• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » По следам Чёрной Смерти (Лекарь Олон и две девочки сиротки странствуют по Северу)
По следам Чёрной Смерти
Адель Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 20:05 | Сообщение # 136
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Маришка завела девочек в дом, заявив всем присутствующим, что они остаются с ней на ночлег. Рыжий сразу заявил, что ей не доверяет и тоже останется блюдить за мелкими. Решение оставалось за Олоном. Все подсознательно ждали, что скажет он. Изба была небольшой, но по-женски уютной. Была печь и стол, навесные шкафы для посуды и небольшой шкаф у кровати. Кровать тоже была. Небольшая, рассчитанная больше на одного, чем на двух. К слову, еще была несметная куча одеял. Откуда их тут столько взялось, плодились они что ли. Тем не менее, одеяла были теплые, пуховые и в крайнем случае можно было лечь спать на полу. Маришка провела девочек в дом и плотно прикрыла за собой дверь, чтобы немного прийти в себя.
-Так-с, посмотрим что у нас имеется, - она начала рыться по горшкам и банкам. На столе начали появляться соленые грибы, соленья, варенья. Венчало все печеная картошка с жареными грибами. Уже остывшая, правда, но им не привыкать.
-Иди, зови остальных, - обратилась ведьма к Адель и та помчалась звать всех на ужин.
Уговаривать никого не пришлось. Толпой ввалились в избу и каждому сразу же нашлось место. Надо было что-то решать с ночлегом. Девушка нервно кусала губу. О еде и говорить нечего. Не каждый день она принимает гостей. Кусок в горло не лез. Рыжий уплетал за двоих, не стыдясь за свое поведение. Адель тоже наедалась как в последний раз. Кто ж его знает, может и впрямь последний раз. Одно ее успокаивало, что не придется тащиться к Буглю в дерево. За это она была готова расцеловать Маришку и без еды.



Сообщение изменил:Адель - Понедельник, 20.07.2015, 10:06
Mask Дата: Понедельник, 20.07.2015, 20:09 | Сообщение # 137
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- Что это за плесень, столь, как я погляжу, ценная? - спросил Олон,утолив первый голод.
- Хорошо, что ты про это спросил - ответил Расми - Потому как ответ на этот вопрос даст мне случай рассказать, что требуется от нас и куда мы идём.
- Дай бражки стучаку - прервал его Бугль, пихая локтем в бок.
Расми дал ему баклажку и продолжил:
- Ты, конечно не знаешь, но жил у нас здесь сильномогучий маг именем Тайрен.
- Это имя мне знакомо - вскинулся Олон
- Потому ты и на свободе. Этот Тайрен воспитывал и обучал сына нашего конунга и прямого наследника престола Хаула.В те поры много нежити завелось в здешних местах. Не давала она никому покоя.Чтоб с ней бороться, расставил Тайрен в некоторых местах магические ловушки. Расставить то расставил, а снять позабыл видать.Вот они и торчат тут в местах самых неожиданных. Они ослабли, конечно, за временем, но всё равно, приятного мало на них наткнуться. Швырнёт тебя через весь лес. Вот на таких то ловушках и стала расти вот эта плесень.У неё много всяких полезных свойств.Но собрать её не всякий сможет.
- Благодарю тебя за рассказ, Расми сын Хельгу - ответил Олон - Но ты сказал, что я на свободе из-за Тайрена. Как это понять?
- Понять это надо так - сказал Расми - Что мы все идём искать этого самого Тайрена. А, так как ты его видел в Мидгарде, то поможешь напасть на его след. Для того тебя от плахи и спасли, почтенный Олон
Олон хотел было, что то сказать, как вдруг Дерево Туча, давно уже к чему то прислушивающийся, встрепенулся и заговорил быстро:
- Сюда люди идут. Много людей. Со злом идут,я чую.Нам надо уходить.Надо бежать. Скорей. Скорей.
Он подскочил с места.
Расми тоже встал:
- Из твоей норы другой выход есть? - спросил он у Мариши


Сообщение изменил:Mask - Понедельник, 20.07.2015, 20:12
Адель Дата: Понедельник, 27.07.2015, 19:41 | Сообщение # 138
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Все разом встрепенулись, готовясь бежать хоть всю ночь - благо подкрепились.
-За мной, - скомандовала Маришка и, выйдя из дому, устремилась туда, куда убегала от рыжего. Все гуськом потянулись за ней, похватав что успели. Она вела их лисьими тропами, проводила через, казалось бы, неприступные кусты, зная нужные проходы и спуски. Через короткое время они смогли удалиться от избушки настолько, что, без возможности пройти по всем этим тропкам, поиски затянутся надолго. Вскоре беглецы забрели в самую чащу леса, где деревья стояли почти вплотную, темнотища была страшенная, все за руки держались, чтобы не отставать. Периодически устраивали перекличку. Наконец Маришка довольно сказала:
-А вот и она.
Никто не видел, о чем она говорит, но вскоре услышали. Заскрипела деревянная дверь, что-то зашуршало, затрещало и неясный свет наполнил крохотную землянку. Настолько крохотную, что ходить там приходилось чуть подсогнувшись, а места было в два раза меньше прежней избы.
- Это старая лачуга. Для беглых. В случае побега в ней можно переждать погоню. Давно в ней никого не было. Но, если я неплохо знаю бабку, и тут найдется свой клад.
Зашуршав в темном углу, она вытащила на свет большой бутыль ягодного вина.
-Какой беглец побрезгует минуткой, чтобы успокоить душу?
Mask Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 16:26 | Сообщение # 139
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- Подпалите тут всё - показал Хорь рукой на брошенную избу Маришки - Погреемся, заодно и путь осветим.
Двое дружинников, взятых Хорем в помощь,предварительно перевернув всё вверх дном и убедившись, что поживиться тут нечем, высекли кресалами огонь и поднесли его соломенной крыше.
Изба занялась дружно.Скоро жаркое пламя осветило поляну
- Гнездо змеиное - зло сплюнул Хорь - Видно, что были они здесь недавно. Далеко утечь не могли. Пускайте псов.
Пара здоровенных нордлингских псов пошарившись по поляне короткое время, взяли след и с коротким нутренним рыком рванули вглубь леса.
Хорь с дружинниками на лыжах, за ними.

___________________________________________________________________________________

Не довелось отдыхать в ту ночь нашим путникам. Только успели допить ягодное вино, предложенное хозяйкой, как послышался отдалённый, но явно приближающийся лай.
- Не отстанут - поднялся Расми на ноги - Со псами ни за, что не отстанут.
Он скинул с плеч полушубок,поправил кольчугу, попробовал легко ли из ножен выходит меч
- Уходите - сказал остальным - Бегите немедля. Я их здеся встречу. Переведаемся. Опосля догоню вас
Адель Дата: Четверг, 17.09.2015, 15:57 | Сообщение # 140
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Маришка да и прочие сотоварищи взглянули на него с молчаливой тоской. Всем хотелось что-то сказать напоследок, но слов не находилось. Всем хотелось обняться, но что-то мешало. Неловкое молчание, многозначительное и смущенное, повисло над ними.

- Свидимся, - кратко сказал Рыжий, и это послужило остальным сигналом к бегу. Все как могли кивнули Расми в знак благодарности и припустили что есть сил, стараясь держаться вместе и не отставать от юркой Маришки.

Последняя гайсала меж деревьями, словно белка. Только подол юбки мелькал. Следом за ней бежали девочки, за ними следя и не оставая кряхтели Бугль с Деревом. Процессию замыкали Рыжий с Олоном, следя за всеми и периодически оглядываясь назад.

Все бежали с безмолвной мольбой на устах: лишь бы не догнали, лишь бы не выследили. Маришка же бежала целенаправленно к речке. Там, за речкой, были более нехоженные места, более дремучие и оттого нелюбимые всеми. Там было их спасение.
Mask Дата: Пятница, 18.09.2015, 17:13 | Сообщение # 141
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Первого пса, вырвавшегося на поляну, Расми срубил с маху. Тот даже гавкнуть не успел.Во второго метнул дротик, что держал в левой руке.
Расми хотел было вытащить его из собачьего тела. Пригодится же небось. Но не успел.
Круша кусты выломился на поляну первый дружинник. Расми прыгнул на него. Тот шарахнулся в бок. Но на лыжах же! Покачнулся, рухнул неуклюже на одно колено и Расми, на коротком выдохе, ударил его мечом в бок.
И тут же всё тело парня с левого бока до правого плеча пронзила дикая боль.
Это второй дружиник, набежавший слева, полоснул его мечом.
Расми с криком упал навзничь. Приподнялся на руках.Пополз назад. Упёрся затылком в древесный ствол. И тут силы его оставили.
А второй дружинник, уже не обращал на Расми внимания. Он возился около раненого собрата, перевязывая ему рану.
Тут то на поляну и вышел Хорь.
Склонился над раненым дружинником. Буркнул:
- Ни чё. Лоб здоровой, небось выживешь.
Потом сказал другому воину, чтоб тот ложил раненого на волокушу и тащил скорей в город.
Затем неторопясь подошёл к мёртвому псу. Наступил ногой на тело и выдернул дротик.
И повернулся к Расми
- Свиделись, выблядок Хельгов - усмехнулся подходя.
Расми попробовал выругаться, но кровь хлынула ртом и он смог только харкнуть её в Хоря. Не достал плевок.
Хорь ухмыльнулся.
- Молод ты ещё, Хельгович, супротив меня то - сказал.
Потом подвигал губами, как будто жевал чего то,и вздохнул:
- А, знаешь чего, Хельгович? Ты ведь теперь так молодым и останешься.
С этими словами он приподнялся на носкам и пронзил Расми дротиком насквозь.
Потом повернулся к дружинникам:
- Ты волоки раненого то. Можа ещё и поспеешь к лекарю.А я дале пойду. Не всех сучёнышей я ещё упокоил.


Сообщение изменил:Mask - Пятница, 18.09.2015, 17:15
Адель Дата: Понедельник, 21.09.2015, 18:33 | Сообщение # 142
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Они выбежали к реке, когда лай за спиной становился все отчетливей и злее. Река была подо льдом, но льдом тонким, и бежать по нему было отчаянным шагом.

Однако Маришка не растерялась. Грубо и властно, она велела всем перебираться на ту сторону реки, а сама опустилась на одно колено у берега, положила руку на лед и принялась что-то неровно шептать. Все посмотрели на это зрелище с дикостью, но медлить не стали. Кинулись на лед, молясь своим богам всердцах.

Лед не треснул. Это было здорово. Все с восторгом стояли на том берегу и ждали Маришку. Дочитав заклинание, она кинулась на лед, когда первая псина выскочила к ней. Девушка с нагоняющим ее псом уже успели пробежать половину реки, как лед с хрустом треснул и собаку погребло под широким куском холодного рока. Маришка отчаянно загребла руками и Олон с Деревом протянули ей длинную палку, успев ее откуда-то выдрать, за которую она и схватилась. Рыжий поймал ее уже у берега, укутал в свой тулуп и они побежали дальше.

Теперь никто не рискнет идти по той реке, которая, впрочем, с облегчением освободила большую свою часть ото льда и вовсю раздевалась дальше.
Mask Дата: Среда, 23.09.2015, 19:38 | Сообщение # 143
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
А ночь стояла морозная. Такое часто бывает среди весны в этих краях. Днём тает всё, а по ночам вдруг мороз.
И эта ночь такая была. Потрескивали от стужи деревья.Хрустел снег под ногами. И светили в высоком морозном небе звёзды.
- Я вернусь туда - сказал Олон.
Он кутался в драный свой плащ. Клубочки пара вылетали изо рта вместе со словами
- Надо вернуться.Может он ранен. Тогда надо споро лечить.На такой стуже от ран умирают быстро.
Он закашлялся,потом продолжил:
- А если жив, то надо его к нам привести.
Он покрепче перехватил посох здоровой рукой и повернулся к остальным:
- А вы не смейте здесь торчать.Замёрзнете.И корову заморозите. Идите немедля к Буглю. Там я вас найду, если, что.


Сообщение изменил:Mask - Среда, 23.09.2015, 19:39
Адель Дата: Четверг, 24.09.2015, 17:06 | Сообщение # 144
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
- Куда ты пойдешь! - взмолилась Маришка, и жалобно посмотрела на остальных, ища поддержки, - а вдруг они там сидят и поджидают, когда мы за ним вернемся? Олон, ты нам сейчас очень нужен. Ты врач, а на наших руках две девочки.

- Он прав, - неожиданно заговорил Лис, -[b] но Расми мой друг. Я пойду за ним и приведу его к нам. Олона посылать абы куда нельзя, а без меня если что обойдетесь.

- Нет, не уходи! - жалобно раздалось за спиной. Адель, переминаясь с ноги на ногу, жалобно смотрела на него, пытаясь одним взглядом донести до него, как он для нее важен и нужен.

Маришка в это дело не вмешивалась. Стояла и переводила взгляд с рыжего на Олона и обратно.


Сообщение изменил:Адель - Четверг, 24.09.2015, 17:07
Mask Дата: Суббота, 26.09.2015, 22:11 | Сообщение # 145
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- У нас другого выбора нет - сказал Олон, потирая заиндевелую многодневную щетину
"Надо бороду отрастить" подумалось ему вдруг ни к селу, ни к городу "На юге привык ты, Олон без бороды и забыл как тут на Севере без неё зимой не сладко"
- Ты,Рыжий пойдёшь: а ну как Расми раненый? Чем ему поможешь?
Олон покачал головой
- А как найдёшь вон дом того пьяницы потом? Здесь же оставаться нельзя: помёрзнем. Надо уходить. А куда, кроме как к Буглю?
- Пошто это все к стучаку то? - возмутился вдруг Бугль - Я один живу и буду один жить. И неча тут
- Да умолкни ты,дурень - стукнул слегка стучака по затылку Дерево-Туча - А куда всем идти то, кроме как ни к тебе? Вон какой мороз пал.Это я не мёрзну потому, что я Дерево-Туча, а остальным сейчас во дворе никак нельзя.
Адель Дата: Пятница, 09.10.2015, 19:09 | Сообщение # 146
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Маришка недовольно скрестила руки на груди, не желая высказывать все, что накопилось на душе. Совсем не по ней было отправлять единственного врача на верную смерть. Ведь явно же выследят. Их вон как ловко выследили, а его одного так и делать нече. Она хоть плутать умела, а он в сугроб забьется и пиши пропало.

Рыжий тоже был не рад. Отчего-то всем казалось, что возвращаться уже было не за чем и спасать было некого. А уж тем более Олону спасать. Если Расми и не убили, то взяли в плен. Тут не Олона надо, а Лиса тогда выпускать. А если в плен брать не намеревались, то калечить бы явно не стали. Убили и дело с концом. Зачем им лишние свидетели.

И Лис, и Маришка это понимали. Да сказать не могли. Это было, что бросить Расми на верную смерть и уйти не оглядываясь. Теперь же приходилось отпускать Олона на верную погибель. И оба были в отчаянии. В конце концов, Маришка отвернулась и отошла в сторону. Как только девочки узнали, что Олон все же уходит, кинулись в его объятия. Рыжему даже пришлось их от Олона отдирать.

Простившись с лекарем, они понуро, но спешно направились к дому Бугля.


Сообщение изменил:Адель - Пятница, 09.10.2015, 19:11
Mask Дата: Суббота, 17.10.2015, 13:07 | Сообщение # 147
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Дом стучака пьяницы встретил промёрзших до костей путешественников душным и каким то влажным теплом.Само дерево, своими соками, что качали корни с огромной глубины, согревало его.
И как же это было хорошо, из студёной,звенящей от мороза тьмы,ввалиться в такую вот парилку.
Корова даже замычала утробно от наслаждения, чем вызвала вспышку гнева у Бугля.Впрочем ему было не до коровы. Фляга с бражкой опустела ещё на полдороге к дому и стучак исстрадался не столько от холода сколько от стремительно развивающегося отрезвления.
Поэтому, первым делом, он кинулся разжигать огонь в своём самогонном аппарате.
Скоро жар от пламени высушил влажность и в доме-дереве стало совсем уютно.
Булькал самогон, капая в изрядную глиняную кружку. Потрескивали дрова в печи.Ровным светом горели жировики в изобилии болтающиеся внутри.
Дерево Туча, уложив девочек на лежанку и укрыв их широкой меховой полстью потребовал от стучака еды
- Небось полный погреб у тебя. А тут голодные все.
Стучак уже успел хорошенько хватить бражки.Поэтому стал стучать кулаком по стене и кричать:
- А коли нужна еда так и полезайте в погреб сами. Я вам не слуга. Я стучак.Я ещё всем покажу. Узнают как стучака бить, за шкирку хватать да в темницу сажать. Я сам всех схвачу и запру.
- Кто в твой погреб полезет?- возмутился Дерево Туча - Ты там развёл неподобь всякую.
Как бы в подтверждение его слов, что то гулко стукнулось изнутри в крышку погреба.
- Вот. Видишь - показал рукой на крышку Дерево-Туча - Чего это?
- А я почём знаю - пьяно величался стучак - У меня погреб, между кореньев на много миль откопан.Тама у меня всё есть. Мы стучаки завсегда с запасом живём.Марыську отправь туда. Она мне туесок соли должна, зараз отрабатывать будет.
Он залпом опрокинул полную кружку самогона в рот, и стал кричать:
- Марыська, слыхала чего тебе стучак говорит? Полезай в погреб да пошарься там хорошенько. Может найдёшь припасы.А потом еды всем приготовишь. А потом в доме убери.


Сообщение изменил:Mask - Суббота, 17.10.2015, 13:07
Адель Дата: Суббота, 17.10.2015, 18:23 | Сообщение # 148
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
- Не буду я в доме убирать, нетопырь! - раздалось зычно в ответ. Вскоре показалась взлохмаченная Маришка. Усталая, но не сумевшая скрыть удовольствие от тепла.
- В погреб схожу, ужин приготовлю. А больше - обойдетесь. Спать пора. Поздно уже. - и направилась прямиком к погребу.

В это время наперерез Маришке кинулась Адель.
- Осторожней будь! Там этот.. не знаю кто, но он страшный и пыхтит, - круглыми от страха глазами смотрела на нее девочка.
В ответ на это предупреждение Маришка прищурилась и, кивнув, еще уверенней направилась в погреб.

Откинув тяжелую крышку и прихватив с собой ведро, она принялась спускаться. Адель, тем временем, побежала к Лису, который уже набивал себе пузо. И откуда что нашел - поди разбери.
- Лис, слышь, ну Лис.. - потянула она его за локоть, требуя внимания.
- Чего тебе? - отозвался он, нехотя отрываясь от трапезы.
- Там Маришка в погреб полезла. Приглядеть надобно. А то там нечисть какая-то водится, напугает еще.
Лис громко хмыкнул.
- Твоя Маришка сама кого угодно напугает, поди нечисть предупреди, что Маришка надвигается, - и захохотал.
- Да ну тебя, - насупилась девочка и вдруг заслышала громкий лязг ведра да бранную речь прямиком из погреба.
Все кто был, подскочили к погребу с немым вопросом. Из вязкой темноты что-то поднималось к ним из самой глубины погреба. Напряжение сейчас можно было ножом резать. Никто не осмелиливался ни сказать, ни сделать чего. Так все и томились в ужасающем ожидании встречи с неизвестным. И вдруг оно показалось. Темное, лохматое, все в паутине. Девчата глаза округлили, за спины спрятались. Даже Бугль, казалось, на миг протрезвел. А потом это мохнатое откинуло волосы и все узрели чумазое лицо недовольной женщины.
- Бугль! - вскричала Маришка, - твою-ж-растудыть, не при детях! Ты там когда в последний раз был! Там такая грязюка и пылюка, что помереть можно! Там даже нечисти места жить негде! Кинуть бы тебя туда вместе со всей твоей бражкой и оставить!

Она кричала долго, пока Лис и девочки покатывались со смеху. Рыжий все повторял "я ж говорил" сквозь смех, а Адель кивала. Спустя час все были сыты и довольны. Девочек быстро уложили спать, а взрослые сели и в сгущавшейся тишине думали каждый о своем и все об одном - об Олоне..
Mask Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 16:47 | Сообщение # 149
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Ждать Олона пришлось долго. Девочки крепко заснули. Корова улеглась на пол и тоже спала, тяжко дыша во сне.
Стучак же напился со скоростью изумительной. Валялся на своей лежанке и всё пытался спеть песню:
- А под мостом, рыба с хвостом..!- горланил он, потом замолкал на мгновение, пытаясь вспомнить, чего там дальше, не вспоминал и заново начинал - А под мостом,рыба с хвостом..!
- Да угомонишься ты ныне? - не вытерпел Дерево Туча
- Молчать, ик... А не то всех прогоню прочь.А под мостом,...ик, рыба с хвостом!
- Разбудит девочек глупый пьяница - вздохнул Дерево Туча и поворошил огонь в печке - Рот ему, что ли заткнуть. Еловой шишкой.


Сообщение изменил:Mask - Воскресенье, 18.10.2015, 16:50
Адель Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 17:05 | Сообщение # 150
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Лис, к слову, тоже прикорнул. Устроился у коровы под боком. Бок ее, мохнатый и теплый, здорово грел иссеченную плетьми спину. И, как-то само собой сложилось, что и Маришка рядом улеглась. Видно, совсем сонной была, что подлегла рядом. А рыжий ее по привычке, как девку с площади, за плечо приобнял и на грудь себе положил. Так и уснули, голубки, не ведая.

Ночь была тихой, но тревожной. Все здорово утомились с этой погоней и здорово замерзли. Может потому и спалось так крепко. Теплый ночлег был сейчас всем жизненно необходим. А сытый желудок еще больше убаюкивал. Как ни крути, вскоре заснули практически все.

А снаружи тихо падал пушистый снег и блестели звезды.
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » По следам Чёрной Смерти (Лекарь Олон и две девочки сиротки странствуют по Северу)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...