• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
Суровые времена
Хельга Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:46 | Сообщение # 61
оставил постов: 843
замечен в:
воспет
[ 56 ]
Offline
Дни тянулись бесконечно, да еще ватага выживших победителей-подростков, сначала заново переживавших прошедшую битву и свои заслуги в них, которые с каждым новым витком рассказа становились все более героическими. На третий день, когда дозорный "у ив" заметил отряд радгарцев, разговоры сменили направление и стали касаться предстоящей битвы и кто, как в ней отличится. Весь это шум, жужжание голосов, недостаток воздуха, сырость, запах земли и неподвижность, вызывали головную боль. Но, больше всего, донимали Хельгу насмешливые взгляды и речи мага Кряжа, девушка истинно не могла понять, откуда у старца такое живое, девичье любопытство о былом и предстоящем?!
К концу дня, в подвал спустился Айсгер с Жабой и шепотом сообщил о том, что творится наверху, раздал склянки с ядом.
- Над нами маги. Пойдем ночью. Неожиданно.

- Они нас слышат?
- Не уверен

- Что нашел в подвалах?
- Интересные вещицы, они нам помогут в битве против инистых - Ван загадочно улыбнулся и подмигнул, что заставило закрасться уверенности, что он в битве использует не все артефакты, что забрал в пользу "Радгара" - Скажу одно, есть артефакт из Древа. Из Того.
-Да? - недоверчиво протянула, готовая задушить лишь бы вытрясти его карманы, краткий взгляд на мага Шеддена, который продолжал ухмыляться в усы, тоже утверждал об аналогичном желании старика.
----------------
- Звезды на севере зажглись - прибежал с известием мальчишка
- Пора. Идут маги, я и воительница Хельга.
- Все остальные остаются здесь. Выйти в бой, когда откроется подвал. Пойдем, да пусть Силы подарят удачу и придадут мощи и силы.
Новая битва, кровь закипела и не осталось ничего от вялости, боли, а Хаэлас начал вновь петь свою песню.
----------------
- Спят - шепотом проговорил ван и провел ребром ладони по шее.
"Спят? Очень легко"
Хельга на цыпочках подошла к постели спящих магов, не веря тому, что говорит Ван и боясь его лжи, но все же любопытство пересиливало и, хоть, она понимала, что совершает глупость, выглядит как ребенок с вытянутой шеей и выставленным мечом, но ничего не могла с собой поделать. В этот момент они с Айсгером были очень похожи на себя самих, но школьных времен. Его веселый, искристый прищур, ее неуемное любопытство. Не хвтало лишь рассудительности Айсгерд, но ее вполне заменял шедденский маг.
- Смотри, точно же спят. Почему так? Даже неинтересно - капризно надула губы.
- Можем разбудить
- Не надо. Давай уже резать.
- Ох, все б тебе резать. Нет бы разбудить, расспросить, узнать как дорога...
Пока Хельга раздумывала, чтобы ответить близнецу, за спиной раздался вскрик, грохот и недовольное кряхтение, что "все приходится делать самому, пока молодежь языками треплет".
Двое оставшихся йотунов даже не пошевелились на шум, не проявили ни единого признака жизни. Чем вызвали не малое удивление, легкую панику и недоверие к промелькнувшей мысли.
Хельга надавила кончиком меча на шею инестому, он лежал, затем еще сильнее, сильнее, сильнее. Меч проникал в тело, разрезал вены, но выступавшая кровь не была кровью живого, Йотуны были мертвы!
- Один! Что с ними! Почему?!
- После думать будем. Надо заканчивать, чтобы инистые не решились вернуться от Хель.
Айсгер начал яростно рубить трупы магов и воина, которого убил шеддинец. В движениях вана не было спокойствия, про которое любят рассказывать в Ванхейме. Маг был зол, очень зол и эта ярость выражалась во всем: в взгляде, звуке, движении.
Хельга стояла с опущенным мечом, не понимая того, что произошло, кто убил йотунов и за что?
- Айсгер, что было у магов? Может, их ждали?


Хельга
Навыки: магия воздуха, ментальная магия, алхимия, магия земли,гипноз, знает и умеет читать руны, ездит верхом, бой на мечах, трансформация (в кошку)
Артефакты: пектораль (позволяет видеть магию), меч Хаэлас
Статисты:-


Сообщение изменил:Хельга - Воскресенье, 27.05.2012, 15:16
Гунульв Дата: Понедельник, 21.05.2012, 12:39 | Сообщение # 62
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
ООФ: Хельга, раз уж у нас события развиваются паралельно, то я таки вброшу свой пост, а ты потом допишешь верхний и вбросишь нижний. Ну, или как тебе удобно.

- Да не трусись ты так, Кьярваль, - приглушенно просипел Бортко, высокий, могучий толстяк с седыми волосами и морщинистым лицом, - Сколько там той битвы?
- Легко сказать, - в преддверии боя Свейнсон и не думал скрывать страх, - А делать что?
- Атаковать! – рыкнул вполголоса Гунульв, теряя последние остатки вежливости – все равно ведь развязка близко, - Асгейр уже махнул рукой, через пять минут они повяжут магов.
- Следи за языком, малой, - недовольно сказал кто-то из скучковавшихся в центре двора ополченцев. Толпа в десять человек, вооруженных самым разнообразным дрекольем, одним своим видом вызывала подозрение. И с каждой секундой увеличивалась вероятность того, что их план раскроется: Торстейн захочет вдруг проверить караулы, часовой у ворот что-то заподозрит, или кто из легших спать дружинников выйдет по нужде – и все, в прямом бою у ополченцев шансов не было, а значит, Черному Отряду предстояла бы битва не со Свейнсоном и другими местными, а с разъяренными головорезами из личной дружины Ингвара. Терять время было нельзя.
Гунульв молча развернулся и твердым шагом двинулся к часовому.
- Да, Гунгар? – весело обратился к нему прислонившийся к открытым воротам радгарец, - В город? Учти, через час закрываю. Или ты ночевать у зазнобушки будешь?
Гунульв смутился и потупил глазки, причем абсолютно искренне, а радгарец расхохотался. Как и Торстейну, радгарским воям Гунульв нравился сильнее других ополченцев, видно, чуяли в нем такого же профессионального воина, как и они сами. Уже не раз за день успел Гунульв удивиться такой жизненной иронии: и Торстейн, и Свейнсон больше всех в этом детинце доверяли человеку, который собирался их убить.
Пока Гунульв застенчиво улыбался, и склонив голову, чесал затылок, чтобы под таким предлогом отвести взгляд от веселящегося дружинника, случилось то, чего вилеец так опасался.
- Эй, чего Вы тут собрались все? – из казармы таки вышел по каким-то своим делам один из рагдарских воинов и тут же наткнулся на встревоженную толпу, - Спрячьте свое железо, кашевары, с кем это Вы воевать собрались?
Дружинник был босоног, без кольчуги и оружия, в одних лишь рубахе и брюках, но выглядел он все равно опаснее всех ополченцев, вместе взятых. На местных он смотрел без какого-либо страху, насмешливо и презрительно. А вот часовой насторожился
- За самогоном послали, - тихо буркнул Гунульв радгарцу, - Это они для виду работать собрались.
Часовой понимающе усмехнулся, а мальчик порадовался, что ополченцы, идя в бой, взяли в руки то оружие, к которому они были привычны.
- Ночью? – переспросил дружинник и захохотал, - Идиоты! Эй, мужичье, шли бы Вы спать, а то Торстейн, не приведи Один, встанет, так будет Вам работа, только уже настоящая.
- В самоволку собрались, что ли? – удивился его вышедший из казармы товарищ, - А я ложусь, глядь – а нету никого из местных. Ну и пошел проверить. Эй, сиволапые, я все понимаю: жинка, дети, хозяйство свое… Но здесь дружина, йотуна Вам в задницу! Если Торстейн будет довольным – даст отгул. Гунгару же дал. Бегом спать, пока я добрый!
Дружинники в один голос заржали, иначе их презрительный смех назвать было тяжело. Весело смеялся распатланный, но еще более заразительно хохотал часовой, уперев руки в бока и вскинув подбородок вверх.

Так и умер он с раскрытым в веселой ухмылке ртом, когда Гунульв всадил ему кинжал в столь открыто подставленную шею.
- Вперед! – рыкнул он на ополченцев, окончательно наплевав на субординацию.
Насмешливое выражение на лице распатланного моментально сменилось гримасой ужаса. Но за пару мгновений он пришел в себя, сообразил, в чем дело, проорал во весь голос «Тревога! Торстейн, нас предали!» и, оценив количество врагов, развернулся и бросился назад к казарме.
По правде говоря, у дружинника были шансы одним только разъяренным видом разогнать испуганную и неготовую к драке толпу, и неизвестно, как бы в таком случае закончился бой, но радгарец решил не рисковать и кинулся за оружием, показав врагу спину.
Но видя, как один враг хрипит, дергаясь на земле в конвульсиях, а другой драпает от них во всю прыть, ополченцы вышли из ступора. До казармы дружинник не добежал – плотницкий топор сшиб его прямо у порога, раздробив хребет.
- Стар стал, - поведал миру старый Бортко, разводя могучими руками в стороны, - Раньше с пятидесяти шагов мог на спор ветку срубить. А сейчас уже не то зрение, потому в спину кинул. А лет десять назад по черепу бы поганец получил.
Гунульв не стал слушать откровения толстяка, а выхватив меч, бросился вперед вопя во весь голос:
- Смерть супостатам!
- Смерть! – откликнулись ополченцы, поддавшись порыву и, крича каждый что-то свое, кинулись к казарме. А оттуда уже выскакивали дружинники Торстейна, босиком по холодной, промерзлой земле, без кольчуг и доспехов, зато с оружием в руках. Всего их было пятеро.
На глазах Гунульва Бортко, проявив неплохую для человека его возраста и комплекции прыть, перехватил вражескую руку с булавой, вывернул ее, зажал голову противника себе под мышкой и резким движением сломал врагу шею. Но у остальных ополченцев дели были не настолько хороши – оставшиеся дружинники ворвались в толпу, сея смерть своими длинными мечами. Мальчику быстро стало не до глазения по сторонам – срубив голову мужику, который минуту назад велел Гунульву заткнуться, бородатый радгарский воин в одной рубахе, но зато с мечом и щитом, накинулся на вилейца. И тут мальчик вспомнил, что сам-то он без щита – для соблюдения конспирации.
Левая рука вытащила кинжал, а правой пришлось подставлять меч под удар радгарца. Мечи со звоном лязгнули, рука Гунульва неприятно заныла – удар воина был тяжелым и весьма ощутимым, а сам радгарец тут же нанес удар щитом, пытаясь сбить мальчика с ног. Гунульв отскочил в сторону и тут же кинулся на противника, отчаянно пытаясь уколоть его кинжалом. Лезвие погрузилось в левое плечо дружинника, но возвратный удар щитом отшвырнул вилейца в сторону.
С трудом подавляя панику, Гунульв откатился подальше, а затем вскочил на ноги, вытянув меч вперед себя. Вовремя – радгарец, побледневший и стиснувший от боли зубы, уже пришел в себя и был в паре шагов от мальчика.
Еще несколько раз зазвенели клинки – хоть и с трудом, но Гунульв все же отбивал удары более сильного противника. Видя это, дружинник решился на неожиданный и отчаянный прием – он опять решил ударить Гунульв щитом. Будучи настороже, мальчик успел отскочить, а вот раненая рука подвела радгарца – после резкого взмаха она вдруг бессильно опустилась вниз. А через мгновение меч Гунульва вошел радгарцу в живот.
- Победа! – раздался вдруг голос, который вилеец ожидал услышать меньше всего. Никак не вязались в его сознании вопль «Победа!» и обладатель этого голоса.
- Да, Кьярваль, но какой ценой? - глухо добавил Бортко.
Мальчик обернулся и оглядел поле боя, который занял от силы полторы минуты.
Не врал, как оказалось, Кьярваль Свейнсон, когда говорил, что у собственного дома он насадит налетчика на вилы. Собственно, именно этот инструмент и выставил перед собой торговец. А на другой конец вил был наколот кашляющий кровью дружинник Торстейна. Бледный лицом Кьярваль резко и нервно выдернул вилы, и радгарец, хрипя проклятия, повалился в лужу крови, которой изрядно натекло из порубленных тел.
Радгарские вои полегли в полном составе, но хотя их застали врасплох, в своем предсмертном рывке они почти одолели отряд ополченцев, из которых выжило всего три человека – Свейнсон, Бортко и сам Гунульв.
- А ты настоящий боец, малой, - сказал Бортко, - Кто тебя так научил?
- Батька, - хмуро ответил мальчик, внимательно глядя по сторонам, - И Олаф.
- Надо же… - покачал головой старик, но Гунульв его перебил:
- Сзади!
Ополченцы обернулись.
Из окна второго этажа на как будто бы специально стоявший там воз с припасами спрыгнул Торстейн.
- Сколько хлеба растоптал, - пробормотал рачительный Свейнсон и тут же задал глупый вопрос, - А ты почему не с магами?
- Потому что мои люди звали меня на помощь, - ледяным голосом учтиво ответил десятник, - А книгочеи и без меня управятся.
Бортко, однако, к долгим разговорам не был склонен. Будучи ближе всего к дружиннику, толстяк быстро преодолел пару шагов к возу и нанес страшный по силе удар отобранной в начале боя булавой. Торстейн легко и даже как-то изящно отклонился назад, а затем по-змеиному быстрым движением разрубил старику голову.
- Свейнсон. Гунгар, - выплюнул два имени десятник, спрыгивая с воза. Как и его воины, он тоже не успел надеть доспехи, но зато обул сапоги, - Чем это Вас власть конунга Ингвара не устроила?
- Не притворяйся, - прорычал Кьярваль. До торговца внезапно дошло, что он только что в одночасье лишился сразу нескольких друзей.
- Что? – поинтересовался Торстейн, поигрывая окровавленным мечом и медленно приближаясь к Свейнсону.
- Ты – один из командиров особого отряда вилейцев, направленного в Або для ликвидации местного гарнизона, - устало объяснил Гунульв. Ему внезапно надоело врать.
- Я? – от удивления Торстейн остановился, но меч не отпустил.
- Да нет. Если честно – я, - признался мальчик.

Торстейн и Кьрваль недоуменно посмотрели друг другу в глаза, а затем до них дошло, что имел в виду Гунульв.
- Ты… Ты это все специально организовал? – проорал Свейнсон.
Подросток молча кивнул.
- И в прошлый раз это ты открыл ворота?
И опять кивок.
- Ты – предатель! – в гневе выкрикнул Кьярваль.
- Нет, - усмехнулся мальчик, - Предатель – это Асгейр. А я – вилеец.
Услышав последнее признание, Свейнсон понял, что его обхитрили, и результат его недальновидности для Або закончится плачевно. Разъярившись, он перехватил вилы на манер копья, занес над головой и с диким воем бросился на Гунульва. Но сделав пару шагов, Свейнсон повалился на землю, когда ему сердце со спины пронзила стрела. С глухим стуком вилы упали в паре метров от подростка.
- Спасибо, Хайне, - спокойным голосом поблагодарил Гунульв лучника.
Черный Отряд высыпал из главного здания во двор. А из самого детинца не доносилось ни звука,его не сотрясали, как в тот раз, крики, ругань и громкие удары. Но видя, что его парни все равно со страхом смотрят назад, мальчик понял, что на выручку прекрасной Хельге ему придется идти в одиночку.
- Совсем, я вижу, плохо у Ольгерда с бойцами, - усмехнулся Торстейн. И это не было бравадой – радгарец не боялся.
- Сдавайся, Торстейн. Хватит резни, - попросил Гунульв радгарца. Именно попросил.
- Ты так и не понял, что я тебе говорил, Гунгар? - искренне удивился десятник.
- А он и не поймет! – раздался вдруг смелый, хоть и несколько сварливый, голос.
- Воевода, ты ранен, - твердо сказал Гунульв.
- Уже нет, прапорщик, - Альджис вышел из казармы, стал напротив радгарца и отсалютовал тому мечом, - Кончилась твоя власть, Гунги. Эй, радгарец, я, Альджис Белый, вызываю тебя на бой!
Радгарец усмехнулся, но ответил вполне серьезно:
- Я, Торстейн Быстрый Баран, принимаю твой вызов.
- Альджис, - Гунульв принял последнюю попытку урезонить «воеводу», - Ты, конечно, наглый и самодовольный идиот, но хоронить мне тебя не очень хочется.
- Меня? – насмешливо переспросил Альджис, - Именно меня? Ты так уверен, Гунульв? Погоди, можешь не отвечать. Мне все равно, в чем ты там уверен. Здесь я решаю, что делать? Понятно?
- Если выживешь, - Гунульв демонстративно вытер меч и засунул его в ножны, - Мы с тобой сразимся.
- Вот это правильно, малыш, - расхохотался Торстейн, - Власть – это единственное, за что стоит бороться, пусть даже зубами.
- Заметано, - согласился Альджис, - А почему не сейчас?
- А потому, воевода, что пока мы с тобой будем сражаться, остальные будут смотреть на нас, а затем Торстейн внезапно нападет и отправит нас к нидхегговой матери.
- Отправлю-отправлю, - пообещал десятник, - Что так, что эдак.
- Хватит разговоров, - отрезал Альджис. И к его чести, тут же сам заткнулся и вытащил меч. То же самое (и так же молча) сделал радгарец.

Глядя, как бьются поединщики, Гунульв вдруг вспомнил, что в Нейммане Альджису случалось побеждать даже взрослых бойцов, за счет молодости и ловкости. И фехтуя со своим противником, Альджис напомнил отвернувшимся от него ребятам, почему именно он столько лет был их лидером. А Гунульв понял, что в прямом поединке он, скорее всего, проиграет Альджису. Но и уступать мальчик был не намерен.
А бойцы тем временем вошли в раж и, казалось, что ничем они не уступают друг другу. Но Гунульв уже чувствовал, что Альджис проигрывает. Да, белокурый воевода был хорошо обучен, силен и ловок от природы и был прирожденным воином, но то же можно было сказать и про Торстейна. Кроме того, у радгарца было больше боевого опыта, а у Альджиса еще не совсем зажила рука. И последний факт не ускользнул от внимания Торстейна.
Неожиданным ударом он выбил меч из рук вилейца. Растерянным взглядом проводил свое оружие Альджис, еще не веря в свое поражение, а десятник уже нанес смертельный удар.
Широкий взмах – и меч Торстейна обрушился на левое плечо юноши, прошел наискось через туловище, и вышел возле правого бедра. Довольно крякнув, радгарец выпрямился, а обе половинки уже мертвого воеводы упали на землю, орошая фонтаном крови все вокруг в радиусе двух метров.
- Ну что, теперь ты, Гунгар? - довольно усмехаясь, спросил десятник, салютуя своему оруженосцу.
- Нет, Торстейн, теперь ты, - покачал головой мальчик и метнул нож, который он уже минуту держал за спиной.
- А как насчет честного поединка? – спросил Торстейн, вытаскивая нож из своей груди и осматривая его, - Шеддинский. Неужели посмели? Ну, ничего, и их перемелем.
- Честный поединок? Нет, Торстейн, ты бы изрубил бы меня на фарш, а затем остальных, кого бы удалось на поединок вызвать. А если бы ты вдруг выбрался из Або, ты бы стал грабить мою родную Вилею. А мне это не по душе, ты ведь и к своим соотечественникам относишься, как к грязи под ногами.
- Защищаешь свое? – спросил Торстейн, падая на колени и сплевывая кровь, - Все правильно, малыш, все правильно. А вот зря ты на меня так смотришь, ты и сам ведь станешь таким, как я. Мы – воины, мы все – воины. И именно мы должны править этим миром.
- Почему ты не сдался, Торстейн? – спросил Гунульв, подходя к умирающему, - Я бы не стал тебя связывать, поверил бы твоему слову…
- Ты и на самом деле ничего не понял, Гунгар. Все это – звание десятника, груды золота, доспехи и оружие, конь, а также земли и власть – все это не задаром, все это за верную службу. И не Радгару, не какому-то селу, деревне или городу, или даже целому краю, а великому конунгу, который и одарит тебя за службу. Вам не победить нас, Гунгар, Вы – все еще дикари. Но у тебя… У тебя есть шанс возвыситься… Да… Возьмешь моего коня и оружие, они твои по праву… Жаль, что ты не радгарец, малой… До встречи в Хель, раз уж Асгарда больше нет…
И с этими словами Торстейн Быстрый Баран умер.
- А ведь если бы я не промазал той ночью, Альджис бы не проиграл, - убитым голосом вырвал Гунульва из раздумий Хайне.
- Если бы не промазал, мы бы или были уже мертвы, или провалили бы задание, - жестко рявкнул Гунульв, подбирая шеддинский нож, - То же можно сказать про Кряжа. Не стали бы они слушать кого-то кроме себя, и мы бы разграбили этот город, а потом в прямом бою Торстейн и его люди нас бы порешили. Дураком был Альджис. Но настоящим викингом.
Гунульв отсалютовал телам павших поединщиков, развернулся и широким шагом решительно направился в казарму. Оставалось еще одно незаконченное дело.

- Что там, отрок? – спросил подростка Кряж, когда Гунульв переступил порог комнаты, отведенной под госпиталь.
- Справились. И без твоей помощи, дядюшка.
- Попридержи язык. Думаешь, раз я тут лежу…
- Низа где? – хмуро перебил шеддинца Гунульв.
- Спряталась куда-то. А хороша ведь дева.
- Вот теперь ты придержи язык, - прорычал мальчик.
Хемни вскочил с постели и, схватив мальчика за шиворот, приподнял его вверх.
- Ты довел меня, отрок, до бешенства довел.
- Ты меня тоже, - усмехнулся мальчик и всадил нож в живот Кряжу.
Шеддинец отпустил отрока, отступил шаг назад и повалился на кровать.
- Вспомнил, когда дал мне нож? Вернулась память?
И по глазам Кряжа мальчик понял – вернулась. И это его обрадовало. Он хотел, чтобы Хемни понял, за что конкретно его убивают.
- Это тебе за Олафа Писаря, - принялся методично наносить удары мальчик, - Хороший был человек, хоть и радгарец. За Мику, которому еще жить бы да жить. За тех ополченцев, что мы резали по твоему приказу. За всех тех, кого ты сам резал, весело шагая по Мидгарду. Мало?
Лежа на кровати, уже даже не пытаясь уйти или уползти от внезапно озверевшего отрока, Кряж только отрицательно покачал головой.
- Что, все не так сказал? – переспросил в злобе Гунульв.
Хемне, казалось, хотел отрицательно покачать головой, но перед порогом смерти, похоже, решил не лгать и только весело оскалился в ответ.
- Ну и за меня. За то, что я благодаря тебе тоже убийца.
И мальчик нанес последний удар – в сердце.
- Ты все же сделал это, - раздался сзади скучающий голос.
- А ты против, Зайда? – насмешливо спросил Гунульв, поворачиваясь к заместителю и весело скалясь.
Зайда ухмыльнулся в ответ:
- Я только за. Но мне сказать, сколько раз ты уже не подчинился приказам? Избил одного командира, зарезал другого…
- Его зарезали радгарцы, Зайда. Прямо перед тем, как выйти и напасть на ополченцев.
- Эй, мудрый конунг, Альджис же тоже лежал рядом с ним. Это ты как объяснишь?
- Ну, - замялся мальчик, - Услышал крики радгарцев, спрятался, а потом разозленный смертью Кряжа, решил поучаствовать в бою и погиб смертью героя. Или... сам прирезал Кряжа, они друг другу не любили. Мне-то откуда знать, оба уже мертвы.
- Ты думаешь, никто не поймет?
- Поймут. И что? Зайда, я не собираюсь оставлять в живых человека, способного перерезать другому глотку ради одного только удовольствия. Этот шеддинский конунг, как его там…
- Хельми Холодное Сердце…
- … вряд ли расстроится от вестей о гибели Кряжа. Вот он, пожалуй, точно решил избавится от этой компании головорезов таким изощренным способом. Не могу его винить – душегубы никому не нужны.
- А я? – усмехнулся Зайда, - Меня ты тоже прирежешь когда-нибудь? Я ведь тоже не очень люблю окружающих.
- А если?.. - мальчик не мог подобрать слов. Да и как он мог посоветовать Зайде измениться? Какими словами?
- Гунульв, поверь на слово, не все в нашем проклятом Хель отряде княжеские дружинники в третьем поколении. И не у всех есть родовое поместье, большая семья и влияние на Ольгерда. Это тебе легко распинаться про Вилею, князя и долг воина, тебе есть что терять, если Радгар нас таки сломит. А остальным? И ведь прав был тот радгарец, Вы ведь с ним похожи. Кто возвысил твой род? И кому ты на самом деле служишь? Вилее и князю? А кому в первую очередь?
- Себе, - признался вдруг мальчик, - Родне. Своим. И госпоже Уне.
- Вот-вот, князь и страна для тебя свои. Кормят, отличают, вперед выдвигают…
- И тебя выдвинут, Зайда, нравится тебе это или нет. И еще… Не делай того, чего бы я не одобрил – и я не буду думать, как половчее всадить тебе нож в спину.
- Заметано. Буду убивать только по твоему приказу, - Зайда заржал, но взгляд его оставался серьезным. Они действительно договорились между собой.
- А ты кому служишь? – Гунульв перевел разговор в другое русло.
- Тебе. Кому же еще? Ты – мой шанс на взлет в дружине, если тебя в Нейманне не утопят за твои похождения.
- А утопят?
- Не должны. Я скажу, что мы вместе сюда зашли, а Кряж был уже мертв. И все свободно вздохнут. А наши, может, еще и поверят. У них вообще голова опилками забита, им нравится ощущать себя могучими воинами.
- Никогда больше не говори вслух, то о чем сейчас сказал, - холодно ответил мальчик, - На подобной доблести и стремлении к славе стоит Вилея. Доблесть и честь пережили Рагнарек, а значит, переживут и умного Зайду Черного, и изворотливого Гунульва Бездельника, и властолюбивого Торстейна Быстрого Барана, и загребущего Ингвара Радгарского.
- Я не боюсь чужой ненависти, - вскинулся Зайда, - Мое мнение – это мое мнение…
- Нидхегг с ней, с той ненавистью, Зайда. Но ведь ты сам воин. И что, струсил, предал, сбежал? Подумай, как ты будешь выглядеть, если станешь отрицать очевидное? Умным храбрецом быть лучше, чем умным трусом, ведь так?
Зайда рассмеялся.
- Умеешь ты забалтывать, командир. И главное где? Над трупом человека, которого ты зарезал, как свинью! Хотя… А Жаба как попадает в те идеи, которые ты только что высказал?
- Ну, он же нас не бросил? – пожал плечами Гунульв.
- И это меня напрягает, Гунульв. Ну не воин он, он же маг. На того же Асгейра погляди, кстати, ты его прирежешь?
- Госпожа Уна прикажет – прирежу, - буркнул прапорщик, - А насчет Жабы… Я с ним поговорю еще раз, только это надо будет сделать аккуратно. Может, он из лучших побуждений пошел с отрядом, а потом просто в первом бою спасовал. Ладно, пошли, нас, наверное, уже заждались.
Выйдя из казармы, прапорщик застал интересную картину: девять отроков с Хайне посередине строя окружили полукругом главное здание и с опаской уставились на него.
- Что там, Хайне?
Лирник покачал головой.
- Тихо. Как мы с ними разделилось, их не было слышно. Но… хоть режь, Гунульв, а я туда не полезу. Что я там сделаю луком против магии?
Остальные отроки согласно закивали.
Мальчик пожал плечами, вытащил кинжал и осторожно вошел в здание. Свое задание он выполнил, и его мысли вновь заполонила прекрасная Хельга, которой могла потребоваться помощь.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Воскресенье, 27.05.2012, 17:23
Гунульв Дата: Пятница, 01.06.2012, 02:01 | Сообщение # 63
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
ООФ: Совместный пост.

Первым Гунульву попался Жаба. И как и во время прошлого боя, был юный маг весьма испуган.
- Что там? - шепотом спросил у него мальчик.
- Все, - пролепетал Жаба.
- Что все? - уже громче рявкнул Гунульв. Чего понижать голос, если уже "все"?
- Ну, они вроде их быстро прирезали.
Гунульв поморщился, но промолчал и двинулся дальше наверх. Первым ему попался шеддинец, стоявший у двери в покои инеистых магов и с презрением глядящий внутрь комнаты. Мальчик спрятал нож и постарался принять беззаботный вид - неизвестно было, как Жердь прореагирует на гибель приятеля.
А в самой комнате шло веселье - Асгейр рубил трупы.
- Эй, мудрейший, давай полегче, нам их еще как трофей сдавать. Да, и зря порубленный доспех вычту из жалованья, - усмехнулся мальчик, - Госпожа Уна, я к Вашим услугам.
Прапорщик коротко, но почтительно, поклонился.
- Гунульв? – Хельга перевела свой растерянный взгляд с друга на мальчика - Докладывай, сработал ли план, и кто, кроме воина Радгара, был рядом с магами? Айсгер, хватит рубить трупы, они не оживут и не расскажут о вражеских планах.
Асгейр кое-как взял себя в руки, а самодовольство мальчика мигом сменилось тревогой – при всем своем нахальстве, Асгейр был человеком бывалым и просто так бы не впал бы в бешенство.
- А их разве не Вы… - начал было прапорщик, но хмыканье Жерди окончательно прояснило обстановку – нет, не «они», - Весело. Ну… Кьярвалевские не могли, они чуть было не разбежались, а здесь мало кто был… Жаба!
Мальчик резко обернулся и еще рявкнул:
- Жаба, двигай сюда бегом, займись делом!
Мальчик открыл ближайшее окно из слюды – богато живут радгарские вои – и крикнул своим:
- Все в порядке. Хайне, трупы в кучу и закопать, все ценное собрать, ворота запереть – в общем, не сегодня-завтра съезжаем. И да, парни, если хоть с одной лошадью что-то произойдет…
- Закопаешь? – весело крикнул в ответ Зайда.
- Нет, тот, по чьей вине угробится лошадь, будет простой пехотой, в то время как остальные – конными ратниками.
Пацаны радостно загалдели.
- За работу, парни, времени не так много.
Закрыв окно (холодно было), мальчик обернулся к вошедшему в комнату молодому магу.
- Жаба, кто из наших прислуживал этим колдунам? Ну, еды им, питья приносил, умыться и так далее?
Устало потерев глаза, Хельга пыталась свести все к одному, от чего голова разрывалась, но все же никак не находилось разумного объяснения трех смертей.
- Гунульв, я очень рада, что ты отлично исполняешь мои приказы, но сейчас был задан вопрос о потерях со стороны ополченцев, Радгара и Вилеи. Я жду полного отчета и рассказа о том, что творится за стенами этого дома. Давай же, напрягись и попробуй внятно изложить. Раньше, у тебя это получалось.
- Виноват, госпожа Уна, - прапорщик принял бравый вид, а наемник издал смешок. Мальчик с ненавистью посмотрел на Асгейра, но про себя довольно заметил, что тот уже пришел в себя, а значит, не спалит от злости детинец.
- Из ополчения Або под командованием Кьярваля Свейнсона по прозвищу «Уста Або» выжило трое, и все трое присутствуют здесь. Из приданного магам противника десятка радгарской дружины под командованием десятника Торстейна по прозвищу «Быстрый Баран» не выжил никто. Из Черного Отряда под командованием… неважно… находящегося под общим командованием госпожи Уны, погиб воевода Альджис. Из отряда шеддинцев погиб Хемни из данов по прозвищу «Кряж».
- Что? – глухо спросил голосом Жердь, после чего холодно прошипел, - Как?
- Темное дело, - сказал мальчик, не поворачиваясь к магу, - Почти как здесь. Альджис вышел на бой, а вот Хемни не было. Мы с Зайдой обнаружили его труп с десятком-другим ран. Жаль, Альджиса уже не спросишь…
Мальчик более-менее успокоился и повернулся к магу. И ничего – выдержал взгляд. Хотя и сам Жердь не выглядел сильно расстроенным – чего взять от мага?
- Может, Низа знает, - продолжал врать мальчик, но тут его осенила внезапная мысль, - Хотя… Жаба, а что все это время делала Низа? И сам ты чем весь день занимался?
- Жаба? – Хельга недоверчиво переспросила подростка и обратилась к близнецу, - Айсгер, он был с тобой сегодня целый день. Верно?
- Не целый. Думаешь, я его в подвалы брал? Или подозреваешь, что мальца изощренно убивать научил?
- Жаба, расскажи о сегодняшнем дне. Да не стой, как истукан, садись, - указала на лавку, где разрубленный на куски лежал йотун, - Ты знаешь, кто это такой? Что ты сегодня целый день делал?
- Это маг из Радгара, - трясущимися губами ответил юнец, покосившись на куски плоти, выпирающие из-под доспехов, - Они... это... того, все совещались, говорили с их командиром. Бумаги передавали, а потом не знаю, я в подвал спустился.
Мальчик шмыгнул носом, а ван переспросил:
- Бумагу или бумаги?
- Это важно?
- Нет, конечно, просто люблю ясность.
- Хм, тогда ответь: кто, как и зачем убил магов? А ты, Гунульв, расскажи о настроениях ополченцев.
- Хмурые были, напряженные, - отозвался мальчик, - Их лидер Свейнсон сам был на грани паники. Но в бою себя неплохо показали. Они ненавидели дружинников и как дружинников, за их поведение, и как «вилейских» захватчиков. Но все они были Торстейном приставлены к делу. Кроме Асгейра, но тот в подвалах вроде бы шарился.
Мальчик специально подчеркнул «вроде бы», на что Асгейр тут же насмешливо отозвался:
- А кто-то вроде бы все время у их десятника здесь крутился.
- Крутился, - согласился мальчик, - Но именно на мне лежал план взаимного истребления, и срывать его мне было не с руки.
От всего, что произошло, у девушки голова шла кругом. Все было неясно и нужно было успокоиться, чтобы сердце перестало клекотать, а догадки биться подобно заточенным в клетке птицам. нужна была тишина и сосредоточенность. Надо было все проговорить про себя, разложить по местам, сделать ясным и тогда принимать решения. Но как этого достичь, когда двое петушатся, а третий презрительно ожидает разъяснений?
- Так. Бой закончился. Ведем обычную жизнь, подсчитываем потери, укрепляем тылы, чистим памяти. Вспоминаем, зачем мы сюда пришли и так далее, поэтому сейчас каждый выйдет и займется своими делами. Айсгер, прежде, чем покинуть детинец, дай мне список артефактов из подвала, я хочу знать результат твоего сегодняшнего труда, - Хельга требовательно протянула рука, в которую нехотя и выражая недовольство, ван опустил лист, исписанный мелким почерком - Теперь, все можете идти.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:
Гунульв Дата: Суббота, 02.06.2012, 01:52 | Сообщение # 64
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
- Да, красавец, - устало и даже немного рассерженно подтвердил Зайда, - Тебе не надоело крутиться, не девица, чай?
- Да ладно тебе, - миролюбиво сказал Лирник, - Хороший юшман, подогнали – сидит как влитой.
- Ага, - язвительно проговорил новый прапорщик отряда, - Ты, что ли, всю ночь подгонял кольчуги по росту?
- А ты так хотел землю копать? – исподлобья уставился на собеседника Хайне, - Зайда, поверь, еще есть, чем заняться, работы – как жаб в местных болотах. Это наш командир, как всегда, отмазался.
- Не с моим прозвищем работать, Хайне, - усмехнулся Гунульв, в последний раз оглядывая свое изображение в зеркале не самого лучшего качества, после чего пару раз подпрыгнул – доставшийся от Торстейна юшман действительно отлично сидел, - Хорошая работа, Зайда.
- А меня кто похвалит? – развеселился Хайне.
- Еще одна красна девица, - оскалился Зайда. Несмотря на то, что нрав его за последние дни несколько смягчился, изъяснялся он в своей манере и дальше.
- Тебе будет чисто воинская похвала, Хайне, - Гунульв ухмыльнулся, насмешливо глядя на обоих, - Четыре часа сна.
- Ты – великий воевода, - воскликнул Хайне, довольный такой «похвалой», - И сложу я тебе оду!
- Скальд, - пробормотал Зайда, после чего неприятно заулыбался, - Эй, Лирник, а ты и в самом деле можешь это… на лире?
- А в челюсть? – нахмурился Хайне.
- А на вопрос ответить? – неприятно ухмыльнулся Черный.
- Зайда, - негромко одернул заместителя Гунульв, видя, что дело идет к ссоре.
- Я просто спросил… Хайне, - об уговоре прапорщик не позабыл, а потому и сбавил обороты.
- Могу, - успокоившийся лучник смущенно отвел глаза, - Конечно, бурю вызвать не смогу или ветер для драккара, но пару-тройку песен сложу.
- Ладно, парни, - подвел Гунульв итоги «совещания», - Хайне, ложись спать, Зайда, пошли…
- Вот куда ты так спешишь? – спросил Черный, когда они вышли из казармы, - Город взяли, магов убили, все довольны…
- Кроме конунга радгарского, - хохотнул Гунульв, - Або мы не удержим, а потому отступаем обратно в Дымну, выгребая из этих закромов все, что возможно…
- Если ты так боишься его… Боишься же? – неприятно улыбнулся прапорщик.
- Боюсь, - серьезно подтвердил Гунульв, - Потому и ты, и я не лежим в вон той могиле!
И вообще, не поздновато ли уже брать меня на слабо?

- Ладно, - поморщился Черный, - Не бери в голову. Но все же, какого йотуна мы до сих пор в этом городишке? Мы свое дело сделали, остальное нас не касается. Мы уже должны были двигаться к Нейманну, а не могилы копать.
- Мы начали войну, Зайда. Причем внезапно, без объявления. Мы должны нанести врагу как можно наиболее полный ущерб…
- Да понял я! Так давай спалим к йотунам этот городишко! Можно даже местных не резать – просто выгнать взашей…
- Дела еще есть… - признался наконец Гунульв.
- Аааа, госпожа Уна?
- Не только, Зайда, к сожалению, не только. Короче, рано здесь все сжигать. Выгребем припасы из закромов, заберем лошадей – и в Дымну, а там видно будет. В общем, чем меньше я буду трепаться по этому поводу, тем меньше все будут нервничать. Так, ладно, займись караулами, отправь пару человек в казарму на отдых, а я отгрузку проконтролирую.

- Что, Браго, твои вилейцы город наш грабют?
- Помолчи, а? Война, так ее разэдак, началась. Хоть спрятал товар?
- Обижаешь, Браго. Кстати, мог бы и предупредить, что прибудут гости из Вашей столицы… Я думал, что у вас очередная проверка…
- И ты тут же бы донес Оддсону, их бы повязали, тебя бы наградили, а меня и весь наш десяток посадили бы на колья? Нет, спасибо. Дружба дружбой, а…
- Понял тебя, Браго, понял. Своя голова дороже, кто ж спорит-то? Вот только как Увару ты это объяснишь, когда к Хель попадешь?
- Увара убили?
- Браго, ты дурак, что ли? Говорю же тебе, всех порешили. Увар, конечно, понял, что дело нечисто, когда я стал товар перепрятывать, доложил Писарю, наши стали готовиться… Но толку?
- Дааа… плохо… И с кем теперь договариваться?
- Да ни с кем, нет теперь гарнизона! А из Марки пришлют костоломов, которые только и умеют, что конунгу в рот смотреть, и все – накрылась наша торговля. Кстати, ты сам что здесь делаешь?
- Да эти мелкие решили отличиться перед князем – вывозят все из детинца, в основном, харчи.
- Через речку?! Брод бродом… А, вспомнил, они же все лодки забрали.
- Ага. Утром пришел от них гонец, сказал: тащите. Тащим, чтоб его. Кстати, откуда здесь столько харчей, Вы что, тоже к войне готовились?
- Вот теперь и ты не начинай, а, Браго? Больно мне надо твоя Вилея, я – человек деловой, в драку лишний раз не лезу. Вот Кьярваль полез – и где теперь Кьярваль? Даже тело семье не выдали – в общей куче, сказали, зарыли. И откуда эти живодеры взялись? Им же лет по пятнадцать!
- Отроки из княжеской дружины. Сам понимаешь, что им там в голову вбили. Из самого Нейманна прибыли. Несколько дней нам мозги крутили. Этот мелкий, с шарфом, который у них сейчас за главного, еще ничего… Вот предыдущий их командир был редкой свиньей. Наш десятник от него долго отходил.
- Оддсон сказал, что наоборот, теперешний – главный убивца у них…
- Глаза от страха велики у твоего старосты! Хотя не скажу тебе, приятель, все они дурные на голову, что им кровь людская – прольют, не задумываясь. Да и теперешний тоже ведет себя так, будто он в палатах у Ольгерда каждый день пирует. Разжился конем и хорунжим себя кличет.
- Ха, Браго, я тебе сочувствую. Хотя… Что возьмешь с сопляка?
- А что с них взять? Хотя сорок мужиков как-то положили. Но предыдущий себя вообще воеводой именовал, на полном серьезе.
- Охохохо, все, не смеши меня больше. Короче, я уматываю, хватит мне светить у стены. Свою долю получишь, как договаривались. До встречи.
- И тебе не хворать.

Весело насвистывая, Браго обошел частокол, зашел во двор, подошел к своему возу, на котором уже была небрежно наброшена куча различной снеди – и внезапно для себя споткнулся, а потом и приложился лбом об деревянный бортик.
- Дядюшка, ты ли это? – насмешливо спросил Гунульв, приставляя нож к горлу Браго, - Не помнишь меня? А у тебя для княжеского посланца ключи брал? А через стену неплохо слышно…
- Ну помню… - мрачно сказал дружинник, - Малой, нож убери.
Точный удар по почкам заставил «дядюшку» согнуться.
- Вот где ты, Браго, кольчугу забыл? Разленился на службе? Контрабандой приторговываешь? Важные сведения врагу сливаешь? И при всем при этом я – сопляк? Да кликну я сейчас парней – висеть тебе в петле.
- Ты такой умный, малой, - «дядюшка» все же поднялся на ноги, но опасливого взгляда от ножа не отводил, - Думаешь, раз порезать человека в лоскуты можешь, то и мир перед тобой склонится? Послужил бы ты как наш десятник, на задворках страны, под боком у врага – посмотрел бы на твою опухшую от пьянства рожу.
- А это уже не твои проблемы, Браго, куда меня норны заведут. У тебя своих до кучи. И какая из них самая главная, а?
- Неужели ты?
- Да нет, дядюшка, представь себе – радгарцы. Мы здорово наследили в этом городе. Когда Ингвар придет сюда, Дымне придется худо.
- Отобьемся, не впервой…
- Йотуна тебе в задницу, дружинник, - по-настоящему рассердился Гунульв, - Могли бы отбиться – нас бы не посылали! Здесь четыре мага были, в этой дыре – четыре мага! Кумекаешь?
- Ну…
- Что ну, дядюшка? Крепко решили за нас взяться. А может, и возьмутся в скором времени. Ты знаешь, где ближайшие радгарские войска? И я не знаю… А что комендант наш? Пиво трескает?
- Да не пьет он запоями. Так…
- Да мне как-то все равно. Да, я – сопляк! Но я врагу глотки режу, а не торгую с ним.
- А не рановато тебе врагов заводить?
- Смеешься, Браго? Поздно уже смеяться! Ингвару все равно будет, что ты дружишь с его подданными. Можешь даже признаться, что контрабанду в Або возишь. Да, кстати, что там за контрабанду тебе светит по радгарским законам? Кол, петля, рабство?
Дружинник сплюнул:
- Ладно, малой…
- Хорунжий Гунульв. Я этот юшман не в княжеских палатах добыл.
- Да Хель с тобой… Хорунжий… От меня-то ты чего хочешь?
- Чтобы ты свою шкуру спас, дядюшка. Ты сможешь убедить своего десятника в том, что ты говорил своему приятелю? В том, что хоть мы и молодые, но за нами сам князь стоит. И его посланец, кстати, тоже.
- Смогу, - скривился Браго, - И?
- Пусть готовит крепость к обороне, принимает грузы и так далее.
- Хочешь сместить его с поста коменданта?
- Да на хрена мне это нужно?
- Ну, я подумал…
- Дядюшка, я все же не идиот, хоть мне и четырнадцать. Мне надо, чтобы он мне палок в колеса не вставлял и делал то, о чем я попрошу. Я понимаю, Альджис был не самым приятным человеком, но я – не он, и наглядно прогибаться под себя не буду заставлять. А вот насчет ненаглядно…
- Понял я тебя, хорунжий. Ладно, посмотрю, что можно сделать. Если бы не знал, что вы как-то самого Писаря порешили…
- Если бы мы их здесь всех не порешили, мы бы с тобой и не разговаривали бы, разве что у Хель. Двигай свою телегу.
Враз потерявший хорошее настроение, огрызающийся на подначки молодых, но все же согласившийся сотрудничать, Браго выехал со двора и направил свою телегу к пристани, где должен был выгрузить припасы в лодки. А к Гунульву тем временем подошел Зайда.
- Поговорить надо.
- Что случилось?
- Просто надо. Идем.
Зайда отвел Гунульва в конюшню, где уже сидел бледный от страха Жаба.
- В общем, наш Жаба не тот человек, что готов пойти на риск, а потому… Жаба, скажи нам, а чего ты полез-то в этот городок? На верную смерть, как ты сам говорил?
Гунульв хотел уже было приструнить заместителя, чтобы тот не маялся дурью, но почему-то решил выслушать ответ мага – а вдруг?


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Суббота, 02.06.2012, 15:44
bot Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:51 | Сообщение # 65
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
- Я-аа...- Жаба облизнул губы, обведя их обоих недоуменным взглядом. - Казимир мне сказал, вот и пошел.
Но увидев выражение лиц Зайды и Гунульва, маленький безобразный маг вздохнул и скривился так, словно сожал только что опилок.
- Чего ты, Зайда? Сам бы как поступил, скажи тебе учитель идти? Только он еще оговорился... Мол, слышал, как бабы Ольгердовы, те две ведьмы, говорили про отряд. Мол, на смерть идут, а маги выживут. Вот, мы и были якобы теми магами. Которые спаслись бы. Да только, - голос ег стал горьким, - Видели все как оно обернулось! И кто спасся. Казик, хоть я ему всем и обязан, обманул нас видать. Все ж не зря народ говорил, что вельняс этот - змей подколодный, гад бессердечный. Двух своих единственных учней не зажалел.
Жаба говорил, то смотря на Гунульва с укором, то отводя глаза и угрюмо и рассматривая копы прелого, полного устюков сена. Зайду видать он не сильно любил и явно желал быть от него подальше.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Гунульв Дата: Суббота, 02.06.2012, 23:30 | Сообщение # 66
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
- Бред это все, - пробормотал Зайда, качая головой, - Это что... мы все погибнуть здесь должны?
Жаба промолчал, а Черный продолжил свою мысль:
- Но ведь Тошный же погиб! А мы живы. Эй, командир, ну скажи хоть что-то, ты же со старшими постоянно вертишься?
Гунульв пару секунд промолчал, а затем дал ответ, обдумывая каждое слово:
- Альджис больше меня вертелся... Да и толку от такого верчения? Думаю, Линас сам не очень-то и верил в это пророчество. Так, погоди, Зайда, давай думать...
Сев на чье-то седло, мальчик почесал шею и задумчиво уставился на мага. Тот лишь отвернул взгляд, а вот прапорщик уставился на Гунульва с нетерпением.
- Итак, давай по порядку. Первое. Меня в тот день, когда нас отдали Кряжу, отпустили домой. Если бы отряд собирали заранее, то...
- Оставили бы в казарме, - заключил Зайда.
- Верно! А так ведь собрали в поход всех, кто попал под горячую руку. Второе. Когда я вернулся в крепость, меня припрягли разливать мед. И наставник наш, и Линас о походе говорили как об опасном, но вполне выполнимом задании. Ну ни хитрюганы они, чтобы безмятежность на морды нацепить и мне на уши сладкие песни петь. Вспомни, как смотрел на нас наставник, когда собрал. Да что там, они первоначально сами хотели участвовать. Даже Хаука хотели послать сюда, но он отказался.
- Знал что-то?
- Не думаю, - после секундного размышления ответил хорунжий, - Его не было больше месяца. Почуял что-то, охотник и шпион он знатный. Но... Теперь третье. Меня послали за медом в подвал, а когда я вернулся, то тут же погнали во двор. И поведение наставника резко изменилось. Что он такое мог узнать за три минуты, чтобы так на нас потом смотреть... И кто ему об этом мог сказать?
- Может Линас? - предположил Зайда, - Старик мог. При тебе не стал, а при своих...
- А при своих признался потом, что на верную смерть отроков отправляет? - усмехнулся Гунульв, - Да нет. Смотри, Зайда, у Князя была толпа посетителей, к нему... в общем, не мог он спуститься за это время вниз, не до того ему было. Свои, те кто под ним - тоже не могли, сказали бы раньше, если бы знали. И остается два человека, которые могли ему сообщить о ведьмином пророчестве. Хаук. И Казимир.
Мальчик умолк и задумался. Зайда смотрел выжидательно, но подгонять вопросами не рисковал, и даже Жаба, кажется, слушал с интересом.
- Итак, пусть Хаук вернулся из своего путешествия. Кто его знает, где его носило? И он рассказал об этом пророчестве.
- Не верится, - пробормотал Зайда, - Он что, настолько близко с древесницами знаком?
- Да кто его знает... Не зря же его Тихим прозвали... Но я этот момент продумаю еще...
"Поговорю с госпожой Хельгой, может, он что про Хаука расскажет..." - добавил Гунульв про себя, а вслух сказал:
- И остается еще Казимир... Жаба, подумай хорошо и вспомни точно, до последнего слова, что конкретно ты услышал. Не своими словами, а как именно он сказал. Мало ли как могли накрутить ведьмы слова в пророчество...


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Суббота, 02.06.2012, 23:55
bot Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:24 | Сообщение # 67
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
Жаба нахмурил лоб и тот пошел округлыми бледными складками.
- Вы, Витовт и Виттих, собирайте котомки. И смотрите, черви, чтоб только то собрали, что у вас на столах, с моего - ни склянки! На войну уходите, с заданием особым. Важным. Можно скащзать, от него вся судьба наша зависит, так что пришел ваш час стать героями, ха ха ха ха.
Высокомерный смех Казика Жабе удалось передать просто точь-в-точь, хотя голос у Жабы был скрипучий, и, что уж там врать - противный.
- Ну что смотите? Страшно? Не боитесь, я, пока об этом Ведьма Вилейская сказывала - о походе сталбыть, и как видит она его, слыхал, что не все там помрут. Маги останутся. А вы как раз и есть маги. До других вам какое дело? Хоть все слягут, а должны вы там быть и задачу выполнить.
А когда я спросил, какая задача, то Казик сказал, что о ней главные знают и в нужный момент скажут. И еще сказал, что родным сам сообщит. Сестренка у меня там осталась, одна совсем...

Жаба уж было понурился в печаль, погрузился в ее пучины со всею своею головой, откуда торчала жиденькая темная поросль, как открылась дверь и вошел хмурый Хайне.
- Низу убили, - выпалил он. - Нашли ее на гумне, на свалке за городом. Кто то зрезал и закопал. Да только воронов по зие не обманешь. Несколько из наших пошли проверять, что там стая кружится.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Гунульв Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:50 | Сообщение # 68
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Гунульв длинно выругался. Хотя и не очень остроумно, и весьма неловко, зато от души.
- И магов инеистых убили тоже не мы, - перестал скрывать важную информацию хорунжий. Чего уж теперь скрывать?
- Да что здесь, мать его, происходит?! - у Зайды сдали нервы. Хоть и был он бесстрашным, но неизвестность его нервировала. Да и Хайне тоже. Про Жабу и говорить не приходится.
- Значит так, - Гунульв, в отличие от подчиненных, быстро взял себя в руки, он подсознательно ожидал чего-то такого, - Ведьма говорила, что маги в живых останутся, но не говорила, сколько и какие именно. А сколько у нас магов? Вот тебе и ответ на твой вопрос, Жаба. И вообще, задание мы вроде бы выполнили, так что пророчество исполнилось, и все мы тоже можем идти на свалку.
Хайне недоуменно посмотрел на командира, но Зайда ему махнул рукой - потом, мол.
- Теперь другой вопрос, - продолжил Гунульв, - Кто мог убить Низу? Из наших. Чужим-то ее незачем было убивать.
- И Кряжа? - вставил Хайне.
- Кряжа радгарцы, - отмахнулся хорунжий.
- Точно?
- Точно, - Гунульв выразительно посмотрел на Лирника и тот медленно кивнул - понял.
- А не мог ты ее, Гунульв? - спросил вдруг Зайда, - Кряжа же ты прирезал, чтобы не мешал тебе командовать. Мог и Низу.
Все трое выжидательно и с подозрением уставились на мальчика.
- Мог, - сказал Гунульв, - Но... Не делал я этого, парни. Вы мне верите? Да, Кряжа я убил, хотя всем об этом знать не стоит. А если всплывет, то у меня есть оправдание перед князем. Мол, не сдержался я, когда увидел, как Кряж глотки спящим режет. Или того малого, труп которого Хайне у ворот нашел... Я его вырубил, но не убивал.
- Да Хель с ним, с тем Кряжем, - ругнулся Лирник, - Он сам нарывался, это все знают. Гунульв, ты как хочешь, а я предлагаю драпать отсюда побыстрее. Боя я не боюсь, но все эти убийства... не по себе мне как-то. И да, я тебе верю. На хрена тебе-то было Низу резать?
- Если бы ты хотел, мы бы все не пережили бы штурма, - нехотя заметил Зайда, - Короче, парни, не верить друг другу - последнее дело.
- Да и Альджиса хотел остановить, - вспомнил Лирник, - Хотя ты тот еще ловкач...
- Так, парни, постарайтесь вспомнить все трое. Кто, когда и где в последний раз видел Низу? И чем все время был занят Жердь? Да, Жаба, Асгейр-то чем тебя нагружал? И Свейнсон?


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Воскресенье, 03.06.2012, 01:00
bot Дата: Вторник, 05.06.2012, 23:26 | Сообщение # 69
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
- Свейнсон больше бухтел... О жизни там и о предательстве. Всякую чушь. В подвале пока сидели. А раньше еще я все время при радгарцах был. Коней чистил. Воду носил. К прачкам ходил. И еще на за дровами в коморы вечно посылали. То за дровами то за медом малохмельным, - целый день! Асгейр только послания передавать давал - появлялся и пропадал. А Жердь... Жерди я не видел, но, командир, он мне три заклинания давал учить, а еще все говорил про то, что самые умные-де даже травились от дурной привычки лизать пальцы, дабы перевернуть пергаменты. Так и говорил, только не мне, а себе под нос. А заклятья такие были: чтобы человека заставить страх свой увидеть, чтобы заставить замолчать и чтобы он весь не двигался. Говорил, что супротив тех инеистых нужно по два сразу в ход пускать, не меньше. Иначе они...
И тут Жаба пустился в долгие пояснения, как ведут себя йотуны в случае опасности. В некотором роде то была правда, а в некотором домысел людей о иномирцах, в любом случае, информация ценности не имела.
Да, и завел еще себе Жаба привычку Гунульва командиром величать. У него это выглядело жалковато - словно кто сильно беззащитный заранее пытается быть полезным вожаку.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Гунульв Дата: Среда, 06.06.2012, 19:25 | Сообщение # 70
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
- Так, - прервал Гунульв словоизлияния мага, - Дела - хуже некуда. Хайне, насколько я разумею, смерть Низы уже не тайна?
Лирник только покачал головой.
- И до возникновения всеобщей паники и поножовщины не больше трех часов. Что же, осталось допросить еще двух-трех человек и можно будет делать выводы. Вот что, Хайне, из крепости никого, кроме возниц не выпускать, скажи парням, чтобы глядели в оба. Впрочем, они и так будут напряженны. Зайда, Жаба, на Вас двоих самое рискованное задание - следить за тем входом в подземный туннель, а лучше - завалите его и сторожите, изобразите, что окончательно закапываете его. Если кто спрашивать будет - скажете, что по моему приказу, дескать, все равно радгарцы о нем знают. А я пойду еще раз проведу дознание.
В детинец Гунульв не вошел - вбежал.
- Госпожа Уна, разрешите?
Вообще говоря, этот вопрос был всего лишь данью вежливости. Мальчик без спросу вошел в комнату и закрыл на засов дверь. Немного волнуясь от того, что госпожа Хельга рядом и может быть им недовольна, Гунульв собрался с мыслями, затем с духом и относительно спокойно принялся излагать информацию:
- Госпожа Уна, смею ли я надеяться, что Вы не просмотрели документы десятника Торстейна, которые я дал Вам ночью?
Бумаги, о которых говорил Асгейр, были быстро обнаружены Гунульвом, когда вилеец проводил осмотр трофеев. Не доверяя наемнику, мальчик по праву победителя первым обшарил комнату десятника и, не осмелившись прочитать, отдал документы Хельге.
- Час назад был обнаружен труп Низы. Судя по всему, кто-то из отряда знает какую-то тайну и хочет ее скрыть. Какую именно... возможно, что-то прояснится из документов... Если же брать во внимание, лишь то, что мы точно знаем...
В голове немного прояснилось, и мальчик стал говорить четко и по существу:
- Первое. За последнюю ночь неизвестным образом, я имею в виду, неизвестно кем, были убиты инеистые, Хемни Кряж и Низа. Должен сразу же сознаться: Кряж - моих рук дело, по причине его кровожадности, неуправляемости и дрянного характера.
Второе. Йотуны, судя по тому, что я знаю, были убиты без крови. И если им не свернули шеи и не задушили, а это вряд ли... я, конечно, к трупам не приглядывался, но бесшумно свернуть шею йотуну... сами понимаете, госпожа Уна, это настоящий подвиг. Скорее всего, их отравили чем-то.
Сделать это могли, не считая радгарцев, но тех можно смело отбросить, только Асгейр, Жаба, Низа, Жердь и я. Проще всего было это сделать Жабе, но он отравы не подсыпал. И я ему верю. По крайней мере, он не подсыпал ее сознательно. А вот передать что-то, пропитанное ядом, вполне мог. Дальше мог подсыпать отраву я, но меня можно исключить. Затем Низа, она, конечно, старалась из госпиталя не выходить лишний раз, но подсыпать вполне могла. Дальше идет Асгейр, но ему это было сделать гораздо тяжелее, чем остальным - слишком уж он на виду был, разве что в самый последний момент. Ну и нельзя сбрасывать со счетов Жердя. Он первым предложил яд, и по словам Жабы, все время обдумывал идею смазать ядом важные документы и подсунуть их радгарцам, дескать им бы пришлось лизать пальцы, дабы рассклеить бумаги.
Третье. Низа была убита либо вчера вечером, либо ночью, а ее труп перетащен за город. Возможно, она с кем-то сама пошла, но я в это не сильно верю - зачем ей куда-то идти, если и в детинце хватает укромных мест? А если ее убили и перетащили, то количество подозреваемых сильно уменьшается. Мои это не могли сделать в одиночку никак - Низа была женщиной такой... нуууу... женщиной, в общем, не дотянули бы они ее быстро, да еще и без следов, да так, чтобы еще и на глаза не попасться. Да и незачем им, но если это все же они, то кто-то из моих заместителей - предатель. А я в это мало верю. Это мог быть взрослый мужчина - Кряж, Асгейр, Жердь и еще, может быть, Лирник. Но последний был все время на виду у целой кучи народа и надолго исчезнуть не мог в принципе. Воинов из Дымны я не рассматриваю, они тоже не могли отлучаться от возов надолго - это быстро бы стало известным, мои бы не устали ворчать по поводу, где это носит возницу. Кряж мог убить и закопать Низу, но до боя он не мог выйти - в казарме постоянно сновали радгарцы, а те бы его тут же взяли в оборот, а убил я его сразу же после боя. Есть, конечно, случай, что убил Низу Кряж, но тогда все равно кто-то унес и спрятал труп. Но стоит учесть, что в госпитале еще был и Альджис, а тот наверняка следил за шеддинцем в оба глаза.
Так что, убивал либо Асгейр, либо Жердь. А то и оба.
Жердь вполне мог отравить ядом йотунов, договорившись либо с Низой, либо с Асгейром, последнее - вряд ли. После убийства йотунов и истерики Асгейра, он мог решить скрыть следы и убить Низу.
Асгейр имел гораздо лучшие возможности для отравления йотунов, после чего мог сыграть плач и гнев, как какой-нибудь заправский скальд, чтобы отвести от себя подозрения. И он тоже мог договориться с Низой.

Мальчик перевел дух, после чего рискнул взглянуть на сиятельную госпожу - и вновь его разум затуманился. На дрожащих ногах он подошел к Хельгу и опустившись перед ней на колени,обнял ее за ноги.
- Нужно.. нужно узнать, что именно было в тех бумагах... И зачем... зачем... И что именно зачем? - Гунульв с трудом собрался с мыслями, - Зачем они нужны Асгейру? Только осторожней, госпожа Хельга, они могут быть пропитаны ядом.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Среда, 06.06.2012, 22:13
Хельга Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 09:49 | Сообщение # 71
оставил постов: 843
замечен в:
воспет
[ 56 ]
Offline
Растерялась: от внезапного появления мальчишки, от слов его и липкого предчувствия беды к концу доклада. Хотелось самой бежать или прижаться к кому-нибудь сильному в бессознательной просьбе защиты. Как было просто в беспечной, школьной юности, полной веселых авантюр и ожиданиями новых радостей, как было просто в тягучем рабстве у Императора миитов, зная кто ты есть и обдумывая, каждый раз, новый план побега. Было просто.
Хельга сильнее прижала к себе голову мальчишки, перебирала его волосы и отгоняла, отгоняла от себя догадку, но что, если, все-таки, окажется права и ничего не сделает, чтобы предотвратить прорыв, открытие дорог из мира в мир? Или это просто страх, страх снова столкнуться с геомантией и не помешать ей? Если бы она тогда поддалась желанию ближе рассмотреть меч, не убила бы в подземелье. ("Опять пещеры и подвалы!"), то Сердце бы не оказалось в царстве миитов, Белый маг не завладел бы первой частью артефакта и не стояла бы она, сейчас, прижимая голову подростка к своему животу, ощущая его горячее дыхание.
- Я еще не читала тех бумаг. Хочешь, можем вместе. Но меня беспокоит, что все смерти неслучайны и мы столкнемся с тем, что плохо знаем. И, если права, то будет большая битва, больше, чем можно представить себе. И, если проиграем, то настанет конец не только Вилеи, но и остальным землям в Мидгарде... Но, можно попытаться помешать, для этого всего лишь надо найти то, не знаю чего. Просто, верно? - ладонями приподняла голову Гунульва, чтоб видеть его глаза и весело улыбнулась - Теперь к делу, вставай. Кто последний был с йотунами? Радгарцы? Если был приказ Князя, они могли и убить магов. Кто-нибудь постоянно следили за ними? Как убили Низу? Задушили, зарезали, убили? Ты сказал, что ее закопали, земля успела пропитаться ее кровью? Сейчас, мы обыщем подвалы, лекарскую, комнаты, где были Йотуны, Айсгер и радгарцы, перетащим трупы йотнов и Низы в лекарскую. Все вещи, мечи, металлы, найденные трупы переложить в хаотичном порядке. То, что воткнуто, вытащить. Землю, которая пропиталась кровью, выкопать и сжечь. И помни, Айсгеру я не доверяю - он марионетка сильного мага, а что нужно Ауду - загадка.


Хельга
Навыки: магия воздуха, ментальная магия, алхимия, магия земли,гипноз, знает и умеет читать руны, ездит верхом, бой на мечах, трансформация (в кошку)
Артефакты: пектораль (позволяет видеть магию), меч Хаэлас
Статисты:-
Гунульв Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 12:53 | Сообщение # 72
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
ООФ: Закончен, хотя и немного скомкан в конце. Манчу, манчу, манчу я....

- Вряд ли радгарцы, госпожа Хельга, - мальчик еще сильнее прижался к объекту своего обожания, - Они бы скорее в лесу прирезали. Не тот был человек Торстейн, чтобы хитростью действовать.
Гунульв вовсю пользовался тем, что мысли девушки заняты другими вещами, и она его не отталкивает.
- Я все сделаю, госпожа Хельга. Вы можете узнать по оружию, кто именно зарезал нашу лекарку? Честно говоря, с меня за нее отдельный спрос будет, слишком много воев в нашей дружине на нее заглядывались. Скорее, они, в Нейманне, переживали именно за нее, а не за нас.
Мысли текли неторопливо, действовать нисколько не хотелось, а обнимать предмет своих мечтаний было очень приятно. Так и хотелось лечь и заснуть в ногах у Хельги. В таком состоянии мальчик говорил все, что приходило ему на ум.
- Мы найдем их, госпожа Хельга... Должны найти... Я с трудом держу отряд в руках... Это так тяжело - взвешивать каждое слово и следить за тем, чтобы ребята и не ленились, и боялись, и любили и не стремились воткнуть нож в спину. Я не могу даже просто так дать кому-нибудь по шее - мне нужно представить это так, будто я оказываю штрафнику благодеяние... Я, наверное, не должен жаловаться...
"Да, ты не должен жаловаться... А что ты сейчас делаешь?"
Осознание того, что он сейчас, возможно, выглядит жалко, да еще и при Хельге, заставило мальчика вскочить на ноги.
- Все будет сделано, госпожа Хельга, - отчеканил Гунульв, молодцевато вытянувшись, - Я пойду... И... Госпожа Хельга, я Вас умоляю, будьте поосторожнее с документами, наденьте что-то на руки... Я, в свою очередь, не доверяю Жерди.
Он поцеловал руку девушки, что было слишком смело с его стороны. Но мальчику хотелось как-то реабилитироваться за свои жалобы, но как и любой подросток, он в этом деле перегнул палку, и смелость его вполне можно было посчитать наглостью, если бы не то почтение, с каким он склонялся к руке.

Выйдя от Хельги и сбежав по лестнице, Гунульв был внезапно остановлен не самым приятным запахом, доносившимся со стороны кухни. Заглянув туда, он заметил Кая Мудрилу и большой котел с супом, над которым Кай и "мудрил".
- Ты что, отраву для крыс готовишь? - хмуро спросил хорунжий.
- Да нет, с чего ты взял, суп, - серьезно заявил Кай и в подтверждение своих слов кивнул головой.
Кай Мудрила получил свое прозвище за полное неумение признавать свои ошибки. И даже когда его промахи были очевидны всем, Кай все равно доказывал свою правоту. Как и некогда сам Гунульв, в отряде Мудрила считался "мясом".
Гунульв забрал у Кая большую поварешку, набрал супа, поднес ко рту и - тут же вылил обратно. Пробовать это варево желания у него не было
- Чего ты там намешал?
- Ну подгнила немного морковь, что с того? - признался незадачливый повар, - Жалко же, пропадет.
- А твою голову кто пожалеет, кто парни на нее этот котел наденут.
- Я дома и не такое ел! - гордо заявил Мудрила.
- Чтоб тебя, Кай, здесь дружина! - рыкнул Гунульв, - Ты нас всех потравить собираешься? И...
Внезапно мальчик умолк - его голову осенила весьма интересная идея, особенно, когда он разглядел поварешку.
- Железная, что ли? Где достал?
- На кухне была, - пожал плечами Мудрила, - А что?
- Да есть кое-что, - задумчиво отозвался Гунульв, вертя в руках кухонную утварь, - Так, выливай эту дрянь, только не посреди двора, а то ты можешь, а в отхожее место. Готовь заново, из нормальных продуктов...
- Но... - попытался возразить Кай, и Гунульв в гневе стукнул рукояткой поварешки по столу. Повар нервно дернулся от неожиданности.
- Да чтоб тебя в Хель, это приказ! У меня нет времени тебе что-то объяснять, просто выполни все, что я говорю. И бегом! Парни скоро жрать захотят!
- Хорошо-хорошо, - закивал головой Мудрила, приходя в себя от начальственного рыка. Гунульв удовлетворенно кивнул и развернулся, чтобы уйти.
- Эй, а это... поварешку... ну...
- Иди воду набирай пока, верну я тебе ее, - хмуро ответил Гунульв, не оборачиваясь, и вышел из кухни. Путь его лежал наверх, в покои магов.

- И ты думаешь, я тебе это расскажу? - насмешливый голос Асгейра был неплохо слышен из-за приоткрытой двери.
- Не глупи, - каркающим голосом произнес Жердь.
- Это вообще не твое дело...
Мальчик остановился послушать перепалку, но ничего нового или интересного он не узнал - маги попросту грызлись между собой.
Собравшись с духом, мальчик резким движением распахнул дверь, так что она громко грохнула об стену. Маги замолчали и неприязненно уставились на вилейца.
- Жаба, по йотуну Вам всем в зад, где подевался? - проорал Гунульв, злобно глядя на кудесников.
- Я откуда знаю, куда ты подевался твой человек, воевода? - презрительно посмотрел на мальчика Жердь.
- Хорунжий вообще-то... Да Ниддхег с ним, хоть князем величай, я не против! Где этот казимиров выкормыш? Куда он с кухни делся?
- Чего ты паникуешь, малыш? - ехидно улыбнулся Асгейр, - Найдется...
- Ага, с ножом в спине! Наемник, очнись, - мальчик выставил впереди себя поварешку, - Нюхни, чем нас потчевать собирались! Этим же потчевали радгацев вчера.
Асгейр глубоко вдохнул запахи прилипших к поварешке остатков варева Кая Мудрилы.
- Это не яд, - сказал он недоуменно, - У того, что я дал, вообще почти не слышно вкуса. А это... Как это радгарцы жрали-то?
- Воин все сожрет, у нас желудок луженый, - не моргнув глазом, соврал Гунульв, - И если это не твой яд, то что вчера йотунов угробило?
Асгейр перевел взгляд на шеддинца, а бородатый шеддинец в свою очередь с подозрением посмотрел на наемника. Лица обоих колдунов моментально стали серьезными и обеспокоенными.
- А ведь вчера тоже готовил Жаба, - продолжал подливать масла в огонь Гунульв.
- Погоди, - прервал его Асгейр, - Ты хочешь сказать, что кто-то дал Жабе другой яд?
- Ты не путаешь? - спросил Жердь.
- Такой запах? - хмыкнул мальчик, - Хотя я это и не жрал, но нет, к сожалению. Ну скотина этот Жаба. Знать бы еще кто... Хотя, что там думать? Казимир это все, его хитрости!
Шеддинец подошел к мальчику, взял поварешку, понюхал и вернул обратно Гунульву.
- Этим действительно можно отравить, - сказал Жердь, - Но не один маг это есть не станет.
- А если добавить нейтрализатор вкуса? - задал вслух вопрос сам себе Асгейр.
- А кто мог этот нейтрализатор добавить? - неприятно усмехнулся шеддинец, холодно глядя на Асгейра, - И кто все время был с этим... Жабой?
- А кто его учил по ночам? - не остался в долгу Асгейр.
Обстановка в комнате стремительно накалялась. Не обращая внимания на Гунульв, колдуны маленькими шажками, осторожно расходились в разные углы, при этом не спуская глаз друг от друга. В какой-то момент Жердь повернулся к хорунжему спиной, и мальчик тут же этим воспользовался.
Высоко подпрыгнув, мальчик треснул шеддинца поварешкой по затылку. Не издав ни звука, маг без чувств повалился на бревенчатый пол.
- Чего смотришь? - спросил мальчик у опешившего Асгейра, - Так где все-таки Жаба?
- Он тебе не простит, малыш, - покачал головой маг.
- Да мне по хрену, мудрейший! Да и не жить уже этому ублюдку. Сначала я тебя подозревал, но в конце концов, не ты ведь тащил нас сюда на убой?
- А когда дело было сделано, шеддинцы захотели избавиться от ненужных уже помощников, - восхищенно пробормотал Асгейр, - Вот хитрая сволочь!
- Живой он хоть? - изобразил обеспокоенность Гунульв, - Его еще допросить надо.
- Пощупай, - пожал плечами маг.
Подросток неприятно хохотнул, на ходу сочиняя очередную байку:
- Казимира так уже раз спящего пощупали. Потом Альджису неделю ожоги залечивали...
- Да нет на нем защитных, - раздраженно сказал наемник, опускаясь на корточки перед Жердью и прощупывая ему пульс, - Живой, в отрубе.
Асгейр поднял взгляд на мальчика, но успел увидеть лишь быстро приближающуюся к его голове полоску металла, после чего получил удар по голове уже и он.

Гунульв облегченно выдохнул. Хотелось сесть и просто отдохнуть, приходя в себя после столь лихо провернутой операции, но дело не ждало.
- Хайне, - проорал он, открыв окно, - Бери двух человек и давай сюда. Бросай все!
Вид у парней, прибежавших на крик и узревших два бессознательных тела, был, мягко говоря, ошарашенным.
- Обыскать, все забрать, раздеть до гола, хорошо связать. Нет! Очень хорошо связать, каждого - в отдельную комнату. Затем, Хайне, собираешь все режущее оружие, включая трофейное, и несешь в отдельную комнату. Вперед, ребята, времени не так много, до вечера надо разобраться, кто в наших рядах так куролесит.
Свалив большую часть черновой работы на уже привыкшему к этому Хайне, Гунульв побежал за город - сжигание пропитанной кровью земли он не доверил даже своим.
Через полтора часа, когда маги были спеленаты двумя десятками крепких веревок на брата, Браго утащил очередной воз с припасами, тела перенесены в отдельную комнату, куда Хайне и притащил все собранное под недовольное бормотание отроков оружие, Зайда с Жабой перекрыли туннель, а получивший обратно свою, пусть и несколько погнутую, поварешку Кай Мудрила таки сварганил относительно пристойный обед, Гунульв зашел за Хельгой и отвел ее в нужную комнату.
- Вот здесь все, о чем Вы приказывали, госпожа Хельга, - сказал мальчик, указывая на три тела и вручая ей мешочек с пепелом, - Асгейр и Жердь в отдельных комнатах, ждут допроса.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Четверг, 14.06.2012, 10:53
Хельга Дата: Вторник, 12.06.2012, 01:28 | Сообщение # 73
оставил постов: 843
замечен в:
воспет
[ 56 ]
Offline
Бумаги, бумаги, документы, письма... Все это настолько скучно, но, если уметь с ними разговаривать, любить, ожидать открытие страшных тайн с каждой новой страницей, то чтение может превратиться в достаточно интересное и захватывающее приключение по логическим цепочкам из причин к следствию.
Хельга сидела, низко склонившись над бумагами, к тому времени некоторые вещи стали проясняться, но часть все более утопала в темноте незнания, например ранняя смерть магов... Согласно бумаг Торстейна, их должны были убить, но после замораживания реки (чтобы по ней попасть в Вилейские земли) и получения артефакта, способного фиксировать магию, из подвалов и выполнения в нем "ритуала". Странно,... йотуны не успели ничего сделать, но их убили... Список находок Айсгера тоже не содержал редких артефактов, ни деревянной фигурки Древа, ни артефакта необходимого йотунам, хотя он говорил об особенной вещи, которую мог, а, скорее всего, не внес в общий список. Интересно... Значит, все-таки, сговор, осталось лишь определить лиц
----------
Темная комнатка, коптящая свеча, в груду свалено оружие в углу и три тела на столах.
- Это все, что смогли найти? Остальное поменяли местами? Исследовали подвал, в котором "работал" Айсгер? - задавала вопросы пока подходила к трупам, мелко оглядывала их. Больше всех интересовала Низа. Во-первых, в одном отряде были, во-вторых, обе женщины, в-третьих, и основное, ее смерть была самой "нелогичной". Кто и за что может убить лекаря да еще закопать на свалке?!
- Платье целое, следов борьбы не видно(пошла сама?), бледная, закушена губа, во рту кровь, под ногтями земля (закопана еще живой?) - бубнила под нос осматривая труп, под ребрами которого запеклась кровь.
- Дай сырую тряпку и длинную, узкую палку - потребовала от мальчишки и, получив ее, оттерла кровь, обнажив входное отверстие раны. - Удар косой, снизу вверх, узким клинком, заточенным с обеих сторон, длиной не менее моей ладони. Еще клинок и провернул в ране, сын недостойного! Рост убийцы не ниже среднего. У нас есть подобное оружие?
Искромсанные трупы йотунов вольготно лежали на двух соседних столах. Рыться в той каше, что создал Айсгер не было никакого желания, а уж искать первичную рану тем более, но тонкая, красная полоса, словно разделяющая шею на две части, отмела необходимость поиска входного отверстия.
- Этих задушили, а перед этим отравили, если судить по запаху из ротовой полости. Гунульв, мне нужен беспорядок в подземелье и полный отчет о том, что делал там Айсгер
-----------
Жердь - шеддинский маг был спеленат веревками словно младенец и абсолютно гол.
- Надо было еще обрить и ногти вырвать, чтобы совсем без магии был - сообщила в сторону, тенью вошедшего Гунульва.
Ногой подцепила табурет, села и внимательно осмотрев мага, торжественного сообщила ему
- Итак, Вы обвиняетесь в убийстве лекарки Низы. Улики свидетельствуют против Вас. Властью мне данной, мы вершим суд и оглашаем приговор. Что ты можешь сказать на обвинение, маг?


Хельга
Навыки: магия воздуха, ментальная магия, алхимия, магия земли,гипноз, знает и умеет читать руны, ездит верхом, бой на мечах, трансформация (в кошку)
Артефакты: пектораль (позволяет видеть магию), меч Хаэлас
Статисты:-


Сообщение изменил:Хельга - Вторник, 12.06.2012, 02:47
bot Дата: Четверг, 14.06.2012, 00:57 | Сообщение # 74
оставил постов: 1771
замечен в:
воспет
[ 60 ]
Offline
- Пальцы рубить надо, а не ногти драть. - сплюнул Жердь так далеко Хельге под ноги, как мог. - Я вашу бабу видел несколько раз. Мне она незачем была. Это раз. Вилейцы, Нидхеггу вас под хвост.
Что второе, он не сказал. А про вилейцев выплюнул с ненавистью и какой-то злобой. Потом некоторое время так и сидел, крупно дрожа от пронизывающеего холода, жалкий и сморщенный без своей одежды.
- Давай, убивай, не тяни. Мне больше нечего сказать. Я последний из легендарного отряда, который весь полег здесь, весь. А ведь шел вам на помощь. Тьфу.
Он снова пртяжно плюнул, но на этот раз получилось намного более жалко - воды во рту у Жерди не было давно, а условия глотку только сушили. Он мог, конечно, еще много наговорить, но в сущности бесполезного. НАпример, усомниться во власти, а еще уточнить, кто ее дал. И определить вана в вилейке Уне.
Правду сказать, для мага это было почти как на ладони. а там еще и Асгейр как-то случайно сболтнул лишнего.


силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице
Гунульв Дата: Четверг, 14.06.2012, 11:09 | Сообщение # 75
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
"А я ведь шел к Вам на помощь... Неужели я ошибся?"
Мальчик был немного обескуражен ответом шеддинца, ему почему-то казалось, что Жердь должен сломаться при одном только упоминании пыток. По молодости ему казалось, что хороший человек одновременно и добр, и мудр, и храбр, а плохой - полное олицетворение всех возможных пороков. Но недолгое общение с Торстейном напомнило ему, что нет однозначно плохих и хороших людей, да еще ведь и меняться может характер, как у Свейнсона перед смертью.
- На помощь? - зло проговорил мальчик, - А кто именно послал тебя на помощь, мудрейший? Только не надо снова врать про Холодное Сердце, не мог твой конунг послать столь малый отряд, подмога - это хотя бы полсотни воинов. А если и мог...
Внезапная мысль осенила голову вилейца и он принялся размышлять вслух:
- И тут возможно два случая. Первый. Тебя и дядюшку Кряжа, как и нас, просто послали прочь, на верную гибель - слишком уж буйные ваши головушки... Были... А второй... Не мог знать об инеистых Хельми. Что ему какие-то два мага? И послал он Вас... именно Вас, а не нас, за чем-то другим. Но в Нейманне, узнав, куда Вы идете, Вас связали по рукам и ногам нашим отрядом, что не добавило Кряжу благодушия. Нет, не за инеистыми ты шел, Жердь. Так что должен был сделать твой легендарный отряд?


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Четверг, 14.06.2012, 11:10
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...