• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Красные Драконы (Гунульв и Дота узнают наконец, что такое мирная жизнь)
Красные Драконы
Гунульв Дата: Среда, 25.06.2014, 20:03 | Сообщение # 1
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Дата: лето.
Территория, условия: Вилея, Неймман и окрестности.
Завязка сюжета:
Вилейское Княжество после ряда тяжелейших битв разгромило-таки своих врагов и на западе, и на востоке. И пусть теперь воцарился долгожданный мир, у князя Ольгерда проблем меньше не стало.
Грозные воеводы бредят властью и новыми свершениями, древесницы всеми силами пытаются вернуть утраченное влияние, Хаген Серый хочет создать в Вилее свою магическую гильдию, а старые боярские рода начинают шептаться, что пора бы уже князю и ослабить уздечку, в которую он внуздал страну. А сам Ольгерд считает, что еще слишком мало сделано для укрепления, как страны, так и своей власти.
Но кметам и бондам обо всем этом неизвестно, у них праздник.
А вот Гуну и Доте против своей воли все же придется вникнуть в кухню дел государственных.

Участники: Дота, Гунульв и много-много бравых ботов-вилейцев.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Вторник, 01.07.2014, 18:42
Гунульв Дата: Четверг, 26.06.2014, 14:01 | Сообщение # 2
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
*...Интерлюдия...*

Большой слабоосвещаемый зал в глубоком подземелье выглядел тем не менее вполне уютно. Каменный пол был чист и подметен, через незаметные глазу отверствия в потолке проникал свежий воздух, а большая печь в углу обеспечивала помещение теплом.
Большие, добротно сделанные столы из тщательно отобранной дубовой древесины были расставлены в праздничном порядке - в виде большой буквы "П". По внешнему краю общего стола были расставлены удобные лавки, а на стене за "верхней палочкой" висело белое знамя с изображением щита с древним (40-летней давности) гербом Вилейского Княжества, который взял себе когда-то конунг Суанар, укрепившись на троне - на лазурном поле волнистый золотой пояс, над ним - два перекрещенных золотых меча, под ним - золотая рыба. Держали щит два красных дракона, а над щитом располагалась золотая корона, в которой сведущий в геральдике альв, хоть светлый, хоть темный, признал бы королевскую корону; это однозначно свидетельствовало о претензиях хозяина герба.
Однако, под знаменем, во главе стола, сидел человек, который имел на это полное право. Самодержец (по сути) Вилейский, великий князь Старыя, Белыя и Красныя Вилея, конунг Керневский и Приолешкинский, городской правитель Тураньский и Кремневский и прочая-прочая-прочая, князь Ольгерд.
По правую от него руку сидел знаменитый вилейский герой Кейстут Окаянный, по левую - не менее легендарный Янис Полоз. Ну и далее в обе стороны - другие известные личности. Воевода Линас и знаменитый эриль Хаген, Вельд Кабан и княжеский вайделот Казимир, следопыт Слухач и наставник молодых воев Знайт Эриксон... Здесь были и воеводы, и простые дружинники. Даже Зайда Черный, бывший друг Гунульва Бездельника, благодаря которому он довольно высоко взлетел, и тот присутствовал, пусть и во конце одной из ног буквы "П". Всех их объединяли две вещи - были они людьми смелыми, решительными и преград не ведающими, и были они верны князю.
В зале присутствовала и единственная женщина - знаменитая на весь Неймман Вилейская Ведьма, но она, в отличие от мужчин, не сидела, а стояла за плечом князя.
Присутствующие были рассажены в определеном строгом порядке, и часть мест за столом пустовала, иногда даже по два-три подряд, но никто не пересаживался поближе. Всего в зале собралось больше семидесяти человек.
- Все, кто нужно, в сборе. Начинай, Линас, - произнес князь.
- Итак, первое дело, надлежащее исполнить - это принятие новых кавалеров в Орден. Новик первый. Бренгар Лейфсон, он же Рубака. Знают его все, представлять нет смысла. Поручитель - Кейстут. Кто против?
Все где-то минуту молчали, обдумывая свое мнение, пока наконец Вельд не произнес:
- Есть к новику претензия. Перед битвой у Краюхичей Бренгар перешел с опасного фланга в более спокойное место. Да и если начистоту, а нам друг другу надлежит говорить прямо, без тайных мыслей, ничего особенного Бренгар не представляет.
- Этот поступок был продиктован не трусостью, - ответил Кейстут, - Бренгар поступил так потому, что боялся попасть в опалу. А в Слевию он отправился ради того, чтобы продвинуться в иерархии. При этом вперед остальных, как тот же Умар, он не лезет. Он хочет держаться на плаву, но не собирается лезть на самую вершину. И кроме того, как сотник он со своими обязанностями справляется. Я считаю, что нам он подходит.
Сказано это было с полной откровенностью, и никто, собственно, не нашел, как возразить.
- Итак, кто против принятия? - нетерпеливо спросил Линас. Вверх ни единой руки не поднялось, - Единогласно. Следующий. Сарагерас Аланович, из Медоваров, недавно поступил к нам на службу. Поручитель - Янис.
- Кто это вообще такой, Янис? - поинтересовался Хельджин Свенсон, десятник княжеских гридней.
- Хороший воин, отлично проявил себя в тыловых рейдах. Он себя еще покажет, - пожал плечами разведчик.
- Возражения есть? - спросил Линас, - Нет. Принят. Следующий - Янгай Витовтсон из Перемеловичей. Наш, вилеец. Молодой следопыт, проявил себя прекрасно в Слевии. Поручитель - Дроква.
Возражений не возникло и против этой кандидатуры.
- Следующий. Фагим. Прославился в боях за Слевию. Хаген и Казимир считают его великолепным магом. Ему обязан рядом своих побед Гунульв. Поручитель - Кейстут.
- Кому он верен будет, Кейстут? - спросил Знайт, - Нам или своему командиру?
- Тому, кто предложит больше. Но больше чем мы, ему никто предложить не может. Тем более, что Гунульв его сам выдвинул в штандрат-колдуны, выведя из штата своей сотни. Так что можем рассчитывать на его лояльность. Хаген Серый со мной согласен.
- Добавлю, что такие маги нам однозначно нужны, - сказал вдруг Слухач, - Фагим - боевой колдун, такие - редкость.
Возражений против кандидатуры Фагима тоже не последовало.
- И последний новик. Катран Вьюн, молодой пиратский вожак из Менгура. Отличился как разведчик. Готов принести нам клятву верности, так как никому больше не нужен. Я ним поговорил, считаю, нам он подходит.
Никто против кандидатуры Линаса также не выступил.
- Хорошо, - кивнул головой князь, - Древлен, сходи за новиками.

Вскоре пятерка, за которой ходил молодой дружинник, была выстроена в ряд напротив князя. Воевода Линас поднялся со своего места и торжественно пробасил:
- Сегодня мы принимаем в свой Орден новых кавалеров. Не считаю излишним напомнить, что впервые это было пятнадцать лет назад, когда наш брат и гроссмейстер Ольгерд только-только сел на трон, а мы, его верные соратники, поклялись всегда быть опорой трону.
Мы - Красные Драконы, и в отличие от разных там йомсвикингов или эрилей, мы своих целей не скрываем. Власть и богатство, сила и почет, которые мы возьмем сами, помогая друг другу, тайно и явно. И передадим нашим потомкам. Здесь видите меня - и моего сына, Смеяна - и его зятя, и Ваши дети, если проявят себя достойно, тоже смогут стать в один ряд с нами.
Только сильная власть, сродни королевской у альвов, может дать нам эти блага. Мы все - верные слуги князя Ольгерда, а он - личный друг каждого из нас. Мы прощаем своим все, кроме предательтсва. Любой из Вас отныне - под личной защитой Ордена. Мы не будем требовать от Вас клясться на крови, это бессмысленный и бесполезный ритуал, мы и так верны нашим целям.
Отныне Вы - кавалеры Ордена Красного Дракона. Присоединяйтесь к нам за этим столом.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Четверг, 26.06.2014, 18:05
Гунульв Дата: Четверг, 26.06.2014, 19:42 | Сообщение # 3
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Едва все расселись, как Линас продолжил:
- Второе дело. Пропал наш брат, Светояр Сильный. И есть мнение, что пропал он по вине второго другого нашего брата...
- То есть, ты обвиняешь меня, что я его где-то сгноил?
- перебил речь воеводы Кейстут.
- Полноте, Линас, - сказал недовольно Смеян Рохансон, - Если Светояр и пропал, то исключительно по своей собственной вине. Его никто не просил открыто протестовать против приказа Кейстута. Разумного и правильного приказа.
- Замечу вот еще что, - мягко прошелестел голос Полоза, - Светояр прекрасно знал, наколько нам нужен Яворов. И выдвинул предложение, да и так его выдвинул... Будь он не нашим братом - быть ему на плахе. И у меня есть некоторые сомнения... зачем Светояр решил поступить во вред князю, Вилее да и всем нам?
- Ты не прав, Полоз, - сказал воевода.
- А где же он не прав? - вскричал Вельд, чуть поднимаясь со своего места, - Я тоже не верю и не хочу верить в его предательство. Но, если напрямоту, когда Светояр вернется, к нему возникнет много вопросов.
- Если вернется, - поправил его Янис, - Если.
- Итак, - подытожил князь, - Просто сидеть и ждать Светояра дальше и бессмысленно, и даже опасно. Надо кого-то послать за ним в Слевию, узнать, что он там так долго делает. Бертольд, возьмешь два десятка конников и поскачешь завтра с утра. Приказ я тебе выпишу. Десять дней тебе туда и обратно.
Мнения против никто не высказал, даже "брат" Бертольд, которому предстояло переться в ту глухомань, и воевода перешел к следуещему вопросу:
- Дело третье. Гунульв Бездельник.
- Или очередной великий план насмарку, - усмехнулся Кейстут, - Я за то, чтобы он наконец к нам присоединился.
- Говорю в который раз... Ему наши принципы не сильно будут по душе, - мрачно и раздраженно сказал Знайт, - Я его учил, я знаю. А проблем он может устроить немало.
- А с чего такое внимание к этому парню? - поинтересовался Вьюн, - Головорез он знатный, конечно... Но если он нам так мешает...
Знайт рубанул ладонью воздух:
- Да не мешает, тут дело сложнее...
- Потом всех обо всем просветим, - нетерпеливо сказал князь, - Итак, вторая попытка увенчалась провалом. И если кто сейчас начнет советовать третью, то аргументы он должен предъявить очень весомые.
- Я должна напомнить, - холодно сказала единственная женщина в собрании, - Что по новейшим донесениям, он представляет нешуточную опасность. Так что, я за третью попытку. И это мнение Высоких Деревьев.
- Ты дважды предсказала его гибель, - презрительно рассмеялся Казимир, - И дважды ошиблась.
- Его гибель была видна не однозначно, но очень вероятной...
- Вы никогда ничего не можете предсказать точно, - заметил Хаген Серый, - Поэтому провидцев и не убивают в младенчестве.
- ... В Або он мог погибнуть от рук девятерых магов, - продолжила Ведьма, не обращая внимания на реплику колдуна, - А если говорить о рыжей, шеддинце, ванахеймце и Белом... В тех ветвях, что я видела, каждый из них приносил его в жертву. Но это он под конец принес в жертву ванахеймца...
- А затем, уже во второй раз, убил Кеннетбара, - сказал Хаген, - Если бы ты, провидица, сказала нам заранее, что этот выкормыш дохлого тюленя будет на поле боя, мы бы взяли его живым и сейчас бы не гадали, что там такого задумал Тысяча Хитростей.
- Ты против его убийства? - спросил князь.
- Да мне наплевать, - безразлично ответил эриль, - Но скажу Вас всем сразу, а Вы уж постарайтесь запомнить. Если он так Вам всем не по душе - то прирежьте его лично. А рассчитывать на то, что его убьет кто-то другой и Вы получите долгожданную жертву, - полная дурость. А для тех, кто верит в пророчества, напомню, что провидцы видят не то, что желают, а то, что им Древо показывает. И если что я понимаю в Мироздании, так это то, что оно мудрее любого хитреца, возомнившего себя всезнающим.
Вилейская Ведьма открыла уже рот, что дать отповедь,но тяжелые взгляды Красных Драконов убедили ее промолчать.
- Хорошо, - сказал князь, - Кто поддерживает идею Кейстута?
Вверх поднялось от силы пятнадцать рук.
- Ясно... А кто поддерживает идею третьей попытки?
Мужчины переглянулись между собой... но руки так никто и не поднял.
- Хочу напомнить, - сказал Знайт, - Что первая попытка вылилась нам в обострение отношений с Шеддином, на которое мы пошли, зная заранее, что оно будет...
- Но не зная, к чему приведет... - пробормотал Линас.
- И смерти нескольких молодых воинов, каждый из которых мог бы украсить дружину, а то и Орден. На тех, кто выжил, их командиры нахвалиться не могут. А вторая стоила нам Ромдальта Хорошего. Пусть он и не был нашим братом, но Вилея потеряла отличного воина...
- От которого, возможно, пришлось бы избавляться, - усмехнулся Хельджин.
- Возможно, - не стал спорить Знайт, - Но ведь если мы организуем и третью жертву, а она провалится, сколько еще вилейцев погибнет в очередной круговерти. Я лично не хочу очутиться неподалеко от Бездельника, когда вокруг него начнут массово гибнуть люди, свои или чужие. Из шеддинской пятерки, вевшей Черный Отряд на убой, не выжил никто.
- Он не побоялся швырнуть Жердя на пыточный стол, - сказал доселе молчавший Зайда Черный, - Если он решит, что кто-то из нас плетет против него какие-то планы, его ничто не остановит.
- У каждого из нас есть меч, - грохнул кулаком об дубовую доску Вельд.
- Но не у каждого - мозги, - усмехнулся Кейстут, - Не кипятись, брат Вельд, но в тебе и в самом деле говорит сейчас спесь, а не разум.
Кабан коротко выругался, но все же взял себя в руки и согласно кивнул, подтверждая справедливость замечания.
- Итак, идея жертвы окончательно отметается, - сказал князь, - А по поводу того, что он может кому-то помешать, хочу напомнить, что я и так швырнул его в самое пекло и он выжил. Свое место он занял по праву...
- Но основная наша цель - добиться торжества своих, - чуть ли не в унисон сказали Кейстут и Янис.
- Надо изгонять его из армии вообще, - сказал Линас, - На невысокую должность его уже не назначишь. А на любом высоком посту он начнет править ситуацию, как считает нужным. С нами он считаться не будет.
- Он с нами не будет считаться, даже если станет одним из нас, - сказал Полоз, - Это и есть та причина, по которой я против его присутствия в войске.
- Возьмем ту же змиевградскую рать, - сказал Кейстут, - У меня лежит подписанное им представление на Альдуна в производство того в следующий чин. И я от этого представления не могу так просто отмахнуться. Солдаты не поймут, да и если откровенно...
- Альдун вполне заслуживает повышения, - продолжил князь, - Но я вместо него повышу кого-то из Вас, так как нам этот весьма достойный воин не подходит.
- Из всех высокостоящих командиров он единственный не из нас, - добавил Линас, - И у него уже появились свои войска... В общем, я даже готов приплатить ему, чтобы он поскорее уехал в свою Таастию.
- А что нам мешает от него избавиться? - провел рукой по горлу Катран Вьюн, - Таки сложности...
Но остальные кавалеры от этих слов только отмахнулись.
- Убивать нельзя, на войну уже не отошлешь - соседи не поймут нашего желания еще повоевать, а держать в Нейммане проблемно. У него сильное влияние в Войске, к его словам приходиться прислушиваться, - сказал Полоз, - Занять его чем-то надо...
- Все! - ледяным голосом пресек дальнейшее обсуждение князь, - Я последую решению Ордена и нейтрализую Гунульва, хотя это начинает идти вразрез с нашими настоящими целями. Но если кто вдруг решит, что Гунульв мешает его карьере или обогащению, и вздумает лично разобраться... Война забрала жизни многих наших братьев, и не вынуждайте меня забрать еще несколько. Он нам нужен, и все, ну или почти все, прекрасно знают, почему. Чтоб ни единый волос с его головы не упал... Давай дальше, воевода, что там нам еще надлежит решить?
- Новый Устав Войска и его реестр. Предложение, внесенное братом Янисом...

*...Конец интерлюдии...*


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Пятница, 27.06.2014, 01:09
Гунульв Дата: Пятница, 27.06.2014, 01:28 | Сообщение # 4
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
- Здрав будь, старый друг, - как-то даже по-отечески обратился Ольгерд к Евшану. И боярину от этой теплоты стало не по себе.
- И я, как и вся Вилея, несказанно рад...
- Это ты явно преувеличиваешь, боярин, - нетерпеливо прервал обращенное к нмеу приветствие князь, - Я могу навскидку назвать тебе сотню человек, каждый из которых явно считает, что лучше меня бы управился бы на моем месте. А если повспоминать - то и на две наберется.
- Эти критиканы - лишь малая часть Вилеи, - рассудительно произнес боярин.
- Да, но они - те, кто и есть цвет нашей страны. А ведь многих из них я возвысил...
Боярин еле сдержался чтобы не поежиться. Неужели новая чистка рядов грядет, да такая, с которой все предыдущие поблекнут?
- Но пока они не преступают закона и не переходят к действию, я делаю вид, что не слышу их слова. Я даю им воможность послужить на благо Вилеи. Но истинных вилейцев среди них единицы, слишком многим застит глаза их гордость и жажда злата и земель. И я их этим одариваю, и пока никто не смел усомниться в моей щедрости.
Евшан был удивлен. Ольгерд не любил славословий и пустозвонства, он говорил лишь по делу и того же от других требовал. А сейчас он распинался перед Евшаном, как заезжий менестрель перед женой конунга.
- Не люблю я порожних балачек, - как бы подтвердил мысли Евшана князь, - Но это, к сожалению, правда. Позвал я тебя к себе по очень важному делу. Садись, боярин. Вина, может?
В приемном покое они были одни, даже слуги вышли, и боярин поспешил отказаться - князь любил скромность в своих ближниках.
- За все время моего правления лишь два человека готовы были отказаться от своих притязаний во благо всей страны. Первый - это ты, Евшан. Ты знал, насколько важен для страны Полторак и знал, что сам не смог бы обеспечить защиту южных рубежей. Ты отдал его мне, ничего не требуя взамен. Я отблагодарил тебя, как мог, хотя твоя жертва на благо Вилеи - бесценна.
С немалым удивлением боярин вдруг понял, что князь абсолютно серьезен, что он и в самом деле верит в то, что сейчас излагает.
- Вторым был новый ярл Таастийский. Титул и земли свалились ему как снег на голову, да еще и заслуженно, но головы он не потерял. У него было на тот момент все - грозная слава, верные воины под рукой, любовь тамошнего люда, а Вилея в нем нуждалась. Если бы он потребовал признать за собой титул еще и от меня - я бы не смог ему отказать. Но он сам, без какого-либо принуждения, захотел отдать титул мне. Вот и получается, что полностью я могу быть уверен только в двух людях.
"И что... дальше-то что, княже..." - ломал себе голову боярин, почтительно слушая.
- Но ты уже муж зрелый, мудрый, а он пока еще слишком молод. Я не хочу, чтобы вокруг него вертелись не те люди, но вокруг Гнуевичей уже начинают кружиться те, кто хочет урвать и себе кусок от Таастийского наследства. Гунульв спустит с лестнице любого, кто попытается к нему подмазаться, но его родня... Сколько их, Евшан?
- Семь колен, - ответил боярин, - Но люди достойные... Я знал еще старого Витовта - прекрасный был человек.
- Да, они все - хорошие люди, - не стал спорить князь, - Но на шею Гунульву сядут. И не сами сядут, но всеми своими родственниками, кумовьями зятей и друзьями пятиюродных племянников. А такую свору содержать и мне было бы тяжело. А если его еще и женят - то и второй какой-нибудь клан сядет на шею, причем из тех, с кем Гнуевичи в хороших отношениях. Еще какое-нибудь большое жадное полунищее семейство. А потому его надо окружить людьми, которые будут с ним не корысти ради...
Евшан смутно начал догадываться, куда клонит князь. И следующие слова лишь подтвердили догадку боярина:
- Я знаю, что ты - прекрасный семьянин. И что у тебя есть красавица-дочь на выданье... Отдай ее за Гунульва, Евшан. Они будут прекрасной парой.
- Но...
- Что тревожит тебя, Евшан? - спросил правитель, - Сам князь у тебя сватом, да и лучшей партии для своей дочери тебе во всем Мидгарде не сыскать.
Несколько секунд боярин собирался с мыслями, а затем молвил:
- Боюсь я, княже, не тех слухов, что твой ярл в опалу часто попадает, да еще и воинский суд ему пророчат... Я за дочь свою боюсь. Все вокруг говорят, что Гунульв жалости не ведает, а язык у него весьма остер. Боюсь, тяжело моей девочке быть женой такого человека.
- Все это чушь, - фыркнул Ольгерд, - А что, лучше было бы отдать ее за сынка какого-нибудь родовитого боярина, который бы все время проводил в охотах да гулянках? А насчет славы... Фагим, мой новый вайделот, прошел с ним Слевию и утверждает, что никого Гунульв просто так не казнил. Он просто не остается в стороне, если считает что-то неправильным. И ты, и я знаем людей похуже, чем этот юнак... А опалы его ты не бойся. Он - последний человек в Вилее, которого я отправлю на плаху.
Евшан мог отказаться, имел право. Но после такого отказа кто вообще рискнет свататься к Доте, кто рискнет поставить себя выше слов Ольгерда. А уж про обиду, нанесенную всем Гнуевичам...
- Рано может моей девочке замуж идти, - вздохнул боярин, - Но твоя правда, княже. Отдам я свою дочь за Гунульва.
В конце концов, подумал боярин, князю уговорить надо еще и Гунульва, а тот вполне может и наплевать даже на прямое указание... Да и не худший зять, вообще-то...


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Пятница, 27.06.2014, 19:48
Гунульв Дата: Пятница, 27.06.2014, 19:06 | Сообщение # 5
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
*...Интерлюдия...*

- Эх, - с удовольствием потянулся на лавке Знайт Эриксон, - Кейстут, налей квасу.
- А не разсвинелся ты, мил друг, - поинтересовался Окаянный, протягивая Знайту большую кружку, - Что целый воевода тебе квас наливает?
- В бане воевод нет, в бане всем воевода - березовый веник, - резонно заметил каштановобородый воин и с наслаждением сделал большой глоток.
- Может, и девицу тебе еще? - поинтересовался Янис.
- Неплохо бы, - мечтательно произнес человек, который еще полгода назад только тем и занимался, что ездил по ушам молодым воям, требуя от них соблюдения строжайшей дисциплины.
- Ну так сходи тогда в поход, приведи полонянку, - рассмеялся Полоз.
- Сходил бы. Да наш Ольгерд запретил. Правда, старый греховодник?
- Правда, - не стал отпираться князь. "Одет" был Ольгерд исключительно в обмотанную вокруг бедер простыню и представлял собой ярчайший пример истинности недавнего заявления Знайта, - Вы мне все живыми нужны. Других другов у меня нет.
Все шестеро собравшихся в предбаннике мужчин и в самом деле были друзьями, и дружба их длилась вот уже как восемнадцать лет. Раньше их было гораздо больше, тех, кто отроками постигали воинскую науку вместе с молодым княжичем. За прошедшие годы многие пали в сечах, но никто из них за чужие спины ни разу не прятался.
Князь Торвальд в компанию своему сыну выбирал только самых смышленных да твердых духом, потому и не дивно, что пятеро другов Ольгердовых были людьми знаными и уважаемыми, причем каждый из них этого добился своей смелостью и умом.
О грозных лихих воеводах Кейстуте и Янисе в Вилее уже стали песни слагать, хотя и выдвинулись они вверх лишь в последние два года. Знайт же почувствовал в себе желание и способности наставлять других, ему нравилось из молодых волчат готовить матерых волков.
Остромысл Трехостровский, красивый статный темноволосый мужчина лет пять как унаследовал поместья и угодья своего батюшки, но и покинув дружину, не переставал помогать князю ни мечом, ни советом. Многие пророчили ему место следующего Главы Боярской Рады, и не зря пророчили - знатность, богатство, острый ум и благорасположение князя помогли ему стать одинм из столпов вилейского боярства.
Пятый, Довмонт Хладнорукий в дружине числился абы только приличия соблюдать. На самом деле, и это было известно почти всем знающим людям, заведовал Довмонт сыскными делами. Ну и допросными, не без того. Многие боялись этого худого строгого человека с коротко подстриженными золотыми волосами.
Все они были Красными Драконами с самого начала существования Ордена. И только этим людям Ольгерд доверял безоговорочно.
Нет, Линас или другие старые воины, доставшиеся ему в наследство от отца, тоже готовы были отдать за князя жизнь, как и молодая дружинная поросль. Но эта пятерка была из одного с ним поколения, им всем было около тридцати-тридцати пяти, и только они его до конца понимали. Линасу, Смеяну или Слухачу не хватало гибкости, Древлену или Янгаю - опыта, а кто-то просто был посредственностью, не способным оценить красоту и величие тайных планов.
Эти - могли.

- Есть пара проблем, которые не помешало бы решить, - сказал Кейстут.
- Сегодня такой хороший вечер, - лениво протянул Остромысл, - Давай кто-то не будет его портить.
- Нет, все-таки надо, - извиняюще развел могучими плечами Кейстут, - Некоторые вещи решить надо. Войсковые дела не ждут.
- Все уже обговорено, - Ольгерд поудобнее устроился на лавке, - Войско под полным контролем, чего еще?
- У нас несколько замусорилась наша большая компания.
- Ты о Светояре? - Ольгерд открыл глаза, - Давай Бертольд его найдет сначала, потом будем решать.
- Да нет, я о другом. Линас уже спрашивал меня о том, чтобы его второй сын стал Карсным Драконом. А второй, напомню, еще бестолковей первого.
- Да пусть станет, - махнул рукой Довмонт, - Пусть бесполезный, но и вреда от него нет. В отличие от старшего, мне его из околотка вытягивать не доводилось.
- Да, но старый хрыч протолкнет его, как минимум, в хорунжие. Кому такой хорунжий надо?
- Извини, что не по сути, - влез вдруг Полоз, - Ты все-таки будешь продвигать сотенный устав Гунульва?
- А почему бы и нет? Конечно, сложнее обычного, но позволяет свести к минимуму вред в случае, если кто-то из старших командиров окажется полным идиотом. и другие достоинства есть. Но, если брать молодых Линасовичей, то не слишком ли много дураков у нас будет в высоких чинах? А Панудльф, зять Смеяна? Десятник для него - потолок.
- Пандульф налево ходит, - сообщил Довмонт, - Жена не знает, сам Смеян тоже.
- Даже если сам Смеян захочет люто казнить зятя, остальные это не поддержат. Иначе им будет казаться, что мы так можем любого з них убрать, - заметил Остромысл, - Им всем плевать, с кем спит Пандульф, пусть хоть гарем себе заводит.
- Короче! - зло произнес Кейстут, - Линас нам стал мешать! Да! Я знаю, что она нас всех учил, в походы водил... Но нюх он стал терять. Я не призываю убирать старика... Но состав почистить надо. И я не только о Панудльфе речь веду. У нас ряд людей стал считать себя незаменимыми.
Некоторое время мужчины молчали, пока наконец Знайт не произнес:
- Не время. Они нам нужны хотя бы для того, чтобы когда мы начали бояр ущемлять, их сотни пошли за нами...
- А что, могут не пойти? - спросил Остромысл, - А не Вы ли трое нам баяли, что войско полностью наше.
- Как сказать, наше, - пожал плечами Янис, - Не все так просто...
- Янис, наш скользкий друг, мы знаем, за что тебе дали прозвище, - иронически произнес боярин, - Перед нами можешь не юлить, говори прямо.
- Как скажешь. Пока Кейстут прохлаждался в Слевии, наше Войско превратилось в полную мешанину отрядов и отрядиков. Менгурцы, калнийевцы.. да кого только нет. Мы не всех сразу выпихнем домой, да и не всех стоит выпихывать. Войско, да и дружину, в ней тоже потери есть, надо переформировать. Переформировать сотню, две, три, пять - дело нескольких дней. А мы будем целое Войско упорядочивать. Недовольных будет куча. А если мы еще начнем и своих драконят затирать...
- Бунтовать никто не рискнет, - сказал Довмонт, - Но часть сотников, бояре и просто всякий сброд может и устроить заговор. Не у меня под носом, а в провинции, не сразу, а через полгода. Но его мы разобъем быстро. Гораздо опаснее недовольство Драконов.
- Человек сорок - наши с потрохами, - сказал князь, - Но остальные... Да, немного ошиблись. Или пошли на поводу... Будем убирать по-одному и очень осторожно. Не впервой.

- А пусть Гунульв и напишет новый Устав? - вдруг неожиданно для всех внес предложение Полоз.
- Ты же как бы против его влияния на Войско? - удивился князь.
- Пусть напишет, мы почитаем, если подойдет - будем проталкивать в качестве общевойскового. Войскового, не дружинного. Ему-то недовольство наших вояк до Хелевой задницы, он-то уже не в Войске. А вскоре и в Таастию уедет.
- Кстати, тамошняя армия нам, если что, очень пригодится, если вдруг мятеж все же возникнет, - сказал Кейстут, - Да и удрать будет куда. Ну и Драконы будут смирнее перед тобой, княже, если будут знать, что в Слевии стоит крепкая группировка войск.
- Я тут недавно новость из Шеддина получил, - произнес Довмонт, - Что Хельми-таки готовится выслать дань. Давай отдадим парню половину, ему нужнее.
- Да, - продолжил идею Кейстут, - И в Змиевграде построить склады, а гарнизон - триста верных нам бойцов. Если что - будет у нас база.
- Как бы мы врагов ему не нажили с этим уставом, - немного недовольно сказал Ольгерд.
- А пускай, - махнул рукой Кейстут, - Он, если они захотят решить дело оружно, их всех положит. Если не наши на него переть будут, то их не жалко. А если наши - так и того лучше. Ты же запретил его трогать. Вот и узнаем, кому плевать на твой приказ. От проблемных избавимся, а сами ни при чем останемся.
- Да меня еще и древесницы тревожат, - признался князь, - Они очень уж хотят избавиться от Гунульва. И пророчат...
- Ольгерд, - мягко сказал Остромысл, - Тебе же Хаген все верно сказал насчет пророчеств. Твой отец верил Крайнфелю, и чем это закончилось? А ты веришь Провидице, хотя она тоже ошибается, пусть и нечасто. Последняя ошибка с Або нам дорого обошлась, Знайт правильно сказал тогда. А ведь Крайнфель был князем Торвальду братом. А ты веришь смазливой девченке только потому, что с ней спишь. Извини.
- Да чего уж тут... Что ты предлагаешь?
- Пусть Хаген Серый собирает свою гильдию. Всех, кого посчитают полезным вайделоты, в Орден примем, но не больше четверти от всего числа кавалеров. И мы получим не менее весомую силу, чем твои древесницы. И так тебе скажу - пора с ними завязывать. Жечь - не жечь, а место свое должны знать!
Никто не сказал ни слова против. Равно как и за. Переглянувшись между собой, остальыне пятеро мужчин медленно кивнули. решение было принято.

...Конец интерлюдии...


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Пятница, 27.06.2014, 20:48
Дота Дата: Пятница, 27.06.2014, 22:44 | Сообщение # 6
оставил постов: 20
замечен в:
воспет
[ 3 ]
Offline
Ужин прошёл в молчании, отец задумчиво ел жаркое, пил мед, хмурил брови и тяжёлым взглядом поглядывал то на Доту, то на расшалившихся младшую дочь и сына. Он хмуро смотрел в тарелку на куски обжареного мяса, прозрачные листья черемшы, на караваи хлеба на столе, на кувшины с водой и медом. Евшан думал о разговоре с князем, чего хочет добится он этим браком... Впрочем, решение уже принято.
После ужина детей отправили в верхние палаты, сам же боярин заперся с женой и шепотом сообщил ей о решении князя.
-----
Дота заканчивала вышивку, начатую в тот день, когда она спрашивала у матери: означает ли праздник на пристане, что конец войне?
Война закончилась и вышивка заканчивалась - осталось сделать последние стежки и последний цветок расцветет в приданном. Девушка откровенно любовалась своей работой, когда в комнату медленно вошла, почти вплыла, Колла (Дота, как всегда, засмотрелась на стан и походку старшей сестры). Девушка взглядом проследила за тем, как Колла подошла к окну, оперлась о стену, заложив руки за спину, и улыбнулась, посмотрев на младшую.
-Совсем взрослой стала. Эх, я тоже, когда-то, также прилежно вышивала полотенца и скатерти и,... все-равно, не успела - засватали раньше. У тебя уже все готово, не будешь в последнюю, девичью ночь, с нитями над стежками сидеть?
Дота непонимающе посмотрела на сестру и смутилась
- Почти... - девушка покраснела- Осталось вышить платье для сна.
- Поторопись... Война закончилась, многие знатные мужи будут сватать жен. Ты готова? Может, кто-то уже есть в твоём сердце?
- Нет... - чуть с запинкой ответила Дота и покраснела, уткнувшись в вышивку.
Кола мягко улыбнулась, подошла к сестренке , присела рядом и притянула ее за плечи, поцеловав в макушку
- Не переживай. Сорока на хвосте принесла, что жениха твоего будут звать Гунульв... Только <тсс>.
------
Дота в смятении лежала в кровате, то укрывалась с головой, то откидывала одеяло в сторону - все ее смущало и мешало: она станет женой!
Девушка всегда знала, что отец с матерью выберут ей мужа - да, это будет не любовь, о которой рассказывала нянька в сказках, но и Колла говорила, что любовь приходить позже. Может, и она, сможет полюбить Гунульва - выбранного для неё жениха.
Гунульв Дата: Суббота, 28.06.2014, 01:21 | Сообщение # 7
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
К утру Евшан успокоился, и даже завтрак показался ему вполне вкусным. До обеда боярин решил заняться хозяйскими делами, надо бы наконец начать готовить на зиму запас, война-то уже закончилась, а после трапезы - съездить к одному из арендаторов, глянуть что там на наделе выросло, да обговорить величину оброка, и к ужину нагулять аппетит... Но тут поднялся наверх слуга и уведомил, что приехал Гунульв Бездельник и просит срочно принять его.
- Передай ему, что я уже 13 лет как не состою в войске и по прозвищу ко мне представляться не обязательно. Да, так и передай! И скажи, что боярина Гунульва Гнуевича я буду рад видеть. И проводи его сюда.
Через минуту перед очи Евшана предстал Гунульв Ульвсон из рода Гнуевичей, ярл Таастийский, конунг Хайдинский, думный боярин Вилейского Княжества и фогт-сотник Войска Вилейского в отставке. Он же Гун Бездельник, вожак добровольческо-острожного отряда, привевший под руку Ольгерда Яворову Долину.
По своему теперешнему положению гость вполне мог явиться в богатом разноцветном платье, с лоскутами новомодной шахматной расцветки на плечах, в тунике с нарисованными львами или драконами, расшитыми золотом рукавами, в кафшийский сафьяновых сапогах и золотыми перстнями на пальцах - это бы подчеркивало его знатность.
Мог явиться и в полном боевом облачении вилейского дружинника - в баснословно дорогой альвийской кольчуге, наколенниками, налокотниками, сапогах со звякающими при каждом шаге шпорами, со шлемом с длинным плюмажем под мышкой и длинном красном плаще старшего командира.
Но глядя, как был одет его будущий зять, Евшан поверил в истинность недавно рассказаной при дворе смешной истории, как новая "восходящая звезда" вилейской дружины, дерзкий и не признающий никаких авторитетов пират и розбишака Катран Вьюн, увидев Гунульва, моментально снял шляпу и поприветствовал его словами "Попутного Вам ветра, капитан!". И уступил первым дорогу.
Шеддинские ботфорты, брюки из черной шерсти, длинная радгарская кольчуга, какие носили гридни из личной дружины Ингвара, пояс и перевязь, усеянные радгарскими же книжалами, тяжелые боевые рукавицы до локтей, любимые воинами из Калинайи, а также меч, про который ходили слухи, что он волшебный - тот уже не имел точного происхождения, хотя прошлый хозяин оружия был из Оденсея.
Только всеобщая известность позволяла Гунульву разъезжать по Неймману в таком облачении и не объясняться с каждым встречным патрулем.

- Не думаю, что ты особо рад меня видеть, боярин... может, закрыть все-таки окна?
- А ты, ярл, что-то противозаконное хочешь мне сказать али просто хулу возвести? - отрезал Евшан.
- Нисколько, - усмехнулся юнак, - Если доверяешь своим слугам, что они не буду трепать о сути нашего разговора по всем пивным, то это твое право. Ты знаешь, зачем я приехал.
- И каково будет твое решение? - спросил Евшан, напуская на себя строгий вид.
- Точно такое же, как и твое. Волю князя надлежит выполнить. Но если ты очень уж не хочешь отдавать дочь человека с не лучшей репутацией, али есть жених, более любый тебе, али дочери твоей крайне неохота идти замуж, за меня или вообще за кого-либо...
- Моя дочь воспитана в строгих правилах. Она не будет перечить воле отца и матери. И мне неприятно слышать сомнения...
- У меня нет никаких оснований сомневаться, что дочь твоя - девица строгих правил. По крайней мере, все, что я успел узнать о ней за прошлый вечер, говорит лишь о том, что она будет верной, послушной и правильной женой. Но ведь сердцу не прикажешь...
- Ты же сам сказал, что веришь, что женой она будет прекрасной, - холодно сказал Евшан, - И я не понимаю, зачем нужны эти разговоры про то, что ей любо, а что нет...
- Вот что, высокочтимый Евшан-свет Полторацкий, думный боярин Княжества Вилейского, - раздраженно проговорил сквозь зубы юноша, - Я приехал к тебе лично, считая, что ты желаешь своей дочери только самого лучшего, и нисколько не хочешь, чтобы она стала пешкой в никому не понятной игре. Если дело дойдет до свадьбы, то я могу пообещать, что буду к твоей дочери относиться бережно, с любовью и уважением. Но еще я учитываю, что я могу быть полностью неприемлимой партией для нее, а заводить себе врагов я не собираюсь. И если это так, то нам вместе стоит подумать, как выйти из этой ситуации без последствий. Но этого не получится, если ты и дальше будешь вести себя так, будто расшаркиваешся со своим кровником на заседании Рады.
Отповедь была жесткой... но вполне заслуженной.
- Садись тогда, - вздохнул боярин, - Если ты не ел...
- Ел, благодарю, - сказал Гунульв, усаживаясь напротив боярина.
- Для меня решение князя - полная неожиданость, - признался Евшан, - Но я не против видеть тебя зятем.
- Для меня - тоже. И я тоже не против, хотя и не видел в глаза твоей дочери. Но вот само решение... Князь ничего просто так не делает. Попали мы с тобой, боярин Евшан, как кур в ощип.

- Ты ни в какие заговоры не лез? Неосторожных разговоров не вел?
- Не было такого. И слугам я доверяю. Да и не та я величина, чтобы Довмонт держал в моем доме шпиона...
- А другому кому? Не Довмонту, а другому боярину? Враги у тебя есть? Ну, мельницу с кем не поделил?
- И того нет, ни с кем я не враждую. Да и... богат я, чего скрывать. Но не настолько, чтобы богатство мое застило кому глаза. В первые пятьдесят богачей не вхожу.
- А в шестьдесят? - улыбнулся Гунульв.
- Вхожу, - твердо ответил Евшан, - Но и Гнуевичи...
- Четвертая сотня, - махнул рукой представитель доблестного рода, - Но я добытое на войне домой большей частью передал. Теперь, может, и третья... И знатен ты тоже где-то так же. Не тебя вспомнят, когда зайдет разговор о вилейском боярстве, но даже Фанданклеевичи или Перемеловичи не посчитают зазорным сесть с тобой за одним столом. На нас... ну прямо не посмеют шутить, но свысока да глянут. Нет... глянули бы раньше...
Мужчины где-то две минуты просидели молча, обдумывая сказанное, затем Гунульв подвел итог:
- Итак, живешь ты, боярин, обособленно от других, неприятностей не ищещь, и богат, и знатен, и в Раде, но не на виду. И на очень хорошем счету у князя, уважаем боярами, и дружинные тоже относятся к тебе с почтением - муж твоей старшей дочери погиб на войне. Ни у кого не возникнет мыслей, что брак неравный...
- Но каждый задастся вопросом, почему именно Полторацкие, - понял Гунульва пожилой боярин, - Если бы князь хотел как-то подействовать на меня, хорошо ли худо ли, то не стал бы рисковать портить отношения с тобой. Ты теперь один первых людей княжества. Дело в тебе, боярин Гунульв. И первая мысль о причинах решения князя - та, что он мне озвучил.
- Не хочет, чтобы меня женила моя же семья. Разумно, бабка умотала куда-то, а без нее мои вполне могут согласиться на первую же подходящую партию, стоящую всего лишь на ступеньку выше. Теперь же никто ничего не попишет...
- Но тогда почему не Фанданклеевичи? - хмуро спросил Евшан, - Мажуйты? Бекреевичи? Свидригайловичи? Почему не рода из первой десятки, те бы не отказались? Возможно, и сами бы постарались успеть первыми.
- Князь не доверяет старым боярским родам, - высказал Гунульв всем известную вещь, за которую можно было получить судебный поединок или приказ о казни.
В любое другое время с другим человеком Евшан бы уже попросил собеседника покинуть дом, дабы не накликать беды, но Гунульва-то никто к Довмонту не потащит за одни только слова. Да и вообще, вдруг понял Поторацкий, теперь и он сам Довмонту не по зубам.
- Тогда мог бы и женить на девице из родов своих ближников, - усмехнулся Евшан, внезапно ощущая давно забытый вкус свободы, - Те же Заримантовичи, Перемеловичи, Брандвольфовичи... Чем плохо привязать тебя к своей воинской свите? Был бы ты зятем Линаса или мужем двоюродной племянницы Кейстута. Неужели он не хочет, чтобы ты с ними был связан? Вот теперь я тебя должен спросить, боярин, отчего это не вводит он тебя в ближний круг тех, кому доверяет.
- Не доверяет мне? - невесело улыбнулся Гунульв, - Но титул оставил. Тогда... интересно получается.
"Не доверяет и им" - эта мысль промелькнула в голове у обоих, но вслух ее никто не озвучил. Евшан поднялся с места и все-таки закрыл окно.
- Неужели он хочет начать чистить свою дружину? Или просто не хочет попасть в полную от них зависимость, что позволит тебе держать собственное войско.
- Скажу больше. Новый Устав Войска и его реестр, вплоть до сотен, конечно, поручено писать мне. Причем князь сказал, чтобы я писал так, будто золота у нас как песка.
- А если он использует тебя как стенобитное орудие? Проламывая тобой всех противников. А потом выбросит на ненадобностью.
- Он должен учитывать, что выбросить будет не так просто.
- Может, и не собирается выбрасывать? Может... может, правду сказал, что доверяет тебе? Да и во мне у него тоже нет причин сомневаться, вот и готовит себе отдельную ото всех силу, на которую можно положиться. Я ведь, похоже, тоже с семьей перееду в Таастию.
- А еще он без споров подписывает выделения наделов моим офицерам. Но только в Таастии. И только моим. Про это никто не говорит, но это так. Еще не все дружинные из личной сотни награждены, а я уже несколько человек в боярское достоинство возвел... Но кое-что не сходится.
- Что именно?
- Зачем он третий раз тогда послал меня в пекло? Ну ладно, проверял, скорее всего, так и есть. Но почему он так верит тогда в мою лояльность, если трижды посылал меня на верную смерть? Причем он понимает, что я это понимаю. А при его недоверчивости так доверять мне... И князь не тот человек, который будет играть с огнем.
- Но другого объяснения я не придумаю, - развел руками Евшан, - Мы с тобой чего-то не знаем. Но князь наш почему-то уверен, что ты его точно не предашь. Или - что он сможет удержать тебя от предательства, даже если ты ненавистью будешь исходить при его виде. А вот этому объяснение я дать не могу.

Некоторое время бояре вновь молчали. Каждый прокручивал в голове изложенные доводы, всякий раз убеждаясь в их правоте.
- Хорошо, а какой второй смысл будут искать в этом браке бояре? - спросил Гунульв.
- Для них ты в опале. Почти все считают, что князь не хочет, чтобы ты связался с недовольными им боярскими родами. Те же Мажуйты сталы бы искать к тебе подходы только по этой причине. И что он очень недоволен, что ты выжил под Краюхичами. И я так скажу, что и сам бы был в этом уверен, если бы не разговоры с князем и с тобой.
- Для дружинных я тоже в опале, - признал Гунульв, - Наверное, им он объяснил, что и Устав пишу я лишь потому, что на меня и будут ругаться все недовольные. Он хочет, чтобы вокруг меня остались только верные люди. Так что не в опале я - иначе бы и их лишил. А для чего он это задумал, сказать сложно... У тебя среди бояр и воевод нет тех, с кем ты бы делился нашими размышлениями?
- Нет, - улыбнулся грустно Евшан, - Я полностью зависим от милости князя.
- С моими ближниками делиться не приходиться. Я им доверяю, но в кухне жизни княжеского двора они не понимают ничего. Те из них, кто решил служить мне дальше, боярами ли дружинниками, уже отбыли в Таастию. А вот тех, кто решил продолжить службу в Войске - перебросил в дружину. Именно в дружину. Целых 250 человек. Я не уверен, что об этом знает Полоз, который там заведует, не говоря уже о Линасе. И приказ-то уже подписан.
Гунульв и в самом деле был удивлен такому повороту событий. Простой горец Буга Матерщинник одним росчерком пера стал княжеским сотником и боярином, а Теленок, именуемый ныне Туром (ибо стал он воином грозным) так и вовсе был переведен в гридницу. Даже Браго и Гарг были переведены в коморничие. И наделы свежеиспеченным сотникам и десятникам выделялись большие, пусть и в разоренной войной Новой Вилее.
Но часть бойцов, в основном браннорощинцы, предпочли княжеской службе гораздо менее хлебные места в Таастии. Балек и Ивер со службы ушли в отставку, оба предпочитали мирный труд. Балек намеревался перевезти всю свою семье в Верхнюю Слевию, где ему было выделено поместье. Так же был Гунульву был явно принудительно "сосватан" Альдун - по какой-то странной причине Ольгерд все же решил выпихнуть из войска отличного сотника, так что Альдун на днях принес клятву верности ярлу Таастии.
Фактически, больше шести из восьми десятков воинов, оставшихся с Гунульвом, уже отбыли домой - содержать такую ораву за свой или семейный счет юноше было накладно. Он бы и остальных отправил, но Балек и Альдун настояли на том, что свита и охрана потребуются даже ему.
- Итак, боярин, знаешь ты немного, а я - и того меньше. Но рыть вперед будем очень осторожно. Переживем свадьбу, и надо будет драть отсюда когти. Начинай, наверное, готовиться к переезду, только незаметно. Я пришлю десяток Жилы, те поднимут на рогатины любого, кто посмеет лезть к тебе без приглашения. Выдюжим как-то... Но у меня еще незаконченные дела здесь остались.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Понедельник, 30.06.2014, 01:38
Гунульв Дата: Понедельник, 30.06.2014, 22:26 | Сообщение # 8
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
ПОСТ ДОТЫ!!!
(у нее глюкает связь)


Завтрак разительно отличался от ужина: отец с аппетитом поглощал предложенные ему явства, стоил планы на день и делился ими с семьей; мать внимательно слушала отца и старательно делала вид, что не замечает, как щеки средней дочери, то окрашиваются багрянцем, то бледнеют, а сама она боится встретится взглядом с загадочно улыбающейся Коллой. Глядя на них, мать семейства Полторацких, без слов, понимала, что старшая поделилась со "слухом" с Дотой и та приняла предложение.
"Великий Один, и средняя стала невестой!"
Дота же никак не могла поверить, что сговор свершен и скоро она увидит своего жениха.
"Я - невеста? Я - невеста! Великий Один!" - при одной этой мысли замерало и бухало сердце, в ожидании чего-то, кого-то необыкновенного.
"Гунульв... Какой он? Старый или молодой? Высокий или низкий? Добрый или сварливый? Красив или с отметинами войны на лице?"
В чем была уверена Дота, так в том, что жених ее знатен, достоин и выгоден семье - другого бы отец не выбрал ей в мужья.
-----
Колла стремительно влетела в комнату и подхватила за руку сестру, как раза то время, когда Дота мечтала о своем, будущем муже.
- К отцу жених твой приехал, бери скорее зеркальце, побежали в людскую, посмотрим на него.
Сердце Доты заклекотало, забилось в грудной клетке
"Гунульв, он здесь!"
-----
Девушки стояли спиной к окну, чтобы отец, случайно взглянув в окно, не увидел, как дочери его выглядывают гостя.
- Колла, так нельзя, так нехорошо, ты же сама меня учила этому!
- Много воды утекло с тех пор, - старшая сестра направляла зеркальце то вниз, то вперед, то вправо, то влево, пытаясь поймать отражение Гунульва - Должна же я знать, кого тебе отец с матерью сватают. Может, косой он или кривой, или дурачок какое-нибудь.
- Колла, как ты можешь так говорить о выборе отца?! Он не мог найти такого жениха!!!
- "Мог, не мог" - много ты знаешь, - фыркнула Колла - Время сейчас такое, что и косой и кривой хорошо, если земли, власть и влияние имеются. Думаешь, я по особой любви замуж выходила?
- Нет, - покраснела Дота - Ты говорила, что нет.
- Видишь! Смотри в зеркало, говорю. Поймала я твоего ненаглядного. Великий Один, он одежду с трупов снял и теперь сам носит?!
- Колла! Дай, посмотрю, - Дота вытянула шею и впилась глазами в отражение: одежда не удивила девочку, мало ли как сейчас одевали в дружине отроков; возраст поразил ее - Гунульв оказался не намного старше ее самой. Но Дота не могла не отметить, что что юноша держал себя на равных с боярином, не поддавался ему и не просил.
- Чудной какой, может, отец ему еще откажет?


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Вторник, 01.07.2014, 01:05
Гунульв Дата: Вторник, 01.07.2014, 12:17 | Сообщение # 9
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
*...Интерлюдия..."

Ольгерд выжидательно посмотрел на Знайта - тот только виновато улыбнулся.
- Ничего нового, княже. Все хотят все того же. И даже больше. У нас же треть в Радгар во время войны сбежало, вот и хочет "верное" боярство передела.
"Пора Виттену на покой идти. Пусть сидит в поместье, нянчит внуков и не лезет больше в дела государевы. Смена ему есть..."
Отец Знайта был простым нордлингским наемником, приставшим к дружине князя Торвальда, да так и оставшимся простым ратников, не чинов, не земель не выслужившим. Но неграмотный и не шибко умный Эрик все же заставил сына обучиться не только военному делу, но и гармоте, а за лень лупил нещадно ремнем, и как признавали все, не зря.
Сам Знайт милостью княжей человеком был обеспеченным, но только по меркам простого люда. Вся его судьба, как судьба многих других дружинников, целиком и полностью была связана со службой князю.
Но Знайт выделялся среди остальных не только тем, что был княжим другом. Во-первых, он был умен и образован, умел хорошо говорить. Во-вторых, он умел слушать - дар, даный очень немногим. Он мог выслушать каждого, посочувствовать, а затем - мягко переубедить собеседника, что гнев княжий вызван не просто так, а именно по делу, а потому воле Ольгерда стоит покориться.
Никаких особых наград Знайт Эриксон не требовал, не просил и даже не намекал. Он знал, что разве что только его внуки станут на один уровень с теми же Гнуевичами, да и то, если сохраниться текущий порядок вещей. Знайт не лез в бояре, и это было то, что Ольгерд очень сильно ценил.
Точно так же не лезли вверх и Довмонт с Янисом. Первый был сыном мелокопоместного дворянина, второй - так и вообще простого охотника, правда, княжего егеря. Для них просто большое богатое поместье было потолком мечтаний. А поместье - это не земли по десять верст во все стороны от родового замка, как у тех же Мажуйтов...
А вот Остромысл или Кейстут... За каждым из них стоял большой род, который терпеливо ждал своего куска пирога. И еще лет десять прождет, а то и двадцать... Если вдруг не поймет, что не собирается Ольгерд делиться.
- Надо делиться, княже, - нехотя произнес Знайт, - Конечно, тогда, у Краюхичей, на левом фланге дружины боярские сильно потрепало, но не в лоскуты, как мы думали. Благодаря Гунульву и Ромдальту они не паникеры, сбежавшие с поля боя, а герои.
"Надо..."
В последние дни Ольгерд часто сидел в Вифлиофике, листая рукописи о деяниях отца и деда. Не то, которые он приказал выправить, а самые старые, летописи о деяних былых времен, написанные очевидцами. Искал князь, как все же сделать свою власть полной и абсолютной, искал... и пока не находил.

... Ранее, еще до Суанара, в небольшом тогда Нейммане все решало вече. Тинг, как говорят нордлинги. Но, спасибо Буадильге, столица разбогатела, и коерстные бояре тоже захотели влезть в морскую торговлю. Под руку Суанара они пошли не потому, что боялись его, а потому что пошлин не хотели платить. Да и князь им нравился, не ущемлял и не давил, налоги были лишь для порядка, легкие и незначительные, чтобы просто власть обозначить. Как под руку такого князя да не пойти?
Вот и пошли те же Букрей Грозный и Даян Мажуйт, простые бонды и целые племена, города и села. И каждый сохранял за собой вольности. И если с вольностями кметей князь готов был мириться (на власть же они не претендовали), то вольности боярства с их личными дружинами и сотнями десятин земли... А ежели мятеж поднимут?
Но Суанар мятежа не боялся. Его власть была выгодна всем, собенно если учесть, что в Рундберге пиратская вольница тогда была. И даже смерть под Вебрезеном конунга Рунда, лично заколотого Суанаром, не помогла сразу же избавиться от нордлингских набегов.
Но часть решения князь в деяниях деда увидел. Для защиты рубежей строил Суанар по тогдашней границе крепости, в которые ставил гарнизоны своих дружинников. И эти земли подчинялись напрямую князю, а не кому-либо из бояр, пусть даже самым доверенным. Вебрезен, Вежа, Остроги, Турань... Все это - владения Суанарингов.
И если бы отец продолжал делать так же, возможно, и не пришлось бы сейчас Ольгерду ломать голову.
Торвальд же бредил походами. Кейстут как-то признался, что до старого князя ему далеко. Да что там, ходили слухи, что молодой ярл Ингвар, еще не заслуживший своего прозвища Радгарец, с упоением слушал сказания о походах князя Торвальда.
В управлении страной Торвальд целиком и полностью доверялся Боярской Раде. Власть его мало интересовала - он любил войну. Именно он кинул клич боярам, воинам да и просто всяким зайдам - "Берем земли под свою руку столько, сколько сможем взять!"
В первую очередь зачистил князь Варяжский Берег. В дополнение к Турани был поставлен также и Кремнев, на Островах была создана база для флота, который перекрыл доступ незванным гостям в Рундберг, а уже затем, когда набеги почти сошли на нет, Торвальд завоевал Княжий Угол.
Затем настала очередь Красной Вилеи, но та была присоединена мирно - местные города вообще никому не подчинялись и единой власти не имели.
И взяв под свою руку Змиевград, отец полез в Шеддин. Союзный Хайде отказал шеддинскому конунгу в проходе суден по Таасте, и тому не удалось перебросить войска в Слевию быстро. Пришлось шеддинцам отдать те провинции - вилейская рать уже у Яворова стояла.
Захватив Слевию (и сразу же про не забыв), Торвальд ринулся на другой край страны, покорять юго-восток. И вот здесь, по мнению сына, и совершил большую ошибку, принявшись раздаривать завхваченные земли направо и налево.
Но иначе он бы не смог набрать войско для войны. Влезая в постоянные походы, бояре и дружинники хотели за пролитую кровь достойной награды. вотчниы в Слевии никому нужны не были - слишком далеко были те земли и слишком они были бедны.
А вот благословенный Одином Озерный Край или плодородные земли Новой Вилеи - это совсем другое дело!
И вновь поплыли нордлингские драккары в Рундберг, но уже воевать уже не против вилейского князя, а вместе с ним. И большая часть не ушла домой обиженной, а осела в новых землях. Впрочем, и своих Торвальд тоже не обидел. Аж по Полторак дошел князь, и дальше бы пошел, но за Олешкой настигла его стрела неизвестного воина какого-то мелкого радгарского князька, лишь формально подчинявшемуся недавно короновавшемуся радгарскому конунгу. Имя князька Ольгерд уже и позабыл, лишь обугленный труп помнит - начисто сожгли тогда дружинники местные поселения, с тех пор на радгарском берегу Олешки только мелкие городишки.
Едва Ольгерд возглавил страну, как столкнулся с тем, что не сильно доверяет войско его полководческим талантам. Куда этому пареньку до Торвальда?
Воины хотели продолжения походов и завоеваний, золота и земель, и Ольгерд вынужден был пойти у них на поводу. И быть бы в Вилее полной боярской вольнице, о которой так мечтают Фанданклеевичи, если бы не Радгарец.
Четыре разгрома подряд. Четверо снятых со своих постов старых, заслуженных воевод. И речь Ольгерда, прямо указавшего на то, что надо что-то менять в стране, иначе покатит теперь Ингвар на не просто завоеванное - на свое уже.
Его послушались, ему поверили. Он назначал на посты своих людей - это понимали. Он правдами и неправдами изгонял из дружины тех, кто его не устраивал - никто не возражал. Он отбирал у бояр вотчины - все прощалось, пока стояла нерушимым утесом Дымна.
Сейчас он уже почти у цели, он уже почти абсолютный властитель всея Вилеи. Но теперь, когда война закончена, надо делиться. Или с врагами. Или с друзьями.

Можно, конечно, и ударить наперед. Пусть даже это и предательство. Ингвар так и сделал, положив своих ярлов - и ничего ему не случилось. А тогда взять и раздать своим...
Но Кейстут, Линас и прочие не захотят довольстоваться просто землями, пусть и большими. Если старые бояре мечтают о вольнице, то новые - о том, чтобы самим иметь под рукой своих бояр. И свои города!
И если старый порядок был для княжеской власти опасен тем, что бояре могли выступить против него всей кучей, то новый, по принципу радгарского, мог окончиться тем, что его воевода мог на месте объявить против княжей власти мятеж. А почему бы и нет, если у него два города под рукой и триста ратников в дружине, да и у бояр его воинов триста. Вон Ратмир в Шеддине мятеж знатный поднял. Против брата поднял.
На его гербе, который вскоре будет принят в качестве королевского, щит поддерживают два дракона. Вот и Ольгердов трон два дракона держат. Пока держат. А могут и разорвать, если он ничего не придумает.
Но нашли, нашли древесницы выход. Рассказала Провидица про Королеву свартальвов, орков и людей, правившую не так давно, и частично - про законы, ею установленные. Конечно, не везде Ольгерд соглашался с Королевой, взять хотя бы дурацкий запрет на колдовство, но сама мысль...
Безраздельная власть. Сильное и большое войско, воеводы которого горды тем, что они СЛУЖАТ, что они деруться за честь и славу, а не за добычу (от которой не откажутся, но это в порядке вещей) или власть. Кмети, которые с удовольствием платят налоги, потому чт оверят в своего правителя и знают, что злато это пойдет на пользу общему делу...
Но для такой страны нужны люди. Умные, смелые и верные. Ландсхевдинги должны уметь не просто хорошо считать, они должны быть людьми честными и не воровать из казны. И каждый их помощник тоже. Да где взять столько таких честных да умных? Можно, конечно, над ними смотреть местных воевод заставить, да и те должны быть честными...
У него под рукой есть Знайт. А таких знайтов Вилее нужна тысяча!
Ох, непросто такую страну построить! Но надо будет послать пару верный людей в Оденсей, пусть подкупят кого, но достанут какие-либо летописи про Королеву. Хаген, правда, не советует, говорит - опасно, да и сейчас, похоже, с Оденссем далеко не дружба. Но арестовать его, Ольгерда, представителей, даже эрили не посмеют!
- Нет, Знайт, пока мы еще ничем делиться не будем. Потянем время, устроим бучу вокруг Устава, а еще скажем, что пока реестр владений не составили, делиться будет нехорошо - вдруг кто скажет, что обделили его. А тем временем пополним дружину.

... Конец интерлюдии...


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Вторник, 01.07.2014, 19:15
Гунульв Дата: Среда, 02.07.2014, 16:05 | Сообщение # 10
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
ЕЩЕ ОДИН ПОСТ ДОТЫ!!!


Евшан прокряхтел на слова Гунульва - легко сказать: "Тихонько готовится к переезду". Это ж сколько надо дел сделать, собрать трех взрослых женщин и малолетних детей, для которых каждая сломанная игла, каждая игрушка без глаза - самое ценное и дорогое в жизни.
А арендаторы! Тоже не лучше, начнешь собирать с них плату и оброк раньше времени, так столько они тебе расскажут о погоде, налогах и пошлинах князю, что уже не забрать свою долю хочется, а отдать, чтоб дети их не голодали.
Свадьба! Тоже еще то мероприятие, устроить его надо так, чтоб не оплошать, как никак, сам князь - сват, и поздравить невесту с женихом, придут все и тех, кого звали, и кого нет. И ладно бы они приходили, чтоб поздравить жениха с невестой, так нет же, придут посмотреть на Доту, узнать, чем она стала люба князю и сможет ли жить с Бездельником.
Переезд, свадьба, интриги - все эти вопросы требовали долгого обдумывания.
Евшан вздохнул, сцепил, на пузе, пальцы и кинул долгий взгляд в окно, в сторону людской. Обычно, он наблюдал за копошением слуг и решение приходило само собой, сегодня же он увидел, как в окне мелькнули две тонкие фигурки.
- Подглядывают, - с мягкой улыбкой подумал боярин - Две хитрые лисички, одна на выданье, другая - вдова. Надо съездить к Бьерну, свекру Коллы, узнать, как они думают устроить ее судьбу - не дело оставлять ей вдовью долю в двадцать лет.
- Какое приданое ожидаешь? - неожиданно прервал молчание Евшан - Женское они с матерью наготовили, но мы, мужчины, знаем, что на вышивке ни семьи, ни ополчения не прокормишь... Оставайся на обед, ярл Таастийский, незачем голодным в дорогу ехать.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Гунульв Дата: Среда, 02.07.2014, 18:31 | Сообщение # 11
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
- Да никакого не жду - с тем, что привалило, управиться бы, - сказал Гунульв, - Но понимаю, что тебе надо лицо держать. Дабы соблюсти приличия, дай в приданое какой-нибудь ненужный феод, от которого один хлопоты, я потом тихоньку передарю своим, а тебе пожалую в Яворовой Долине земли, что тебе понравяться. Но на людях расскажем, что ты дал в приданое мне не болота с тучными стадами комаров и полками жаб, а пашни да луга. Ну, а если кто и ведать будет, что там болота, то ума, надеюсь, у такого знающего человека хватит, чтобы язык за зубами удержать.
- Да нет у меня болот, - развеселился Евшан, - Давно уже распродал такие феоды. А так... есть у меня пара наделов, куда ехать далеко, а толку с них - чуть.
- Назовем их как-нибудь грозно еще, - улыбнулся ярл, - И приличия соблюдем полностью...
"А обед... что там насчет обеда... не так же просто пригласил... дочь хочет представить... может, до свадьбы дотяну, а там уж гляну, кого мне судьба выбрала?.. но обидиться Евшан... а ладно..."
- Ну раз ты приглашаешь, боярин, то не могу отказаться!


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Гунульв Дата: Понедельник, 07.07.2014, 00:07 | Сообщение # 12
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
ДОТА:


- Вот и хорошо, вот и славно, - поиграв пальцами на пузе и подавив зевок, сказал Евшан - Значит, молодой ярл Таастийский приехал за советом, как вести хозяйство, в дом к боярину Полторацкому, где, во время семейного обеда, познакомился с Дотой, моей дочерью... Хорошая версия для тех, кто не в курсе дел и решений князя.

-----

Приезд Гунульва не остался секретом в доме Полторацких, разве что Свала и Элоф не придали значения возникшей суете. Слуги бегали между от чердака в погреб и обратно, замачивали и солили огурцы с яблоками по скорым рецептам, резали кур и белоухих поросят, взбивали масло, перебирали крупы.
Обед должен был стать лучшим, за последние время, все-таки не каждый день приезжают женихи на смотрины!
"Как скоро, как быстро, - качала головой боярина Мара Полторацкая - Дота с Коллой пропали, опять плутовка куда-то младшую увела, совсем не думает, что ей жениху показываться! Сама-то, прежде чем Вульфу показаться, до полудня косы плела и платье выбирала! Где же они?! Ох, жених уедет, обеих вичкой выпорю,... ходят они, смотрят!"
Когда на столе дымился пшеный суп, таял желтый, как солнце, кусок масла в рассыпчатой гречневой каше, в дверь боярина осторожно постучала его жена и пригласила хозяина дома, с дорогим гостем, к столу.

----

Гунульва, как почетного гостя, боярин Полторацкий усадил по левую от себя руку (по правую, по давно заведенному правилу, была его жена). Рядом с Гунульвом сидела ехидно улыбающаяся Колла, наискось напротив - смущающаяся и краснеющая Дота, нарядная и измученная.
На ней было льняное, выбеленное платье с длинными рукавами-фонариками, круглым вырезом, открывающим ямку под шеей и обрамленный вышитым, голубыми и белыми нитками, воротником.
Колла была против выбора Доты, намекая ей, что женихи падки не на умелую вышивку, а на то, что она скрывает. Поэтому, старшая сестра раз за разом заставляла примерять, то одно, то другое платье, которые выгодно бы подчеркивали или девичью талию (широким золотистым поясом), или высокую грудь (открывая и украшая ее новомодным дырчатым воротником.)
- Мать, когда его впервые увидела, назвала решетом, а ты, смеясь, сказала, что он сделан из мишени, на которой тренировались лучники. И сегодня, ты мне его предлагаешь?! - сердилась Дота, откладывая платье в сторону.

Когда в девичьей улеглись споры по поводу одежды и, казалось бы, наступило перемирие, как, неожиданно для Доты, возник бой за прическу. Она думала, что сплетет две косы и забросит их за спину. Но Коллу это не устраивало, по ее мнению скромность одежды должна затмеваться прическа.
Из волос Доты под умелыми пальцами старшей сестры стали появляться змеи, опоясывающие голову от затылка до макушки; россыпи мелких, несоединенных между собой косиц; улитки, скрюченные из волос, на висках и макушке. Но Колле не нравилось, как выглядят ее творения. Она упрекала сестру в том, что к ее лицу ничего не подходит! В конце концов, когда мать настойчиво стала интересоваться, скоро ли закончится подготовка, Колла заплела Доте две косы, спускающиеся с висков и соединяющиеся в единую косу на уровне плеч.

Дота изредка из под опущенных пушистых ресниц кидала взгляды на своего суженного. Ей он казался, так оно и было на самом деле, юным и завораживающим военными успехами, о которых ей наперебой рассказывали Колла и слуги.

----
Евшан представил гостя членам семьи так, словно и не сидит за столом Дота - невеста, выбранная для Гунульва князем.
Окинув взглядом стол и насяженную дочь, боярин только хмыкнул про себя, что с женщинами невозможно сохранять тайн.
"Надо будет позже поговорить с ними" - запомнил для себя глава семейства.
На столе дымился разлитый по тарелкам пшеный суп с кусками куриного мяса, отделенного от кости. На второе ожидали гречневая каша и жареные на углях отбивные из телятины, политые красным соусом. На закуску стояли блестящие хрустящие соленые огурцы и круглые желтые яблочки, хрустящая свежая и квашеная капуста с кореньями, грибочки со шляпками - самые любимые боярином, между закусками стояли кувшины с ягодным вином, пивом, медом и водой ("Все запасы выставил и погреба растащили! И об этом скажу"). Середину стола занимали, и были его главным украшением два запеченных поросенка с ароматной золотисто-коричневой корочкой, по которой сочился прозрачный сок ("Двоих забили" - грустно подумал Евшан, подавив вздох).

Конечно, хозяйство Полторацких не было разорено гостеприимством его хозяйки, но ради юного, неопытного боярина, ярла, приехавшего за советом, траты были избыточны, достаточно было обычного домашнего обеда. Но кто же послушает мужчину в таком вопросе?!
Окинув взглядом среднюю дочь, на сердце Евшана потеплело: "Хоть, эта, догадалась не наряжаться, как к приезду князя... Бьерн, до сих пор, посмеиваясь, вспоминает ее платье. Это ж надо было разодеться так, как будто ключи от Асгарда нашла, а не Вульфа увидела!"
Боярин зачерпнул ложкой суп, подул на него и направил в рот - "Эх, горячо и вкусно..."


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Понедельник, 07.07.2014, 00:49
Гунульв Дата: Понедельник, 07.07.2014, 21:20 | Сообщение # 13
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Гунульву откровенно было неловко смотреть на поросят - это ведь для него стараются, хотя ясно, что разве что пять Евшанов съедят все то, что на столе. Ну или десяток молодых крепких ратников. Но им впятером явно не управиться со всем этим великолепием.
Юноша бы и не рассматривал кулинарные изыски Полторацких, да вот иначе его взгляд останавливался на Доте.
Едва она только зашла, как Гунульв буквально впился острым взглядом в свою невесту, изучая все - и лицо, и фигуру, и одежду, и поведение.
"Да она же еще ребенок!.."
Хотя он знал, что Дота ненамного младше его, но ее хрупкость и застенчивость умиляли и...
"Нет, все-таки не ребенок..."
Несмотря на всю хрупость девочки, фигура у нее была уже женская. И лицо, если приглядеться, отдавало не детской радостью и любопытством, как у той же Гузели. Он видел сам, точнее, чувствовал, что девушка его изучает, хотя старается не подать виду.
И он тоже изучает, хотя взгляды бросает на грибочки с отбивными.
Суп был вкусным, и его, в принципе, было достаточно, чтобы насытиться. Переедать было бы излишним - ему еще ехать верхом, но отказываться было нельзя.
И пока Гунульв медленно измывался над большой отбивной, жена Евшана завела разговор о вещах, в которых Гунульв почти ничего не смыслил. Об ожидаемом урожае, о грядущем сенокосе, о необходимости снижения арендной платы, о том, что Мажуйты выкупили себе триста десятин земли недалеко от Новодывнинска...
Гунульв, даже не пытаясь изобразить умный вид, кивал и поддакивал в нужных местах, умел он хозяйствовать или нет, а вот языком умел работать не хуже, чем мечом.
"Она вся такая нежная... скромная... И если еще умеет готовить не хуже матери, то мне очень сильно повезло..."


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Дота Дата: Среда, 09.07.2014, 23:36 | Сообщение # 14
оставил постов: 20
замечен в:
воспет
[ 3 ]
Offline
Дота чувствовала на себе изучающий взгляд Гунульва и вспыхивала каждый раз, когда их глаза встречались. Колкие, цепкие, чуть с прищуром зеленые глаза. Они пробирали до глубины души и заставляли ежиться, может, нянька не без причина качала головой, вздыхала и называла его <лихой человек>.
Гунульв нравился Доте своей историей - герой! И в ней росла какая-то глупая гордость, что именно она станет его женой и, вместе с тем, ей было любопытно: понравилась ли она ему? Мать и Котла рассказывали, что мужчины проявляют свой интерес словами, жестами, помощью и ухаживаниями. Ярл Таастийский жевал, изучал и кивал на слова матери, которая, как и во время сватовства Вульфа к Колле, завела разговор о хозяйственных делах. Дота надеялась на старшую сестру и мать, что они своим чутьем поймут: понравилась она Гунульву или нет?
Обед подходил к концу, когда мать шепнула, на ухо, средней дочери, что бы она вышла.
-------
Дота ожидала в малой комнате, отделённой печью и опущенной, тяжёлой занавесью от обеденного зала. Малая комната, потому так называлась, потому что в ней могло разместится только три-четыре человека. По всему периметру стояли четыре короткие лавки и небольшой стол, на котором, сейчас, стояли две чашки, наполненые отваром кипрея, и блюдо с десертом, приготовленным девушкой, когда ее отослали от стола на кухню.
Она смотрела на мягкие, сложенные горкой, маленькие кругляши сладкого, дрожжевого теста, обмазанные и облитые белым кремом из сметаны, взбитой с сахаром. Дота любила <сладкую гору> за вкус и быстроту приготовления и очень надеялась, что и Гунульв оценит ее старания.
Занавеска шелохнулась, отодвинулась и в комнату вошел Гунульв. Дота инстиктивно выпрямила спину и окинула взглядом фигуру жениха. Как показалось девушке, ярл был растерян, а занавесь закрылась не до конца.


Сообщение изменил:Дота - Четверг, 10.07.2014, 00:33
Гунульв Дата: Четверг, 10.07.2014, 01:07 | Сообщение # 15
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
- Здравствуй, Дота Полторацкая, - тихо проговорил Гунульв, подходя к столу, - Садись, надо поговорить...
Подав руку, юноша усадил свою невесту за лавку, а сам сел напротив. Если бы сел рядом - это бы вызвало смущение девушки и не лучшую реакцию боярыни, если бы та решила заглянуть в малую комнату.
- Князь, норны или просто так обстоятельства сложились, но связаны мы с тобой, девица, теперь очень крепко. Я, к сожалению для тебя, человек не простой, и последние полгода меня гоняет по мирам и по чужим жизням быстрее ветра...
Гунульв отпил киперя - трава травой - и взял в рот один из кругляшей.
- Вкусно. Сама готовила? ... Я вроде бы сейчас собираюсь, а ежели правдивей, то и вынужден осесть в Слевии, и тебе придется ехать вместе со мной. Да и всей семье тоже - отцу твоему проблемно будет оставаться здесь. Я то в опале, то нет, а как оно на твоих отобразится, лучше не думать и не рисковать.
Гунульв не удержался и взял еще кругляш.
- Так что тебе придется покинуть Неймман, ехать вместе со мной в глушь... Ты могла бы себе спокойно жить и не думать о том, как приходиться мыслить над каждым словом, своим или чужим, но теперь мы с тобой вместе. Так что это ты для меня - самая расчудесная партия, а не наоборот.
Юноша сделал еще один долгий глоток.
- Ты очень красивая, Дота. И очень хорошая. Я сделаю все, чтобы не вмешивать тебя в опасные дела, куда и сам не особо горю желанием лезть... Расскажи о себе, что ты любишь, что нет, о чем мечтаешь... У нас впереди, я надеюсь, долгие годы вместе...


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Красные Драконы (Гунульв и Дота узнают наконец, что такое мирная жизнь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...