• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Варяги (Дружина варягов, нанятых Вилеей выступает в поход на Юг)
Варяги
Mask Дата: Понедельник, 23.06.2014, 12:58 | Сообщение # 31
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
С вершины скал фьорда,что вздымались ввысь прямо от воды, проревел сигнальный рог. Звук его, низкий, густой,проплыл над посёлком,моментально подняв на ноги всех варягов.
- Никак ярл на подходе - сказал Даринг,поспешно заправляя рубаху под пояс.
Другие тоже, спешно приводили себя в порядок,спрыскивали распухшие рожи водой,надевали оружие и спешили к пристани.
И они не ошиблись. По сверкающей в лучах восхода глади залива, медленно скользил к пристани чёрный драккар.
Вёсла его были подняты и только сила инерции да руль кормчего медленно подводили судно к берегу.
Восторженным рёвом и стуком мечами по круглым щитам приветствовали варяги с берега.Не менее дикий ор летел на берег с драккара.
- Вот он, наш молодой ярл Эрик - крикнул Даринг Сваргальду показывая на нос драккара.
Там стоял, опираясь рукой на резную деревянную драконью голову,высокий и широкий в плечах человек. На нём была простая тёмная рубаха из тонко выделанной нерпичей кожи. Только круглая золотая серьга в правом ухе, да плащ зелёного шёлка, застёгнутый на правом плече золотой фибулой, выделял его из остальной дружины.
До причала оставалось драккару пять, а то и шесть шагов,когда ярл, взмахнув руками, скакнул с борта на пристань.
Он коснулся как раз крайнего бревна причала и задержался на миг. Казалось, что он упадет между пристанью и драккаром, но он переступил вперед. Стало очевидным, что ярл нарочно задержался на краю. Это была своеобразная шутка, в духе викингов. А прыжок был не только силен и смел, он был красив.
Никто из встречающих драккар варягов не пошевелился, когда ярл балансировал на краю причала.Протянуть руку нордлингу, если он не попросил об этом, значит усомниться в его храбрости и силе, нанести тяжелое оскорбление.
Следом за ярлом на причал прыгнули Гарль и Свавильд, его телохранители.
Гиганты ростом и силачи, они были берсерками.
За буйство, беспричинное насилие и убийство они были изгнаны из всех нордлингских городов.
Им даже запрещалось в городах сходить на берег.
Приют,эти два буйных нордлинга нашли у молодого ярла Эрика.
Гарль и Свавильд были побратимами. Резали руки и смешивали свою кровь в знак братства. И хотя они зачастую сорились и вздорили между собой, всё же жить уже друг без друга не могли.
И если вы вдруг видели, Гарля или Свавильда одного, то можно было не сомневаться, в этот момент берсерк разыскивает своего побратима.

Ярл Эрик поднял вверх правую руку и проревел:
- Здорово, мои отважные нордлинги! Все ли в сборе? Готовы ли к отплытию?
Дружный боевой клич и стук оружия в щиты был ему ответом.
Драккар тем временем пристал к берегу и остальные варяги полезли с него на пристань.
Сразу сделалось тесно.
Нордлинги, прибывшие и встречающие, перемешались . Каждый наперебой рассказывал о своих похождениях.
Не слушая друг друга и каждый стараясь перекричать соседа,орали про подвиги на суше и на воде.
А ярл, поприветствовав скальда, остановил взор своих колючих, цепких глаз на Сваргальде
- Кто ты, нордлинг и откуда? - спросил он - Я не знаю тебя.


Сообщение изменил:Mask - Понедельник, 23.06.2014, 13:04
Сваргальд Дата: Понедельник, 23.06.2014, 13:22 | Сообщение # 32
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Первым делом Сваргальд обратил внимание на двух дуболомов, немногим уступавшими ему габаритами. Слишком уж знакомо они двигались, стояли, дышали ... По-звериному. Видать, не один он тут Даром Одина обладал.
"Поверит ли ярл этот словам моим? Хорошо бы, так как ничего другого, окромя правды скудной, нету у меня" - мимоходом пронеслось у него в голове.
- Зовут меня Сваргальд Торсон, ярл Эрик. Также Асбьерном кличут. К моему глубочайшему сожалению, это все, что я могу вам сказать. Не помню я происхождения своего и рода. Вообще, окромя имени своего, ничего не помню. Все, что я знаю и помню ограничивается лишь этим и вчерашним днями. Поэтому это и будет моим ответом вам, ярл. Другого у меня нету. - постарался быть как можно более честным да учтивым Сваргальд.
Над причалом нависла гробовая тишина. Видать, явно не такого ответа ожидал ярл. Но врать Асбьерну не хотелось, поэтому пришлось сказать как есть.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье
Mask Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:06 | Сообщение # 33
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- Ярл - сказал скальд Фаракс - Этот юноша, храбрый воин. Сегодня ночью он убил драугра. И не одного.Это многие могут подтвердить
- Хм - хмыкнул Эрик - Я верю твоим словам, скальд, как поверю словам любого нордлинга без всяких подтверждений - потом он обратился к Сваргальду- Желаешь плыть с нами в поход, нордлинг? Если так,ты знаешь, что должен принести мне клятву верности

На берегу тем временем разжигали костры. Несколько кабаньих туш готовились к жарке. Бочки с брагой катили из сарая.
Этим днём потеплело, видать весна окончательно вступила в свои права, и пировать решили на воздухе.
Кормчие с драккара ярла,стоя в сторонке, что то обсуждали с кормчими второго драккара, что дожидался в этой гавани.
Им не мешали. Кормчие окружены на варяжских драккарах особым почтением.
От них зависит жизнь драккаров, а значит и жизнь всей дружины. Их знания ветров и многоразличных морских течений могут быстро доставить драккары в нужное место, а малейшая ошибка унесёт суда варягов в бескрайние просторы океана, откуда возврата нет.
Сваргальд Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:30 | Сообщение # 34
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Тут Сваргальд крепко призадумался. Поход - это, конечно, хорошо. Особенно ежели через Оденсей плыть будут. Но ярла Эрика он вообще впервые видел, поэтому и не знал, что он за человек. Да, викинги были хорошего о нем мнения, да вот только чужим умом сыт не будешь. Будучи подозрительным (вообще непонятно, почему - отнеслись к нему хорошо, приняли, накормили, напоили), он не хотел первому встречному в верности присягать. Даже если Эрик как человек выше всяких похвал, он почему-то не хотел всю жизнь за ним следовать. Сердцем чуял - другой путь у него. Но медлить с ответом ярлу не пристало, вот и решил Асбьерн выдать все как на духу, да в наиболее учтивой манере, на какую сподобился:
- О, великий ярл Эрик, гроза морей северных, великий воитель да мудрый правитель! - будто громом молвил Сваргальд. - Ответ мой будет несколько необычным, да не несет он в себе лести, обиды аль оскорбления, лишь правду, коя высоко ценится средь нордлингов. Не знаю я тебя лично, да и о деяниях твоих, безусловно великих, ибо нету других у ярла, ведаю лишь по рассказам славным викингов, приютившим меня. Хоть и недолго я их знаю, но всецело верю любым словам ихним, ибо честны они были со мной, ровно, как и я с тобой сейчас. И поэтому готов я поклясться тебе в верности, ярл, и буду я создавать, разрушать, спасать аль убивать по велению твоему, а коли потребуется, жизнь свою отдам. Но взамен лишь об одном прошу - когда придет время, отпусти меня. Ибо сердцем чую - не вечно путь мой будет с твоим рука об руку идти. И узнать я должен, то, что забыл. Вспомнить тех, о ком сейчас не ведаю, ибо боль тяжкую мне неведение сие приносит, и нету мочи жить с оной. Но до тех пор, клянусь Одином, Тором, Хеймдаллем, Тюром и Фрейром - верен буду я тебе беспрекословно, братьям по оружию своим, да законам дружины нордлингской! И пусть Норны сей же час прервут мою Нить, коли хоть слово неправды я молвил!


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Понедельник, 23.06.2014, 21:38
Mask Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:49 | Сообщение # 35
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- Клятву ты мне дашь не на всю жизнь, а только до той поры пока мы будем варягами Шеддина. Княжества на южном берегу Янтарного моря, куда направим мы свои драккары уже завтра.
Таков был ответ ярла.
Потом он взял Сваргальда за руку и подвёл к костру.
- Нордлинги! - крикнул он - Сваргальд Торсон хочет принести мне клятву верности. Добровольно и без всякого принуждения! Будьте же свидетелями этого!
- Мы видим и слышим, ярл! - грянул хор голосов ему в ответ.
- Будь же и ты свидетелем, пламя костра - обратился Эрик к огню - Будь же и ты свидетелем Ледяное море! - крикнул он в залив - Будь и ты свидетелем, нордлингская сталь - ярл взял в руки, переданный ему меч.
- Простри руку над пламенем и повторяй за мной - сказал Эрик Сваргальду - Я, Сваргальд Торсон клянусь Великим Одином и вечным блаженством воина, если выпадет мне счастье пасть в бою. Повторяй. Клянусь моему ярлу Эрику сыну Олафа Молчаливого конунга нарвичского, что буду всеми силами, мечом и отвагой служить ему. Клянусь, что никогда не замыслю ничего чёрного против господина моего, ярла Эрика сына Олафа Молчаливого. И пусть для меня навсегда погаснут костры Вальгаллы, если я нарушу эту священную клятву.
Сваргальд Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:03 | Сообщение # 36
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
- Я, Сваргальд Торсон, клянусь Великим Одином и вечным блаженством воина, если выпадет мне счастье пасть в бою. Клянусь моему ярлу Эрику сыну Олафа Молчаливого конунга нарвичского, что буду всеми силами, мечом и отвагой служить ему. Клянусь, что никогда не замыслю ничего чёрного против господина моего, ярла Эрика, сына Олафа Молчаливого. И пусть для меня навсегда погаснут костры Вальгаллы, если я нарушу эту священную клятву! - повторил ревом Асбьерн, душу в каждое слово вкладывая.
"Ну вот, по крайней мере теперь я знаю, что хотя бы на время я не одинок. Что буду я средь товарищей, которые не предадут. И которых я не предам. Какое же это все же хорошее чувство!" - пронеслось в голове у Сваргальда.
Когда клятва была произнесена, кто-то из нордлингов, приплывших с ярлом, подкатил к костру бочку с вином и поднес новоиспеченному варягу большой рог, до краев наполненный алой жидкостью. "Видать, это завершение клятвы - выпить рог до дна надобно" - явственно читалось на лице у Сваргальда. Ну он и не будь дурак, осушил. В один присест. Опосля чего посмотрел на бочку и, то ли в знак своего понимания верности клятве, то ли из-за того, что вино было вкусное, взял ее, и деловито так, с душой да не прерываясь, осушил и ее. После чего обернулся к ярлу и варягам, приставил кулак к сердцу и почтительно слегка склонил голову.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Понедельник, 23.06.2014, 22:12
Mask Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:50 | Сообщение # 37
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- Я же не замедлю воздать тебе наградой за доблесть, карой за измену! - закончил клятву Эрик и протянул Сваргальду меч, что держал в руках- Возьми же, славный Сваргальд этот клинок и покрой его славой в грядущем походе.

Пиршество началось почти сразу.
Подняв рог с пенной брагой во славу собравшихся, ярл Эрик начал беседовать о чём то со своими кормчими.
Выяснял, точно ли настало время для похода? Не готовит ли Ледяное море коварную ловушку драккарам.
Кормчие же, в один голос, отвечали, что по всем приметам путь будет хоть и тяжёл, но пора для него приспела.
А на другом конце пира Даринг, Фраго и Борода, усадив Сваргальда с собой,жрали и пили.
- Напивайся, Асбьерн - говорил ему Даринг - Долгое время, теперь, не увидим мы ни хмельного питья, ни свежего мяса.
Это была правда. В длинном пути до Шеддина уделом варягов обещала быть только тухлая питьевая вода, солонина, да червивые сухари.
А ещё труд, труд и труд на вёслах от зари до зари.
Но нордлинги не жаловались. Они привыкли к тяжкому труду и суровым условиям плавания. Могли сутками не есть и не спать, коли возникала в этом потребность. А такая потребность в дальнем плавании возникала постоянно.
Зато когда дорывались до еды, то наедались на несколько дней вперёд. Это просто уму не постижимо, сколько мог сожрать за раз один нордлинг.
- Вот, что, Сваргальд - хлопнул его по плечу Фраго - Давай побратаемся с тобой,смешаем кровь, как это принято у нас, великих воинов.
- И моим побратимом стань, Сваргальд-поддержал Фраго Даринг - В том бою с нежитью спасали мы жизни друг друга. Пусть же теперь пути наши будут неразрывными до Вальгаллы и в Вальгалле.
Сваргальд Дата: Вторник, 24.06.2014, 00:52 | Сообщение # 38
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Не на шутку тронули слова викингов Сваргальда. Ведь знали они его без малого два дня, и предложили ему такую честь...
- Вот уж не будет большей чести для меня, друзья, нежели побратимами вас называть! - Асбьерн был тронут до глубины души. - Давайте же не медлить! Фаракс, будешь ли ты свидетелем оного пред богами и людьми?
Скальд почтительно кивнул в знак согласия, и викинги приступили к началу обряда.
Перво-наперво Фраго притащил откуда-то здоровенную чашу, больше на миску похожую. Затем троица образовала полукруг, в центре которого стоял скальд , держа чашу, которую Даринг уже успел наполнить медом. Да не простым - от него исходил дивный аромат трав, который приносил бодрость, радость и тепло в души присутствующих. И где только достал чудо сие?
- Отныне и впредь - братья вы мне, по крови, мечу и духу - молвили разом все трое. - Призываем же Всеотца, чья воля - закон во всех Девяти Мирах и Фаракса, того, кто слышит волю богов и кого слышит род людской, услышать и запомнить нашу клятву! Отныне мы - родня, и неразлучны мы до самых дверей Вальгаллы и того, что за ними!
- Услышано! - ответил скальд. - Отныне и впредь - вы братья! Славьте, оберегайте и помогайте друг другу, как семья, коей вы являетесь!
После этой речи пришел черед скрепить слова кровью. Сначала Фраго достал нож, полоснул себя им по ладони и дал крови стечь в чашу. Потом пришла очередь Даринга. А затем и Сваргальдова, да вот только неурядица маленькая вышла - полоснул он себя по ладони, да лишь царапину сделал. недоумевая, Асбьерн проделал то же еще раз, но с тем же результатом, разве что из царапины выступило несколько капель крови. "Затупился он, что ли? Вот уж время нашел..." Тогда он, передав нож Фараксу, достал из-за спины свой двуручник, и щедро полоснув им себя по ладони, вылил свою кровь ярко-красного цвета в чашу.
- Теперь испейте же досуха напиток сей, братья! - с этими словами Фаракс передал напиток троице, и она незамедлительно его и опустошила по очереди.
- Свершилось! - этими словами скальд закончил обряд, и новоиспеченные побратимы дружно заревели во всю глотку, дружно сжав друг друга в обьятьях, аж кости затрещали.
- А теперича - нажремся! - заорал Фраго. Чью идею всецело поддержали.
И вот, уже не викинги, но братья сидели за столом, распивая очередной бочонок да уничтожая очередного кабана, будущие подвиги предвкушая да веселью предающиеся.

Когда, казалось бы, впихнуть в себя мяса уже было тяжело даже Сваргальду, к троице подошли два здоровяка, коих Асбьерн заприметил еще на причале.
- Ну что ж, приветствуем тебя в нашей дружине, Сваргальд Торсон. Меня звать Свавильд, а это мой побратим Гвиль - представился огромный детина.
- Рад знакомству, славные воины. Это мои побратимы Фраго и Даринг, но вы их, небось, уже знаете - не остался в долгу Асбьерн.
Судя по взглядам и приветствующим кивкам, которыми обменялись берсерки с нордлингами, знали они друг друга давно и очень хорошо.
- Слышали мы от других викингов, что силой ты недюжинной обладаешь. Вот и решили померяться на руках с тобой, да узнать, чьи мышцы крепче. Ты здоровый, как скала, вот и стало нам интересно, столь ли же ты силен - молвил Свавильд.
Тут Фраго сразу подорвался и начал деловито освобождать приличное место вокруг воинов Одина. Видать, зная, на что способен Сваргальд и Гвиль с побратимом, чуял, что борьбой на руках дело может не закончиться.
Как только трое великанов усилиями Сваргальдова побратима привлекли всеобщее внимание, русло бесед сразу потекло в одну сторону: гадать, кто победит, делать ставки на соревнующихся и спорить, будет ли более оживленное "продолжение".
- Отчего же, с радостью померяюсь - добродушно ответил уже слегка захмелевший Сваргальд (четыре бочонка разных хмельных напитков - это вам не шутки). - Ну, так кто будет моим первым противником?
- Пожалуй, я - впервые за беседу подал голос Гвиль. И участники, согласно правилам, отложив в сторону оружие, сели за стол, скрепили предплечья, и, ожидая сигнала к началу поединка, начали изучать друг друга.
- Готовы? На счет три... Три! - скомандовал Фраго, успевший уже сделать ставку за себя и за Даринга на своего побратима.
Под незамедлительным натиском могучих рук дубовые доски стола аж затрещали, и тут Сваргальд понял, насколько силен его противник. Один промах, одно мгновение передышки - и его рука размозжит несчастный стол, коему не посчастливилось быть "ареной" для соревнующихся. Но и для Гвиля сила противника была в новинку, он ожидал меньшего сопротивления. Мышцы берсерков были покрыты вздувшимися жилами, лица побагровели, но никто не хотел уступать. Ставки на обоих успели подняться пуще прежнего.
Но тут Гвиль дал слабину: озлился он, над разумом своим контроль на миг потеряв. Чем Сваргальд не преминул воспользоваться, и рука его противника стремительно врезалась костяшками в доску стола. Доска незамедлительно разделилась надвое, брызнув щепами во все стороны. Гвиль витиевато выругался, и, рыча, уступил место своему побратиму.
- Теперича мой черед, Сваргальд. Но учти - я посильнее Гвиля буду (Врешь ты все, чурбан стоеросовый! - незамедлили оспорить его фразу), а ты сражался поврежденной рукой, как я вижу. Не хочешь ли уравнять шансы, и сменить оную? Мне все едино, какой рукой тебя уложить - усмехнулся он.
- Твоего побратима победил, а тебя не сумею? Чем языками чесать, лучше начали бы уже - не остался в долгу Сваргальд.
Принимая вызов, Свавильд задорно так улыбнулся во все тридцать два (что, впрочем, можно было и за оскал принять), и сказал:
- Ну, не говори потом, что я тебя не предупреждал, нордлинг!
И как только они начали, Сваргальд понял, что Гвиль напрасно артачился. Свавильд был куда сильнее своего побратима. Или же его рука все же устала опосля предыдущего соревнования.
Бойцы обливались потом и скалились друг другу, корча злобные гримасы, но руки так и не сдвинулись с места. По крайней мере, первые семь минут. А вот по истечении оных сражение приняло опасный для Сваргальда оборот: его начали потихоньку так, медленно, но уверенно "укладывать".
Ставки тем временем взлетели до небес, равнодушным не остался никто, даже ярл.
"Муспелльхейм мне в печень, я драугров победил, а тут с человеком не справлюсь?!" - тут уже злость взяла Асбьерна, и, как и в предыдущем поединке, это было ошибкой. Его рука куда быстрее направлялась к столу.
Не выдержав, и издав громоподобный рев, Сваргальд что есть сил налёг на руку соперника, и тут уже Свавильдова лапища начала здавать позиции. Сначала одна треть полукруга, потом две трети... Но этот бугай-нордлинг так легко сдаваться не собирался. Уподобившись Сваргальду, он полностью вложился в натиск, и падение его руки почти остановилось, а после и вовсе обратную сторону возымело.
- Ну уж нет, нордлинг! Я никогда не проигрывал, и тебе не собираюсь! - прорычал Свавильд, аки медведь.
И начал уже уподобляться оному: глаза его налились кровью, губы обнажили клыки, и речь начала потихоньку сменяться рычанием.
Тут уже всем стало не до шуток. Оказаться с одним "активным" берсерком в одном помещении - удовольствие крайне сомнительное, а уж когда их трое ... Ярл Эрик подал сигнал своим воинам взяться за копья, и, в случае чего, "пятками" (обратная, деревянная сторона копья) успокоить затылки буйной троицы, покуда потеха бедой не обернулась.
- Не собираешься, говоришь?! Пускай, да только не один ты обладаешь здесь Даром Одина! - Голубые глаза Сваргальда на миг полыхнули, аки молния, и он, разразившись ревом, грому уподобленном, от которого, казалось, задрожал потолок, со всей силы и с хрустом в запястье, коим вывих сопровождается, уложил лапу Свавильда на стол. Который, естественно, этого не выдержал, и оба великана оказались на полу.
Тут уже нервы ярла не выдержали, и он скомандовал своим людям действовать. Вокруг валяющихся в остатках стола воинов немедленно образовался частокол "несмертельных" копий, готовых в любую секунду успокоить уже не в меру буйных Свавильда с Асбьерном.
Берсерки тут же вскочили на ноги, и вознамерились было продолжить поединок уже всерьез (Гвиль, естественно, тоже стену не подпирал), но тут встретились они взглядами, и замерли. Секунд пять продолжалась эта немая сцена, а потом буря утихла. Видно, внутренние звери воинов пришли к своему немому согласию. Вокруг все облегченно вздохнули, и зал заполнился криками, восторженным ревом и восхвалениями поединщиков. Ставки, конечно же, тоже разбрелись по рукам законных владельцев выигрыша.
- Клянусь бородой Одина, ты подобен гримтурсу, Сваргальд! - восхищенно молвил Свавильд, резким движением кисть себе вправляя. - Что ростом, что силой! Мы с братом не видали еще подобных тебе! Видать, недаром тебя Асбьерном зовут!
- Полно тебе, мне тоже нелегко пришлось. Я вот своей руки, наверное, до завтра почувствовать не смогу. Еще бы чуть-чуть, и ты бы мной подтер пол, Свавильд! - Асбьерн был удивлен и восхищен не меньше своего поединщика.
Обменявшись рукопожатиями, берсерки повернулись к толпе, которая не переставала восхвалять их силушку да умения.
- Брат, ты не ведаешь, сколько мы денег выиграли! Да мы сможем пить-гулять вдоволь несколько дней, когда время случится! - Фраго, как и любой порядочный нордлинг, не забывал о денежке. Слава, братство и воинская честь, конечно, превыше всего, но деньга... она тоже имеет значение.
- Слушайте же все! Давайте же выпьем за то, что сам Один ниспослал нам в дружину таких славных воинов! И да содрогнутся наши враги, когда мы в Шеддин прибудем! Скаль! - воскликнул Даринг, рог с медом поднимая.
- Скаль! - взревел весь зал, жест Даринга повторяя.
Надолго всем запомнилось это соревнование, и сильно упились все викинги в ту ночь. Благо, поводов, приобретенных за столь короткое время, было хоть отбавляй.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Вторник, 24.06.2014, 01:04
Mask Дата: Вторник, 24.06.2014, 14:47 | Сообщение # 39
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Эрик, краем глаза наблюдая за весельем своих воинов, жевал длинный ус и постукивал дорогим перстнем о столешницу.
Старейшина посёлка, поведав ярлу о несчастьях, что свалились на здешних бондов, сидел рядом.
- Нежить появилась не только у вас - наконец буркнул, не глядя на старейшину, ярл - Во многих местах.Даже у Нарвика.
- Что же предпринимает конунг? - осведомился старейшина
Такой вопрос не понравился ярлу. Ишь ты, ещё и смеет про дела конунга спрашивать, деревенщина. Твоё ли дело? Однако ссориться лишний раз с бондами было не вместно.
- Конунг Олаф - недовольно ответил Эрик - Предпринимает должное. И вам я советую сообщить в Нарвик о происшедшем. Мой отец не покинет вас своим вниманием.
Старейшина поднялся из за стола, простился коротко и ушёл, всей своей спиной показывая недовольство разговором.
- Он, что думал,я задержу отплытие из-за его деревушки? - сплюнул Эрик, глядя вслед старейшины.
- Значит Нежить появилась и около Нарвика - раздумчиво молвил, сидящий рядом скальд.
- Да - Эрик залпом выпил кубок пива и стукнул днищем о стол - И не только. Отец послал на Рогатый перевал, за этим шаманом. Сурд или как там его..
- Зорга - поправил скальд
- Во-во, за Зоргой этим самым.
- Но разве он ещё жив?
- Говорят- пожал Эрик плечами - Два нордлинга драконили в тех краях. Бают, что видели его.

"Драконить" означало охотиться за драконом. Время от времени, то ли от избытка мухоморов то ли по какой иной причине, некоторые викинги решали непременно убить дракона и принести конунгу в дар драконью голову.
Собравшись небольшой компанией, а то и в одиночку они отправлялись в разные дикие места искать дракона.
Возвращались, конечно, ни с чем. Откуда, в наше время, в Мидгарде драконы то?
Хотя...если учесть, что несколько охотничьих отрядов так и не вернулось,может быть кой-где драконы ещё водятся.

- Пусть Сваргальд покажет тебе своё оружие - напомнил скальд ярлу - Помнишь, я говорил о том, что очень оно странное
- Конечно помню - возмутился молодой ярл, хотя, признаться, уже успел забыть.
Он встал на ноги, наполнил рог пивом и приветливым жестом позвал Сваргальда к себе.
Сваргальд Дата: Вторник, 24.06.2014, 18:13 | Сообщение # 40
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
Сваргальд, уже порядком захмелевший, все же продолжал принимать на грудь. Фраго с Дарингом диву давались, как столько вообще в него влезть может, и главное, откуда такая тяга к напиткам хмельным. Наверное, он так бы и продолжал хлебать дальше, если бы не ярлов призыв. Опосля секундного раздумия (хмель - вообще странная штука, удивительно приоритеты меняет) он подошел к столу, за которым сидели скальд с Эриком.
- Звал меня, мой ярл?
В ответ Фаракс попросил его показать оружие свое Олафсону, взгядом намекнув, что отказывать не пристало, и вообще, "угомони хмель в головушке буйной и давай оглоблю с булыжником железным вываливай". По крайней мере, именно так Асбьерн растолковал жест Фаракса.
Ну Сваргальд и вывалил свое стальное добро - двуручник, молот, метательный топор и нож. Прямо на стол, за которым ярл вместе со скальдом сидел. Ярл недоуменно повел бровью, но ничего не сказал. И ненадолго лишился дара речи, на оружие взглянув.
И немудрено - оружие точно было не нордлингское. - Я такого вообще нигде не видел, Фаракс. Мне только отец рассказывал о чем-то похожем, но своими глазами вижу впервые - молвил Эрик, взгляда от оного не отрывая.
Ну, посмотреть-то было на что. Все оружие было из дивной стали сделано, родом явно издалека. Меч был гигантских размеров, клинок был в два-три пальца толщиной, шириной больше двух ладоней, длиной от кончика клинка до конца рукояти мог потягаться с ростом человеческим, не имел деревянной рукояти (как обычно все оружие делали, то бишь сердечник рукояти оббивали деревом), лишь сталь, толстой кожей обмотана. Середина лезвия клинка была испещрена рунами и причудливым орнаментом, чье происхождение, хоть и было знакомо скальду с ярлом, но откуда - сей же час припомнить не могли.
- Фраго говорил, что во время боя с драуграми Сваргальд этим мечом плашмя подбросил его очень высоко вверх, пользуясь им как рычагом своеобразным. - напомнил Фаракс. - И в нескольких шагах за тобой дыра в колонне дубовой виднеется от меча сего, сквозная, изволь заметить.
Теперь Эрик изумленно рассматривал молот-секиру. Один боек был размерами больше головы человека, а топорище превосходило двуручные секиры нордлингов. Как и меч, они были испещрены похожими узорами да рунами. Да на конце рукояти было цепное кольцо из толстых, небольших колец, тоже узорами испещренных. Следовательно, весил он просто непомерно, а наличие короткой рукояти не позволяло пользоваться им обычному человеку, так как держать его следовало бы в одной руке, двумя было бы несподручно.
- Мой побратим как-то в шутку сказал, что такими только головы драконам рубить - шутя вставил Сваргальд.
Топорик и кинжал чудом таким не были, но было видно, что они были тем же мастером сделаны, что и меч с молотом.
На вопрос Эрика, как таким вообще сражаться можно, Фаракс рассказал ему, как Сваргальд показательно испытание тут устроил, испортив мечом колонну и сарай, почти в трехстах шагах от зала бражного стоящий, броском молота. Броском из зала.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Вторник, 24.06.2014, 18:48
Mask Дата: Вторник, 24.06.2014, 23:08 | Сообщение # 41
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Ярл перебирал в руках оружие Сваргальда. Не раз и не два бросил на новичка подозрительный взгляд.
Полно-как бы говорил тот взгляд. Да точно ли потерял он память? Скрывает? Таит, что то? Странный чужак.
К чему бы пришёл Эрик неведомо, но скальд Фаракс перебил его мысли:
- Говорил и паки повторяю - сказал он - Оружие сие спрятать надлежит. Надёжно. Лучше закопать в тайном месте.
- Почему? - быстро спросил ярл
- Опасность могут навлечь эти предметы на нас всех.
Эх, не стоило скальду говорить нордлингам про опасность.
Ярл вспыхнул как солома от искры.
- Опасность!- вскричал он - Нам ли нордлингам страшиться опасности?
Диким, возмущённым рёвом ответили своему ярлу варяги. Даже вопрос то такой мог быть сочтён среди них за оскорбление.
- А ну ка подавай сюда эту опасность, ярл Эрик! - вопил Фраго, вскочив на стол - Дай мне её!!- он вырвал меч и в ярости начал рубить воздух вокруг себя
Берсерки- телохранители рычали. Пена выступила у них на губах. Потом они вдруг разом выхватили секиры и бросились крушить какой то сарай.
Тот хоть и сложен был из крупных брёвен, не долго выдержал их безумный натиск и был разнесён.
Ярл поднёс Сваргальду ещё рог полный пива. Богатый рог, покрытый золотой чеканкой.
- Пей,воин - сказал ярл - И рог этот забери себе. Оружие же не прячь, а носи открыто. И пусть опасность рискнёт встретиться с нами.
Фаркс вдруг схватился за голову, покачнулся и рухнул прямо на Сваргальда.
- Что с тобой, скальд?- в тревоге подскочил к нему ярл Эрик
- Чёрные глаза - простонал тот - Я снова увидел их. Чёрные глаза из пустоты смотрят прямо сюда. Я не вынесу их взгляда.


Сообщение изменил:Mask - Вторник, 24.06.2014, 23:34
Сваргальд Дата: Вторник, 24.06.2014, 23:38 | Сообщение # 42
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
- В порядке ли ты, друг? - Асбьерн заботливо усадил скальда за стол, да поднес ему меда.
Молча осушил чашу Фаракс, но Сваргальд задал еще вопрос.
- Ты мне уже говорил об этих глазах, скальд. Разъясни, чьи же они, и что владелец оных от нас хочет.
- Дай-ка старику отдышаться, парень. Вот опосля и скажу, может быть. Не забывай, что годами я тебя превосхожу - сказал Фаракс, и осекся, в глаза Асбьерну мельком взглянув. Что-то он в них увидел, что-то, что даже их владельцу было неведомо. Что-то, что заставило его крепко призадуматься.
Сделав вид, что пока диалог окончен, Фаракс погрузился в свои мысли да домыслы. Но другие-то отнюдь не молчали.
- Спасибо за подарок, ярл Эрик. Это отличный рог, и, поднимая его, я всякий раз буду помнить о твоей щедрости и мудрости! - Рог Сваргальду и впрямь очень понравился. Крепкий, большой, с вычурной золотой отделкой. Такой не всякому по карману, и средь нордлингов (да и других людей тоже) он мог многое поведать о своем владельце.
Кивнув в ответ, ярл тем временем попытался было успокоить своих варягов, да, посмотрев на действия оных, махнул рукой на это дело. Все равно скоро выбесятся, так пущай выпустят пар перед долгим плаваньем. Да и сарай они крушили тот самый, который, по словам Фаракса, Сваргальд уже успел поломать. Ну так пусть доламывают, хорошо, что за что-то новое не взялись. Никому стычки на драккарах не нужны, иначе это будет корабль мертвых. Там лишь спокойствие, слаженность и дисциплина требуется. Ну и настроение хорошее, что работе способствует. А злости, агрессии и склокам путь на палубу строго-настрого заказан.
- Ранее ты сказал, что твой отец рассказывал тебе о подобном оружии, ярл. Расскажи и ты мне о нем, авось прольют слова твои немного света на тайну мою - в глазах Сваргальда читалась искренность и даже немного... отчаяния, что ли? Видать, очень сильно скорбел он о том, что память его - словно бочонок, почти досуха выпитый.
- Имя им - Рунгард и Вальгбейн, ярл. Поведай мне, может, приходилось тебе аль людям твоим слышать где эти имена?


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Вторник, 24.06.2014, 23:44
Mask Дата: Пятница, 27.06.2014, 10:00 | Сообщение # 43
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
- Скажу, Сваргальд - ответил ярл - Такое оружие куётся в других мирах. Не в Мидагрде. Здесь не ищи его создателя.Вот побеседовать бы тебе с тёмным альвом, ибо слывут они лучшими оружейниками во всей Ойкумене.
Сказав это он отошёл и стал вновь беседовать с кормчими.
Фаракс же, придя в себя, молвил:
- На брегах Янтарного найдём тебе провидца, вьюнош. А пока, чтобы не говорили тебе, спрячь оружие.Запомни,под сенью Великого Древа действует силы,могущество и цели которых неизмеримы. Беда, коли обратят они, хоть краем глаза, своё внимание на наши мелкие делишки. Держись подальше от них.Впрочем - он устало провёл ладонью по лицу - Что за глупость я говорю? Это им, а не тебе решать, приблизиться или отдалиться. Старайся не привлекать их внимание. Будь как все остальные нордлинги. Может быть, тогда на тебя не обратят внимания.
Сваргальд Дата: Пятница, 27.06.2014, 13:36 | Сообщение # 44
оставил постов: 87
замечен в:
воспет
[ 33 ]
Offline
"В других мирах? Вот это, однако, новость!" - Сваргальд даже не знал, что ответить. Мысли лихорадочно летели друг за дружкой, путаясь, спотыкаясь и, несомненно, бранясь между собой. В таком состоянии их владелец, аки громом пришибленный, дополз к своим побратимам, да так и плюхнулся возле них на лаву. Все так же целеустремленно смотря глазами в какую-то ему одному видимую точку, он, не отрывая взгляда, попытался нащупать что-нибудь хмельное. Не сложилось, и он отобрал у Фраго кружку "посговорчивей", поднес ко рту да так и застыл.
В искреннем недоумении, что же с Асбьерном происходит, его побратимы с Бородой уставились на него. Фраго провел рукой несколько раз у него пред глазами, но взгляд Сваргальда от оного чище не стал. И кружка с места тоже не сдвинулась. Даринг же решил применить более действенный метод - просто врезал ему хороший подзатыльник. Вот что подействовало пуще всего: рыча и бранясь, Асбьерн вышел из своего ступора, гневно посмотрел на обидчика, да тут ощутил что - то приятное на ощупь в своей руке. Глянув, он сразу же принялся оное поглощать. А затем долго бегал вокруг, все новые чашки, рога да бочонки ища, осушивая досуха все, что под руку попадется, чем вконец обескуражил своих побратимов.
- Не, ну я всякое видел, но чтоб столько выжрать ... На кой оно вообще ему? - Фраго искренне недоумевал.
- Когда так пьянствуют, то пытаются либо забыться, либо что-то вспомнить. Или же в мир грез провалиться, который свои тайны поведать может - ответил тихо подошедший скальд.
Неизвестно, что же именно было все-таки нужно Сваргальду, да пришел он к третьему варианту развития событий, согласно Фараксовой теории. Потому как размеры - размерами, сила - силой, стойкость - стойкостью, но всему есть предел. Пускай даже кому-то казалось, что нету его, касательно алкоголя. Но непомерное по всяким меркам разнообразие и количество выпитого наконец-то взяли верх. Сваргальд, допив очередную емкость (уже вообще не разбирая, с чем, главное, что с градусом), приостановился, вытаращился куда-то, побрел вслед за взгляда своего целью, по дороге плащ чей-то присвоив. На вялые попытки хозяина плаща протестовать эдакому пьяному разбою Асбьерн лишь закутался в свеженажитое добро, пнул хорошенько раздражающий источник звука, и продолжил бессмысленно шагать. Допер до причала, да так на досках и рухнул оземь. И захрапел. Громко.
- Ну, он все время был чутка странноват. Так что неудивительно сие - сделав нехитрый вывод, пожал плечами Даринг, и поперся с Фраго Асбьерна оттащить к месту ночлежки. Да только неподьемным их побратим оказался (при своем росте, крепости тела, телосложении и количестве принятого внутрь весил он соответственно), поэтому сподобилисьони лишь на драккар ихний его и втащить. Хорошо, что не на Эриков, ато пес его знает, как ярл бы с утра отреагировал на произвол такой. И, наконец, пристроили его с горем пополам на корме.
- Вот же гад, а?! Ну жмот же несусветный - столько напитков-то выжрать! А про самостоятельную доставку тушки своей бренной, железом обвешанной, к месту сна - над оным подумать никак?! - в сердцах Фраго пнул его по ноге, да припрыгивать начал, в косточку попав. Сваргальд лишь храпеть перестал.
- Тише, брат. - успокоил его Даринг. - Гляди-ка - улыбается он. За все это время, что он с нами провел, это его первый отдых, что радость приносит. Не мешай же ему наслаждаться оным. Видать, что-то хорошее ему снится. Может, даже вспомнит он чего ...
- Вспомнит - это вряд ли - возразил Фраго, усевшись рядом да тоже в плащ заворачиваясь. - Давай-ка спать уже, брат. Утром и проверим, правильно ль ты догадки строил.
Так возле своего побратима викинги и уснули. Это была первая из многих ночь Сваргальда на корабле. И не сказать, чтобы ему оная не по нраву пришлась.


Асбьёрн
Навыки: молоты, двулезвийные секиры, боевой цеп, двуручники, все нестандартное оружие - высокий уровень, остальное оружие - существенно выше среднего; чрезвычайно высокий уровень физической силы и ловкости; средний уровень сопротивления магии; нечувствительность и тяга к любому холоду, неприязнь и плохое восприятие жары; берсерк; руническая магия в обмен на здоровье


Сообщение изменил:Сваргальд - Пятница, 27.06.2014, 13:37
Mask Дата: Пятница, 27.06.2014, 20:26 | Сообщение # 45
оставил постов: 536
замечен в:
воспет
[ 63 ]
Offline
Едва рассвело, варяги стали занимать места в драккарах. Без спешки и толкотни. Привычно устраивались на скамьях у вёсел. Шиты перекидывались на борт. Секиры, мечи под ноги. Кольчуги и кожаные доспехи, у кого такие были, укладывались рядом на скамью.
Драккар дом для викинга. Дом родной и привычный, где для каждого человека и для каждого предмета давно закреплено своё место.
Прозвучал удар в выпуклый гонг, что висел рядом с кормилом.Варяги взялись за вёсла.
Пара быстрых ударов в гонг и варяги, дружно опустив вёсла в море,оттолкнулись ими от воды.
Драккары скользнули вперёд.Может быть они никогда больше не вернуться к пристани этого маленького рыбацкого посёлка. Даже если успешен будет их поход, как знать куда они решат пристать на зимовку по возвращению.
А пока две хищно вытянутые посудины, окрашенные в чёрный цвет, скользили по фиорду.
Справа и слева по борту громоздились до самого неба скалы. Голые и поросшие лесом.
Варяги усердно гребли. Может быть, когда выйдут из фиорда, морские духи пошлют им попутный ветер.Тогда можно будет немного передохнуть. Но до этого ещё далеко. Фиорд тянется и тянется. И варяги гребут. Молча. Никаких разговоров не слышно на драккарах. Только скрипят натужно уключины.Выдыхают дружно варяги на вёслах. Перекрикиваются между собой смотрящий на носу и кормчий. Да бьёт второй кормчий в гонг, диктуя темп гребли.
Иногда вдруг размеренный темп ударов сменяется торопливым стуком.
По этому сигналу варяги с одного борта перестают грести и упираются вёслами в воду.
Драккар делает нужный кормчему поворот и темп ударов в гонг снова становится размеренным.
И всё тянутся и тянутся по бокам скалы.


Сообщение изменил:Mask - Пятница, 27.06.2014, 20:28
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Варяги (Дружина варягов, нанятых Вилеей выступает в поход на Юг)
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...