• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Варяги (Дружина варягов, нанятых Вилеей выступает в поход на Юг)
Варяги
Mask Дата: Четверг, 07.08.2014, 15:33 | Сообщение # 76
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Как раз перед появлением Сваргальда, шумство стояло в лагере варягов великое.
Указывая на груды тел утопленников, что недавно ещё были их сотоварищами, Фаракс требовал немедля уходить отсюда.
- Иначе сами в такое же обратимся не в долге - говорил он - И сундучок, нами взятый, оставить здесь.Ибо наши беды ночные я с ним связываю
- А драккар? - спросил ярл
- У нас есть драккар, в бою добытый - возражал Фаракс - А этот оставим на волю морских богов
- Мой драккар!!!- взревел Эрик - Моего "Змея" бросить как гнилое корыто!!! Да ты в уме ли, старец? - он положил руку на рукоять меча и шагнул к Фараксу.
Неведомо, что и содеялось бы, не появись тут Сваргальд со своей грамоткой.
Свиток рассматривали долго. Вертели так и сяк, передавали из рук в руки. Хмыкали. В затылке чесали.
Только кормчий сразу заявил:
- Это карта стран, что на берегах Янтарного находятся. Не всех, конечно. Вот Вилея, куда мы, да сжалятся над нами морские духи, приплывём, я надеюсь. А вота Шеддин.
- А это где? - ткнул ярл пальцем в странный значок, неподалёку от града какого то обозначенный
Ханрик пожал плечами:
- Не знаю. Я побережье знаю, а чего там дальше на суше, не ведаю
- Ладно- махнул рукой ярл - Свиток сей ты, Сваргальд, у себя спрячь. Вот придём в Вилею, тамо уж...- он пожевал ус и продолжил голосом громким, рыкающим - А мы придём туда, нордлинги! И на нашем "Змее"! И никаких сундуков мы здесь не оставим! Где это видано, чтоб нордлинги дань платили? Посему немедля дерева вновь рубить. Костры разжечь ибо работать будем и день и ночь.Не остановимся пока не выправим драккар!
Громкие крики одобрения были ему ответом.
- А ты, слухай - ярл взял Сваргальда за рукав - Не бегай больше никуда. Чего ты носишься, как лосось на нересте? Давай, за работу- он слегка хлопнул Сваргальда по плечу


Сообщение изменил:Mask - Четверг, 07.08.2014, 15:35
Сваргальд Дата: Понедельник, 11.08.2014, 07:19 | Сообщение # 77
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
- Но у меня рука ведь еще не зажила, ярл - Уж очень хотелось Сваргальду древокрадов выследить. И по заслугам надавать.
- Ага, по-твоему, я вчера на свет родился? Неужто я не догадаюсь, что ты за гулями пойти желаешь? Ну уж нет, Асбьерн, ведь ты как только из лагеря уходишь, то либо нежить к нам приходит, либо ты ее за собой приводишь, либо же притащишь диковину какую, от которой скальда нашего, Фаракса почитаемого, и вовсе удар хватить может. А он старый уже, может не пережить. Ты что, в могилу свести его желаешь? - нет, ярл точно не купился на безвинное лицо Сварга... если к этому мордовороту сие описание могло подходить. Нет, он был по-своему пригож лицом, возможно, в какой-то степени красив даже, да только хватало в его глаза посмотреть... и знающий увидит там то, что красотой назвать никак нельзя. И очень уж явственно в последнее время это выражалось, хоть и не специально.
- Так что беги давай, рубить деревья будешь. Благо, и силушки немеряно, и инвентарь имеется - кивнул он на огромный дрын, который Сваргальд мечом ласково называл. Ну да, такой вполне мог мачту перерубить. - И чтоб не отлынивал никуда! А то опять проблем с тобой не оберешься...
Добродушно ругнувшись (умел Эрик сие делать), ярл отправился обсуждать с Фараксом следующие действия. Ну а Асбьерну пришлось топать к команде, и заниматься лесоповалом.
Ну, валить лес - так валить лес. ничего сложного, в принципе. Подходя к своим соратникам, Сваргальд достал свой меч, крутнул несколько раз, и предупредил "лесорубов":
- А ну, разойдись-ка, народ, в разны стороны!
И, от души размахнувшись, снес ближайшее дерево. Потом еще одно. И еще. И еще одно. И так еще раз пять.
- Все-таки, ненормальный ты, брат. И меч у тебя тоже - неправильный какой-то - подошел к нему Фраго, все же немного удивленный. И то правда - мечами дерево рубить? Да где такое видано? Вот только обычно никто не размахивает такими мечами, и силы Асбьерна не имеет. Зато мозги имеются.
- Завидуй молча, братец - отдышавшись, усмехнулся Сваргальд. Все-таки, сносить деревья таким образом - не самое легкое занятие. - Пожалуй, братья, я отдохну пока чуток, и вскоре вновь к вам присоединюсь. А пока - потащу-ка я это к берегу, пускай доски из них делают.
И с этими словами взвалил первое попавшееся бревно себе на плечо, и поволок к лагерю, оставляя за собой немаленькую борозду.
К закату уже было заготовлено достаточно материала - викинги все же сумели направить силу Сварга в нужное русло, отчего работа несоизмеримо ускорилась. Теперь оставалось самое главное...
- Я буду доски сторожить! Не позволю я, чтобы эти скоты опять наш труд непосильный сперли! - вытащив свой меч, Асбьерн уселся на кучу досок, вонзил меч перед собой, и двигаться с места, похоже, до утра не собирался. Видно, сильно его задело происшествие с гулями в лесу.
- А я вот только хотел было тебе выпить предложить - картинно сокрушался Даринг. Воин понимал, что либо его братец опять куда-то улизнет, ведомый на ненужные приключения пятой точкой, либо же отрубиться может в самый неподходящий момент. Все-таки, он почти целую ночь зверем бегал... и после оного отдых серьезный нужен, чтобы полностью силы восстановить.
- А ну-ка дай сюда сие - Сваргальд моментально выхватил бутыль из рук побратима, и отдавать ее обратно, судя по всему, был не намерен. по крайней мере, пока не опустошит оную.
Ярл с Фараксом лишь вздохнули, глядя на все это, и Эрик изрек:
- Так, нордлинги, делимся на три группы. Дежурим посменно. Первая группа сторожит лагерь и начинает ремонт, работаем пять часов, потом сменяемся. Свавильд, Даринг, Борода, Фраго, и вы - указал он еще на полдесятка викингов - вы первая группа. Сваргальд - сторожи древесину. Свавильд и Даринг - сторожите Асбьерна. Если он опять куда-нибудь слиняет по каким-то причинам, то мы еще больше проблем и тайн получим, он же их словно притягивает. Поите его, откармливайте, но чтобы он с места не сдвинулся! И смотрите мне, чтобы в поле зрении вашем сидело сие огромное чудо! Остальные члены группы - за ремонт. Две другие группы - живо спать! Через пять часов, повторяю, смена.
После такого нехитрого командования все принялись исполнять сказанное ярлом. Свавильд с Дарингом уселись подле Асберна, ясно давая ему понять, что даже по нужде он ходить будет не дальше, чем локтей на пятнадцать от этого места. Великан же вздохнул, смирился, и принялся бутыль опустошать. В конце концов, хоть одна ночь может же пройти спокойно?


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Воскресенье, 14.09.2014, 03:58
Mask Дата: Понедельник, 11.08.2014, 23:39 | Сообщение # 78
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Ночь прошла спокойно. В том смысле спокойно, что ничего таинственного или опасного не случилось. Но и спать никому не пришлось.
Варяги кололи брёвна на доски.Обтёсывали их гладенько.
Кто то паклю вил и смолил её, а кто то днище конопатил. К утру ремонт, как и приказывал ярл, был окончен.
Устали все сильно, но медлить в этом проклятом месте, больше необходимого, никому не хотелось.
Драккар спихнули на воду, погрузились и, под привычный звон кормчего гонга, налегли на вёсла.
В полной и даже какой то зловещей тишине, драккар скользил по фьорду, между скалами.
И только, когда впереди уже показался выход в море, со скал проревело, что то, низким, гнусавым стоном.И опять пала на фьорд мёртвая тишина
У выхода легли в дрейф. Ожидали прилива, чтобы проскочить над камнями в море.
А когда прилив ударил, началась такая работа на вёслах, что загудели даже привычные к веслу руки нордлингов. Море врывалось в фьорд быстрым течением. Вот против него и пришлось грести.
Едва драккар на камни брюхом не посадили, но спасло искусство кормчего.
На вечерней заре "Змей" вырвался, наконец, в море. Хоть и не признавались, конечно, друг другу в том варяги, но каждый огромное облегчение почуствовал, покинув столь недружелюбное место, как этот фьорд.
У входа в фьорд ожидал их трофейный драккар, уже названный ярлом "Молнией".
Десяток варягов, оставленных на нём, встретили вышедшего из фьорда "Змея" радостными криками, которые стали перебиваться недоуменными вопросами.
Всех интересовало, а где второй драккар?
Прежде чем отвечать, ярл приказал поставить драккары на якорь и отдыхать до утра.
Из сотни варягов, вышедших,в этот поход, осталось к этому времени в живых чуть больше пяти десятков.
Сваргальд Дата: Вторник, 12.08.2014, 10:24 | Сообщение # 79
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Поутру настроение у всех было отнюдь не боевое. Поход едва лишь начался, а уже потеряно почти половина воинов. Сваргальд с братьями, сидя на румах, сначала только угрюмо и понимающе переглядывались, потом кто-то попытался завязать беседу, но не сложилось. Настроение было совсем не то. Так они и плыли, по два с гаком десятка варягов на драккар, к своей цели - Вилее.
Гарм бы побрал этого кракена. Если бы не он, им бы не пришлось в этот проклятый фьорд заходить. Такие мысли были у каждого. Но кто ж знал, в конце концов? А нытиками нордлинги не были. Поэтому, хоть и все были слегка угрюмыми, но унынию, брюзжанию и сетованию на несправедливую судьбу не было места средь варягов.
Вот только Асбьерн своими эмоциями заметно выделялся среди общей массы. Его лицо было мрачнее тучи, казалось, еще немного, и над ним начнут бить молнии, и разразится гром. Уж неизвестно, что его так вывело из себя, но своим внешним видом он отталкивал даже своих побратимов.
- Брат.. что гнетет тебя? Твой взор сейчас подобен Хелю - такой же неживой и злобный. Скажи же, что на уме у тебя? - Фраго все же отважился растормошить ушедшего в себя великана.
Ответом ему было молчание. Но обоерукий все же решил не сдаваться.
- Ну чего молчишь ты, брат? поведай же, что на душе у тебя, авось полегчает - не отставал он от Асбьерна.
Уламывал он его минут пять, пока последний не подал голос. Как оказалось, он вообще не слышал Фраго, на что последний, признаться, слегка обиделся. Впустую распинался, выходит.
- А знаешь, брат, ведь правду Фаракс с ярлом говорили - тихо и утробно выдал Сварг.
- Чего? Какую правду?
- Что беды лишь притягиваю я. Сам посуди - куда я ни подамся, везде то нежить, то еще напасть какая...
- Да ты чего? Видать, бревном по голове тебя сильнее приложило! НУ как ты можешь притягивать сие? Ведь ты же с этим всем-то в основном и разбирался!
- А как по мне, есть правда в их словах.
- А как по мне, так ты - плод противоестественной любви йотунши и берсерка-алкогголика какого - отрезал Фраго. Асбьерн же лишь недобро на него покосился, но шутку, впрочем, скоро оценил. - Но это ведь не значит, что я прав, разве не так?
- И все же...
- И все же ты пей побольше, да голову под удары подставляй. Еще и не такого понапридумываешь. - Фраго был непоколебим.
Сваргальд задумался. Ведь то, что он говорил, имело смысл - и правда, за ним беды так и тянулись после того, как он в бражном зале викингов очнулся. То есть, сколько себя помнил. Но Фраго тут выступал гласом разума (что было удивительно, но все же). И глас разума - он как-то убедительней звучал.
Но все же мысль эта его не покидала. И складывалось ощущение, что за ним словно кто-то наблюдает, пихая палки в колеса. Но впрочем, Свавильд ему говорил, что берсеркам свойственны некоторые отклонения психики, так что..
В общем, после недолгого разговора Асбьерн все же более-менее пришел в себя.

Поход их все продолжался. Обычная рутина - грести, под парус, грести, под парус, грести, под парус, грести, привал, опять грести... и так несколько дней. Сваргальд после шестого сбился со счета, и пытался просто насладиться морем. А особенно - небом и ветрами, которые словно звали его, притом непрерывно. Хоть он и не мог объяснить это, но все же наслаждался каждым мгновением, проведенным в море и под небом. казалось, протяни он руку - и его утащит вверх какая-то неведомая сила... Но кто тогда веслом ворочать будет?


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Вторник, 12.08.2014, 10:34
Mask Дата: Вторник, 19.08.2014, 23:00 | Сообщение # 80
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
По мере того, как дальше и дальше спускались драккары к югу, всё длинней и длинней становились дни. Всё теплей и теплей ветер.
Правда, несмотря на его теплоту, ветер не радовал. Он был не попутный, а южный. Потому варягам большую часть пути приходилось налегать на вёсла.
На полпути попали в шторм. Мотало и бросало их взбесившееся море два дня.Неба от волн не видели.
Когда всё кончилось, то вымотанными почувствовали себя даже самые стойкие.
И потому ярл порешил дать всем сутки отдыха.
"Змей" и "Молния" заведены были опытными руками кормчих в тихую скалистую бухту.
Там высадились варяги на пустынный каменистый берег.Всё таки даже для привычного к шаткой палубе драккара, нордлинга, почувствовать под собой твёрдую почву, радость.
И омрачалась эта радость только тем, что запасы еды и питья подошли к концу. Осталось немного тухловатой солонины на дне бочек, да одна бочка воды на два драккара.
- Без еды нордлинг может прожить долго - рассудил Эрик - А вот без воды не сподобили жить нас боги.
С этими словами он показал Сваргальду на несколько пустых бочонков из под воды
- Возьми людей, сколь тебе потребно, и эти бочки, Сваргальд и ступайте искать воду
Сваргальд Дата: Вторник, 26.08.2014, 23:39 | Сообщение # 81
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Коль ярл сказал "надо", значит, надо. Сваргальд перетащил все бочонки на сушу, и принялся думать, кого же с собой-то взять.
Побратимы были донельзя уставшими опосля дороги-то. Все таки, без воды - тяжело. Это он может алкоголем питаться, как показала практика, да и то недолго. А они - нет, потому как нормальные люди. Не то, что Асбьерн. Значит, выбор падал на братьев-берсерков: ведь Воины Одина гораздо выносливее, нежели остальные.
- Ох, наворотят они дел - пробормотал Фраго.
- Ну отчего же? Свавильд и Гвиль помудрей обычно нашего Сварга будут - озвался Даринг.
- А наш брат - сильней зато. И причем обоих, вместе взятых, как мне кажется.
- Ну, не загибай. Ты из него невесть что делаешь, Фраго!
- А я тебе говорю, что сильней он!
И под такие пререкания нехитрые (на которые уже опять ставки делали - все равно ведь пока воды не принесут, заняться-то нечем), троица берсерков потопала на поиски оной.

Долго ли, коротко ли... А не нашли воды воины. И бранные слова так и сыпались вокруг. Притом никто не повторился ни разу. Впору уж записывать было, но на память в этом деле ни один уважающий себя нордлинг не жаловался.
- Гунгнир мне в кадык, троллья изрыгонь, ты, Сваргальд, нас уже в третий раз по этому месту тащить за собой изволишь! - Гвиль был немного опечален трехчасовым бессмысленным походом.
Ответ Асбьерна приводить смысла нет, так как из цензурных слов там были только "у", "пошел", "до", "в" и "на".
Надо ли говорить, что Гвиль, натура чувственная и ранимая, изволил опечалиться этой речью пламенной? И, конечно же, не замедлил свою печаль поведать Сваргальду кулаком в рыло.
- Наконец-то, хоть какая-то потеха! Ну, посмотрим, чего ты стоишь! - и с этими словами Асбьерн радостно, и даже с каким-то облегчением опустил бочку на голову берсерка. Осталось пять штук.
Свавильд себя только по лбу хлопнул. Что бы там о нем с Гвилем не говорили, а все же ума и мудрости лишен он не был, и понимал, что пар после недавних событий выпустить надо. Признаться, он и сам не прочь был бы сейчас кулаками помахать, да только хоть кто-то должен же сохранять благоразумие. Вот он и благоразумно в первую очередь уволок бочонки подальше. Если разобьют еще хоть один, тогда ярл из их голов бочонки сделает.
Пока берсерки продолжали мутузить друг друга как физически, так и словесно, выпуская пар, Свавильд все раздумывал, где же воду им добыть. Они и правда обшарили немало за три часа, да только без толку все. Да, Асбьерн их пару раз вывел на одну и ту же тропу, но так они хотя бы не терялись. Разве что вглубь земли пойти... но это будет надолго.
Хотя, выбора особого у них не было.
Увернувшись от летящего в него камня размером с мешок муки, он деловито подошел к двум уже почти зверям, и гаркнул на них что есть силы. Ноль внимания, парни были всецело поглощены чрезвычайно важным занятием. Лезть в драку и разнимать их Свавильд не хотел, так как и сам бы поддался порыву. Он и так себя еле сдерживал, а тут еще и такой соблазн... Но все же надо как-то их разнять.
- Смотрите, тролли! - заорал он и указал куда-то на вершину небольшой скалы неподалеку.
- ГДЕ?! - смачным ударом отправив Гвиля в нокаут, Асбьерн тут же побежал в указанное Свавильдом место. Быстро так побежал. Видно, уже со зверем своим за лапу поздоровался.
- Стой, баран, я же пошутил! - но орать было бесполезно: Сваргальд уже вовсю лез на гору. И ничего, что на нее можно было пешком взобраться, ведь герой легких путей не ищет.
Пока Асбьерн оглашал на всю округу, как он любит троллей, и вообще всех подряд до такой степени, что только молотом любовь свою проявлять-то может, Свавильд пытался привести в чувство Гвиля. Парень он был крепкий донельзя, но Сварг постарался на славу: как бы побратим не старался, но жертву нокаута в чувство привести не удавалось. Но это не значит, что Свавильд не прекращал попытки! Правда, учитывая то, что нордлинги будили только одним способом, когда ничего под рукой подходящего не было, то Гвиль рисковал еще одно сотрясение заработать. Хотя, вряд ли - голова у него была донельзя крепкой.
А Сваргальд тем временем уже вылез на вершину, и, выхватив молот, отчаянно выискивал троллей. После пяти минут беганья по вершине и вызовов троллей на бой, до Асбьерна дошло, что его самым бессовестным образом надули. Оскорбленный в лучших чувствах, Сваргальд издал громоподобный рев, словно мифический зверь какой, и со всей дури долбанул молотом по земле, вложившись в удар по полной, пусть и с одной руки. Аж подпрыгнул на метр с гаком, упрямец. И о чудо! - из-под места удара молота, где образовалась неслабая вмятина-воронка, хлынул гейзер воды, напором сбив Сварга с ног, и выбив молот у него из рук. Вальгбейн, молодецки свистнув в воздухе, браво полетел прямо в Свавильдову голову, благо, задев его рукояткой по касательной, и с чувством выполненного долга упал на землю.
- А? Чего? Кого убивают? Где чудище невиданное?! - Гвиль соизволил наконец очнуться.
- Вот твое чудище, брат - бранясь и потирая свеженарастающий фингал, ответил побратим берсерка, на Сваргальда показывая, до сиз пор расстроенного из-за обмана, но уже пришедшего в себя - водичка-то была холодной.

В общем, когда они вернулись к драккарам без одной бочки, хорошо избитые, мокрые, грязные и злые, то у всех возник вопрос, что же случилось. Да и слышно-то было кой-чего...
Но троица отказывалась о чем-либо рассказывать. По крайней мере, пока не выпьет порядочно, притом отнюдь не водицы свеженабранной.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Среда, 27.08.2014, 16:45
Mask Дата: Пятница, 29.08.2014, 17:15 | Сообщение # 82
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
На закате увидели морского змея. Знакомое варягам только по старым сагам чудище, подняв над водой плоскую голову размером с драккар, быстро плыло куда то с востока на запад.
Буруны, поднятые его длинным толстым телом, докатились до самой бухты, заставив драккары скакать на воде.
Варяги молча,пооткрывав от удивления рты, проводили взглядом змея. А тот же,даже не взглянув на них промчался мимо, скрывшись где то за горизонтом. Видно путь он держал куда то в самую дальнюю даль, в неведомые просторы Океана.
Даринг долго смотрел вослед змею. Даже когда уже все разошлись и принялись шумно обсуждать увиденное, он всё ещё стоял на берегу.
- Эй, Даринг! - окликнули его.
Он обернулся.
На берегу варяги раскладывали костры, готовясь ночевать. От одного из них, где разместились Фраго, Борода и Сваргальд его и звали
- Чего застыл там, брат! - орал от костра Фраго маша рукой - Ступай к нам!
Даринг вздохнул, посмотрел ещё раз на море и пошёл к друзьям.
- Ты чего такой? - спросил Борода сунув Дарингу в руки кусок тухловатой солонины
Даринг повертел склизское мясо в руках, понюхал и сплюнул с отвращением:
- Лакомство для крыс
- Другого ничего нет - пожал плечами Борода и быстро сожрал свой кусок.
Даринг вздохнул и принялся за еду.
- Ты почему загрустил, Даринг? - спросил Фраго, растянувшись у костра.
Он уже тоже сожрал положенный на вечер кусок солонины и, чтобы заглушить чувство голода, не прочь был поболтать.
Ибо, что может быть лучше для нордлинга чем длинная беседа на пустой желудок?
Только длинная беседа на желудок полный.
- В походе грустить нельзя - продолжал Фраго - Нордлинг грустью да тоской привлекает к себе духов-служителей Хель. Они хватают такого нордлинга и утаскивают в страну мёртвых.
- Как это? - выпучил глаза Борода - Прям живого?
- Зачем живого? - зевнул Фраго - Духи покажут вражеской стреле или мечу короткий путь к телу такого нордлинга. А потом заберут его в Хель. Так то.
- Мне иногда становится грустно когда я смотрю в морскую даль - со вздохом признался вдруг Даринг - Грустно, что я не могу поплыть туда. За окоём. В Океан. Вот сегодня я позавидовал этому Морскому Змею.
- Я слышал - сказал Фраго - Что были нордлинги ушедшие туда на драккарах. Но ни один из них никогда не вернулся. Наверно там край света.
- А может нет - возразил Даринг - Может там наоборот счастливый, тёплые и сытные места. Потому и не вернулся никто. Зачем же из таких мест возвращаться в наш голодный край. Вот увидите, друзья - он ударил кулаком по земле - Когда нибудь я разбогатею. Куплю себе драккар,наберу нордлингов и мы поплывём туда. И вас я возьму с собой, конечно. Как, согласны?
- Эээ - засмеялся Борода - Сначала купи драккар
- А вдруг мы там провалимся с края света в бездну - засомневался Фраго - Я не желаю глупо погибать
- Да нет никакого края света - с досадой возразил Даринг - Сваргальд, скажи ты им, есть в Океана край или нет.Ты, это видно, человек такой, что должен знать.


Сообщение изменил:Mask - Пятница, 29.08.2014, 17:17
Сваргальд Дата: Четверг, 04.09.2014, 09:11 | Сообщение # 83
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
- Уж не ведаю я, Даринг, с чего ты взял, что знать сие я должен - слегка усмехнувшись, ответил Сварг - но помыслами своими я все же поделюсь насчет сего.
Отпив из бутылки (не надо объяснять, где и у кого он ее взял, Свавильд и так был не в духе), он посмотрел на солонину, которую жевали воины, и немного грустно вздохнул. Свою порцию-то он тайком пропустил, дабы другим досталось больше. Мяса и так было мало, а он мог потерпеть еще. Но зато он мог пить, притом отнюдь не воду... так что дела были не так уж и плохи.
- Насчет края света, братья, сие очень интересный вопрос. Но я считаю, что нету его вовсе. По крайней мере, мы не попадаем в какую-то бездну с обрыва. И сие могу я даже попытаться объяснить.
Хлебнув еще раз, Асбьёрн приготовился к длинной речи.
- Подумайте, откуда же течения берутся в море. Конечно, боги их творят, скажете вы, да? Но даже бог не будет оные все время с края какого-то ловить и назад в море отправлять. Причем ежесекундно! - назидательный кивок бутылкой. - А даже если и не так, тогда задумайтесь, откуда же вода вообще берется вновь и вновь. Такими темпами она бы вся уж очень скоро вытекла, и викинги драккары дружно по дну морскому бы тащили, аки батраки какие-то. Не появляется она же прям из воздуха, сие бессмысленно вообще, аль не находите? Даже коль мы на солнце взглянем, оно заходит ведь куда-то, так? И многие здесь скажут, что под землицу-то, сиречь Мидгард, оно уходит еженощно. Да? А вот задуматься никто не пробовал об оном? Даже от вас я слышал ведь о том, что в краях дальних, тех что на востоке, оно заходит и выходит раньше, нежели в нордлингов краях. И дни другой длины еще бывают. А при таком расположенье мира - тут Сваргальд наглядно поводил пальцем, аки "солнцем", вертикально опоясывая горизонтально расположенную ладонь, то бишь "землю" - сие ведь невозможно! Ибо везде солнце видно было бы одинаково. Значит, Мидгард вовсе не плоский, как многим-то казаться может. Ибо иначе по ночам светилось море бы от солнца, что под ним. Слабо, но светилось бы.
Тут Асбьёрн хохотнул, еще отпил из бутылки, потом посмотрел на Свавильда, который уже чувствовал себя жертвой постоянного рэкета, и собирался за оное расплатиться, невзирая на последствия, отлил большую часть "волшебной" жидкости в пустой бурдюк, и остатки в бутыли великодушно отдал законному владельцу. Свавильд только сплюнул, и забрал хоть то, что Асбьёрн соблаговолил великодушно оставить.
Отпив уже из бурдюка, Сваргальд продолжил:
- А сейчас я, наверное, самое убедительное доказательство-то приведу. О Ёрмунгандре все ведь знают? Он Мидгард ОПОЯСЫВАЛ. А опоясывать можно лишь что-то, что круглой аль же овальной формы. При плоской-то землице мы бы точно его где-нить на суше увидать смогли бы. Ну что, убедил ли я вас, братья и друзья?
С победоносным видом великан развел руки в стороны, довольно ухмыляясь. К концу его речи уже весь драккар слушал оную. И каждый сделал себе выводы. Больше всех - Фаракс и ярл Эрик. Скальд так вообще довольно странно на Асбьёрна смотрел.
А тот продолжал, правда, уже немного о другом. Задумавшись ненадолго, и посмотрев в ночное небо, Сваргальд добавил:
- Насчет же края света как такового... Он есть, но я считаю, что другой немного. Примерно как Бифрёст у Асов. Ведь есть же места определённые, где люди пропадают, так? Даже вон ты сам, Даринг, о таком рассказывал. И Борода тоже. Вот оные и могут краем Мидгарда считаться. Или, скорее же, проходом уж каким. А то, что манит тебя за горизонта грань, брат мой, сие нормально. Ведь сами боги в нордлингов вложили страсть к неизведанному, и желанье земли новые открыть. Вот только долго ль будут пятна белые на карте? Хотя, мне кажется, что на век наш их уж точно хватит.
Закончив на этом, Свагральд встал, и с бурдюком направился к воде, усевшись на отмели и смотря на горизонт, постепенно переводя взгляд в небо. Все уже не раз замечали то, что он иногда всецело поглощен морем, но что более заметно, небесами. А то, что с великаном во время штормов творилось... Фраго как-то пошутил, что в такое время он практически способен самолично драккар вести на веслах, столь великим прилив сил у него был. Каждый раскат грома словно по нему лично приходился, и он радовался оному, словно величайшему счастью в своей жизни. Хоть и не было понятно, отчего такая неуемная тяга к небу в целом.
Тут к нему подошли братья, и спросили, о чем же он думает. Асбьёрн ответил предельно честно и в краткой форме, что о небе. Что оно все дальше продолжает его манить, даруя радость и легкое ощущение грусти. Они еще немного поговорили на эту тему, также о море бескрайнем, о том, что же все-таки за горизонтом-то находится, и о других вещах, доселе неизведанных. После чего братья только посмотрели на братца-великана, странно переглянувшись, и пошли на боковую, выставив дозорных. День и так был не из легких, и отдых сейчас был в самый раз.
А Сваргальд так и остался сидеть, смотря на звезды в ночном небе, словно пытался там что-то разглядеть. Что-то неведомое ему, но безудержно манящее... И просидел так почти до самого утра, заснув незадолго до восхода солнца.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Четверг, 04.09.2014, 10:17
Mask Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:15 | Сообщение # 84
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Ночью хлестал дождь. Да как то противно-то принимался, то переставал. Уж лучше бы рванул ливнем, вымочил хорошенько, да и успокоился, чем так то вот всю ночь мокнуть.
Костры, как не берегли их, к утру совсем погасли.Дров сухих не нашлось их питать.
Да и не так уж много дров то этих на голом берегу было.
Варяги поднимались с зарёй злые, мокрые, невыспавшиеся и голодные.
Да это всё бы ничего,поплыли бы и так. Только вот погоды не было.
На, что и указал Фраго Сваргальду,найдя побратима на берегу по утру и пхнув того ногой в бок:
- Кончай ночевать, брат. Дневать теперя будем. На берегу этом, раскудрит его.
И показал, проснувшемуся Сваргальду рукой на море, по которому вперевалку бродили высокие,серо-зелёные с белыми гребнями пены волны.
- Никуда и сёдни не уйдём - Фраго сплюнул, длинно заковыристо выругался
Со стороны лагеря шум разноголосый доносился.Не орали, чего орать то, а разговаривали там между собой варяги.
Но нордлинг, он же тихо разговаривать не умеет,потому стороннему человеку могло показаться, что варяги орут и ругаются.
А они так беседовали просто. И даже беззлобно.
Ветер хлестал мокрыми порывами с берега в море.Костров было не развести.Жрать ничего нету. А сколько этот шторм продлится никто не ведал.
Кормчие то знать такие вещи должны были, но дело в том, что в эту пору вообще штормов быть никаких не должно. Поэтому и кормчие тоже не могли сказать, когда всё это кончится.
Всё это ярл Эрик и изложил варягам, собравшимся около вытащенных на берег драккаров на тинг.
- Посему, нордлинги- подытожил он - Нужна нам еда.Она нам не только здесь нужна, но и на дальнейшую дорогу.В Вилею то мы ещё не завтра приплывём.
- Ну, а где её взять то здеся? Еду вот? - крикнул Борода - В море не выйдешь, чтоб порыбалить. Здесь тоже, ни леса ни кустика,чтоб поохотится
- В море не выйдешь - согласился ярл - Но здесь то - он обвёл берег рукой - Должно, что то жить. Вот его и сожрём. Охоту объявляю я, нордлинги. Готовьте дротики. Разойдёмся по сторонам, чего нибудь и найдём.
Сваргальд Дата: Пятница, 12.09.2014, 04:22 | Сообщение # 85
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Побудка с пинка - действие, заранее обреченное на успех. Хотя в данном случае успех оказался сомнительным, так как великан спросонья сцапал Фраго за ногу, и смачно приложил оземь, только по ругани своеобразной догадавшись, кого он это так.
- Брат, чего тебе надобно вообще? Мне такое снилось, а ты... - судя по крайне недовольной физиономии Сваргальда, снилось ему и вправду что-то уж очень интересное.
Фраго наскоро проинструктировал Асбьёрна насчет охоты, объявленной ярлом. Само объявление великан, конечно же, благополучно пропустил мимо ушей, но присоединиться к отряду добытчиков живности не замедлил, и уже браво размахивал своими огромными железками. Что вызвало вполне законное возражение Эрика.
- Сваргальд, ты вообще ведь в курсе, что с ЭТИМ на зверя не охотятся? Этим по-хорошему и драться-то не положено...
- Ярл, неужто вы мне предлагаете лук в руки взять? - недвусмысленным взглядом Асбьёрн напомнил Эрику о том, что с луками он не особо ладит. Чтобы не сказать - вообще не ладит, потому как поломка оружия при попытке им воспользоваться - не лучший способ для применения оного.
- Балда, при чем здесь луки-то? Не желаю я, дабы ты оставшиеся наши поломал, - сплюнул ярл. - Дротики возьми!
Ну Сваргальд и взял. При его размерах он вполне мог воспользоваться дротиком как большой зубочисткой, поэтому задумчиво покрутил его в руке, подбросил, и презрительно хмыкнул.
- Ну уж нет, ярл. С этим только свиней колоть да кротов по норам гонять - сделал великое умозаключение великан. - Я уж лучше со своим как-нибудь...
- Отставить со своим! - Эрик был непреклонен. - А ну положь свою кувалду с оглоблей здеся сей же час! ТЫ же так всю охоту запороть сможешь!
Это Сваргальда немного шокировало. Со своим оружием он вообще расставаться не любил, и, чего греха таить, иногда с ним в обнимку и спал. Что викингов удивляло: такого отношения к военному инструменту они еще не встречали. Нет, оно понятно, что воин свое оружие любить должен, но быть им одержимым и так рьяно заботиться о нем... Сие наводило на довольно странные мысли. Например, что он вместе с этими железяками из матери на свет появился, как Даринг однажды пошутил. И ярл прекрасно знал об этом, но и в его словах была доля правды: эти меч и молот явно не подходили для охоты. Но Асбьёрн решил настоять на своем:
- Ярл, сжалься! Как я без Рунгарда с Вальгбейном-то?
- А вот так! Не боись, мы их сбережем до возвращенья твоего, но сейчас быстро дротики в руки взял и пошел охотиться, как порядочный нордлинг!
С минуту посопев и побурчав под нос, Сваргальд все-таки расстался с мечом, основательно вонзив оный в землю. Почти по рукоять. Теперь хрен его кто выдернет... Кроме владельца. Но насчет молота продолжал упрямиться:
- Но видел же ты, что я с молотом могу-то сделать! И бросаю я его подальше, чем варяги - копья!
- А что с костями после броска твоего у жертвы происходит, не подумал? Сам потом кашицу сию из мяса будешь выковыривать?! Молот здесь оставь, тебе я говорю, упрямец эдакий!
После пятиминутных споров и доводов Асбьёрн все же решился оставить и молот. Правда, его в землю вонзать было проблематично, поэтому Асбьёрн, недолго думая, вогнал Вальгбейн топорищем в камень, лежащий неподалеку от меча. Основательно. Он-то его вытащит, а вот недоброжелатели всякие - дудки. Но от дротиков отказался, презрительно на них посмотрев, и взял с собой боевое копье, сказав, что в этом его переубедить не удастся. И добавил, что он против копий ничего не имеет, но этими палочками (показывая на дротики) пускай варяги сами охотятся, а он останется верен настоящему оружию. Нордлинги, дружно пробурчав, что будь он нормальных размеров, то иначе бы смотрел на мир, приготовились к отбытию, решив в назидание Сваргальда поставить замыкающим. Но великан лишь пожал плечами - ему все равно было, с какого расстояния зверя бить. И воины отправились на охоту.

Через два часа уже каждый в отряде откровенно засомневался в наличии еще какой-то живности на острове, кроме них самих. Так как нигде не было даже мало-мальски заметных следов зверья. Нет, дождь дождем, но опытному следопыту даже ливень не помеха. А следопыты в отряде были, притом немало. В конце концов, варяги решили охотиться по двое, чтобы еще большую площадь охватить. Сваргальд по жеребьевке отправился с Бородой, да и его побратимы тоже были разделены. Но никто не привередничал - кушать хотели все. Притом сильно.
- Слушай, Ралло, быть может, идея какая у тебя есть? - Асбьёрн уже начинал понемногу отчаиваться.
- А то. Тебя-от зажарим и съедим, благо, вон сколько мяса нарастил - пробурчали ему в ответ. Борода Тоже был не в духе.
Сваргальд только хмыкнул. Шутки шутками, только вот здесь не было НИКАКОЙ живности. Но вода-то была! А где вода, там обязательно должно что-то водиться. Тихо озвучив это все, они оба пришли к выводу, что сейчас на этом острове водятся только голодные варяги. Делу не помогло, но хоть настроение слегка подняло.
И тут Сваргальд вспомнил о воде. Точнее, о том месте, где он с братьями-берсерками ее добыл. И не преминул выдвинуть теорию, что там-то должно чего-нить быть. Ну, под землей-то. Течение то сильное хлынуло, как-никак. Борода только выругался, емко выразившись об умственных способностях великана, за что получил подзатыльник, который не преминул вернуть пинком, так как до затылка Сварга нормально не доставал. Гневно сопя друг на друга, через несколько секунд они вспомнили, что, вообще-то, на охоте, поэтому все же решили пойти проверить. Там отряд еще не был, так что а вдруг...
Но никто из них не ожидал по прибытию лицезреть то, что они увидели.

Во-первых, фонтан, бивший из дыры, любезно сделанной Сваргальдом, никуда не делся. Но это было не самым главным. Штука была в том, что возле фонтана кучковались три... ну, зверя, так как с классификацией оных варяги не преуспели. Вообще-то, их можно было бы назвать варанами, если бы не размеры, превышающие положенные варанам где-то в полтора-два раза, а во-вторых, излишнее количество роговых отростков на морде и спине тоже сбивало с толку. Но Сварг с Бородой и так не знали о том, то такие вараны, так что вполне резонно приняли оных за каких-то чудищ. И если Ралло смотрел на них напряженно, то Асбьёрн откровенно облизывался.
- Сколько мяса... Главное, не спугнуть никого - начиная подкрадываться (благо, дождь заглушал и запах, и шаги), Сваргальд, похоже, в уме уже жарил этих "зверушек". То, что их еще убить нужно было, и съедобны ли они вообще, его совершенно не волновало.
Борода же подошел к делу более основательно, попытавшись втолковать великану то, что эта дичь, вообще-то, не выглядит легкой добычей, но через минуту уже говорил в пустоту. Так как Асбьёрн уже активно полз на брюхе подле кустов направлении горки, из которой недавно добыл водичку. И ему ничего не оставалось кроме как направиться за ним следом.
До своей бывшей "лестницы", по которой он как вчера только взбирался, великан дополз довольно быстро. Но вот проблема: лязг железа при подъеме будет неминуемым. Поэтому Сваргальд деловито вручил копье Бороде, оставшись со своим ножом и метательным топором, и принялся подниматься. Ралло от такого немного опешил, но ругаться сейчас не было смысла, поэтому он принял единственное правильное решение: подняться на горку как положено - по склону, который Асбьёрн уже повторно проигнорировал. Так звери хотя бы не будут иметь возможности отступить куда-либо.
Высунув голову на поверхность подъема, Асбьёрн застал зверей лежащих, и явно балдеющих од воды, что щедро орошала их из импровизированного гейзера. Теперь дело было за малым, подумал он: убить троих чудищ (нет, ну а как он еще мог их назвать-то?), и сожрать. Хотя нет, сначала приготовить, а потом сожрать. И так неправильно: сначала убить, потом приготовить, и тогда уже сожрать. В общем, все его мысли заканчивались одинаково, так как он довольно долго обходился без еды. Пожалуй, дольше всех, так как старался отдавать свою долю другим. Может, еще бы протянул какое-то время, но это не значит, что он не хотел кушать. И как он в скором времени узнал, охотиться на пустой желудок - плохо.
А плохо потому, что не надо бросаться на добычу с боевым кличем, который мог быть вполне принят как громогласный призыв к застолью. Так как дичь может и сдачи дать. Запустив топор в одного из ящеров, он его убил наповал (когда обух полностью входит в чью-то черепушку, выжить крайне затруднительно), но бросаться с ножом на остальных двоих - это было явный показатель помутнения рассудка от голодухи. Или от нехватки мозгов, тут уж неизвестно, что больше преобладало. Ну, ящеры быстро и в вполне доступной для нордлинга форме объяснили Сваргальду, что он был неправ, повалив его на землю и начав кусать его за предплечья (благо, научи были из добротной стали) и бить лапами по.. ну, везде, где могли достать.
Такого поворота события Асбьёрн не ожидал, слегка расстроившись, что не преминул выразить громогласным ревом, который был очень уж знаком Бороде. И Ралло, плюнув на скрытность, что есть духу поспешил наверх, застав ворочающегося в грязи товарища, подставляющего под укусы бронированную часть рук, пыряющего ножом от души обоих "зверушек", и активно грызущего их в ответ. Последнее было окончательным доказательством того, что живых зверей перед Бородой сейчас находилось уже не два, а три.
Запустив свой дротик в ящеров, Борода ринулся с копьем на помощь Асбьёрну, который, воткнув нож в шею придавившему его зверю, как-то забыл про железку, и пытался уже загрызть и задушить своего "товарища по играм". И пока Ралло заканчивал расправляться со вторым "вараном", которого он поразил дротиком, и которого отпихнула ногой подальше донельзя обиженная жертва голодовки, сам Сваргальд таки задушил (или заколол, или же загрыз, по количеству крови сложно было понять) третьего, с чувством выполненного долга сбросив с себя несчастное и ни в чем неповинное животное. Ралло было облегченно вздохнул, но, посмотрев в глаза Асбьёрна, понял, что расслабляться было явно рано. Берсерк, буквально вкусивший крови, это похуже, чем просто берсерк. А шею ящера, даже сквозь его чешую, Сварг зубами попортил основательно. Поэтому Борода не придумал ничего получше, кроме как со всей силы влететь ногами только что поднявшемуся великану, отправив того прямо в дыру, из который била ледяная вода. Стукнувшись головой сначала о камни, потом будучи отброшенным напором воды, еще раз оземь, Асбьёрна вроде как отпустило. Но несколько новых ссадин добавилось. Теперь Ралло уже вполне обоснованно вздохнул еще раз, и принялся помогать своему товарищу.
Им оставалось лишь дотащить эти три тушки в лагерь.

Поскольку Сваргальд, хоть и немного раненый в своей глупой схватке с ящерами, был намного сильнее Бороды, да и накосячил с охотой, Ралло вполне резонно предложил, что ему и тащить две тушки как минимум. А он уж так и быть, понесет все оружие. Асбьёрн же, вернув себе свой нож и метательный топор, пробурчал себе что-то под нос, и взвалил одного себе на плечи на манер шарфа, (большого, чешуйчатого и шипастого, но все же), закрепив ножом хвост оного за морду, взял остальных двоих за хвосты, и неспешно, медленно, но уверено посунул к лагерю, пошатываясь. Все-таки тушки были не из легких. Но кто другой на его месте и с места бы не сдвинулся с таким грузом, так что Ралло, выругавшись в адрес ума и находчивости товарища, побрел вслед за ним, не преминув высказаться про борозды, оставляемые шипами волочащихся по земле ящеров.
- Когда в лагерь приползешь - точно вырубишься, дубина...
В ответ Асбьёрн лишь пробурчал что-то нечленораздельное. Он и так знал, что Борода прав, но считал все это определенным наказанием за его опрометчивость, притом вполне заслуженным.

Достигнув лагеря, Сваргальд с чувством выполненного долга взвалил все три тушки перед ногами Фаракса с ярлом, и, посчитав свою задачу исполненной, рухнул лицом оземь, утробно захрапев. Первая половина дня у него выдалась тяжелой, так что он надеялся поспать хотя бы до приготовления еды. Ну, это если варяги костер разведут при дожде.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Пятница, 12.09.2014, 04:42
Mask Дата: Понедельник, 15.09.2014, 18:06 | Сообщение # 86
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Звери, приволоченные Сваргальдом и Бородой были никому не ведомы.
Варяги осматривали их и так и сяк. Разрезали мясо. Обнюхивали внутри.
Делились друг с другом воспоминаниями- не рассказывал ли кто про таких вот ящеров.
Никто ничего вспомнить не мог.
Даже скальд Фаракс не знал таких
- Ни в каких сагах о такой дряни не поётся - заявил он - И где вы их обрели то?
Борода рассказал.
Фаракс только пожал плечами в ответ.
Варяги шумели.
- Зажарить да сожрать - раздавались вокруг голоса - Ох ты. Зажарить ему! А ну как отравимся... Или превратимся в таких же тварей... Да ты и так такой.... Кто рёк сие?!... Ну я!...
Шмяк по морде. Бух в ответ по лбу.Сцепились эти двое, повалились на земь.
Забыв о мёртвых тварях и голоде, варяги, подбадривая бойцов крикамм, образовали круг и принялись следить за дракой, азартно делая ставки.
- Хватит!- рявкнул вдруг ярл и, видя, что его то ли не слышат, то ли не слушают, приказал - Гвиль, Свавильд, уймите их!
Берсерки ярла ворвались внутрь круга, отодрали, не без усилия, рычащих от ярости бойцов друг от друга,огрели хорошенько по затылку.
- Вот так то лучше- удоволенно молвил ярл, взирая на установившийся мир и порядок - А то начали тут. Им, как добрым, мясо добыли, нет они начинают тут.
- Да, что с этого мяса, ярл!- проорал Фраго - Чего с него толку? Варить его? Жарить, аль коптить? А может его людям и вовсе жрать нельзя? А ежели это отрава для человека?
Гул одобрения был ему ответом. Нордлинги не испугались бы смерти в бою или в море. Но умереть от отравы им было бы стыдно. Таких умерших могли и не принять в Вальгаллу. А это было куда страшней смерти. Попасть к старухе Хель и шляться там вечно среди теней, что может быть противней для нордлинга.
Потому и мялись сейчас варяги около этих трёх ящеров, предпочитая голодную смерть отравлению.
____________________________________________________________________________________
"Хьярг - пропел тонкий как у комара и такой же противный голос внутри сваргальдова сна. Море во сне том было. Но такое какого никто в Мидгарде никогда не видел. Тёмное как смола и тихое как пруд. Даже маленький прибой не набегал на плоский, усыпанный белой галькой берег. Пусто вокруг и только голос противный прямо из воздуха поёт Сваргальду - Иди за овраг. Там пещеры. Там Хьярга найдёшь.Он знает, знает, знает.Он поможет, он может, он может"
Сваргальд Дата: Среда, 24.09.2014, 19:22 | Сообщение # 87
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Гул варягов - вещь, с которой надо считаться. Особенно, когда он происходит над ухом спящего. ДА и грозит в тинг перерасти. Не то, чтобы отдых Сваргальда был заслуженным, но все же поспать немного он хотел. И надо было ему оное делать. Да вот у викингов было другое мнение на этот счет, судя по всему. И это несмотря на сон, который снился великану. Даже не сон, видение какое... Хорошо хоть, они дали ему сполна его увидеть.
И вот наступил момент пробуждения. Какой-то особо ретивый и не в меру эмоциональный варяг в пылу объяснений своей позиции задел мирно почивавшего на землице Асбьёрна. Ногой. По животу. Надо ли говорить, что здоровяк был опечален оным событием?
- Во имя костей Имира, я сейчас тебя выпотрошу! - обидчик был незамедлительно запущен в воздух на несколько метров, и ловить его никто не собирался. Благо, хоть упал на мягкое. Сваргальд, придя в себя после столь желанного, но крайне недолгого сна, узрел следующее: варяги уже готовили вполне полноценный тинг. Да только вот по какому поводу?
- Вы чего здесь удумали вообще? Почему вы мне спать не даете, изверги клятые?! Ярл, разъясни же мне это сей же час, прошу!
Ну, ярл и объяснил. Оказалось, зверушек, пойманных Бородой и Сваргальдом (ну, как пойманных.. скорее, изуверски забитых и задушенных, но не суть) кушать никто не желал. А вдруг отрава? Но жрать-то хотелось. И нордлинги все никак не могли придти к умозаключению.
Сваргальд, емко выругавшись, попросил Бороду рассказать, как он их убил. И Ралло не подкачал - описал все в таких красках, что с каждой секундой лицо Асбьёрна вытягивалось все больше и больше. Нет, когда он пришел в себя благодаря воде холодной и заботе Бороды, он понял, что слегка их погрыз... но Ралло описал, как оно все было на самом деле. И Сваргальду стало немного стыдно. Немного.
Итак, было установлено, что Асбьёрн их... попробовал, и не отравился. Уже что-то. Да вот только Фараксу и ярлу этого было мало. и скальд не замедлил свои опасения обнародовать, так как несколько нордлингов после слов Бороды уже были готовы есть зверушек сырыми.
- Погодьте, воины. Чай, не забыли вы, КТО зверей этих-то загрыз?
- Да не загрыз я их... - попытался было протестовать Асбьёрн, только Ралло сей же час его слова опровергнул. Кратко, емко и в нецензурной форме.
- Спасибо, Борода. Итак, Сваргальд, нам всем известно, что ты слегка... того. Особенный. Сие каждый заметит. Что приводит к выводу, вполне резонному - вдруг на тебя их отрава не действует-то вовсе? Коль они отравлены вообще. Ты не подумай чего такого, просто многие вещи на тебя не так влияют. Ты пьешь больше, ешь больше, сражаешься иначе... Ты просто весь иной какой-то. И в то же время похожий. Так что действия твои не могут доказательством служить весомым, уж не обессудь. А друзья наши - обвел рукой скальд всю толпу - им не пристало на себе испытывать, съедобно ли мясо зверей этих. Понимаешь ли ты сие, варяг?
В словах Фаракса была правда, и немало. Да вот только чего они его таким особенным-то посчитали?
- Отчего же я особенный такой, друг мой? Быть может, в краях, откель я родом, все такие...
Тут уже вмешался ярл:
- Не обессудь, Сваргальд, да вот только я о таких краях не слышал. А слышал и видел я ой сколько краев этих - не сосчитать вовсе.
Что подтвердили много из бывалых мореходов, присутствующий на тинге. То есть практически все.
В воздухе нависла гнетущая тишина, которую немилосердно и похабно иногда прерывали урчания желудков. Дошли варяги до решения, ничего не скажешь. Понятно, что ничего не понятно - и это они обсуждали сколько? Часа два? Ну, хорошо хоть, что не действовали опрометчиво.
Да вот только перед Сваргальдом была еще другая задача. И он незамедлительно поведал о своем сне присутствующим, также спросил, кто такой Хъярг, и знает ли его кто, ну и, понятное дело, изъявил недвусмысленное желание пойти за овраг, найти пещеру и этого самого Хъярга.
- А по дороге, судя по всему, придется мне для вас наколдовать медведя и его завалить, дабы споров не возникало этих - мрачно пошутил Асбьёрн. Не то, чтобы он обиделся. Да, дареному коню в зубы не смотрят, да вот только и правда зверье диковинное - эта его добыча. И его слегка задело то, что никто не оценил нормально его старания. Он-то один с Бородой хоть что-то принес в лагерь, остальные же - только плохое настроение и бранные слова.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье
Mask Дата: Четверг, 25.09.2014, 10:40 | Сообщение # 88
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- А где здесь может быть овраг? - спросил Фраго, каменистую пустыню, что до самого горизонта, озирая - Оврагов в таких местах и не бывает вовсе
- Мало ли, что с устатку присниться - поддержал Даринг - А приснился бы тебе, Сваргальд, семикрылый семихер, ты бы и его искать пошёл?
- А я верю сну сваргальдову - заявил скальд Фаракс - И чую, что не напрасно он ему приснился. Посему хочу вместе с ним на поиски того мудрого Хъярга пойти
- Идите - пожал плечами ярл - Не сидится, так ступайте.Шторм, по всему видно, надолго затеялся.

Как отошли от лагеря указал Фаракс Сваргальду на цепочку холмов по правую руку.
- Если где овраги и есть, то только среди холмов - сказал он.
Туда и свернули они. А как повернули, то топот позади себя услышали. Нагнали их Фраго с Бородой
- Даринг сидит опять на море смотрит. Совсем он заскучал. Думаю, не покусал ли его злой пёс тоски Сенмур - сказал Фраго - А мы решили вот с Бородой тебя,побратим, одного не отпускать.

На овраг они наткнулись, когда солнце уже клонилось к западу. Не овраг, а так, овражек, поросший чахлыми кустиками.
Тот это овраг или не тот, сомнения развелись сразу. Дымком костра тянуло из-за него.
- Чую, близка наша цель - возгласил Фаракас и первым ринулся со склона, с треском ломая кустарник.
Овраг миновали варяги одним махом и открылась небольшая ложбина сразу за ним.
Там, в самом её центре,торчала как гриб, хижина. Круглая, старая, зеленью сильно поросшая.
По праву сторону от хижины громоздился огромный чёрный валун. Прижавшись к нему спиной и вытянув к костру руки сидел маленький седой оборванец.
Когда варяги приблизились к нему, то разглядели, что вроде он и не человек. Лица правда видно не было. Седые космы полностью скрывали его.Но вот руки протянутые к огню... Пальцы длинные, тонкие,худые как прутья.И чёрные. Как уголь. На одном перстень с крупной голубой жемчужиной.Для такого оборванца неожиданное украшение.
А рядом клюка с кривой ручкой стояла, к валуну прислонённая. Небольшая клюка, но толстая.
Варяги хотели было заговорить,как вдруг коротышка этот,оборвыш седой, подскочил , схватил клюку и начал охаживать её тот валун, на который только, что спиной опирался.
Бил и сварливым тоном приговаривал, что то. Варяги глазам своим не поверили-валун вдруг зашевелился и чуть подвинулся ближе к костру.
Тогда коротышка успокоился и снова сел
На пришельцев он не обращал ни малейшего внимания. Будто и не было их тут.
Наконец Фраго решил, что пора и заговорить.И начал он издалека, как это вежливость нордлингам предписывает
- Погода стоит совсем почти летняя - сказал он громко
Коротышка повернул седую башку в их сторону
- Однако для настоящего тепла должно пройти ещё время - продолжил Фраго
Коротышка поднялся и, опираясь на клюку, подошёл к ним на шаг. Поднял голову, осматривая своих гостей.
Седые космы на его лице чуть разошлись в стороны. Тогда совсем стало понятно-не человек перед варягами.
Лицо его было чёрным. Морщинами измятым, как вяленый фрукт. Нос длинный,острый нависал над верхней губой. А глаза...Серебристые с чёрными зрачками светились такой ненавистью, что варягам даже как то и не по себе стало.
Какая то совсем тёмная, древняя злоба жила в этих маленьких серебристых глазках.Не к вот этим вот варягам злоба даже, а ко всему, что ни на есть на свете.Ко всему живому и мёртвому. Такая ненависть плескалась в бешеном взгляде старичка.
Хоть и ростом он был не велик. Варягам по грудь, а Сваргальду так и ниже, но ненависти в нём было пожалуй поболе чем во всей их дружине.
Старичок скривил рот.
- Люди - прошипел.
Фыркнул и вернулся к себе на место. Сел. Отложил клюку в сторону и, не глядя на варягов сказал:
- Куда бы вы не шли, вам всё равно не в эту сторону.Идите назад.
Сваргальд Дата: Вторник, 14.10.2014, 01:32 | Сообщение # 89
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Приветствие, конечно, было достойно всяческих похвал. Только вот чего было ожидать-то от маленького существа, которое явно не было человеком? Но он их хотя бы не атаковал сразу, да и нордлинги уже повидали всякого, поэтому не особо сильно удивились. не считая Асбьёрна, так как ему многое было в новинку из-за амнезии, но он с собой довольно быстро совладал. Сваргальд переглянулся со своими товарищами, пожал плечами, и попробовал завязать хоть какой-то разговор:
- Мы пришли с миром... ээ, хозяин сего дома. Поведали нам, что сюда придти-то нужно за помощью, и искать некого по имени Хьярг. - Тут Сваргальд порядочно наклонился к существу, что было перед ним, фактически, присел, и, взглянув ему в глаза, продолжил: - ты ли Хьярг, хозяин?
Неизвестно почему, но тут глаза Асбьёрна блеснули на миг, аки молния. В принципе, это происходило только тогда, когда великан был либо взбешен (хотя сейчас такого точно не было), либо же при сильном наплыве других эмоций (чего сейчас тоже не особо наблюдалось). Нордлинги уже не раз это замечали, и, быть может, Фаракс, скорее всего, даже о чем-то догадывался, но уперто молчал, как бы его не выпрашивали, в особенности сам Асбьёрн. Сам же Сваргальд этой своей особенности никогда не замечал, но другим было очень даже видно оное. Многие списывали это на состояние берсерка, когда радужка глаз начинает светиться от прилива энергии, но только потому, что более разумных объяснений не было. Но сейчас-то почему оное случилось? Нордлинги только переглянулись между собой, не зная, чего дальше ожидать.
Маленький незнакомец молчал. Он явно видел аномалию со взглядом Сваргальда, но отвечать не спешил, только взгляд немного поменялся. Ненависть, хоть и никуда не делась, начала понемногу оттесняться воспоминаниями. Кажется, он усиленно что-то пытался выудить из своей памяти...
Асбьёрн вежливо ждал. Потом еще. И еще. Наконец, ему надоело.
- Скажи же что-нибудь, незнакомец. Коль непонятно тебе то, что я сказал, могу добавить: во сне мне голосок такой противный сказал здесь Хьярга этого искать, и сказал, что он нам поможет. И вот, мы нашли здесь избу и тебя. Потому я и повторяю - ты ли Хьярг, хозяин сего дома?
С этими словами Сваргальд встал на ноги, выпрямился в полный рост, и, скрестив руки на груди, принялся ожидать ответа. Что-то уж очень подозрительно вел себя этот незнакомец... а выглядел и того похлеще. Но выбора у нордлингов особого не было. переглянувшись со своими спутниками, Асбьёрн понял, что ситуация не ясна не только ему. Так как его собеседник все молчал, и о чем-то усиленно размышлял. Ну, или вспоминал. Но работу мысли на его лице точно было видно.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Вторник, 14.10.2014, 01:37
Mask Дата: Вторник, 14.10.2014, 10:47 | Сообщение # 90
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Седой коротышка задумался. Обоими руками на клюку опершись, сидел, в землю смотрел.
Потом встал, поднял голову и посмотрел на Сваргальда:
- Хьярг поможет,Хьярг поможет - кривляясь передразнил великана - Ну, я Хьярг. А чего я знать то про вас должен,а? В чём помочь? Не ведаешь, да? А и я не ведаю.
Тяжело опираясь на клюку он задумчиво прошёлся около костра. Туда-сюда.
- Может про ящеров знаешь, уважаемый? - предположил скальд Фаракс
- Каких ещё ящеров? - старик остановился и поворотил голову на варягов
Фаракс рассказал ему про сваргальдову добычу. И, что вот беда, не знает никто как этих зверей приготовить, да и можно ли их вообще есть.
- Аааа - протянул коротышка - Вон чего.
Он поковырял землю острым концом клюки, потом раздражённо мотнул седой башкой:
- Нет. Не для того вы ко мне посланы.Из за глупостей таких не стали бы вас посылать. Хоть вы и все потравитесь, кому какое дело - он коротко хихикнул - А с ящерами этими сделайте так. Отрубите им хвост,лапы и голову. Это есть совсем нельзя.В море их выкиньте.Выкиньте, я сказал! - крикнул вдруг сварливо и клюкой по земле, шарах - С тушек снимите шкуры. И тоже выкиньте. А потом наберите воды в котелок. Киньте туда все туши сразу и варите. Час или два. Потом туши достаньте, а бульон вот и поешьте.Он наваристый получится. А туши варёные мне принесите. Вам их есть нельзя-мне можно.
Он махнул рукой и повернулся к варягам спиной:
- Проваливайте, отродье морское. Сделайте как я говорю. А я пока узнаю, чего же вас ко мне послали. Проваливайте!- сердито взвизгнул.
-А вот я сейчас возьму тебя за шкирку,карла ты дерзкая - Фраго, давно уже потерявший терпенье, грозно шагнул вперёд - Посажу в мешок, да заместо тех ящеров в котёл. Там то ты быстро про всё вспомнишь.
Коротышка вдруг резко повернулся к варягам. Вновь неистовой злобой полыхнули его глаза
-Хар! - крикнул он и руками взмахнул как ворон крыльями.
И тут валун,на который старичок опирался сидючи, зашевелился,закряхтел, подниматься начал. И стало ясно, что не камень это вовсе, а тролль. Здоровенный,чёрный. И старый очень. В таком возрасте, когда от старости тролли уже каменеть начинают.И шкура каменной становится.
- Гра! - рыкнул тролль и уставился на пришельцев тупо и злобно.
- Хе-хе-хе - мелко рассыпался ехидным смешком Хьярг -А? Теперь как?
Он стоял рядом с троллем, воткнув клюку в землю и положив на неё обе руки. И хихикал,головой качая.
- Что ж это вы, людишки,а? Старичка беззащитного обидеть хотели.-потом вдруг прервал смешки свои и прорычал - А вот не такой уж он и беззащитный!
Он сплюнул:
- Дерьмо! Все дерьмо! Все люди, свартальвы, мииты, орки, маги, все, все сплошное дерьмо - рот старичка скривился от злобы и кулачками потрясая он говорил - Кого не арестуй,дерьмо. Кого на дыбу не воздень, дерьмо. Никому, никому верить нельзя!
- Агрх - согласился тролль
А Хьрга колотило от злости. Глаза не сверкали уже, а пылали просто. Сам он трясся мелко и шипел:
- Ох воздеть бы вас на дыбу, гости незванные. Да огоньком подпалить. Да железом калёным , под рёбра, под рёбра. Возопили бы тогда, падины. Ах благостно бы было. Благостно то как.
Он на секунду мечтательно закатил глаза. Потом снова на пришельцев:
- Но не для того вас ко мне послали - и хихикнул - Пока не для того. А для чего, я узнаю. А вы ступайте, змеёныши, да сделайте всё как сказано. И назад.
- Бургх - сказал тролль.
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Варяги (Дружина варягов, нанятых Вилеей выступает в поход на Юг)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...