с улиц Нейммана.Совсем недавно с протяжным скрипом растворились все пять городских ворот, приглашая желающих зайти в столицу вилейского княжества и телеги окрестных бондов, заваленные всяческим товаром для продажи на рынке, потянулись, грохоча колёсами по брёвнам мостков переброшенных через ров, внутрь городских стен.
Повалили из печей дымки и пополз по улочкам древнего города аромат печёного хлеба.
Город просыпался.
В этот то самый час,во двор трактира,выполнявшего роль и гостиницы, под названием "Старый тролль" заехал всадник.Из тех, что сразу привлекают к себе внимание, даже у такой, привыкшей ко всякому, породы людей, как содержатели трактиров.
Осадив серого, в белых яблоках, жеребца, путник оглядел двор.Вид хрюкающих, жирных свиней, стаи толстых гусей и четверых трактирных служек, что отложив сразу всякие дела, уставились на него, похоже устроил пришельца.
То ли ему понравилась обыденность этого места, то ли вид разжиревшей живности пообещал ему хороший стол, но путник решил остаться.
Он легко спрыгнул, можно сказать, спорхнул, с коня и бросил поводья подбежавшему служке.
Одет путник был в длинный до колен жилет, серого цвета, с обшитыми серебром краями и петлицами. Из под жилета виднелась белая рубаха,тонкого сукна. Как она умудрилась,после конной поездки, остаться белоснежной будто только, что от прачки,это была загадка.
Но этим загадки нового постояльца не исчерпывались.На его серым плаще, прямо на левом плече красовалась вышитая серебряной нитью эмблема- змея, пронзённая мечом.
Даже повидавшие всякие значки и гербы, трактирные слуги и присоединившийся к ним толстый хозяин не смогли определить, что значит сей знак.
По внешности это был вроде альв. Бледное лицо с тонкими чертами говорили в пользу именно этой расы. Но окончательно этого выяснить было невозможно с первого взгляда. Ибо уши гостя плотно закрывали длинные, до плеч, волосы серебристого цвета.
Слуги могли поклясться, что в первый момент им показалось, будто его причёска светится. Но, хозяин трактира, сам толстый и полностью лысый как тролль, возразил им, что это солнечный свет.
Не взглянув на стоящих зевак у крыльца, гость лёгкими шагами вошёл внутрь трактира.
Хозяин последовал за ним, обогнал его и занял место за стойкой.
В пришельце было много необычного, но по всему видно, что деньги у него водились, а это, для любого трактирщика, было самое главное.Поэтому он изобразил на лице любезнейшую из своих мин.
- Трактирщик - обратился к нему гость- Кружку эля.
- Эля? - осклабился тот - Сию минуточку,почтеннейший.
Он быстро нырнул в кухню и пихнул повара:
- Слыхал, чего попросил? Эля! Я же говорю- альв. Только альвы так называют пиво
- Всё то у этих длинноухих, никак у людей - осуждающе ответил повар - Слова то все какие то, с вывертом
- А мне плевать, были бы деньги у него настоящие. Без вывертов - буркнул хозяин, доставая с ледника,кувшин с пивом.
Деньги у гостя оказались, что надо. Причём не какие то альвийские, а вилейские.
- Издалека видать прибыл - добродушно спросил трактирщик, наблюдая как гость задумчиво поглощает пиво у стойки
- А? - как очнулся тот
- Я, спрашиваю,дорога небось дальняя была? Откуда путь держим?
Гость посмотрел на трактирщика, пожал плечами:
- Да так. Туда-сюда, тебе не понять
И снова занялся пивом.
Трактирщик, сообразив, что гость не из разговорчивых, оставил его в покое и занялся протиркой ложек и ножей.
Среброволосый гость допил пиво, отставил кружку. Потом из-за обшлага достал круглую золотую монету с гербом Вилеи.
Трактирщик насторожился.
Монета легка перед ним.
- Мне нужна комната на несколько дней, стол для меня и корм для моего коня - прозвучал голос гостя - Этого хватит?
Этого золотого хватило бы на десяток таких постояльцев с ихними конями.
У трактирщика радостно трепетнулось сердце.Гость явно богат и не знает цен. Вот счастье то привалило.
Монета моментально исчезла в руке трактирщика. Он улыбнулся:
- Вполне хватит. В комнату сейчас тебя проводят, почтеннейший.Прикажешь подать тебе туда и завтрак?
- Прикажу - кивнул постоялец и удалился вслед за трактирным слугой на второй этаж
Гунульв Дата: Четверг, 17.07.2014, 01:11 | Сообщение # 19
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
СОВМЕСТНЫЙ ПОСТ!

Девушка согласно кивнула и, склонив голову, подлила в чашку настой кипрея из пузатого, глиняного чайника.
- Что тебе нравится, и чем ты увлекаешься?
Гунульва вопрос застал врасплох. Он был вполне обычен, и точно такой же он сам задал минуту назад, но чтобы самому ответить…
- Война, - честно сказал юноша, - Мне нравится война. Не до фанатичного безумия, как у Кейстута, но нравится. Моя стихия – битва.
Война, безусловно, мужское дело, и им должны заниматься мужчины, но чтобы оно нравилось... Доте, как девушке, было сложно понять, как может нравится убивать, смотря в глаза и ощущая дыхание человека. Врага. Но всегда ли врага? Молва приписывала Гунульву Бездельнику расправы над "своими", над теми, кто не подчинился.
Впрочем, это война...
- Битва... - задумавшись, Дота продолжила задавать вопросы, - Битва как соревнование сильнейших или битва с целью поражения врага любой ценой?
- Второе, - честно ответил Гунульв, - Если бы мы разбили всю войну на поединки один на один, Радгар бы нас смял. Просто потому, что у них больше воинов. Честный двобой – явление нечастое, не всегда обе армии могут себе его позволить. Хотя я видел и такое тоже.
Юноша вновь прокрутил в голове схватки Кряж-Писарь и Альджис-Торстейн, отпил чаю и продолжил свою мысль:
- Не любой ценой, есть то, чем жертвовать нельзя. Нельзя гнать перед собой бездоспешных крестьян или женщин с детьми, чтобы заставить врага не стрелять. Да и много чего нельзя… Но если человек – враг, то его надо уничтожать, пусть и не самыми честными путями, включая военные хитрости.
Девушка отпила золотистый настой из глиняной чашки и аккуратно вернула на стол пузатое изделия гончара, почувствовав, как по телу растекается тепло, а на языке остался терпкий вкус чая
- Вы,... ты рад, что закончилась война?
- Да, - кивнул Гунульв, - Редко кто готов лезть воевать, зная, что битва может затем прийти и к тебе в гости. Те же нордлинги у себя дома и со своими соседями стараются жить мирно. А набегают они на Юг. Страну лучше защищать в дальних краях, или на диком приграничье. И нет, вижу, что готова спросить… нет, я в ближайшее время воевать не собираюсь – разобраться бы с Таастией.
На последних словах ярла Таастийского послышался стук, скрип двери и, отдернув штору, в комнату вошел служка, юноша дотиных лет, бледный, белесый, красноглазый, слабый здоровьем, с пробивающимися тонкими усами над верхней губой.
- Боярин Полторацкий приглашает ярла Таастийского на прогулку в сад цветущий отведать меда весеннего от трав свободой пахнущих.
Дота незаметно улыбнулась, спрятав улыбку в кружевной платочек, которым, якобы, хотела промокнуть губы.
Все в доме знали о манере служки разъясняться, скорее всего, отец пригласил Гунульва в яблоневый сад, примыкающий к пасеке, но никак не пить молодой мед посреди лета.
- Ох, запутаешь, запутаешь гостя, Айсгер, - нарочито озабоченно, даже головой покачав, сказала боярыня, зайдя в малый зал, и отослала юношу за дверь дожидаться гостя, чтоб проводить до хозяина.
- Айсгер - сын заезжего скальда и знает об этом, потому и пытается подражать... жаль, что к магии способности нет - отдали бы в учение.
Боярыня вздохнула и села рядом с дочерью, распустив на коленях клубок из серых ниток, и принялась за вязание.
- Интересное имя, - пробормотал Гунульв, - Кто ему такое дал?
- Отец и дал, - фыркнула боярыня и покосилась на дочь, - Спел скальд, что после ночи, проведенной в доме, что зовет его в дорогу мятущееся сердце, но память его будет здесь, и сына Айсгером назовет та, что жизнь ему скрасила. Кухарка сильно при этом рыдала, а через девять месяцев новорожденного сына своего Айсгером назвала.
- Ладно, то дело десятое, - тихо сказал Гунульв, - Благодарю Вас обеих, что встретили меня как родного, пойду я к боярину.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Гунульв Дата: Суббота, 19.07.2014, 22:38 | Сообщение # 20
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Боярин и в самом деле ждал в саду, прислонившись к старой яблоне.
- Ну что, не пожалеешь? - спросил он как бы в шутку, но глаза его оставались серьезными.
- Ни капли. За твою дочь и три замка отдать не жалко. А ведь точно, я же никакого выкупа не заплатил. А он должен быть достойным. Златом возьмешь? Неплохие лены в Таастии есть, но почти все бояре считают мои земли бедными, не поймут, если землей отдарюсь.
- Да, златом бы даже было лучше, - погладил бороду Евшан, - Ста ольгердовых гривен достаточно...
- Мало, - усмехнулся Гунульв, и Евшан сам понял, что сказал глупость. Ста гривен достаточно было для самого богатого боярина, дабы вести разговор о свадьбе на самой знатной девице, а обычно и двадцатью обходились, но не в этом случае...
- Марка по весу вроде как гривна идет? - спросил юноша. Ранее подобными вопросами ему задаваться не приходилось.
- Шеддинская марка, вилейская гривна, менгурский гульден и радгарский карбованец идут как один к одному, - произнес Евшан всем известную вещь, скрывая легкое раздражение - и как такой зять хозяйство будет вести?
Самые крупные страны Юга, даже если и ненавидели друг друга, были вынуждены чеканить монеты одного веса и формы - иначе бы никакой торговли не было бы вообще.

Десять лет назад конунг Свеи решил было лить монету меньшего, чем у других, веса, размен приказал делать один к одному, ну и заставил дружину следить, дабы на рынке только конунговыми деньгами и рассчитывались. Через полгода в Свею прекратили плавать торговые когги, а через год конунг на охоте неудачно напоролся на рогатину. Сам. Целых восемь раз. С тех пор в Свее правит его сын, причем пользуется большой любовью горожан, ибо не мешает честным людям зарабатывать своим трудом богатство.
А тридцать лет назад магистрат Кафши провернул дельце, похожее на денежную реформу старого конунга Свеи. Купеческие заправилы прекрасно знали, что никуда Янтарное не денется - рядом с Кафшой пролегали пути из Лессальвхейма и Ванахейма, откуда шли очень редкие и дорогие товары. Юг зубами поскрипел, но и в самом деле был вынужден распахнуть кошельки пошире.
Золото в карманы членов магистрата хлынуло рекой (разницу между настоящей и номинальной стоимостью монеты кафшийцы сделали чуть ли не в полтора раза). Город стремительно богател и почти сравнялся по богатству с Менугром, но если в Менгуре деньги были вложены в дело (в постройки, в торговлю, в мастерские прочее), то в Кашфе злато оседало в карманах верхушки и их приближенных.
Но на каждого хитрого хруща найдется своя умная сорока. Через пару лет в Кафшу со всех сторон ринулись люди наподобие Фагима - умные, смелые, не отягощенные моралью и считающие, что они тоже имеют право на шальные деньги, кои звякали в карманах кафшийских богачей. Вскоре ремесло менялы стало самым опасным (не спасали даже колдуны, знающие толк в охранной магии), поместья стали напоминать осажденные крепости, купцы передвигались по городу в сопровождении не менее двух дюжин охранников, а городская стража по численности превзошла менгурскую. Ну а что касается местных воровской гильдии и черного рынка - то равных им нет даже в Лессальвейме.
И даже Ингвар Радгарский, который не слишком заморачивался судом над злодеятелями и мятежниками, не рискнул заставлять свой народ торговать и расплачиваться так, как ему бы было выгодно.
Так что чеканили в Мидгарде кто что хотел, хоть нифльское чудище карбуй - все равно обменивать будут по весу. А ежели монета твоя будет крайне неудобна для подсчетов (ну 25 тридцать третих долей гульдена, к примеру), то и вовсе откажутся торговать, дабы голову себе не ломать.

- Тогда тысяча марок.
Евшан сначала опешил, а затем несколько осуждающе покачал головой. За такую сумму можно было выкупить только что выстроенный замок с окружающими землями (построить с нуля было дольше, но значительно дешевле). Даже Фанданклея бы ласково обняла за плечи толстая бурая жаба и посоветовала не сорить деньгами.
- Да откуда у тебя столько...
- Моя доля с выкупа Хельми - весьма немала, - тихо произнес Гунульв, - Но об этом ни слова никому. Опять же, этого никто не скрывает, но и не треплет понапрасну.
Боярин немного обдумал новую информацию, а затем только мысленно махнул рукой - все чудесатей и чудесатей дела творяться.
- А Доте подарок?
- Ну тут надо меньше, но ненамного. Пяти сотен хватит?
- Вполне, - согласился Евшан, - Когда опять заедешь?
- Заеду я дня через два-три. А с тобой мы встретимся завтра, в Раде. Я Устав представлять буду, - улыбнулся Гунульв.
- Ну что же... - в голове многое вертелось у Евшана, было ему что сказать, но ограничился он лишь самой банальной фразой, - Счастливого пути тебе, Гунульв.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Воскресенье, 20.07.2014, 00:45
Гунульв Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 12:41 | Сообщение # 21
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Не успел Евшан слезть с коня, как его со всех сторон стали поздравлять. Не все, конечно, а те, кому уже сорок лет минуло - молодые ольгердовы дворяне не считали нужным заводить полезные (с точки зрения старших товарищей) знакомства. Полностью зависимые от князя, они не желали быть зависимы и от кого-либо еще, потому и вели себя дерзко. Ну, и как именно Евшан породнился с Гунульвом, им было нисколечко не интересно.
- Боярин, я благодарен тебе за поздравления, но твой вопрос уместен лишь меж близкими людьми, - сказал стоявший на крыльце Бездельник боярину Берендеевичу, давая понять ему, да и всем остальным, чтобы они отцепились и не лезли не в свои дела.
Берендеевич понял, сказал весьма радушным голосом, что и в мыслям не было, и отошел в сторону.
- Не о том у бояр думных голова забита, - тихо произнес Гунульв, подходя к Евшану, - Сегодня столько докладов, а они пытаются узнать, почему князь чихнул не два раза, а три...
Евшан уже собрался что-то ответить, но в этот момент гридень провозгласил, что Князь Вилейский желает видеть бояр в думной зале.
За какие-то пять минут все шестьдесят с лишним думных бояр расселись вокруг широченного стола, заставленного снедью и выпивкой. Сели без какого-либо порядку, разве что княжии ближники сидели возле него. Евшан сел рядом с Гунульвом, на противоположный от князя конец стола - юному ярлу предстояло первому зачитывать, он как раз бегло просматривал свои бумаги.
Многие выжидательно смотрели на юношу - чем он собирается всех сейчас удивить. Но первым всех огорошил князь.
- Начинай, Знайт, - приказал Ольгерд.
Все буквально замерли. Обычно начинал заседания княжий советник Виттен, муж опытный и уважаемый. Но своими словами Ольгерд только что дал понять, что более в советах Виттена не нуждается и в дальнейшем слушать седого боярина не будет.
Евшан даже с другого конца заметил, как побледнел Виттен и как он машинально выпил кубок вина, с издевательской заботливостью врученный ему Окаянным.
- Что же Вы, старые други, пьете впереди всех? - с насмешкой протянул князь, - Эй, панове бояре, давайте и мы дрогнем, дабы не чувствовали они себя неловко.
"И все как обычно" - подумал Евшан, отпивая где-то треть кубка.
- Гунульв, - вдруг ласково обратился Ольгерд к юноше, который только постучал пальцами по кубку, - Чего не пьешь? Княжеское угощение не по нутру?
- Я пока не научился еще хорошо думать, будучи нетрезвым. А зачем тебе неспособный связать двух слов боярин, княже? Мне, молодому, пока не угнаться за старыми да матерыми, так что я лучше буду ума-разума набираться.
До всех, даже для самых больших дураков, дошло, что на самом деле Гунульв считает абсолютно наоборот, намекая, что он давно уже обошел и "старых", и "матерых".
Евшан даже на несколько мгновений испугался за будущего зятя - тот уж больно дерзко ответил, но князь нисколечко, как оказалось, не разгневался.
- Умеренность в своих желаниях - большая добродетель, - кивнул доброжелательно Ольгерд, заксывая вино куском ветчины, - Ежели бы все об этом еще и помнили... Но да ладно... Знайт?
Эриксон не спеша поднялся с места.
- Свое видение нового войскового устава нам предоставит ярл Таастийский, коему это и было поручено…
Гунульв поднялся с табурета, передал скрепленные воском листки пергамента в начало стола князю и заговорил, сухо и ясно. Написанное им, судя по всему, являлось плодом долгих раздумий и юноша помнил его на память.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Воскресенье, 20.07.2014, 17:55
Гунульв Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 17:56 | Сообщение # 22
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
- Перебивать не надо, вопросы потом. Устав я писал именно для Войска, не для дружины, в дружине князь сам решает на свое усмотрение…
При подготовке сего Устава я руководствовался следующими вещами, кои в любом случае приходиться учитывать.
Первое – создать великую всесокрушающую армию, конечно, можно, но только на короткий период и только для победоносной войны. Иначе нам придется отдать для нее последние штаны. Если же война затягивается, а армия терпит поражения, то страна остается и без своего злата, и без чужого, и без средств хоть как-то поправить дела. Конунг радгарский нам сие прекрасно показал на личном примере.
Поскольку завоевывать мы ничего не собираемся, то все возможные роды войск вроде радгарских алебардиров или нордлингского морского десанта нам держать и в копеечку, и бессмысленно – использовать мы их будем только в редких случаях.
Второе – наше войско занимается в основном защитой рубежей и контрударами, в чем прекрасно преуспело. Рубежи есть и сухопутные, и морские, и это тоже приходиться учитывать. Тем не менее, во внутренних областях страны тоже надо иметь базы и сотни на случай, если нужно быстро перебросить резервы к границам. К формированию ратей надо подходить, исходя из этого.
Третье – универсальных родов войск не существует, но их разновидности надо свести к минимуму. Также надо утвердить программу обучения воев и программу подготовки резервов из жителей, чтобы было чем пополнять сотни.
То есть, если кратко – «экономия, выучка и боевая готовность».

По мотивам прошедшей войны окончательно показали свою низкую пригодность два рода войск. Первый – это всеобщее ополчение. Оно хорошо только тогда, когда собирается и воюет каждый год, а не раз в двадцать. Он него было мало толку и против обученной радгарской пехоты, и даже против такого же ополчения нордлингов.
Кроме того, тыл должен растить хлеб и клепать кольчуги. Снимем отличного мастера на войну – кто вместо него работать будет во время, или не приведи Древо, после войны, если вдруг его убьют? Последние лет десять его вообще не призывали, так что если откажемся от него вообще, потеряем немного.
Сохранить его имеет смысл там, где население живет в полудикой местности, бороться за выживание умеет, а его массовый отток в армию почти никак не скажется на казне. Из всех вилейских провинций только Таргария удовлетворяет этим требованиям.
Второй – нордлингские наемники. Да, войско всеми используемое, прославленное и бойцы там опытные. Да, возможно, нордлингский наемник и победит в честном бою у ратника нашего Войска. Но они хороши или поодиночке, или в составе групп человек в 30-50, высаживающихся на берег с целью набежать, пожечь и убраться. По рассказам старых дружинников, еще когда я сам был отроком, одна только Турань снизила количество набегов вдвое. Сильную крепость они не возьмут, конница их сметает быстро, обученный пехотный строй их натиск выдерживает.
Если делать ставку на ополчение, боярское или всеобщее, то да, привлекать их приходиться. Но для обученной армии они – обуза, причем дорогостоящая. Нанимать их можно, но поодиночке, без всех этих конунгов да ярлов, отбирать лучших тщательно и требовать много. Они должны стремиться доказывать нам, что достойны служить в Войске, а не ходить гоголем по городу, дескать, сами себя вилейцы защитить не могут. Не нравится кому что – домой, на фьорды.
И уж тем более от этих родов войск стоит отказаться, если мы делаем ставку на защиту.

В качестве основного самостоятельного отряда следует использовать сотню. Состав, численность и командную иерархию предлагаю те, что я вводил в яворовском гарнизоне перед последней битвой с Шеддином. Сама по себе сотня может разбиваться на меньшие отряды, но долго время действовать в отрыве от сотни эти отряды могут только в исключительных случаях – сильно снижается управляемость. Сама же по себе сотня должна быть самодостаточной силой.
Считаю, что для нашего военного принципа – отбить врага, а затем резким контрударом разгромить, нам достаточно сотен четырех видов: пехотная, конная, следопытская и береговая. Для исключительных случаев в дружине наверняка найдется сотня-другая заточенных под какое-нибудь хитрое дело бойцов.

В пехотной сотне на всякий случай, если придется действовать отдельно от рати, должен быть десяток следопытов во главе с опытным в этом деле десятником. Также тридцать лучших стрелков в сотне должны также быть сведены в десятки и вооружены лучшими луками. Остальные также должны уметь стрелять, но не столько в центр далекой мишени, сколько всем строем да навесом. И все без исключения должны быть обучены драться в пехотном строю, владеть копьем да мечом, а также уметь обращаться с луком, хоть как-то. Быть хорошим стрелком, конечно, нужен талант, но стрелять навесами пополсотенно солдаты должны уметь.
Пехотинцу должен полагаться щит, меч, копье, кинжал. Длинный лук – лучнику и следопыту, остальным – короткий лук. Кольчуга радгарского типа, да, именно радгарского, они для пехоты лучше, шлем, плащ наши, сапоги же – слевийские, они наиболее долговечные и приспособлены для гор и холмов.

Конная же сотня также должна уметь сражаться строем, владеть копьем и палашом, ну и уметь ухаживать за конями. Здесь уже три десятка должно уметь вести разведку, правда, именно конную. Луками их также нужно научить обращаться, но именно в пехотном строю, на случай стояния в гарнизоне, и без того, чтобы заменять этим конные тренировки. Конечно, конные лучники – грозная сила, но обучить этому воинов тяжело, а применимо оно далеко не всегда. Но если научатся – честь и хвала сотнику.
Коннику – щит, палаш, копье, кинжал и короткий лук, длинные им ни к чему. Кольчуги – наши, они именно для конников, шлем, плащ, а сапоги – шеддинские ботфорты.

Следопытская – 110 человек следопытов. Сотен таких нужно немного, поэтому найти и обучить людей можно. Что, как и зачем делать и сами знают. Длинный лук, меч и кинжал, остальное им ни к чему. Экипировка такая же, какую использовала разведывательная сотня воеводы Яниса.

Ну и береговая, которая создается для охраны побережий. Сюда надо отбирать мужей дюжих, море любящих, с парусами обращаться умеющих, ну и отлично сражающихся.
Вооружение – абордажный топор, меч, короткий лук, кинжал. Одежда должна быть легкой, дабы береговик, выпав за борт, не потонул. Вместо кольчуг – стеганые куртки, которые должны, если что быстро расстегиваться, шлемы, сапоги – легкие, и чтобы на палубе можно было устоять. Я сам не викинг, потому детальная проработка – на мореходах. Отмечу, что сотня должна не в походы дальние ходить, а плавать вдоль побережья. Ей полагаются быстрые когги для патрулирования, а также быстрые хорошо защищенные корабли, чтобы догнать незваных гостей.
Береговые моряки должны отлично стрелять, все без исключения, ну и драться на качающейся палубе тоже. Сие есть самый жесткий по требованием к добровольцам род войск.

Размещать сотни, разумеется, необходимо в замках крупных или важных городов, или в лагерях за их стенами.

Сотни следует объединять в «рати», каждой рати предоставить свой округ, за который она отвечает. Рати создаются не столько по регионам, сколько по стратегической потребности.

Первая рать. Керневийская. Так как Керневии ничего не угрожает, а с Севера ее хорошо прикрывает наш союзник Менгур, то смысл создания этой рати в том, что она – боевой резерв, который можно подтянуть к местам, где кипят сражения. Кроме того, Керневия богата, обустроена и способна прокормить большое количество воев.
Следопыты рати не надо, так как в Керневии не так много мест, где можно спрятаться, а проводниками, если что, и местные могут служить.
Щенск – береговая сотня (гавань уж очень удобна), пехотная сотня, Быховцы – конная сотня (для быстрого реагирования), пехотная сотня, Кярнава – береговая сотня, пехотная сотня. Также к округу, где действует рать, стоит добавить Вебрезен, где будет находиться резерв – конная сотня, пехотная сотня.
Итого в Керневийской Рати восемь сотен.

Вторая. Тураньская. Вельми важна для защиты нашей границы, потому эти мощные крепости не должны стоять без дела.
Турань – пехотная сотня и конная сотня, Кремнев – пехотная сотня, Рундберг – пехотная и следопытская (Княжий Угол – это глухие дебри), на Торвальдовых островах надлежит сделать база для береговой сотни, там она прикроет все северо-восточное побережье.
Итого в Тураньской Рати шесть сотен.

Третья. Змиевградская. Эта рать должна защищать Вилею со стороны востока. Так как Таастия теперь моя забота, Змиевградская Рать должна держать под контролем перевалы. Всего проходимых дорог из Верхней Слевии в Красную Вилею очень немного, из них для армии удобны всего две – через Змиевград и Ужовое.
Потому в Змиевграде надо разместить две пехотные сотни, в Ужовом – следопытскую, а также какое-никакое укрепление там да поставить, и в Заозерье – еще пехотную сотню резерва.
Змиевградская Рать – четыре сотни.

Четвертая – Таргарийская. Это рать больше для резерва, но и случай нашествия через Таргарию тоже нельзя исключать. Новодывнинск – пехотная сотня, Дывнинск – конная и пехотная сотни, Медовары – следопытская.
Итого в Таргарийской Рати – четыре сотни.

Пятая – Приолешкинская. Весьма важна, всем понятно, почему. В Дымне и Полтораке разместить надо по пехотной, конной и следопытской сотне.
Шесть сотен в итоге.

Шестая. Новокняжинская, резерв для Приолешкинской – первая рать, которая придет на помощь приолешкинцам, если кто на южные рубежи полезет. Разбросана по Белой и Новой Вилее.
Вежа – береговая (удобная морская база) и пехотная, Остроги – пехотная и конная, Новокняжинск – пехотная и береговая (прикрывает вообще весь берег аж по Або). Также следует построить крепость в Краюхичах, как показала последняя война – весьма важный рубеж, там разместить конную и пехотную сотни.
В этой рати – восемь сотен.

В городах, где размещено лишь по одной сотне, комендантом будет сам сотник, где две и больше – назначить отдельно коменданта, дабы никакой из сотен обидно не было. Для пущего авторитета коменданту должно дать должность младшего воеводы.
Это города Вебрезен, Быховцы, Щенск, Кярнава, Турань, Рундберг, Змиевград, Дывнинск, Дымна, Полторак, Новокняжинск. Краюхичи, Вежа, Остроги. Итого в Войске 14 младших воевод.
Также для каждой рати необходимо ввести должности заместителя командира всей рати (должность – фогт-сотник) и штандарт-колдуна. Еще 12 человек.
Для каждой Рати следует назначить воеводу, также необходимо назначить воеводу на каждый род войск, дабы тот следил за развитием воинской мысли в своей области да знал способности подопечных и мог порекомендовать начальству нужных офицеров. Итого у нас 10 воевод.
Ну а всем войском должен руководить Воевода Всего Войска Вилейского, а в помощь ему советуется дать двух старших воевод (он не может быть на всех фронтах одновременно) и равно по должности им Верховного Военного Волшебника, который будет отвечать за всех колдунов и лекарей.

Каждому воеводе или фогт-сотнику полагаются джуры, кои будут и денщиками, и писарями, и посыльными, и знаменосцами. Для фогт-сотника 2 джур достаточно, для младшего воеводы – 4, для воеводы – 6, для Верховного Волшебника – 6 колдунов в качестве личных помощников, для старших воевод и Воеводы Всего Войска – по 10 джур.

Итак, все Войско состоит из 6 ратей, 36 сотен, а людей в нем всего ровно аж 4200.
Из них 28 на должностях воевод, 48 на должностях первых офицеров (фогт-сотники, сотники, штандарт-колдуны), 180 старших офицеров, 180 младших офицеров, 360 десятников, 3240 простых ратников.
Также в Войске 72 лекаря, 85 колдунов.
Кроме того, к Войску приписано 156 джур, в которые можно отбирать перспективных молодых дружинников и детей знатных бояр, дабы те обучались военному делу у лучших наставников. Лучших из джур можно переправлять в Войско на должности прапорщиков, там они познают сполна жизнь в шкуре младшего офицера. Ну и дальше, кто чего достигнет…
Конных сотен восемь, следопытских и береговых – по пять. Считаю, что отобрать из солдат да командиров 888 конников, 555 следопытов и 555 моряков реально.

Войско Вилейское получается не таким уж и большим по численности, но прикрыть границы и дать отпор может. Однако, для наилучшей выучки необходимо, чтобы солдаты были заняты только на своей службе или постоянно совершенствовались в ратном деле. Отвлекать их на другие дела или отпускать домой на сенокос и прочее, на мое мнение, крайне нежелательно. Можно, абы не в ущерб долгу. Береговые сотни отвлекать от их службы нельзя вообще.
Также доводится платить им деньгу не меньшую, чем получают варяжские наемники. Или меньшую, но так, чтобы они были людьми обеспеченными. Это усилит их верность, сделает ратную службу весьма почетной и позволит отбирать лучших из многих. Опять-таки, кормежка и обмундирование за счет казны.
В любом случае, вопрос довольствия решаться будет в зависимости от состояния казны, но довольствие должно быть приличным.

Теперь весьма правильный вопрос: а где взять на сие все кошты?
Первое, что следует всем признать, что свои добровольцы, ежели их отменно обучить, гораздо лучше ведут себя в бою, чем большинство наемников. Посему следует принять закон, что каждый молодой вилеец… неженатый, дабы не отвлекать от дел молодого хозяина… имеет право отслужить в Войске год-два. По прошествии срока он может или уйти в отставку, но с оружием, доспехами и выплатой некоторой приличной по меркам бондов суммы – и мы получаем неплохого воя в резерве, или, если отлично себя проявит, может пойти на повышение. А если проявит себя просто как хороший ратник, а в сотне будет некомплект, то можно и оставить.
Да, конечно, он, если вдруг холоп, то станет вольным, но холопов у нас ведь мало, да и те, в основном, из пленных.
То бишь, сотня в мирное время не всегда имеет полный штат по реестру, хотя человек там может быть и 120-130 – если много новиков. Если разбросать их по десяткам, то никакого сильного вреда службе не будет. Новикам и жалованье можно меньше поставить. Перейти из новиков в ратники можно будет только по окончании службы или раньше, но после доблести в бою.

Второе – следует клепать кольчуги и мечи, а также шить плащи и сапоги по некоторому примеру, о коих я уже говорил, когда рассказывал про обмундирование. Следует создать несколько мастеровых цехов в крупных городах, кои будут работать именно на Войско. Так, говорят, делал Радгар, и стоит признать, чересполосицы в оружии и бронях у радгарцев не было. Я, к примеру, пользуюсь именно их кинжалами, так как у радгарцев они все почти одинаковые.
Для этих дел, кажется, стоит приписать Войску два-три рудника, дабы не слишком дорого стоило оружие, если кузнецы будут закупать товар у владельца рудника. Чем меньше денег будут зарабатывать на войске купцы и перекупщики, тем меньше Войско будет стоить Вилее.
Также должны быть у Войска свои верфи и свои конные заводы. Сие все требует немалых вложений, но это не то, на чем стоит экономить. А окромя того, воеводам надлежит следить, дабы подчиненные им командиры не входили в сговор с мастерами или купцами и не наживались на войске. Так что, только расписки, ну и всеобщая грамотность командиров, начиная с младших.

Третье. Отказ от всеобщего ополчения на случаи незначительных порубежных схваток даст возможность не отрывать от дел бондов и мастеров, что должно неплохо сказаться на казне.

Четвертое. Так как Войска должно быть достаточно для ведения войны с равным на по силе противником – для Шеддина нашего Войска, думается, хватит с головой, да и Радгар нескоро еще выставит армию, равную по силы предыдущей, - то можно даже частично отказаться и от сбора боярского ополчения.
Орать не нужно, я не призываю от него отказываться вообще или даже запрещать. Но если у нашего боярина нет времени заниматься подготовкой своих боевых холопов, то он вынужден на смотры и сборы либо набирать желторотых новобранцев, либо нанимать за свой счет наемников. В первом случае – пользы мало, во второй – немногим больше, однако весьма дорого.
Так что я предлагаю разрешить боярам платить золотом или провиантом некоторую сумму вместо того, чтобы готовить войско. Но либо плата за земли, либо воины, совсем никак не служить Вилее у бояр не выйдет. А чтобы не было желания обмануть князя, требования к боярским холопам по вооружению и по выучке должны быть повышены. Зато предлагаю понизить количество холопов, выставляемых по требованию, ну так на треть точно, да и плата за землю должна быть не особо высокой, дабы не разорять боярство. Итого у нас сейчас бояре могут выставить три-четыре тысячи, теперь у нас будет резерв в полторы-две, но воинов сильных, могущих служить Войску и дружине серьезной подмогой.

Начальная сумма вложений в Войско будет весьма немалой, да и его содержание будет каждый год влетать неплохо, но ничего особо тяжкого для казны. К тому же, с каждым годом, если будет наша Вилея строиться и шириться, обходиться нам будет отличная, пусть и небольшая армия во вполне приемлимую сумму.

Все, что я изложил, неполно, к примеру, не излагал мысль, как должны рати сменять друг друга, если война, но сие могут и даже обязаны радиться между собой воеводы.
За сим все.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Mask Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 20:55 | Сообщение # 23
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
"Трудно сказать, Алькасар, как будет выглядеть то, что ты отправился искать.Какие формы примет мёртвый, подкоренной перегной, поднявшийся столь высоко по Древу.Но ты почувствуешь его присутствие. Не борись с формами, пусть с ними маются сами люди. Ищи ту жилу по которой эта грязь течёт в Мидгард. Обнаружь её и найди способ перекрыть. А пока прощай"
Голос Учителя истаял в голове Алькасара. Альв открыл глаза. Поднялся с кровати и смочил холодной водой из медного таза виски. Их всегда ломило после таких разговоров.
Комната, которую ему отвели, была, пожалуй, лучшей в этой гостинице. Высокая, с белёными стенами. Присутствовал даже драный ковёр на полу. По здешним меркам, наверно и правда богатая комната.
Впрочем Алькасар к таким вещам давно был безразличен. Как безразличен был и к еде. Огромное блюдо тушёной телятины с луком, что прислал ему в комнату хозяин гостиницы, стояло на столе почти не тронутое.Из кувшина со старым вином, альв отпил едва половину стакана.
Стражу не нужно много материальной еды, а Алькасар был почти Стражем.
"Одному мне не справиться. Мне нужны слуги, что станут моими руками и ногами, глазами и ушами" подумал он "Жалко, что нельзя набрать альвов из какой нибудь свартальвхеймовской гильдии, как прошлый раз. Но они сильно выделяются здесь.Надо найти местных слуг"
Алькасар подошёл к окну.Оглядел задумчиво трактирный двор. Жаль, что окно выходит не на проезжую улицу.Ну, что ж, тогда в город выйдет сам Алькасар.
Он застегнул жилет, снял со спинки стула плащ,накинул его на плечи и вышел из комнаты.
Первое, что он услышал в длинном коридоре был плач. Женщина плакала навзрыд, с криками и причитаниями.
Алькасар остановился, прислушиваясь к этим звукам.
По лестнице с первого этажа затопали ноги. Несколько человек с озабоченными, печальными лицами, тихо переговариваясь, поднялись сюда и, не обращая на Алькасара внимания, пошли по коридору.
Одного из них, трактирного слугу, альв цапнул за локоть.
- Что то случилось в этом доме?
- Ничего такого, что могло бы побеспокоить наших гостей - поспешил заверить его слуга
- И всё же?
- У сестры нашего хозяина дочка умерла сегодня. Давно болела и вот сегодня отмучилась.
- Чем болела?
- Тоской, господин - вздохнул слуга - От разлуки с любимым померла.
- Как это?
- Жених у неё был. Хороший парень. Дружинник княжеский.Свадьбу думали нынче осенью справлять. А он погиб, нынче весной. На войне, в Слевии энтой.Убили шеддинцы.И вот горевала она по нему горевала.Потом из комнаты выходить перестала. Потом слегла. Лежала, не вставала. Истаяла вся.Ослабла так, что даже на свет смотреть не могла.Всё просила, чтоб окно у неё закрытым держали. А сегодня умерла. Вот, что, господин, любовь и тоска могут с человеком исделать.
- От этого не умирают - отрезал Алькасар и дёрнул слугу за локоть- Веди меня. Я хочу на неё посмотреть.

Он понял всё сразу, как только зашёл в комнату к умершей. Не увидел, но почувствовал как,что то липкое, омерзительное обволокло его тело. Будто вляпался он на полном ходу в какую то грязную квашню.
"Это оно" - сразу мелькнула мысль."Оно уже здесь"
Преодолевая брезгливость, борясь с желанием немедленно выбежать отсюда, он посмотрел на покойницу,что, уже убранная в последний путь,со скрещенными руками лежала на столе.
" Она не мертва" понял он сразу "Не мертва в том смысле, как они это понимают. Но и не жива" он обвёл взглядом людей столпившихся у тела "В том смысле как они это понимают"
Он вытащил из кошеля пару медных монеток и протянул их матери покойницы
- Спасибо, барин - всхлипнула та, принимая дар.
Алькасар поманил слугу и вышел из комнаты
- Как у вас хоронят? - спросил он слугу в коридоре
- Эээ? - не понял тот
- Ну сжигают, в море топят или как?
- Что ты, господин - вытаращил слуга глаза - В землю закапывают. Зараз, вот и понесут.
- Так быстро?
- По княжьему Указу,каждого умершего хоронить положено немедля. Это зимой такой Указ вышел. Как Чёрная Смерть по Северу гуляла,так вот, чтоб, значит, предохраниться от неё , князь такое и повелел.
Алькасара позабавило это известие. Он то прекрасно знал, что пожелай Чёрная сожрать этот город, она бы сожрала и ничто бы здешних жителей не спасло.
Альв повернулся и пошёл прочь.
"Значит чёрный перегной уже проник в этот город" думал он, седлая коня во дворе " Но, что за странная вещь произошла с этой несчастной девушкой? Не от любви и не от тоски она умерла. Да и не умерла вовсе. Это они так думают, что умерла"


Сообщение изменил:Mask - Воскресенье, 20.07.2014, 21:26
Дота Дата: Вторник, 22.07.2014, 00:36 | Сообщение # 24
оставил постов: 20
замечен в:
воспет
[ 3 ]
Offline
Дота медленно допивала настой кипрея и раздумывала над словами Гунульва, сравнивая его и свои представления, мечтания о будущем женихе и сватовстве. В голове девушки никак не укладывалось, что юноша года на два старше её уже имеет титулы, которые большинство воев не могут достичь и за тридцать лет службы.
<Что он сделал для Вилеи? Какую услугу оказал князю, за которые получил титулы и звания, но боится оказаться в опале? <Асбьерн сделал своё дело, Асбьерн может уходить> - пел один из скальдов в их доме. Неужели Гунульв, как и Асбьерн, должен покинуть столицу, чтобы не напоминать князю о содеянном... Но что будет с ним, с нею, с семьёй, если он не уйдёт, не покорится? Может, и этот брак придуман лишь для того, чтобы остепенить Бездельника, ведь не зря же Гунульв столько раз упоминал князя...>
- Приутихла. Жених не понравился?
- Понравился, - не сразу ответила девушка и покраснела - Конечно, понравился.
Боярыня Полторацкая удовлетворенно кивнула и, сменив спицы, принялась вывязывать узор в шали.

--------

Следующий день Доты прошёл в суете - она, Колла и нянька готовились к поездке. Отец шепнул матери, что Гунульв вернётся через пару-тройку дней, и на женском совете было решено, что жених повезёт знакомить невесту с семьёй и получать родительского разрешения на их брак.
Конечно, традиция испытания невесты на почтение к семье мужа и хозяйственность была пережитком прошлого и в полной мере сохранялась лишь в крестьянских семьях, в которых вместе с новой невесткой получали и нового работника. Но и в богатых семьях горожан, купцов, бояр уважительно относились к смотринам в семье мужа.
- До поместья Гнуевичей часа три пути. Если собраться в путь на рассвете, то к обеду приедете, - подсчитывала время пути боярыня, - На тебя со всех сторон посмотрят и на кухню отправят обед в честь приезда готовить. Колла, возьмите с собой трав, круп, кур. Тебе поможет нянька, а Колла в разговоре узнает на скольких хозяев и гостей Гнуевичей готовить.
- Не забудь, что кроме гостей и хозяев за столом, будут зеваки во дворе - им состряпай мелкие овсяные печенья, - напомнила Колла.
- После обеда тебя попросят починить что-то из одежды Гунульва и его отца - не забудь, взять с собой корзинку с рукоделием. Поскольку отец его куда-то запропастился давно, то только самому Гунульву. Так и вечер настанет, тебя же отправят готовить постель мужу и воду для омовения. Ты должна помочь ему смыть с себя пыль дороги и усталость дня, но не должна соглашаться на ночь в одной постели. В комнате для омовений ты будешь с ним одна, но за приоткрытой дверью тебя будут ожидать сестра с нянькой и кто-нибудь из его родни. Возьми с собой каких хочешь трав... - мать помолчав, добавила, - Колла смывала с Вульфа усталость водой с настоями мяты, гвоздики и ромашки... Утром тебя оставят в светлице с сестрами и тетушками Гунульва, чтобы вязать, вышивать, ткать, но, самое главное, о тебе узнавать, вопросы задавать - будь внимательна и умна.
- И помни, что в светлице ты сошьешь, соткешь будет твоим подарком для его матери,
- добавила Колла.
- Перед отьездом, если родители дадут согласия на брак, отец... в нашем случае самый старший член семьи... подарит тебе башмачки или туфельки, прими их с благодарностью.
От стольких советов, от переживаний м разговоров Доте стала казаться, что ее голова подобна ядру для метания - такое же тяжёлое и пустое, без мыслей. Девушка знала, что справится с заданиями, понравится родителям жениха и они дадут разрешения на брак, но ей хотелось безупречно пройти испытание.


Сообщение изменил:Гунульв - Вторник, 22.07.2014, 01:26
Гунульв Дата: Вторник, 29.07.2014, 01:07 | Сообщение # 25
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
"Четыре тысячи... четыре тысячи..."
Ольгерд, хоть и почти никак не подавал виду, изрядно обескуражен все же был.
- Поплыли, - прошептал еле слышно, но зная, что князь услышит, Знайт, - Они же сейчас примут.
На губах у Кейстута мелькнула мимолетная насмешливая улыбка - "Ну что, друг Ольгерд, перехитрил сам себя?"
Князь оглядел лица думных. Нежданная радость Мажуйта и Фанданклея, которые прямо опасались, что по новому Уставу князь создаст огромное войско, раскрутит бояр на налоги, а затем окончательно прижмет. Не меньшая радость немногочилсенных представителей старых обеденевших родов, кои одновременно избавлялись от тяжести содержания своей дружины и получали возможность пристроить своих отпрысков. Даже Линас был рад - целых 28 воевод и множество младших офицеров. Есть куда и детей пристроить, и друзей, и даже внуков друзей племянников (ну, если повезет). Даже Виттен - и тот приободрился, поняв, что планы экспансии с таким войском сложно реализуемы.
Тем временем первоначальное осмысление доклада прошло, и несколько десятков глаз с выжиданием уставились на Знайта - ну так как, может проголосуем?
- Кто готов поддержать новый Устав, коий нам ярл Гунульв зачитал? - вынужден был провозгласить Знайт.
Какие-то несколько мгновений Ольгерд всерьез раздумывал над тем, чтобы упереться рогом и объявить свое недовольство, но... ведь это он же поручил Гунульву писать Устав...
Князь важно кивнул в знак своей безоговорочной поддержки. И тут же одна за другой быстро стали подниматься руки.
- Единогласно, - легко вздыхая, подвел итог Знайт.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Гунульв Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:44 | Сообщение # 26
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
*Интерлюдия, спешиал для Сваргальда и Алиандра*

- Да ладно тебе носиться, аки раненый зверь, - сказал Остромысл, - Все не так плохо.
- А что в этом хорошего? - усмехнулся Ольгерд, - А ежели завтра мятеж поднимут? Те или иные...
- Первых мы успокоили, вторых умаслили. И кроме того, у нас другая проблема. Твоя казна - исключительно одолженная. Как будешь долги отдавать?
- Пусть попробуют взыскать, - буркнул князь, - Мы за них и сражались.
- Я уже поговорил с менгурским послом. Он в восторге от того, как мы переформируем войско. Обещал еще дать в кредит.
- Да? - хмыкнул князь, - И сколько?
- Ровно столько, сколько на Войско и потребно. Потребно немало... Но две годовых казны войсковых дадут.
- Долги следует отдавать. А с кого я возьму? Ну половина долга Хемни. Еще Ратмир тот что-то пришлет.
- Рассчитаемся позже, - решительно сказал Кейстут, - Сейчас надобно Войско реформировать. И не только. Еще ведь и дружина есть. Там воевод надобно не менее, а то и более, чем в Войске.
- Дружина боевой должна быть, - рыкнул Ольгерд, - А не тихой заводью для сынков Линаса.
- Да никаких проблем, - рассмеялся Кейстут, - Создадим три сотни для сынков, назовем их как-то грозно, пусть парадом ходят да мордами в детинце светят. А остальные дружинники будут именно бойцами.
- Есть в твоем плане несостыковка, друг, - влез Янис, - Сейчас все толковые дружинники станут сотниками и десятниками. И этими, как их, хорунжими. В Войске. Кто на брюхе по лесам ползать будет?
- Значит, подготовишь, - спокойно парировал словесный выпад Окаянный, - Или наймешь. Мало ли сейчас в стране наемников? К тому же еще не все даже прибыли. Конечно, Гунульв предложил гнать нордлингов в шею...
- Зря...
- Не зря, много буйных нордлингов с вождями могут быть проблемой. Заплатили положенное - и пусть катятся, Гунульв прав. Но если прибудут те, кто еще не доплыл, таких несколько драккаров, то их можно и принять. Без лишнего шума. Думаю, наберем дружину. Предлагаю 3 "парадных" сотни и 15 - боевых. Суммарно шесть тысяч воев у нас под рукой. Хватит, княже, вполне хватит...


*Конец интерлюдии*


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Воскресенье, 10.08.2014, 17:52
Гунульв Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:55 | Сообщение # 27
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
На следующий день после заседания Рады Гунульв подъехал к крыльцу боярина. Сегодня ему предстояло везти Доту знакомиться с его родней. А ежели говорить как полагается, то представлять девицу своим родителям, чтобы те решили, достойна или нет.
Разумеется, Гунульв поставил в известность, что свадьба - дело решеное, и дело семьи - утвердить решение князя. Иначе Ольгерд осерчает, да и он, Гунульв, доволен не будет. Гринольв, старший мужчина клана, только нахмурился, но недовольства не высказал - не с руки ему было. А вот Гуннхильд было принялась пилить сыну разум, причем не из-за того, что была против, а просто для порядку, но сын терпеть это не стал и спокойно пояснил, что в любом случае, Дота Полторацкая - партия наиболее удачная на текущий момент.

... - Я ее не знаю! Есть же много других достойных девиц...
- На дочке мельника женить хочешь? Или на дочери старой подружки из какого-то глухого села в Затуранье? Только потому, что имеешь влияние на мать или дочку? Али меру зерна кому должна? Прости, мама, но я все же положусь на мнение князя.
- Когда это ты стал таким гордым и знатным? - иронически усмехнулась Гуннхильд, - Забыл, как сапоги на вино обменивал? Причем на взятое из княжеских кладовых.
- Не забыл. И Яворов - тоже не забыл. Я сам достиг своего положения и сам буду решать, что мне делать. Я женюсь именно на Доте, нравится это кому или нет.
- Мы - твоя семья...
- Не будь Вы моей семьей, послал бы к Хель. Или к князю - дабы была возможность в лицо оспорить его мнение. Прости, мама. Все решено и обсуждению не подлежит. Прими завтра спокойно, пожалуйста...
Гуннхильд только всплеснула руками.
- Ох, - печально она сказала, - Да куда же я денусь? Приму ее, раз она тебе по душе...

Слуги проводила юношу в горницу, где они стал дожидаться своей невесты.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Красные Драконы (Гунульв и Дота узнают наконец, что такое мирная жизнь)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...