• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » По следам Чёрной Смерти (Лекарь Олон и две девочки сиротки странствуют по Северу)
По следам Чёрной Смерти
Mask Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 06:44 | Сообщение # 121
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Олон покачал головой, услышав вопрос Рыжего:
- Эхе-хе. Да откуда ж мне знать,чудак, кто ты такой? Ты это сам вспомни. Лучше сам, а то в таких местах, куда мы с тобой попали, в память забывчивых так возвращают, что ой-ей-ей- он начал складывать мази и притирания в суму - Тут, вишь, тоже народ, навроде лекарей. Тока на иной лад. Кто то от смерти лечит, а тутошние лекари - от жизни.
В углу вдруг застонал-заворочался Бугль
- Сволочи - заплакал - Товар отобрали.Побили. А я стучак! - он потряс кулачком в воздухе - Я прямо к конунгу пойду. Я ему всё расскажу.
Что там собирался стучак рассказывать конунгу, осталось невыясненным. Из маленького окошка вдруг донёсся с улицы какой то шум. Отчётливо послышались удары набата.
В коридоре, за дверьми затопали,закричали, застучали. Видно стража скоро побежала куда то.


Сообщение изменил:Mask - Воскресенье, 24.05.2015, 06:45
Адель Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 10:27 | Сообщение # 122
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
- В общем так, слушай Олон, - заговорил быстро Лис, заслышав смуту за окном, - скоро у нас появится возможность побежать и мы побежим. В лесу, на Рысьей поляне, нас будут ждать твои драгоценные девочки с коровой и, надеюсь, стариком. Он без тебя совсем двинулся. Беги за мной и никуда боле. Побежим из города сразу и не оборачиваясь. Все ясно?
-Будь готов. - добавил тише рыжий, и стал прислушиваться к звукам извне.
____________________________________________
Адель, завидев "чих"леса встала как вкопанная. Мимо нее сначала пронеслась орущая корова, затем взбудораженный Дерево, замыкала процессию Виви, тоже кричавшая что-то всем троим одновременно. А Адель продолжала стоять столбом. Корова оббежала ее раза три вместе со всей толпой, кружа вокруг трех сосен и когда наконец устала и замедлила бег, Виви увидала шокированную сестру и захохотала, чем, собственно, и вывела Адель из ступора. Дерево к тому времени догнал корову и стал ее успокаивать, а Адель лишь озиралась по сторонам, пытаясь прийти в себя.
- Нам надо ждать тут, - пересохшими губами произнесла наконец она, - а то мы потеряемся. Давайте привяжем корову. - она не хотела говорить о случившемся, пытаясь выкинуть непонятное из головы как можно скорее.
Mask Дата: Четверг, 28.05.2015, 20:43 | Сообщение # 123
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Лязгнул вдруг запор, дверь в камеру распахнулась и осталась открытой.
- Бугль! - воскликнул Олон - Вставай же, пьяница. Бежим.
Но стучак только слабо простонал в ответ. Его тошнило. Стоять он вряд ли мог.
Олон ругнулся, подхватил стучака на плечо и тут же, вскрикнув от боли, уронил его и согнулся сам
- Проклятье - простонал он, держась рукой за ключицу
В запарке он закинул Бугля на ту сторону где у него был перелом.
- Оммм - промычал тяжко мотая головой.
Потом поднял взгляд на Рыжего:
- Бери ка ты его на плечо, паря - показал на Бугля - Я не смогу. Мне бы самого себя донести.

А из распахнутой двери шум, крики и неумолчный звон набата врывались в острог и гулко отдавались промеж его стен.
В городе творилась полная неподобь. Дружина, точнее та её малая часть, что осталась в городе, бежала на стены, куда уже, закинув снизу "кошки" вкарабкивались варяги.
По улицам суматошно метался народ.Между ними то тут, то там попадались и гражане с оружием в руках, не знающие куда им идти и кого бить.
Тут же, городовой тиун, всё ещё мучаясь похмельем, сбивал этих оружных в небольшой отряд,гадая идти ли ему из стен на вылазку или погодить.
Мир и покой царили только в том проулке где высился терем Хельгу. Как тот и обещал, его дружинные со двора и не вышли. Вооружились все и торчали внутри усадьбы.
Лишь десяток их послал Хельгу перенять Южные ворота. Чтоб не было препятствия для наших беглецов, как из города выбегать станут.
А Расми утёк из стен ещё как только первый раз в медное било набата ударили.Незаметно получилось


Сообщение изменил:Mask - Суббота, 04.07.2015, 11:43
Адель Дата: Пятница, 29.05.2015, 09:42 | Сообщение # 124
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Рыжий и сам собирался Бугля подхватить, уж больно не хотелось ему торчать в камере, но не успел. Олон схватил и тут же поставил обратно. Рыжий взмахнул Бугля на плечо, поморщился от боли в избитой спине и они бросились наутек. На улице творился хаос. Лис поначалу растерялся даже, уж слишком был большой контраст. Где-то в переулках города Рагна выглянула в окно и покачала головой, с мыслью о Лисе. Тем временем вся компания на всех парах направлялась к воротам. Заметить их было практически невозможно - слишком много суеты было вокруг. К тому времени южные ворота были распахнуты и они быстро покинули город. В лесу, на злополучной рысьей поляне уже ждали взволнованные девочки, уставшая корова и безумный Дерево. На самом деле уже никто не верил, что они вот так смогут воссоединиться. Уже каждый из них успел по-своему отчаяться и мысленно попрощаться, поэтому когда они увидели друг друга, то кинулись обниматься, все еще не веря своим глазам.

Сообщение изменил:Адель - Пятница, 29.05.2015, 09:47
Виви Дата: Пятница, 05.06.2015, 00:53 | Сообщение # 125
оставил постов: 79
замечен в:
воспет
[ 10 ]
Offline
Виви кинулась к Олону, схватила его за талию т сжала крепко-крепко, отпустила только когда тот застонал.
-Тебе больно? Где ты был?Почему ты ушёл и оставил нас с этой противной тёткой. Когда мы пойдём к маме?
Она буквально завалтла лекаря вопросами не давая ему опомниться, а тем временем со стороны города слышался шум поисков и погони
Mask Дата: Пятница, 05.06.2015, 09:34 | Сообщение # 126
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Олон присел на одно колено, обнял Виви, протянул руку и охватил за плечи Адель:
- Ах вы мои маленькие.Намаялись? Ну ни што, ни што. Теперь всё получше ужо пойдёт.
А Дерево Туча, увидев Бугля на плечах Рыжего, вскрикнул диким голосом и бросился к старому приятелю.
Странно, но он, при виде Рыжего, не вспомнил ни о каких грибах.Наверно просто морда парня была распухшая изрядно и Дерево не признал его.
- Ну и дружина! - раздался вдруг насмешливый голос.
Это подошёл Расми.
- Ну и дружину ты мне собрал,рыжий прохвост.
Он наклонился над стонущим стучаком
- А этого я ведь знаю. Он завсегда бражку хмельную к конунгу привозит. И батя мой любит брагу его - Расми присвистнул - Эк его уходило то как. Это где же тебя так, болезный?
- С похмелья он умирает - объяснил Олон подходя - Нет у него боле никаких хворей, вот только эта.
- Ну такую то хворь мы враз сымем - сказал Расми, оглядывая Олона.
Потом снял с плечь плотно набитую дорожную суму. Склонился над ней и начал копаться внутри. Короткий, крытый зелёным сукном, тулуп, распахнулся у него на груди и в разрезе блеснула сталью кольчуга.
- Нашёл снадобье волшебное - воскликнул Расми, доставая долблёную в тыкве флягу.
Он вытащил пробку. Пахнудо ароматно. Бугль вдруг оживился и раскрыл глаза.
- На - протянул ему Расми флягу
Стучак припал к ней, сделал несколько глубоких жадных глотков и с блаженным стоном уронил голову на снег
- Зараз ты у нас прыгать будешь - сказал ему Расми забирая флягу.- А ты, стало быть, лекарь по имени Олон? - повернулся он к лекарю
- Именно так - с поклоном ответил тот - Позволь же узнать и твоё имя
- Расми сын Хельгу Лысого - так же поклонился Расми - Это батя мой тебя из узилища вытащил. Иначе ныне бы быть вам обоим безголовыми.
- Я благодарен за это и не замедлю ответить добром за добро и услугой за услугу.
- Вот и хорошо - широко и обаятельно улыбнулся Расми, флягу назад в мешок засовывая - Но об этом опосля потолкуем, а сейчас уйти нам надо. Как можно дальше.
- Идти нам надо скорее, да - подскочил Дерево - Скорей, скорей, скорей. В дом к вот этому Лесному Пьянице. Там укроемся.
- Это куда? - спросил Расми
Олон объяснил
- Ну ежели там места и впрямь столь дремучие, то, пожалуй туда и пойдём.
И они тронулись в путь. Впереди Дерево Туча с ожившим и взбодрившимся стучаком Буглем.
Дерево вёл на верёвке корову, на которую посадили девочек.
А замыкали караван Олон, Расми да Рыжий.
Бугль, что то рассказывал Дереву. Размахивал руками. Ругался беспрерывно. Оборачивался и грозил кулаком в сторону города.
Дерево, слушая стучака, взмахивал время от времени руками и кричал:
- Ай-яй-яй. Ой-ёй-ёй.
Так углублялись и углублялись они в чащу идя по видимым только стучаку да Дереву Туче приметам.


Сообщение изменил:Mask - Пятница, 05.06.2015, 09:38
Адель Дата: Понедельник, 08.06.2015, 21:17 | Сообщение # 127
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
Лес становился все темнее и непреступнее. Адель уже давно потеряла знакомые приметы и теперь просто ехала на корове с Виви, чувствуя как желудок сводит от голода. Возвращаться в дерево-дом ей не хотелось. Там жил какой-то жуткий зверь в погребе, и если ее снова туда отправят, ей придется сознаться в своей трусости.Рыжий тоже не ощущал особой радости идти неизвестно куда. Одно воспоминание о том, что вытворял Дерево заставляло его усомниться в правильности своего решения идти вслед за Расми. Однако, что ни говори, но терять Рыжему было не чего. От слова совсем. Ни родных, ни дома, так, одни места для ночевок, да девки, что вились вокруг да около. Вспомнив о девках, хмыкнул, подумав, что когда был худым пострелёнышем, и в ус не дул, что будет такую популярность иметь. Но да что там теперь. А лес продолжал темнеть.
В какой-то момент Лису стало не по себе. Где-то громко ухнула проснувшаяся сова и рыжий бросил взгляд в сторону.
-Гляди-ка, а это не твой дом? - обратился он к Буглю, остановив таким образом весь караван.
Получив отрицательный ответ, он еще упрямее направился к видневшейся в зарослях постройке. Кто его знает, где живет там этот Бугль, может и места даже прикорнуть не будет, их ведь вон сколько. А тут изба. И впрямь изба. Старая и крепкая, она стояла, почти вросшая по окна в землю, но стояла крепко, упрямо, на зло всем врагам и недругам. Отчасти рыжий понимал, что ему хотелось куда угодно, только сойти с этого пути. Принимать решения самому, вообще быть самому по себе, только за себя в ответе. Не стайное он животное. С этими мыслями, он направился к двери, как вдруг из нее кто-то выскочил и бросился в чащу. Рыжий ринулся следом, разом позабыв о больной спине и прочих сомнениях. Кто-то в черном бежал не так быстро, сколько со знанием местности. Пару раз он скрывался, пару раз выпрыгивал из-за ближайшего дерева. Наконец Рыжему удалось ухватить беглеца за руку и тут в мыслях вспыхнуло: "А вдруг он вообще чумной!" - от растерянности Лис притаранил пойманого к стволу и замер. Перед ним стояла девица с испуганными оленьими глазами. Оба смотрели друг на друга, тяжело дыша, и соображали, что делать. Позади послышались голоса и рыжему ничего не оставалось, как схватить ее за руки и повести к остальным.
Пока он за ней бегал, избу осмотрели. Землянка оказалась пустой но, что называется, обжитой. Посудины, утварь кой-какая, а в углу метла. Притащив ее, он поставил ее перед всеми и показав жестом что вот, мол, догнал, отошел в сторону и с любопытством уставился вместе со всеми. Девица, потирая запястья, стояла под испытующими глазами и переминалась с ноги на ногу. Наконец последовал опрос. Выяснили, что жила тут всю жизнь с бабкой, а спустя пару лет бабка от старости померла и осталась она одна. Про чуму только издали слышала, врагов, друзей, знакомых не имеет. А на вопрос чем она занимается, с ответом замялась.
- Ведьма - изрек неожиданно рыжий, и все сперва с удивлением посмотрели на него, а девица с возмущением, а когда перевели взгляд на нее, потупила глаза и покраснела.
Виви Дата: Четверг, 11.06.2015, 23:58 | Сообщение # 128
оставил постов: 79
замечен в:
воспет
[ 10 ]
Offline
-Какая она красивая, посмотри Адель, какие волосы и глаза! Ой, у неё кошка, смотри какая блестящая!
Вивьен, как любительница животных тут же открыла охоту на животное, которое на поверку оказалось котом. Кот и не убегал вовсе, а как будто играл с девочкой, вел куда-то, и девочка играя нашла на полу большое кольцо, спрятанное половицей. Это оказалась ручка от погреба, но открыть самой его, Виви так и не удалось.
Она отправилась исследовать дом, избушка оказалась в самом деле ведьминской, под потолком висели пучки каких то трав, на стенах полки с пузырьками и мешочками, это все так заворожило Виви, что когда белка прыгнула ей на плечо, она вскрикнула и тут же побежала ко всем
-Там погреб!Но я не смогла его открыть...
При этих словах девушка беглянка резко побледнела.
Mask Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:52 | Сообщение # 129
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Но прежде чем кто нибудь успел, что ли бы сказать вмешался Бугль
- Ага - завопил он - Вот ты мне и попалась Марыся, Крысина внучка. Ответствуй стучаку, где бабка твоя Крыся? Вы брали у меня бочонок бражки хвойной да взамен обещались, до первого снега, мешок соли и туесок осенней плесени.И пропали куды то
Он наступал на Марысю, размахивая кулачками и топая ногами:
- Обмануть хотели стучака! Отдавай мне сей же момент мой бочонок бражки назад!
Адель Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 16:12 | Сообщение # 130
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
-Погреб.. там это.. хлам всякий.. ничего такого, - быстро нашлась девушка и переключилась на Бугля, благо тот представил прекрасный повод сменить тему.
В это время к Виви подскочила Адель, предлагая вместе попробовать открыть погреб.
- То с бабки отвествуй, - не растерялась девушка и принялась вопить в ответ, - бабка померла, а с меня не надо теперь требовать ничего. И не называй меня Марысей, всю жизнь меня Маришкой звали, а будешь кричать - вообще дерево твое подожгу! - выпалила она на одном дыхании и вдруг осознала, что сказанула лишнего. - Ну эт я так.. к слову пришлось, - тихо молвила она в оправдание.
- Станется с вас.. - проворчал рыжий, - ведьминское отродье. Тьфу! Лишь бы людям жизнь портить!
- Можно подумать ты людям в жизни много помог, - сквозь зубы ответила юная ведьма.
Лис вспомнил то многообразие денежных кошелей, что он срезал, и затих.

- В общем так, - прервал повисшую тишину рыжий, - я предлагаю разделиться. Кто пойдет ночевать к Буглю, а кто останется здесь. Мне лично к дереву продираться не хочется, темнеет уже. Да и в избе всяко комфортнее будет. - с этими словами он уверенным шагом направился в избу под всеобщее изумление.


Сообщение изменил:Адель - Понедельник, 15.06.2015, 09:43
Mask Дата: Суббота, 04.07.2015, 11:37 | Сообщение # 131
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Хорь,ругался по чёрному сквозь сжатые зубы, когда костоправ доставал ему костяным крючком осколок дротика из плеча.
Сунулся, вишь, Хорь дуром без брони в сечу, вот и получил варяжским дротиком.
Хотя, так то взять,где время было, чтоб кольчугу вздеть?
Никто ж ни ждал ни гадал, что варяги нападут. Сто лет уж такого не было. А тут погляди как обнаглели. Прознали видать, что грозный конунг Альрик в болезни лежит.
Как в набат то ударили заполошно, Хорь и не понял сразу, чего такое творится? А уж как понял, то за меч и на стену.
Ну отбились. Пятерых только своих и потеряли. Варяги как поняли, что с налёта не получится,оступились чего то. Постояли ещё немного под стенами и ушли.
Видать не в Хемне они сразу шли то, а просто по пути заскочить решили. Иначе ни в жись бы от них так просто не отбиться.
Так судачил Хорь с другими дружинниками, когда крикнули его к ярлу Валенсу.

Ярл в кольчуге ещё был, когда Хорь к нему заявился. Пил пиво жадно. Янтарная жидкость плескалась через края чары на грудь, прикрытую зерцалом в виде головы какого то чудища.
Видно было, что намахался мечом Валенса тоже вдоволь.
Потом чару опустевшую на стол поставил со стуком и глянул на Хоря
- А Хельгу то со своими дружинными так и не выполз на стены, слышь, Хорь - хохотнул зло - Вот змей подколодный.
- Сволочь - подтвердил Хорь
- Сильно тебя? - Валенса кивнул на перевязанное плечо Хоря, наливая и протягивая тому чару пива.
Хорь отмахнул головой, мол, пустяки и припал к пиву
Валенс снова хохотнул. Коротко. Как ворон каркнул.
- А твои кровники то ушли, Хорь
- Это как? - оторопел дружинник, усы вытирая
- А так. Как вот неподобь тут деятся начала, они как то и утекли.
Хорь треснул пустой чарой по столу и разразился проклятьями.
- Ты погодь,друже - остановил поток брани ярл - Далеко то уйти не могли они пока. Я даю их тебе головой, как ты просил. Возьми ещё пару-тройку наших да отправляйся в погоню.
- Благодарствую, ярл - Хорь с чувством отдал Валенсу поясной поклон.
Тут же, не стряпая,взял он ещё двоих дружинников по мордатей. Велел надеть лыжи
"На конях в лесе не пройдём, тово".
И они втроём споро побежали по следам беглецов.
Виви Дата: Среда, 15.07.2015, 16:42 | Сообщение # 132
оставил постов: 79
замечен в:
воспет
[ 10 ]
Offline
Виви в первый раз была согласна с Рыжим и потому, помотав головой, встала в позу.
-Я никуда не пойду, нужно остаться тут, всем!!!-шепнула она Адель.
Девочку манил подпол, как и всех детей манят опасные и запретные места. К тому же в их доме, в подполе хранились всякие вкусности, а она так хотела есть.
Девочки вместе потянули за ржавое кольцо и к их удивлению крышка поддалась, легко, хотя вид кольца говорил о том, что его давно не трогали.
Виви тут же полезла в темноту, но сестра её остановила, вспомнив тот ужас, который испытала в подполе у Бугля. Но Виви выкрутилась и юркнула вниз. Девочка пробиралась на ощуть, так как было темно, руки ощущали только холодную землю стен.
Через несколько шагов Виви почувствовала, что уперлась во что-то руками. Это была корзина, она схватила ее и кинулась наверх, в надежде, что в корзине окажется еда.
Mask Дата: Среда, 15.07.2015, 19:37 | Сообщение # 133
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Не передать, что содеялось с Буглем, как только он увидел Виви с корзинкой! Стучак подпрыгнул, взвопил дико и ринулся на Виви как коршун на цыплёнка.
Дерево-Туча цапнул приятеля сзади за шкирку, удержав в полушаге от девочки.
- Ты чего творишь,старый пьяница!? - завопил он - Чего на деток моих прыгаешь как бешеная белка?
- Пусти! - орал стучак - Не нужна мне девчонка. Вот туесок! Туесок мне дайте! Туесок!!
Дерево Туча взял у Виви корзинку и сунул Буглю:
- На и угомонись.
Но стучак не угомонился. Засунув нос на секунду вглубь корзинки, он заорал:
- Вот она, плесень осенняя с мест заколдованных.Вот, что мне было за бражку обещано! Ах ты, Марыська негодница. Вся в бабку! Спрятать хотела! Обмануть стучака хотела!
Так орал Бугль, непрерывно подпрыгивая на месте, от гнева.
-А соль? - орал он - Мы ещё на мешочек соли сговаривались! Подавай соль стучаку! Соль стучаку давай!
Адель Дата: Среда, 15.07.2015, 20:20 | Сообщение # 134
оставил постов: 88
замечен в:
воспет
[ 15 ]
Offline
- Не дам я тебе соли, - насупилась Маришка, скрестив руки на груди, - Ну не дам и все тут. Шиш тебе, а не соли мешочек. Вот так, понял? Забирай свою корзинку и больше чтобы на глаза мне не попадался! - закончила она на повышенных тонах.
- Эй, эй! - вступился за стучака Рыжий. На Бугля ему, конечно, было плевать. Просто страшно хотелось поспорить с Маришкой. Нечего бабью тут всякому им свои правила указывать. - Ты почто это на Бугля нашего тут кричишь? Договаривались отдать - так отдавай, а иначе грош цена вашему слову ведьминскому.
Оскорбилась Маришка, на лице румянец выступил, а глаза ну будто в щелки превратились.
- Нет у меня этой соли! Съела! - отрезала она
- Да ну ты брось! - не мог угомониться рыжий, - а ежели я в доме пошарю?
И со всей прытью направился в дом. И тут произошло неожиданное. На спину ему вдруг что-то навалилось и заверещало. Это Маришка ему на спину кинулась и вцепилась в него аки клещ.
Адель смотрела на это дело раскрыв рот. От восхищения. Вот это дает! На такого здоровяка прыгнула!
Рыжий поначалу пытался продолжать идти к дому, но, после нескольких неудачных попыток, начал просто кружиться на месте, пытаясь ее с себя скинуть.
- Не пущщу! - выла ведьма и все крепче вцеплялась в несчастного.
Он бы и рад ее обо что-нибудь крепко стукнуть. Был бы враг - места бы на нем живого не осталось, но то была женщина, при том хорошенькая, хотя и ведьма.
- Либо отпускаешь, либо стукну. - наконец произнес рыжий, вконец измотанный
Она замолчала и тихонько слезла. Оба на друг друга не смотрели, глаза отводили.
- А где мы спать будем? - зевнув, вопросила Адель. Спать после такого зрелища ей не хотелось, но любопытсво брало верх.
Виви Дата: Суббота, 18.07.2015, 13:03 | Сообщение # 135
оставил постов: 79
замечен в:
воспет
[ 10 ]
Offline
Виви же расстроенно посмотрела на корзинку в руках лесничего, на всех шумевших и когда наконец все успокоились, спросила у ведьмы.
-Простите, а ничего поесть не найдётся, а то нас в последний раз только тетушка кормила...и то кажется вечером.
За всеми этими событиями взрослые забывали, что они с сестрой дети, две девочки, потерявшие родителей, спасшиеся от смерти, не осознававшие этого, ищущие призраков, но все таки дети, со всеми вытекающими.
Вивьен зевнула, потерла глаза и ещё раз глянула на ведьму, которая уже отдышалась, пригладила волосы и не взглянув на Рыжего, кивнула и молча направилась в дом.


Сообщение изменил:Виви - Суббота, 18.07.2015, 13:04
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » По следам Чёрной Смерти (Лекарь Олон и две девочки сиротки странствуют по Северу)
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...