• Новая глава Огонь Асгарда
  • Прием желающих играть за орков идет по упрощенной схеме
  • на сайте существует возможность выбора дизайна - светлого или темного, переключатель в меню, дизайн изменяется без перезагрузки страницы
[ Новые сообщения · Обитатели миров · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Тающий снег (Перед тем, как искать кольцо Локи, герои ввязываются в войну)
Тающий снег
Гунульв Дата: Суббота, 21.06.2014, 14:06 | Сообщение # 61
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Через шесть дней...

- Ты сделал все правильно, Ульвсон, - усмехнулся Кейстут, - Князь поймет и оценит.
- Я не должен был принимать этот титул. Неправильно это, - покачал головой Гунульв.
- Тебе что, не хочется быть ярлом? - с легкой насмешкой спросил Кейстут, - Я вот сам только боярин. А ты меня обошел. Неужели гордости не чувствуешь?
- Не тому меня учили, воевода, - огрызнулся юноша, - А учил меня твой друг, если ты забыл. Так что вопросы не тому задаешь...
- Поздравляю тебя, командир, - ухмыльнулся Фагим, - Ты - честный человек. Я бы на твоем месте уже бы да развернулся...
В последнее время штандарт-колдун взлетел высоко. Доказав свою смелость и полезность, он был оценен Кейстутом, который приблизил кафшийца к своей особе. Фагим вышел из подчинения Гунульва и выполнял приказы теперь только воеводы. Впрочем, и Гунульву нарекать не приходилось, он и сам стал вторым после Кейстута человеком в рати...
... Покинув Яворов, воевода отправился далеко не в Змиевград, как он обещал Светояру. На пути в Черное Городище солдаты стали ворчать, мол, опять поход... и Кейстут, нагло ухмыляясь, пошел острожникам навстречу. В результате Светояр с полусотней ненадежных стал лагерем в Черном Городище, причем не в самом селении, а под ним - местные наотрез отказались пускать бандюг за изгородь и свое нежелание могли подкрепить оружием, которое в свое время раздал Гунульв.
Затем Кейстут покровительственно похлопал Сильго по плечу.. и назначил его старшим над всеми вооруженными силами вилейцев в Верхней Слевии. Именно Верхней Слевии - гарнизон Яворова туда не входил. То, что эти силы составляли собой одну полусотню, Кейстута не волновало.
И Светояр оказался надежно привязан к Черному Городищу - триста пленных связывали его по руками и ногам. Вести их самоолично в Змиевград было опасно, а торчать в палатках вокруг укрепленного загона для пленных солдатам нравилось все меньше и меньше. Провиант таял с каждым днем, местные поставляи его неохотно, а требовать его самим... Жийво неоднократно предлагал взять селеине штурмом да всыпать плетей, но Светояр запретил об этом думать. Такой шаг был чреват мятежом.,после которого карьера Светояра окончательно бы рухнула. Так он и застрял в Верхней слевии, вдалеке от ключевых событий.
А воевода тем временем перебрался в Нижнюю Слевию, в городок Любава, в полудне пути от Таасты, где стал вербовать добровольцев. Кейстут вполне разумно рассудил, что если яворовскую группировку вышвырнут из города, ему понадобиться снова собрать их в кулак, а если проиграют шеддинцы, то он очень быстро вернется обратно в Яворов...

Гунульв сдержал обещание, данное Ратмиру. Просто Кейстут прибыл в Яворов через три дня после битвы.
По итогам войны Вилее отошла Яворова Долина, Шеддин отказывался от любых претензий на земли, что лежали за его провинцией Трехречье, а кроме того выплачивал контрибуцию - те же 50 000 золотых марок. И только после этого уже подлеченный конунг (рана и в самом деле была незначительной) со остатками своей некогда могучей дружины был переправлен в Хайде, где ему вручили когг и пожелали попутного ветра.
Хельми Холодное Сердце не ответил на это ничего, а просто поспешил убраться до заката - вечером этого дня должно было состояться празднество в честь добровольного присоединения Хайде к Вилее. Смотреть на провал своей внешней политики конунгу явно не хотелось.
И вот сейчас трое старших офицеров Змиевградской Рати наблюдали за тем, как скрывается вдали быстро идущий по Янтарному когг.
- Кстати, ты сегодня обязательно присутствуешь на приеме, - заметил воевода сотнику.
- У нас к послезавтрашней отгрузке еще мало чего готово, - возразил юноша.
- Альдун вполне справится. А ты теперь, кстати, властитель и над этим городом тоже. Ну, если брать по закону. Сто лет назад этот город был тоже вотчиной шеддинцев.
- Хайдинцы этого не признают.
- Уже признали. Ключи будут подносить тебе. Не вздумай отказываться.
- Чего бы это им признавать?
- Они знают, что твой титул - формальность, большей или меньшей мерой. Лучше подчиняться формальному властителю, чем реальному.
- Они и в самом деле надеятся на особое к ним отношение?!
- Нет, они не настолько тупы. Но хотят иметь хоть какой-то повод требовать к себе отношения чуть получше, чем к остальным. Не переживай, к тебе по этому делу не будет никаких претензий ни от князя, ни от них. Договор-то я заключал.
Нельзя сказать, что это утешило Гунульва, но деваться было некуда. Организовал ему проблем шеддинский конунг, ничего не скажешь.
На прием идти надо было. Именно хайдинцами Кейстут и Гунульв пополнили сотни до штатного расписания, именно этот город выделил когги, чтобы быстро переправить ихнее довольно-таки немалое воинство. Да кроме того хайдинцы выставили Кейстуту еще одну сотню, из добровольцев и наемников.
Итого, имел воевода под рукой аж целых пять сотен - свою личную, названную им "соколиной", в честь своего герба, браннорощинскую, горную, хайдинскую и змиевградскую. Яворовцы, оправдывая свое название, остались в гарнизоне. Сам бы Кейстут с удовольствием оставил бы в Яворове Альдуна, к которому относился с неприязнью, а с собой забрал бы Малика, но против этого выступил Гунульв, который весьма просто аргументировал свое несогласие - змиевградская сотня была наиболее обученной, превосходя и соколов, и браннорощинцев.
В яворовской же до слаженности было далеко. Впрочем, кроме вышкола солдат, на Малике еще и лежало задание очистить Яворову Долину от разбойных шаек, полностью приведя этот край к покорности.
Командиром хайдинцев был назначен Ретан, хорунжий горняков, наемник из каких-то глухих краев за Приолешьем. Ретана Гунульв (да и сам Кейстут тоже) оценивал не слишком высоко, но и провальной его кандидатуру не считал.
Сотником же соколов стал Смеян, хорунжий Малика. Его-то как раз Гунульв бы и предпочел оставить в Яворове, так как именно он управлял сотней большую часть времени, Малик был силен именно как воин, а не как командир. Но Кейстут посчитал, что ему этот бывалый ратник, разменявший уже пятый десяток, гораздо нужнее.
И первое, что сделали Смеян с Ретаном - вытребовали у воеводы право сделать себе знамена с белыми крестами, какие были у других сотен.
Кейстут покачал головой, высказал пару острот (беззлобных, но у новоназначенных сотников все равно душа в пятки ушла) и, конечно же, позволил.
- Так, Фагим, ты давай все же двигай в магистрат, вызнай все про местных колдователей, да и разберись, кто из них к чему годен, - приказал вдруг воевода, - Ульвсон, а тебе задача будет сложнее, чем города брать. Выцыгань мне до послезавтра два больших корабля, чтобы мы коней перевезли. Разберись как-то с магистратом, ты с людьми вроде ладишь...
- Только без массовых казней, - загоготал колдун, - Хотя ты и так головы дурить умеешь. Плохо, что ты не пират, Бездельник, мы бы с тобой за пару лет золота нагребли столько, что Оденсей бы весь купили.
- Придумаю что-то.
- Да, и всыпь моим писарям, а то что-то разленились они, карту новую уже сколько делают...
"Быть первым помощником воеводы - работа та еще... Интересно, а как Балек и Хайне справлялись? Тоже поругивались в уме или нет?..."


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Воскресенье, 22.06.2014, 00:19
Гунульв Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 00:55 | Сообщение # 62
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Неймман, середина лета...

"... Любит Кейстут славу, не меньше, чем власть..."
Основания для таких мыслей у Гунульва были. График перехода через море был им еще в Хайде спланирован так, чтобы они прибыли рано утром - больше времени на выгрузку, меньше зевак с лишними вопросами. Но воевода распорядился сделать остановку в полудне хода до Нейммана, приказал солдатам привести себя в порядок и отправил гонца в Неймман сообщить о своем прибытии. Ну и в путь снова собрались они под вечер, чтобы прибыть в Неймман к полудню, так, чтобы их встречали.
Своего воевода добился. Гунульв без лишнего удовольствия заметил, что на пристани просто-таки огромное количество праздного люда. И не праздного тоже - штандарт князя был виден издалека.
Первым к пристани причалил боевой драккар, на котором прибыл сам Кейстут.
- Вражье знамя у твоих ног, княже! - гордо произнес Окаянный, ступая на деревянный настил и низко кланяясь, а его джура аккуратно склонил перед Ольгердом личный штандарт Хельми Холодное Сердце.
Пристань взревела.
- Твой подвиг будет воспет во всех летописях, воевода! - ответил Ольгерд, - Ты совершил великое деяния, и тебя славит вся вилейская земля. Впереди нас ждут новые битвы, и твое присуствие вселят в сердца надежду.
- Слава! - орала толпа.
- Слава нашему князю!
- Слава воеводе Кейстуту!
- Слава Войску!

Ольгерд и его воевода откровенно наслаждались приветственными криками, но право у них на это было. Пусть оставался не разбит еще самый страшный враг, но теперь любой вилеец был уверен, что его страна необыкновенно сильна - разгромила, растерзала Шеддин, закрыла-таки второй фронт. А, значит, есть еще силы...
- Эй, капитан, меньше глазей, давай к тому причалу, - приказал Гунульв, - Наш праздник еще не наступил.
Кейстуту тем временем подвели коня, и воевода, вслед за князем вскочив в седло, направился на совещание, будучи абсолютно уверен, что его ратники люды взрослые, как-то сами и без него управятся - воевали же без его прямого руководства.
Они и справились, довольно быстро выгрузившись и выгрузив свой обоз. Альдун как наиболее представительный из сотников сходил к коменданту Нейммана и выбил из него нужное количество телег и лошадей для обоза, после чего солдаты принялись грузиться.
- Ярла Гунульва князь зовет в детинец! - прогаркал вдруг на всю пристань вестовой.
- А что насчет дальнейших приказов по дислокации? - поинтересовался сотник.
- Сие мне не ведомо, - ответил вестовой, гордо выпячивая подобродок. Это был еще один из молодых гридней, которых набрали взамен тех, кто ушел на фронт. Впрочем, в отличие от Мочалы пару месячев назад, на Гунульва гридень смотрел с опаской.
- Альдун - за старшего. Продолжайте погрузку, я гонца с указаниями пришлю. Скачи назад, парень, буду через полчаса.
Вообще говоря, в дела хозяйственные Гунульв по своей привычке не вмешивался, сотники и без него с этим делом неплохо справлялись, не хуже, чем он сам. Так что от его отбытия ничего бы не изменилось, а может даже и ускорилось, учитывая срок пребывания Альдуна на посту коменданта Змиевграда и его немалый опыт.
Гнец ускакал вовсвояси, а сам юноша неспешно направился в детинец. Брать коня у соколов он посчитал излишним, формально они ему не подчинялись. Впрочем, если брать формальную сторону дела, то вообще было не ясно, какой у него круг обязанностей. Для всех, от самого юного новобранца до матерых головорезов Бренгара и Ретана он был просто вторым после воеводы. Этого было достаточно.

Видимо, Мочале по жизни норны уготовили судьбу следовать за князем мелким порученцем. Но именно благодаря ее реакции (смеси неверия, почтительности страха) юноша был обязан тем, что никто его не остановил, когда он вошел в приемный покой - ибо Мочала сразу же вскочил с места и распахнул перед Гунульвом дверь.
- Заходи, - поприветствовал его князь. Выглядел властитель вилейский не так браво и довольно как на пристани, - Садись.
Юноша сел за широкий княжеский стол, за которым как раз сейчас, видимо, проходил военный совет. Большая карта, растеленная на гладкой полешнице, и двадцать человек дружинников в высоких чинах, сотников и воевод.
- Теперь все, кто нужно, в сборе, - подытожил князь, - Светояра уже ждать не будем. Кейстут, он знает вообще, что война закончилась?
- Я отослал ему гонца, чтобы он отпустил шеддинцев и выдвигался в Хайде. Вполне мог успеть обернуться, если бы захотел.
- И ты не проверил, чем занят твой сотник? - грозно спросил уже успевший оправиться воевода Линас.
- Ничего особо сложного я ему не поручил. Он со своими людьми всего лишь стоял гарнизоном в лагере для пленных. В то время как другие остались один на один против всей шеддинской орды.
- В любом случае, часть войска бродит неведомо где, - спокойно заключил Полоз, - Хотя здесь бы Светояр пригодился.
- Я уже вручил князю протокол с военного совета. Светояр сам выбрал, что ему делать.
- Да, Сильный ошибся, - с деланной горечью признал Янис. Светояра он не сам не любил, и на его судьбу Полозу было откровенно наплевать, но и Кейстута он считал нужным укусить, - А пять десятков ратников были бы не лишними. Тут же вопрос и к Гунульву, который в своем излюбленном стиле снял с должности заслуженного офицера. В Яворове от Сильного толку бы было больше. Ах да, я еще и про Слухача-то забыл. Избивать и выгонять следопыта было тоже слишком расточительно.
- Я посчитал иначе.
- По-хорошему, - грозно и важно начал Линас, - Снять бы тебя с должности да ...
- Да некого в Дымну будет отправить, так ведь? - насмешливо перебил воеводу Гунульв, - Да и вообще, поздно уже что-то тебе решать. Война с Шеддином без тебя закончилась.
- То, что ты выиграл пару битв, не дает тебе право сейчас поливать грязью воеводу, - сквозь зубы сказал один из дружинников, Вельд Кабан, тот самый богатырь, что когда-то не пускал Хельгу в детинец.
- А нечего рассказывать мне, кто тут лишний, а кто не лишний. Сам он на Або не пошел, Хаук Сокол, помнится, тоже сразу отказался, а Янис другого следопыта так и не дал. И сам не пошел. Тоже посчитал излишним. Ему было жалко своих парней вроде Слухача, а меня нет? Ну так и мне плевать, что он считает правильным, а что нет.
- Ты, кажется, на плаху захотел, - сказал еще кто-то.
- Ну так отведи туда. Если жизнь недорога.
- Хватит, - стукнул по столу князь, - Хватит собачиться между собой. Гунульв проявил себя лучше кого-либо, так что нечего его судить. А что касается тебя, ярл, то правы воины - ты слишком дерзкий. Из дружины уже изгнан, после битвы с Радагаром изгоню и из войска. А пока... Где там у нас самый опасный край? Напротив полка алебардиров? Вот туда и поставлю. Со своими пятью сотнями...
- С тремя, - возразил Кейстут, - Там и трех достаточно.
- Все равно я считаю, что нужно снимать, - пробасил Линас, но князь вдруг зыркнул на него так грозно, что воевода побелел.
- А хочешь, я тебя на тот край поставлю? - насмешливо спросил Ольгерд, - Никто не хочет. И сотник, точнее, уже не сотник... Но и до воеводы пока очень рано. Пусть будет фогт-сотник... Итак, фогт-сотник Гунульв будет поставлен на наш левый фланг, где ему будет противостоять один из сильнейших отрядов противника. Справится и выживет - простятся ему его вечные ослушания, но из Войска я таки его отчислю. Надоело мне, Гунульв, что приходится каждый раз думать, казнить тебя или нет. Есть вопросы?
- Нет. Есть то, чего я должен сделать. Я хочу передать тебе, княже, титул ярла Таастийского.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Воскресенье, 22.06.2014, 18:09
Гунульв Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:37 | Сообщение # 63
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Собравшиеся не просто молчали, они были изумлены до предела. Все эти воины, конечно, были ярыми патриотами Вилеи. Любого из них могла взять к себе любая армия любого из миров, но они оставились здесь, участвуя в почти проигранной войне.
Но "плох тот ратник, который не мечтает стать воеводой". Именно это было ключевой особенностью вилейских головорезов, все они желали славы, могущества и богтаства. А тут парню привалило в руки счастье, за которое надо держаться руками и ногами, а он отказывается?
Из присутствующих не удивились только ожидавшие чего-то подобного Фагим и Кейстут (на совете присутствовало и трое колдунов - Фагим, Казимир и какой-то неизвестный Гунульву уже начавший седеть рыжий кудесник с острыми чертами лица).
- Я видел, в что может вылиться предательство ярла, который содержит свою личную дружину. А Ратмир предал не чужого ему человека - брата он предал. И даже если я не предам, а я нисколько не собираюсь, что может случиться через 20, 30 лет? Я не хочу, чтобы весь мой род был вырезан до последнего человека, по поводу или по одному лишь подозрению. Да и для всей Таастии будет лучше, если налоги с нее в одну казну будут течь, а не в две.
- За шкуру свою боишся? - поинтересовался Ромдальт Хороший, воин лет сорока, один из старой когорты бояр, помнящих еще походы князя Торвальда, - Али князя обвинить хочешь в вероломстве?
- Да считай, как хочешь, - махнул рукой Гунульв, - Да кто Вы все такие, чтобы я перед Вами оправдывался? То, что я моложе тебя, не дает тебе права, Ромдальт, обвинять меня в чем-то.
- Ну, насчет трусости Хороший таки загнул, - заметил Полоз, - Но ведь то, что ты вообще не подчиняешся приказам, заставляет задуматься о твой полезности. Я не ставлю тебе в вину плохое руководство солдатами или трусость в бою. Но Вилее не нужны слишком самостоятельные воины. Ей нужны верные. Не знаю, что ты делал на территории Радгара те несколько месяцев, но ты окончательно стал без царя в голове. Я бы трижды подумал, прежде чем давать тебе под начало хотя бы десяток.
- А я бы трижды подумал, прежде чем идти под твое начало и служить с такими, как твой Слухач, - усмехнулся юноша, - Но не в этом дело, моя судьба уже князем решена, ты-то чего лезешь? Прости, что напоминаю, княже, так все же...
- Ты вполне меня устраиваешь как ярл Таастийский, - как-то отстраненно ответил Ольгерд, - И твои потомки тоже...
Настала пора Гунульва удивляться.
- Княже, если надо, я могу это сделать прилюдно! Я вызову на поединок первого же боярина, которые осмелиться заявить, что с титулом я расстался под давлением, и будет бузить про нарушение старых прав.
- Я знаю, - как-то даже умиротворенно произнес Ольгерд, - Закончим этот разговор. Тебе к битве готовиться. И дружину свою готовить.
- У меня нет своей дружины, у меня лишь приданный мне отряд.
- Вот его и готовь. Итак, теперь обсудим левый фланг...

- Знаешь, командир, иногда я даже не знаю, как тебя назвать, - Фагима буквально трясло, так он был взбудоражен, - Пока ты не пришел, они все буквально требовали для тебя булавы воеводы. Просто решили для начала пропесочить тебя для порядку. А ты как пошел в отказ. В общем, проворонил ты свое счастье, Бездельник.
- А в чем счастье, колдун? - юноша был немного раздосадован открывшимися обстоятельствами. Но и за своим длинным языком не жалел. Он выиграл для Вилеи войну в конце концов, - К тому же ты прекрасно знаешь, что там было со Слухачем и Светояром. Да и хотели бы дать булаву - дали бы. Меня больше отказ князя от титула беспокоит.
- То, что ты безголовый, говорят зря. Ты очень осторожный, но не тогда, когда надо. Что тебе мешало сделать виноватый вид? Можешь же...
- Зачем? Зачем что-то выпрашивать у тех, кто явно завидует, что ты победил, а у них дела идут ни шатко ни валко. Я не обвиняю их, Фагим. Но и принижать себя не позволю. Да и булава, как ты говорил - решение князя.
Собеседники неандолго замолкли, пока Фагим вдруг не произнес:
- Помнишь, говорил тебе, что конклав колдунов ничем от воровской сходки не отличен?
- И что?
- Так вот, собрание вилейских воевод очень мне напомнило конклав эрилей на Фаа шесть лет назад. Вот и сам подумай... Там, кстати, Хаген Серый тоже был.
- Тот седой колдун?
- Именно. Одиночка, себе на уме. Ни с кем не грызется и никому не должен. Но мало кто с ним может сравнится...
- А ты многих знаешь магов?
- Далеко не всех. Не так уже нас и мало.
- Тайрен Белый, - передал гунульв в двух словах всю суть вопроса.
Фагим присвистнул.
- Слышал. А что?
- Должен мне.
- Да он много кому должен. Но никто его к ответу призвать не смог. У него своя дружина под рукой.
- Где его найти?
- Отговаривать не буду, - усмехнулся кафшиец, - В Оденсее подскажут. Но маг он может и посильней Хагена. А Хаген, скажу честно, сильнее меня.
- Знаю, - мрачно заметил юноша, - Вырубил меня когда-то Тайрен Белый.
- Ну ты зверь! А чего ж не добил он тебя?
- Ему резко стало не до меня. Да и мне он не сильно нужен, бросать все и искать его не буду. Но увижу - заставлю вспомнить зимний сейд... Ладно, Фагим, Кейстут тебя, я так понял, забирает с собой?
- Не без того.
- Плохо... Ладно, придумаю что-то...


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Среда, 25.06.2014, 12:04
Гунульв Дата: Вторник, 24.06.2014, 00:26 | Сообщение # 64
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Алебардиры.
Неизвестно, кто именно предложил Ингвару Радгарскому вооружить своих солдат длинным полу-топором полу-пикой, но этого человека покрала проклятьями не одна сотня людей. Умелый боец таким оружием способен изрезать мечника в лоскуты до того, как тот приблизиться к нему на расстояние удара. Конечно, не везде алебарда применима, в лесу от нее, к примеру, толку мало, но на городской улице один ее вид заставляет протрезветь даже самых отчаянных буянов. Алебарду очень любят городские стражники. мидгардские воины же к ней относятся с подозрением.
Ратники, хоть южные ополченцы, хоть матерые викинги, алебарде предпочитают копье. Просто потому, что в другую руку можно взять щит. А выйдешь на поле с алебардой - кто тебя от стрелы-то закроет?
Но Ингвар не спешил отказываться от такого оружия, пробовал, размышлям, пока наконец не осенило его (или кого из его воевод): пусть алебардиров от стрел прикрывают лучники, стреляя в тех, кто хочет перестрелять алебардиров издали. А алебардиры тем временем спокойно разберуться с пехотой, которая решит, что лучники - слишком легкая цель.
Сказано - сделано. И уже какую битву подряд клин алебардиров вырезает все на своем пути. Достаточно только выставить этот полк на поле - и тут же пехота ощетинивается щитами, лучники пытаются начать стрельбу... Но все зря: под прикрытием своих стрелков алебрадиры доходят до врага.
Даже конница ничего не может сделать с ними. Хваленные вилейские витязи в битве на Олешке так и не смогли прорвать строй алебардиров, хотя заставили отступить. Но воевода Линас лишился своей кавалерии, и когда в тыл ему зашли радгарские конники, вилейцам оставалось лишь отдать свою жизнь подороже.
С тех пор радгарцы победно шествуют вперед, хотя и весьма медленно... Но не могут выиграть вилейцы с тех пор в прямом бою.
Да, города берутся с очень тяжелыми потерями, да, на тыловых коммуникациях резвятся летучие отряды, да, беда с провиантом, да, засада ждет любой радгарский отряд, по численности меньше сотни. Но перемалывают войска конунга Ингвара все, что не пошлет на них Менгурский Союз.

Есть и недостатки у алебардиров.
Во-первых, кроме умения владеть своим чудесным оружием, алебардир должен уметь рубится не сам по себе, а в строю. Только строем они сильны.
Во-вторых, без лучников строй алебардиров - самая удобная (и желанная) мишень.
И в-третьих, алебардира в плен не берут. А если и попадется сам раненым... то лучше бы ему полечь было в бою. Жестоко убивают алебардиров, без малейшей жалости.
Так что немногочисленнен этот полк, 400 человек всего осталось (на начало войны было 800). Но зато они - краса и гордость радгарской армии.
И вот именно на них сейчас смотрел, но нисколько не любовался Гунульв Бездельник.
Ингвар после ряда боев да и просто учений пришел к мысли, что в центре не так уж и много от алебардиров пользы. Ну прорвут они строй, а дальше во вторую линию воткнутся, причем не факт, что прорвут так же легко, как и первую. Увязнут, в общем. Так что радгарцы использовали другую тактику - ставить алебардиров на правый фланг, а сами наступать по всему фронту. В результате враг по всей линии связан боями, а при этом его фланг продавливается и вот-вот кинется бегство. Если противник начнет перебрасывать войска на тот фланг - прорыв будет совершен в другом месте, если нет - получит удар во фланг и в тыл. Победа!

Фогт-сотник находился позади своего воинства, сидя верхом на коне. Так ему было лучше видно, да и сподручнее было управлять. Стрел он не боялся, лучники врага и так были заняты перестрелкой с боярскими дружинами и отрядами северных намеников, которыми вилейские воеводы вдоволь напичкали свой левый фланг. На военном совете никто прямо так и не сказал, но все прекрасно поняли, что против алебардиров и тех сотен, что пойдут вслед за ними, князь бросит тех, кого ему не жалко. Фактически, ключевой идеей, которую предложил Кейстут и развил Полоз, было всемерное усиление правого фланга, который должен был опрокинуть противника. Левому же флангу предоставляась честь погибнуть, оттянув на себя врага. Главным было опрокинуть врага быстрее, чем он перемелет всю ту солянку, что нагнали против алебардиров, а уже потом и добивать остатки правого фланга радгарцев.
План был вообще-то вполне исполним, но Гунульву никак не нравилось то, что его солдаты, с которыми он разбил Хельми Холодное Сердце, станут начинкой для пирогов. Так что подготовился Гунульв...
- Отступаем на двадцать шагов назад! - приказал юноша, видя, что не все лучники радгарцев ввязались в перестрелку.
Прямоугольник его воинства, 16 рядов по 20 человек (против 20 на 20 у алебардиров) не особо ровно, но вполне дисциплинированно отошел на нужное расстояние, вглубь своих порядков. Отряды, которые стояли с обеих сторон от трех сотен Гунульва, тут же повторили этот же маневр, хорошо еще, что не побежали. Алебардиры не спеша продолжили свое наступление.
- Еще на десять!
Какая-то минута - и в порядках вилейцев образовалась вполне заметная вмятина, что не могло не вообушевить радгарцев. Лучники Ингвара даже ускорили темп стрельбы (ято не лучшим образом влияло на точность), но на укрывшийся щитами отряд Гунульва даже не обращали внимания - зачем. если с ними вот-вот алебардиры справятся.
- Стоим!
Полк нового строя приблизился ближе.
- Приготовится!
Двадцать шагов, пятнадцать...
- Давай!
Первые три ряда с длинными копьями и большими щитами, змиевградцы, одна из самых дисциплинированный сотен во всем войске, моментально пригнулись. А стоящие сразу же за ними 20 магов огня, которых Гунульв повыдергивал откуда только мог, одновременно ударили по строю радгарцев ослепительной вспышкой.
Конечно, ни один из 20-ти не мог, как Фагим, сжигать огнем деревянные вышки (потому Гунульву забрать именно этих колдунов), но вот ослепить врага они могли. Ненадолго, минуты на три, но этого оказалось достаточно.
Бойцы Гунульва успели закрыть глаза, а вот алебардиры нет. И едва впереди раздались проклятья и крики боли, как вилейцы перешли в стремительную атаку.
За 4-мя первыми рядами 10 следующих состояли из браннорощинцев и горняков, но стояли они не сотня за сотней, а по 10 в каждом ряду. Браннорощинцы развернулись всем квадратом 10 на 10 налево, горняки - направо, а затем с обеих сторон выскочили за первые ряды. Но при этом не бросились на врага с флангов а стали ряд за рядом метать рогатины. Бросил ряд - побежал за спину твоарищей, второй...
Последние две шеренги - оставшиеся змиевградцы - подошли к своим товарищам, которые принялись колоть ослепленных алебардиров. А отметавшиеся бойцы поспешили отбежать за спину змиевградцев.

В строю алебардиров зацарил хаос. Дисциплина и умение держать строй были их основными козырями, а тут передние ряды пошли назад, спасаясь от неиминуемой гибели (они же ничего не видели, но знали, что сейчас их будут нанизать на копья), а передние наооброт пошли вперед - ибо это в них полетели рогатины.
Строй алебардиров смешался, немалая часть из них погибла, а оставшихся командиры с трудом перестроили в какое-то подобие порядка, для чего им понадобилось оступить шагов на восемь. Змиевградцы же по их пятах шли не спеша, в основнмо доибвая тех, кто замешкался. Но едва радгарцы почти уже сформировали строй, оставалось какие-то пять секунд, как Гунульв вновь скомандовал:
- Давай!
И вновь в алебардиров полетело ослепление. Закрыть глаза они не успели - они в этом момент как раз восстанавливали строй, а с закрытыми глазами это делать весьма не просто. И снова повторился тот же самый маневр, правда теперь в радгарцев поелетели секиры - эдакий привет из Верхней Слевии. И не выдержали алебардиры, сначала беспорядочно отступили, а потом и вовсе побежали. Но алебард не бросили - за такое конунг их бы велел казнить на месте.
Поражение элитного полка ошеломило радагрцев и воодушевило солдат Союза, которые с диким разноголосым воем беспорядочной гурьбой навалились на противника... и тот дрогнул. Правый фланг Радгарца, которым он обычно проламывал строй противника, проломился сам.
- Не спешить! - во весь голос прокричал Гунульв, - Не лезть вперед!
Осторожность была не лишней. Толпа, которая неслась мимо них в стройные шеренги второй линии радгарцев, не имела единого командира и свое брала куражом. Но против сильног опротивника этого было мало. К тому же, не стоило забывать, что резервы у радгарцев есть, и перекинуть они их могут.
- Вон к тому холму! Строем! Марш!

Холм, на который указывал фогт-сотник, располагался на самом краю радгарских позиций, с него лучники конунга в начале боя вели стрельбу. Сейчас же первый натиск вилейцев легко лучников опрокинул, и холм был свободен, что заставило Гунульва в уме выругаться - ну удобная же высота для стрельбы, чего не занять.
Три сотни Гунульва, бесцеремонно расталкивая желающих приобщиться к избиению радгарцев, кажущемуся столь близким, за несколько минут дошли до холма.
- Горная, на вершину. Готовьте луки, если от врага остались нормальные длинные, раздайте их лучшим стрелкам.
Бренгар Рубака, узнав об опале, в которую вновь угодил Гунульв, попросился перевестись в рать Кейстута (тому дали под командование тысячу, которая стояла на самом краю правого фланга вилейской армии). Ожидавший чего-то подобного Гунульв нисколько не разъярился, а спокойным голосом посоветовал проваливать да поживее, что Бренгар и сделал. Не смерти Рубака боялся (иначе бы вряд ли заслужил такое прозвище), но в опале не хотел очутиться. На его место пришлось ставить Ивера Мокрицу - после ухода Ретана и Бренгара у горняков не осталось более-менее толковых командиров.
И сейчас свежеиспеченный сотник выстраивал своих солдат на вершине и проверял их аммуницию, в то время как остальные две сотни окружили полу-кольцом холм.
- Ждем, сейчас они назад покатятся.
Долго ждать не пришлось - налетевшие волной вилейцы минут десять погрызлись об вторую линию врага, но сломить не смогли - сказалось отсутствие общего командования. И вскоре им пришлось отступать наза, а кое-где и бежать.
- Алебардиры опять в строю. Горная, как только будет на расстоянии прицельно выстрела, лупи! Только по хвосту, своих не заденьте.
"Свои", две сотни Ромдальта Хорошего, который какого-то нифля тоже сорвал своих солдат в атаку (хотя и располагался его отряд далеко от места прорыва, да и воином был опытным), пятились обратно, отбиваясь от наседающего на них клина алебардиров.
И едва люди Ромдальта дошли до линии холма, как Ивер скомандовал залп.
В третий раз понесли алебардиры потери, и опять-таки от одного и того же отряда. Вслед за залпом последовал второй (защищать алебрадиров оказалось некому), и остатки некогда сильного полка побежали назад, прекрасно понимая, что еще две минуты - и их окончательно уничтожат, их и так меньше сотни осталось.
- Ивер, бей по остальным! Эй, союзники, к холму! Ромдальт, останавливай! Строем! Строем становись, они не пройдут.
К чести Ромдальта, тот не стал орать в ответ, что невместно ему юнца слушать, а попросту остановил свои сотни и стал останавливать чужие. Горняки стрелами отогнали противника, и пока тот перестраивал свои ряды, подгоняя резервы, вилейцы сумели выстроить какую-никакую линию.

Ответный натиск был весьма серьезен, хотя и не так силен, как мог быть - пользуясь нежданным прорывом на левом фланге, центр и правый фланг также сумели потеснить радгарцев. Но плохо управляемому сброду, пусть и вошедшему в боевой кураж, удержаться было весьма тяжело.
При попытке атаковать холм, у которого укрепились бойцы Гунульва, противник перенес несколько залпов, затем вспышку ослепления, а затем и удар змиевградцев, после чего радгарцы решили не лезть на холм. Но из-за того, что дела по всему флангу пошли весьма неважно, Гунульв, скрепя сердце, бросил все-таки своих людей в прямой бой - надо было отбить натиск.
Увидев, что змиевградцы и браннорощинцы врезались в ряды врага, и тот вынужденно отступил по всему флангу, Ромдальт тут же скомандовал вперед. Остатки той массы, что гордо именовалась левым флангом, вновь кинулась на врага. Противник потеснился, хотя с тылу к нему уже спешно подходили резервы. У вилейцев же резерва не осталось, фактически, левый фланг пошел в атаку полностью. С очень большими шансами полностью полечь, что Гунульв видел ясно.
- Горная, во фланг!
Спустившиеся с холма горняки дововльно быстро добежали до порядков противника и метнув в него остатки того дреколья, что они наготовили заранее для алебардиров, врезались ему во фланг.
К удивлению самого юноши, который наблюдал за этим с коня, так и не обнажив пока еще ни разу меч, это помогло - несколько сотен врага в спешке отступило, что только вызвало новый прилив энтузиазма у солдат других отрядов - им начало казаться, что враг уже бежит.
Впрочем, казаться не зря. Радгарский воевода, командовавший правым флангом, видел, что ничего пока не получается, и приказал отойти назад. Воевода отлично понимал, что за такое конунг при всем войске выдернет всю бороду, но других путей он не видел.
Радгарцы отступили, но поставили заслон. Своих нордлингских наемников.


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Среда, 25.06.2014, 01:16
Хельга Дата: Вторник, 24.06.2014, 13:14 | Сообщение # 65
оставил постов: 843
замечен в:
воспет
[ 56 ]
Offline
Кажется, что лето, жар, солнце, но стоит только ему скрыться, как землю окутывает прохлада и сырость, что даже под тёплым плащом ежишься и поджимаешь к животу ноги. А утром снова становится тепло, все тело расслабляется, вытягивается, но не приносит радости крепкого сна: под ухом начинают копошиться муравьи, летать жуки, чирикать утренние песни птицы и солнце, ... солнце слепит глаза даже сквозь закрытые веки.
- Наверное, это старость - подумала Хельга -Когда не приносит радости то, без чего не представлялась прошлая жизнь: дорога, обозы, ночёвки в поле, приключения...Эх...
Сейчас ей хотелось тепла, уюта, семейного очага, перед которым можно было растянуться в полный рост на волчьей, медвежьей или, на худой конец, овечьей шкуре, чтобы в доме пахло супом и кто-то пел тихую песню. Но вместо этого, был подлесок, плащ, мешок, в котором осталась фляжка воды да четвертина хлеба.
-Немного, а впереди ещё не один день пути... Эх...
Тело Хельги гудело, ноги ныли, а голова, казалась пустой и каменной. Девушка не помнила, что ей снилось да и снилось ли ей, вообще, что-то... Но, неотступное, вязкое, как привкус вчерашней трапезы на языке, ощущение говорило ей, что сны были и в них она, снова, была кошкой, бродящей меж миров и ищущей кольцо Богини смерти, вот только в этот раз, было по другому... не было темноты, была ясность от жёлтых глаз, что словно факелы, указывали путь.
Что за путь? Куда? И нашла ли я, хоть, что-то? Все неясно, лишь голова болит...Эх
Позавтакав куском хлеба и двумя глотками воды, Хельга поднялась, протянулась, связала мешок и, закинув его на плечо, пошла дальше, не разбирая дороги, просто закрыв глаза, надеясь на свои слух, обоняние и шептание ветра. Ей, во что бы то ни стало, было необходимо найти жильё, деревню, людей. От них она, надеялась узнать, что происходит в Вилеи, пополнить запасы и, если удастся, наняться к какому-нибудь купцу или в отряд, чтобы добраться до Сокодлиной горы или устья реки.


Хельга
Навыки: магия воздуха, ментальная магия, алхимия, магия земли,гипноз, знает и умеет читать руны, ездит верхом, бой на мечах, трансформация (в кошку)
Артефакты: пектораль (позволяет видеть магию), меч Хаэлас
Статисты:-
Гунульв Дата: Среда, 25.06.2014, 12:12 | Сообщение # 66
оставил постов: 537
замечен в:
воспет
[ 116 ]
Offline
Вилейцы уже изготовились снести заслон, как вдруг внезапно отсупили. Причем, что стало для Гунульва удивлением, не столько ромдальтовские, но и змиевградцы. Юноша подскакал вперед, узнать у Альдуна, что случилось, как и сам почувствовал, что на него начало что-то давить. Что-то похожее на заклятье сна, как тогда на сейде, но если Тайрен пыталася просто уложить спать, то вышедший вперед строя нордлингов высокий колдун лет тридцати с гордым и надменным лицом, явно хотел нагнать страха.
- Стоять, это всего лишь магия! - выкрикнул юноша, усилием воли сгоняя с себя наваждение. Что-то похожее кричал бойцам и Ромдальт Хороший.
Так что недалеко отсупили вилейцы - не так уж и мощен был неизвестный колдун.
- Ужо я его, ребята, - промолвил Ромдальт, вытаскивая меч и идя прямо на колдуна.
Ко всеобщему удивлению колдун не стал отказывать от драки, а сам вытащил меч.
"Волшебный, точно волшебный..."
Оружие в руках колдуна отливало под летним солнцем каким-то неестественным, хотя и красивым блеском. Маг презрительно усмехнулся - и отбил первый удар вилейского воеводы.
Фехтовал маг неплохо, что говорило об изрядном опыте и специальном обучении. Обычно ведь мечами не фехтуют, их удары принимают на щит - иначе мечи бы зазубривались и ломались за месяц-два, и раз маг фехтует, значит, и за меч не боится, и фехтованию учился.
Но как бы ни был обучен маг, опыт Ромдальта это перевешивал. Уже через минуту Гунульву стало ясно, что вилеец выигрывает, теснит противника. Собственно, Хороший тоже это понимал.
- Уаааарггх! - издал нечленораздельный вопль Ромдальт, нанося силовой удар, чуть было не вывернувший руку колдуну, явно уступающему вилейцу в физической силе. Влсде за первым ударом последовал второй, третий... Маг уже только защищался.
Но едва Хороший широко размахнулся, как меч внезапно осветился каким-то странны светом.
- Магия ветра, - пробормотал Торкус, провевший бой вместе со своей сотней, в четвертом, магическом, ряду.
Меч со звоном встретились, а через какую-то долю секунды меч вилейца переломился надвое, и Ромдальту оставалось только наблюдать за улетащем в сторону осколком своего оружия.
Зло усмехаясь, колдун проткнул воеводе грудь.
- Аураграуа! - приветствовал гибель Ромдальта дикий радостный вопль толпы нордлингов.
Колдун победно обвел взглядом солдат противника, поигрывая своим мечом, зная, что нападать на него теперь мало кто решится.

- Зря ты приехал сюда, вайделот! - сказал юноша, слезая все-таки с коня. Противник слова Гунульва ответом не удостоил.
"Ну что же, для особо умных..."
Колдун не спешил снимать с меча заклятье - зачем, если хочется еще одному вилейцу умереть? И первый же удар фогт-сотника он встретил прямым ударом своего чудо-оружия.
Дзынь - и меч юноши, служивший ему с операции в Або, моентально сломался.
Гунульв чуть отскочил в сторону, пропуская удар мага, а затем бросился на противника и всадил ему обломок меча в шею.
- Каким бы ни было оружие, головой тоже надо уметь пользоваться, - наставительно сказал юноша умирающему колдуну.
Гунульв поднял меч противника. Сияние, конечно, уже спало, но все равно это было прекрасное, непревзойденное оружие, которое пережило поединок с Ромдальтом без единой зазубрины.
- Вперед! - гаркнул юноша, указывая мечом на впавших в некоторую растерянность нордлингов.
Но очередного натиска не понадоиблось. Заслон побежал, а вместе с заслоном стали отступать и отведенные на переформирование сотни правого фланга. Ну а следом за флангом стали отходить и сотни центральной части, опасаясь удара сбоку...
"Все, посыпались..."
Эта мысль пришла в голову не только Гунульву. Ингвар Радгарский тоже уловил момент, что его солдаты побежали и дал приказ всей своей кавалерии (сотен 16-18) идти в атаку на правом фланге. Те и помчали, но на пути им стали свои же беглецы, которые помешали взять нужный разгон. Заминка была недолгой, всего две минуты, после чего командющий конницей попросту приказал ехать впере, не взирая на препятствия. Означало это, что он позволил конникам топтать своих беглецов.
Конница двинулась вперед, давя копытами всех, кто неудачно очутился у нее на пути... и тут же радагрские сурмы отбили приказ возвращаться. Ольгерд нанес удар своим ударным кулаком.
Тысяча конных дружинников. Щиты, длинные копья и никакой усталости. А еще маги...
Если Гунульву пришлось учить магов колдовать синхронно ослепление, то Хаген, Фагим и другие могучие эрили ударили совместно огненными шарами и ледяными шквалами, буквально стерев в порошок вторую линию левого фланга противника.
Вилейские витязи влетели в тыл радгарской армии, сметая на своем пути разрозненные резервы, которые Ингвар один за другим отчаянно кидал в битву. А своя конница не просто запаздывала, она застряла в потоке тех, кто спешил удрать с поля боя. А когда выбралась - попала под шквал магических заклятий, которыми ее одарили маги вилейского воинства, благо у вилейцев колдунов было раза в три-четыре больше, нежели у их врага...
Это был разгром.

- Слава Вам, доблестные ратники! - поприветствовал Ольгерд бойцов бывшей змиевградской рати.
- Слава и тебе, княже! - хором, хоть и не в унисон отозвались воины, на пару секунд оторвавшись от своих занятий.
После того, как радгарцы побежали, вилейцы бросились их преследовать, а заодно уж и разграбить обоз, пока до него не добрались более ушлые конкуренты. Но своим Гунульв запретил преследовать врага - необходимо было пересчитать потери да подготовить павших к погребению.
- Мародеры, - одним словом объяснил Гунульв князю четырех повешенных на одном толстом суку, - Зря они пришли.
- Давай отъедем, ярл, - сказал князь, делая знак охране, чтобы те отстали позади.
Минуты две они скакали неспешной рысью, пока покрытое мертвыми телами поле не осталось в ста шагах позади.
- Отменно ты управился, - и неохотно, и довольно признал Ольгерд, - Но в дружине тебе делать нечего, в Войске тебя надо повышать... Но не могу я дать тебе булаву. А наградить обязан. Так что я тоже выдам грамоту на владение всей Таастией. Да и прав дам больше. Отсылать мне будешь не десятину, а лишь двадцатую часть. Земли твои новые войной изрядно побитые, много с ним не взять, тебе золото сейчас больше нужно. А еще есть у тебя право держать дружину числом в треть от княжеской.
- А сколько теперь в дружине осталось бойцов? - полюбопытствовал Гунульв.
- Сколько бы ни осталось, а будет полторы тысячи.
- Не много? - удивился юноша. Содержать такую прорву (и это не считая основного войска) для разоренной войной страны было внакладе.
- В самый раз, - отрезал князь, - Менгурцы и прочие нам должны, пусть раскошеливаются... Но это будущие дела. Ты пока не уезжай в свою вотчину, ты мне в Боярской Раде будешь нужен ближайшие недели. У меня много планов и на тебя в том числе... Кейстут вернулся, поехали обратно.
Когда они возвренулись назад, то встретили кавалькаду всадников в десятков шесть. Все без исключения воеводы, лучшие воины и сильнейшие маги. Сила и опора княжества.
- Ты, говорят, убил этого колдуна и меч забрал? - сходу спросил Хаген Серый у Гунульва.
- А что, твой друг?
- Конкурент. Но не в том дело, воин...
- Меч не отдам.
- Да носи на здоровье. Мистелтейнн - великое оружие, которое никогда не затупится и не сломается. Вообще-то им раньше только маги владели... Но ты смог отобрать, теперь он твой. Его или по наследству передать можно, или убив в честном бою предыдущего владельца. Хорошая вещь. Но вот Кеттенбару она не помогла...
- А кто такой был этот Кеннетбар? - поинтересовался Кейстут.
- Известный оденсейский эриль, - сказал Казимир.
- Один из лидеров Братства, - добавил Фагим.
- Третий или четвертый человек в Братстве Эрилей, - согласился сильно задумчивый Хаген, - Еще утром был, наверное, даже и вторым - я то здесь с зимы. И я не верю, что тот ушел на войну из одной только симпатии к Радгару.
- Золото. Или какие-то магические вещи, - предположил Полоз.
- А он в них разбирался, что ли? - иронично задал сам себе вопрос кудесник, - Кеннетбар сильно дорожил своим местом в Братстве, самолично срываться с места, зная, что можно прогневить конунга Бранда и Изольду, да еще и потерять руку на пульсе... Нет, сюда он приехать мог только с согласия и одобрения Братства. И конунга Бранда. И вот над этим нам всем надлежит задуматься. А мне уже много стало ясным...

- Это все дела будущий дней, - сказал князь, - А сегодня у нас праздник...

КОНЕЦ КВЕСТА!!!


Ненавижу гребанный юкоз! А также - отсутствие кнопки профиль!!!
Айфар, если опять забыл - профиль, грррр, в личке!
Девушка, как вы относитесь к сексу с незнакомым молодым человеком? Негативно?! Ну, тогда разрешите представиться...
Навыки: воин, сопротивление слабой магии.
Артефакты:
Статисты:


Сообщение изменил:Гунульв - Пятница, 27.06.2014, 00:31
Хельга Дата: Среда, 25.06.2014, 13:31 | Сообщение # 67
оставил постов: 843
замечен в:
воспет
[ 56 ]
Offline
Бредя на ощуп по незнакомым тропам и дорогам, надеясь только на свой дух, магию и умения, пробираясь сквозь кусты, разрубая их колючие, цепляющиеся ветви мечом, Хельга, к концу вечера, добрела до людей, какого-то, чуть покосившегося села, в котором стены домов были укрыты плющем, а на крышах лежали выдубленные шкуры животных.
Ванка стояла на лесистом пригорке и жадно вдыхала аромат свежевыпеченного хлеба, ощущая как сладко сжимается желудок в предвкушении еды и во рту собирается тягучая, вязкая слюна.
Дома в деревушке где-то жадно лепились друг к другу крышами, где-то вольготно раскинулись по пригоркам, с постройками, конюшнями и сеновалами; из поднимался дым и там, за светящимися окнами, был очаг, о котором она, ещё сегодня с утра, мечтала.
Хельга насчитала около семидесяти домов, попутно отметив, про себя, что дом старосты находится в центре посёлка, а постоялый двор на окраине, примыкающей к тракту.
- Если есть дорога, то есть торговля, наемники и жизнь
Ванка, сбежав с пригорка, спустилась в село и направилась к постоялому двору, чтобы выведать новости, переночевать, получить карту да и нанятся сопровождать обозы, людей или животных - хоть кого, лишь бы по пути да деньги платили.


Хельга
Навыки: магия воздуха, ментальная магия, алхимия, магия земли,гипноз, знает и умеет читать руны, ездит верхом, бой на мечах, трансформация (в кошку)
Артефакты: пектораль (позволяет видеть магию), меч Хаэлас
Статисты:-
Дота Дата: Среда, 25.06.2014, 17:27 | Сообщение # 68
оставил постов: 20
замечен в:
воспет
[ 3 ]
Offline
Дота сидела напротив матери и пыталась спрятать улыбку, которая никак не хотела сходить с ее губ. Девочка вышивала красной нитью узор из цветов и птиц, а сама вспоминала праздник на пристане. Отец вывез ее, мать, сестёр с братом и приближенных, к дому, слуг на праздник, в честь закрытия второго фронта (<Не каждый день происходят такие события.>)
- Улыбаешься. Второй день порхаешь по дому. Что случилось, доченька?
-Мам, значит конец войне? Да? И будет <все, как раньше>, как вы с отцом рассказывали?
Мать мягко улыбнулась, отложила вышивку и потрепала дочь за щечку.
- Никогда не бывает <как раньше>, всегда бывает по новому... Мы все надеемся, что войне скоро наступит конец
Женщина вздохнула и снова принялась вышивать скатерть - приданное Доте. Она знала, что и одна битва может решить исход войны, но мало когда одна битва ее завершает. Впереди ещё будут битвы, будут победы и поражения, но гасить надежду, радость и воодушевление в молодом сердце не следовало - столько ещё разочарований ожидает дочь впереди,... как и любую деву в этом мире.
-Эх...
- Мам, ты чего вздыхаешь?
- Подумала, что ты, птичка моя, мирной жизни не знаешь, а ждешь ее как милого голубица... Да и пора наступает замуж тебя выдавать.
Форум » Девять миров (игровой) » Мидгард » Тающий снег (Перед тем, как искать кольцо Локи, герои ввязываются в войну)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Группа игр Кислород

www.zemx.ucoz.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.oxygenno.ru

Подробнее...

Группа игр Кислород

www.scgame.forum24.ru

Подробнее...